Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мухавец

    Мухавец (белор. Мухавец) — река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 113 км.
    Берёт начало от слияния ручья Муха и канала Вец в городе Пружаны. Протекает преимущественно по Полесью — в Пружанском, Кобринском, Жабинковском и Брестском районах. В устье — глухая плотина. Судоходна (от Кобрина до Брестского речного порта, ниже которого расположена плотина). Соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.



    Общалка по реке Мухавец
    Последний раз редактировалось александр3; 06.02.2018, 08:20.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Вчера вечером.Район впадения Осиповки. Не очень уютно,северный ветер быстро развеял миф о моей тёплой одежде. Начал с семёрки-невнятные поклёвки без результата стали убивать терпение. Достал пятёрку,перекормился ближе, переходить со всем скарбом было лень. Почти отсуствие тяги, поплавок 1 грамм с очень напрягающей зрение тонкой антенкой,и появились,и, читаемые поклевки,и рыба встала довольно хорошо. Пик клёва с 16 до 18ч. К темноте плотно встала густера не интересных размеров. Бонусов нет, то ли мелко, то ли северяк с растущим давлениемНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190409_191250.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.9 Кб
ID:	3904725. Потрясся до пол восьмого, отсортировал пивную,и домойНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190409_192431.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.9 Кб
ID:	3904726

    Комментарий


    • Вчера провел пару часов на реке, за старым жд мостом. Воду подняли до хорошего летнего уровня. Из-за этого стало трудновато пробивать спиннингом прибрежную зону - просто не в каждом интересном месте выход к воде. Терпение, однако, вознаградилось - щука 4,5+. Отнерестившаяся и бойкая, чуть спиннинг не сломала при вытаскивании на берег. После фотосессии отпущена, портрет красотки можно глянуть в ветке "Щука".
      распогодится...

      Комментарий


      • Сегодня был на реке в месте впадения в неё малой речушки. На месте был уже ещё один страдалец, который сидел с "темна", но с его слов ничего не клевало. Ну, тогда начинаем готовиться. (Нас было трое)
        Сначала прикормка : рс лещ чёрный, земля польская, мотыль кормовой, гоурокс жёлтый из старых запасов (но учитывая весну, так, чтоб не перекормить). Пока настаивается еда для рыбы, пробиваю дно. Орудие на сегодня маховая 6ка, на пределе досягаемости был найден свал в глубину с 1м до 1.5 примерно. Меляк не брал в расчёт, ибо закоряжен по самое не могу упавшими деревьями. Над и сзади кстати тоже много деревьев, поэтому особо не намахаешься.
        Кстати добавлял много аромы (ваниль жидкая).
        Закорм 6 апельсинов и перекур на чай с бутербродами, пока рыбка успокоится.
        Река течёт медленно, проводки относительно комфортные. Поплавок 1гр, основа 0.14, поводок из серии "что осталось с прошлого сезона", но не толще 0.12, ибо переставало клевать. Через минут 10 первая поклевка, очень нежный притоп. Это подлещик грамм на 70, отпущен подрастать. Следующая проводка принесла красивый утоп и на том конце кто-то грамм на 100 начал вяло сопротивляться. Эти грамм 100 после вытаскивания превратились в бигфиша сегодняшнего дня : подлещ на триста (шутки за триста). Такого же вытащил мой напарник, что стоял со мной плечом к плечу, ловили с одного пятна, но он болонкой.
        По времени рыбалка заняла часов 6, большая часть рыбы выловлена за два часа, потом редкие рыбки. На двоих словили три кг подлещиков ( от 100 до 200гр), пара плотвичек, несколько уклеек. Сезон небелоозерска открыл душевно, несмотря на сильный ветер в лицо, невозможность нормального заброса и вываживания (голову подсака забыл дома поэтому вываживания превращались в квест с элементами эквилибристики). В начале рыбалки убрал за нашими немощными коллегами и инвалидами, которые оставили горки мусора за собой, не в силах их нести обратно. Блин, этот пакет у меня в багажнике, пошёл выбрасывать.
        Всем хорошего сезона!

        ЗЫ клевало у меня кстати только на одного мотыля (колечком или посередине). Сосед слева на тесто словил пару мелких лаврушек. Местные эксперты, прибывшие позже, авторитетно заявили, что на мотыля и опарыша здесь не бярэ, только тесто. И в подтверждение этому, за два часа совместной ловли словили на четверых четыре плотвы.
        Последний раз редактировалось anesthon; 14.04.2019, 18:26.

        Комментарий


        • Провел несколько часов на реке. Прозрачных щучек отпускал немедля, попался такой же судачек. На фото две достойных, которая больше ( 4 кг) - после фото благополучно уплыла, другая - поехала со мной. Погода совсем весенняя, забыл крем от загара, теперь по фэйсу сразу видно, кто я такой

          :)

          Более крупная рыба поймана методом джига, трехдюймовый старый добрый "релакс". Вторая твичингом, воблер - клон "орбита 110", Китай. На фото эта приманка видна.
          З.Ы. В щуке, которую привез, внутри находился сомик (не канадский, нормальный) примерно 150-200 гр. Сомневался даже: не с икрой ли рыба. Однако выпирало слишком жестко, поэтому все-таки забрал - как оказалось, все правильно;)
          Последний раз редактировалось Болотный Корч; 21.04.2019, 10:21.
          распогодится...

          Комментарий


          • Просто решил поделиться. Вот такой красавец был пойман в Жабинке в районе моста.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2019-04-22-21-59-27-627_com.viber.voip.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.3 Кб
ID:	3905309
            Ловить надо уметь...

            Комментарий


            • плотва почти вся "отстрелялась", захотелось хорошей густеры. А где искать как не ниже слива...оказался немного не готов- с собой не было поплавка с огрузкой больше 3 гр. А надо было больше... плюс супер порывы ветра в лицо. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190422_103631.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.1 Кб
ID:	3905311Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190422_171136.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.3 Кб
ID:	3905312. На тихой воде всё та-же лаврушка,на всё.

              Комментарий


              • Попробовал с утра посидеть на линя по кувшинкам-на червя окунёк, на остальное подергуны мелюзги. Часов в 9, мах в руку-хоть поклёвками густёрки повеселиться. Но с первой же поклёвки "привязалась" рыба дняНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190512_085916.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	3906282.Хорошо подсак с утра разложен, иначе через трость на 0.1 Потом как ни изголялся-ни со дна , ни с придержкой с венским вальсом, только лаврушка и наноплотвы.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190512_130728.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.0 Кб
ID:	3906285

                Комментарий


                • Хорош серебряный.
                  Вчера прошел со спиннингом у бульковских дач - ноль. Юноша с рюкзачком на спине при мне на УЛ поймал окушка на ладонь. У выхода с залива на русле пару раз бухнул жерех. И все новости.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • Вчера в районе Ямного в обед прошел со спиннингом метров 300 по берегу залива. Поимел четыре поклёвки шнурков. Два достал и отпустил. Два сошли.
                    Эх, досвiтак маленства, лета! Вамi навек душа сагрэта!

                    Комментарий


                    • Трудно вчера было найти "незагруженное" место неподалеку от города, но ближе к вечеру уставший народ стал потихоньку разъезжаться. Полтора часа принесли несколько поклевок, особенно интересной вышла охота на жереха. С ...надцатой попытки получилось его взять.
                      Лодка - сила!

                      распогодится...

                      Комментарий


                      • Был вчера с утра до обеда на реке в месте впадения в неё Осиповки. Место доступное, интересное. Далее на основном русле муховца уже стояли машины, а незаметный поворотик со спуском к воде очень легко пропустить, что я и сделал.) На берегу сидел с отцом своим в одиночестве.
                        Изначально нацеливался на поплавочку, но она меня подвела. Но, обо всём по порядку.
                        Орудие матчевка с проводочным комплектом: основа 0.16, поплавок 4гр, поводки менялись от 10 до 100см в зависимости от "проплыв/придержка/грузнадно", а размерность 0.08-0.12, крючки чинта #14-20.
                        Насадка манка-болтушка, червь, опарыш, пинка, мотыль, кукуруза.
                        Прикормка: РС лещ красный 2пакета плюс грунт 1:1. Крупная фракция завалявшийся GoROX жёлтая крошка. Животная фракция мотыль кормовой 200гр.
                        Точка прямо на Т-образном перекрёстке рек, дистанция метров 12. До противоположного берега метр - полтора, он весь в растительности. Дно твёрдое с ракушкой, глубина ровная 2.1-2.2м (до этого стучал фидером и проплывал дипером).
                        Массовый закорм и даю точке отдохнуть. Пробиваю фидером/дипером основную акваторию муховца, там почти равнина, лишь на 40м примерно маленькая бровка в 30см, вся в ракушке.
                        Ладно, пора полоскать снасти. И хрена я там чё поймал. Увидел одну поклевку и ту прое. Зато над моей точкой вовсю резвился жерех, бил малька, да один раз вышла метровая щука. Гадина.
                        Мой отец дубинил, кидая кормушки наобум в мухавец и на пучок опарышей, раз в час вытаскивал подлещей от пол до 1кг.
                        Посмотрев на эту радость, переместился на основное русло, закормил чуть дальше бровки фидером (взял с собой одну единственную кормушку 30гр, но даже ей на 40м с боковым ветром было норм ловить) точку и приступил к ловле. Стопроцентно клевало на одного мотыля, желательно за серединку или колечком, а вот размер крючка почти не имел значения. Зато бровка исправно ела поводки.
                        Клевали у меня подлещики от 100 до 200гр, да окушата мелкие. Итого словил кило под полтора. М-да уж. Но все равно дубинить не пойду.) Обратно возвращались с дождиком. А отец по моей рекомендации впервые в жизни отпустил больших рыб домой в воду. Хоть что-то я хорошего и правильного от него добился)

                        Комментарий


                        • С вечерней реки. Сейчас такая пора, что лучше выскочить на полчаса - но тогда, когда рыба движется, чем потратить целый день, бесполезно полоская приманки. Окунь 0,9 кг.



                          Все на резину, недалеко от берега.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • Рыбачил с отцом и другом в "дельте" реки Риты. Заход с д. Литвины. Колеса в целости(для тех, кто в курсе). Глубина от 80см до 150см по диперу со свалом до 5.6м на границе муховца. Так как выходные и активные отдыхающие ездили на катерах, сместился с ямы ближе к Рите. Дистанция комфортная, от 8 до 15м, у края растительности и поплавок хорошо плыл, и кормушки лежали мертво, но без зацепов.
                            Приехали в три дня, уехали в десять вечера.
                            Закорм рс лещ тёмный и река, плюс земля 1:1. Траперовское флуопечиво и пшено немножко для привлечения внимания, а так же кормовой опарыш. Стартовый массивный закорм 2х дистанций и отдых на обустройство территории. Сначала в бой пошли с поплавком: мах 6м на ближнюю точку, матч с боло на дальнюю. За три с половиной часа вымучали несколько рыбешек, перешли на фидеры. Рыба хотела неподвижную насадку (время ожидания от 2х минут). Поклевка выглядела как дрожание квивера и мелкие потяжки. Рыба ловилась от 100 до 300граммов, густера и подлещики. Одна плотва выловлена под 200гр. Клевало либо на одного-двух мотылей за серединку, либо на манку. Опарыш, кукуруза и перловка молчали.

                            Комментарий


                            • Район Жабинки. Вечер-утро. Фидер. Искал не удобное для рыбы место, а шоб деревья мне тень создавали:). С вечера редко вялые попытки суицида ооочень мелкого подлещикаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190608_202950.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.0 Кб
ID:	3907487. В сумерках ничего интересного не произошло. Поклёвки то были, долгожданно злые, но увы, либо европейский усатикНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190608_214003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.6 Кб
ID:	3907490, либо,что очень грустно-американскийНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190609_043451.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.9 Кб
ID:	3907491.Этих было больше.За пару последних рыбалок поймал штук 10. Видно ждёт участь днепро-буга.Ночью ноль. С утра до 9- штук 15 "зимних" подлещиковНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190608_202536.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.5 Кб
ID:	3907494.Мозг начал закипать, улов в воду,себя домой в ванну.
                              Последний раз редактировалось дедушка МАО; 09.06.2019, 20:33.

                              Комментарий


                              • Воскресенье, 6 утра (раньше вставать было лень, да и мой опыт Мухавца указывал на то, что "с рання" особо уловов и не было), дельта Риты. Место знакомое, состав удящих все тот же, только отца отправил вверх по течению от себя, чтоб подловил побольше, на более "вкусном" месте.
                                Только фидер, поплавок оставлен дома. Хоть и неудобно, но взял две штуки, чтоб одним темповать, а вторым дубинить.
                                Замес РС лещ красный, меласса, пшено, кормовой мотыль. С другом сели на одну точку, он чуть выше по течению, первее и обловился: в течение часа вытащил пару сопливых грамм по 350. У мяне нуль. Прыгаю по точке, меняя поводки и насадки. Оснастка на темповом патерностер, на дубине инлайн (хотя просится наоборот). В итоге пришёл к патерностеру на обоих. Длина поводка от 40 до 100см, средний диаметр 0,12, разницы в клеве между 0.08 и.0.12 не увидел, а трава мешает.
                                В фаворе был опарыш в количестве не менее чем 3х, мотыль манка червь и кукуруза игнор.
                                Основной клев был с 8 до 10 и с часа до двух. Не сказать, чтоб рыба плотно стала на точку, скорее была проходной, хотя была одна серия из четырёх подлещей (размер от 300 до 500гр).
                                На "дубину" влетела красноперка на полкило, доставив массу эмоций. Через несколько минут, как это обычно происходит, отвлёкся, а потом краем глаза заметил движение пикера. Квивер колбасило, подсечка, и кто-то резко пошёл к моему берегу. На пикере моно 0.2, шок 0.28. "Сражался" несколько минут, но на поверхность воды не смог вытянуть даже и кормушки, а она была в 120см от крючка. Отцепился и ушёл, был бы бигфишем, но не свезло.
                                К двум смотались, ибо палило солнце немилосердно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X