Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мухавец

    Мухавец (белор. Мухавец) — река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 113 км.
    Берёт начало от слияния ручья Муха и канала Вец в городе Пружаны. Протекает преимущественно по Полесью — в Пружанском, Кобринском, Жабинковском и Брестском районах. В устье — глухая плотина. Судоходна (от Кобрина до Брестского речного порта, ниже которого расположена плотина). Соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.



    Общалка по реке Мухавец
    Последний раз редактировалось александр3; 06.02.2018, 08:20.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    Николай Ник
    Издавна (этак лет 45 назад) в этом районе три водоема озерного типа назывались очень просто: "Первое" (относительно большой водоем сразу за гарнизонным кладбищем, если повернуть влево), "Второе" - это та "лужа", которую вы видели и изволили о ней упомянуть, и, наконец, "Третье" - когда-то располагалось сразу возле дороги справа метрах в 100 за "Вторым".
    "Первое", думаю, можно отнести к Обводному каналу БрК.
    "Второе" и "Третье" соединены между собой каналом, под дорогой лежит труба.

    Комментарий


    • Отчет

      вЧЕРА НА ПЛОТИНЕ НА ДЖИГ ПОЙМАЛ СУДАКА НА 1,5КГ.СЕГОДНЯ БЫЛ-ГЛУХО . ЛУНА ПОЛНАЯ МОЖЕТ ПОЭТОМУ?
      Рыба ловится вчера,завтра и на том берегу.

      Комментарий


      • Сегодня товарищ с работы доложил, что в субботу рядом с бульковской платиной поймал сома на 6 кг на спининг и линя на 500 грамм на поплавок. Человек второй раз в жизни держал спиннинг,и сразу такой трофей, новичкам как говорится везет. Сом был пойман на вертушку неизвестного производства, и то что на вертушку это я понял когда он нарисовал ее на бумаге. Вот так то.
        Картина Репина "Приплыли"... Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли...

        Комментарий


        • Сегодня 02.06. в 19-00 доехал наконец-то речки и оказалось не зря :D на одной из ямок в пределах теперешней городской черты выдолбил красовчега.Взвешивание на домашних весах показало амаль 2 кг:cool:

          Комментарий


          • 2 Щуколов & Щукодав,

            Мужики, вы какие-нибудь отличия внесите-таки в свои профили. Аватары, например с реальными фотами.
            А то уж больно одинаковые. Я до недавнего времени вас за одно лицо считал.:(

            Дабы моя писанина не была воспринята как флуд, позволю себе заметить, что за последний год из Мухавца исчезло очень много рыбы.
            И это не только мои наблюдения. Многие так считают.
            Вопрос: куда исчезла рыба?

            Комментарий


            • Мне кажется, что для оценки количества рыбы в этом году прошло еще мало времени(этого года). Зимой я не ловлю, а весна была какая-то нестандартная в плане погоды. В марте, к примеру, плотву можно было половить у берега, а в апреле стало сложнее ее найти. И май был холоднее, чем обычно.
              В прошлом году уже с начала апреля рыбацкий народ отписывался на форуме об удачных карасевых рыбалках, а в этом только в конце мая пошли положительные посты.
              На открытии лодочного сезона (были в районе Залузья, или сан.Буг)отловились неудачно - так ведь погода, опять же, ну совсем не способствовала.
              Так что, возможно, не рыбы меньше, а клев хуже. Но это мое предположение, а там - видно будет. Цыплят ведь по осени считают:D.
              А вот жереха в последние годы стало больше - если судить по активности(т.к. ловить его не умею:))
              Что же касается браков, то их в последнее время стало значительно меньше, встреча с сетью теперь стала редкостью, а еще лет пять назад едва ли не каждый второй заброс попадал в "китайку". И арендаторов на Мухавце я лично не видел - ни сетей с буйками, ни каких-либо иных признаков. Это не значит, что их нет, но не так много их есть, коль на глаза не попадаются(хотя в списке Мухавец есть).
              А всякие речники(буксиры, дебаркадеры, земснаряды, "плотинщики") всегда были и всегда браконьерничали, но вряд ли стали больше это делать после ужесточения ответственности.
              Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

              Комментарий


              • Сообщение от Димитриадис
                Так что не задавайте банальных вопросов.
                Ну... Димитриадис, банальный-не-банальный, а вопрос есть.
                А если и банальный, то где мне его задавать?
                Я, например, про буксир и не слышал - буду знать.
                Арендаторов практически постоянно наблюдаю в районе Щебрина: и на заливе, и на русле. Боюсь ошибиться с длиной выставляемых сетей: но, во-первых для Мухавца это перебор, во-вторых эта длина растет.
                Что сказать?... Коробит это все...
                Мухавец - не та речка, которую можно было бы так безболезненно полоскать.
                Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
                Мне кажется, что для оценки количества рыбы в этом году прошло еще мало времени(этого года). Зимой я не ловлю, а весна была какая-то нестандартная в плане погоды.
                Может, отчасти, и так...
                Может и не совсем корректно сравнение с "аналогичным периодом прошлого года" (бухг.)...
                Проедусь-ка сегодня по ямкам, поищу судачка...
                Хотелось бы мнение поменять...:(
                Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
                Что же касается браков, то их в последнее время стало значительно меньше...
                Согласен.;)

                Но вопрос остается (подредактированный Экстерн'ом):
                почему на Мухавце в этом году рыба клюет хуже, чем в прошлом?

                Комментарий


                • Рыба есть, только она не там ест. В воскресенье щука обыграла судака со счетом 3:2, и 2 юниора были незачтены. Еще был окунь в полторы длины воблера, но один.

                  Но удивляет другое - в процессе вечернего фехтования УЛом окуня не разбудить, но словил 3 титанических хрестоматийных судака на мели в последних лучиках заката. 2 клиента МДЖ, а последний на мопс однако:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	09062009(001)-mpszander.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.7 Кб
ID:	3354582

                  Комментарий


                  • М-да, и здесь придется еще раз пояснить (для тех, кто в бронепоезде:D) что именно я хотел сказать последним постом:
                    в возникшей дискуссии об уменьшении рыбы в Мухавце обвиняют(некоторые коллеги) браков, речников и т.д. Я же высказал предположение, что в этом сезоне как-то не совсем нормально с погодой и, возможно, малые уловы следует объяснить банальным "не клюет".
                    А чтобы чтобы фразы о снижении количества браков и отсутствии встреч с арендаторами не сочли за попытку защитить оных, обозначил свою позицию по этому вопросу в "тезисах".
                    Но ни в коем случае не предлагаю развивать дискуссию о браках, арендаторах и прочая в этой ветке. В крайнем случае для этого есть общалка, а еще лучше - отдельные ветки. Но лично я не имею желания и там переливать из пустого в порожнее. Как-нибудь соберусь и выложу в общалке свои мысли по "организационным вопросам".
                    Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                    Комментарий


                    • 2Экстерн
                      В двух зонах отдыха Брестской области запретили купаться
                      В Брестской области запрещено купание в двух зонах отдыха — на территории Жабинковского района на реке Мухавец у санаториев "Надзея" и "Буг", сообщили БелаПАН в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

                      Данный запрет действует с 4 июня. В этих местах качество воды в реке не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

                      Это первые в регионе зоны отдыха, закрытые для купания в этом году. Всего в Брестской области решениями райисполкомов утверждено 104 места массового отдыха населения на водных объектах.
                      ссылка
                      Просто такая вялотекущая "речка" даже не справляется с отбросами городов Кобрин-Жабинка. Рыбе тоже не сладко, не до жрачки...

                      Сообщение от Octopuss Посмотреть сообщение
                      ...Еще был окунь в полторы длины воблера, но один. Но удивляет другое - в процессе вечернего фехтования УЛом окуня не разбудить...
                      Заметил еще по прошлому году, его(окуня) было меньше, чем в позапрошлом. В этом году окуня даже не словил, хотя не упирался...
                      В позапрошлом году - регулярно по утрам видел окуневые котлы на Мухавце, в прошлом - практически не наблюдал...

                      Комментарий


                      • Да будя, мужчины, гадать на Мухавецкой жиже, устроили "ромашка", погода - непогода, вчера - позавчера. :)
                        Почему рыбы нет? Так выбили. Сами и почистили, чего шуметь?
                        Мухавца больше не стало, а спиннигистов и фидеристов на нём - в разы. А выбить спиннингом и фидером водоём у которого отсутствует течение и никогда не бывает паводков - как два пальца, ну три. :D
                        Судак и лещ первыми и пропадают из-за концентрации и доступности мест обитания.
                        Ещё есть оголодавшие кружочники, выбирающие молодь щуки, но это отдельная тема, здесь не буду, пошлют. :D
                        Здесь цикл такой своебразный: подвыбили - не ловится - пропал интерес - уменьшился пресс - потиху развелась (да, именно развелась! про рыбу из Буга, спрсобную перепрыгнуть плотины, это точно не в эту ветку, в Буге лососи не живут :) ) и подросла - начала потиху ловиться - пошла молва - "ну, все поехали!" - и всё по новой.
                        Личные наблюдения. :cool:

                        Комментарий


                        • Точно-точно!
                          Каждый уважающий себя "рыболов" стремится поставить 10 кружков на себя, 10 на взятую с собой подругу, 10 на ее ребенка... И еще успевать в переездах между кружками дорожничать двумя спиннингами...
                          Кружки и прочие самоловящие снасти, я бы убрал из любительского рыболовства вообще - это не рыбалка, это заготовка рыбы.

                          Комментарий


                          • Земснаряд на Мухавце ездит не каждый день. Наблюдая за подходом рыбы на нерест каждую весну уже лет пять могу сказать, что рыбы становится больше, это моё твёрдое убеждение. Ну а последнее утверждение про то, что "остальное добъём мы с вами", ну так это в наших руках. Я вот добивать не собираюсь. И бракам мешаю в меру сил. И берега не загаживаю. И ловлю практически всегда на одну снасть... Так что если начать с себя - очень даже неплохо получится.
                            А если ещё не мыть машину некоторым товарищам на берегу, да на работе следить, чтобы соляра , удобрения да нечистоты в оросительные - осушительные системы не попадали, так и рыбки через некоторое время ещё больше станет!
                            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                            Комментарий


                            • чище стало...

                              Сообщение от yura brest
                              ...заедь на Красный двор или на Лесную Аж сердце болит
                              понимая, что ветка не имеет название "ЧИСТЫЙ БЕРЕГ", все же осмелюсь высказаться "не по теме"...
                              на лесной был недавно (прошел ок. км). скажу честно, мусора видел немного (не там был, что ли?). знаю, в других местах бывает и побольше. не спорю.
                              на муховце бываю постоянно. нет, не хочу сказать, что чистота и благодать, но... если сравнить с предыдущими годами, то много меньше мусора замечаю. не так всё запущено, как кажется. да и несколько раз наблюдал, как ходили коммунальщики и ручками (ручками!) собирали то, что осталось после нас, рыбаков (поверьте, не после меня) и т.н. "отдыхающих" (которые оставляют в разы больше, чем рыбаки). надо их (коммунхоз) благодарить за эту работу, кто ещё им скажет спасибо?
                              да и замечено, что в некоторых местах появились мусорные контейнеры. не все умеют ими пользоваться, однако нормальному человеку уже есть куда выбросить мусор после себя.
                              ну, а насчет штрафа за костер... что сказать? лично я делаю так:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	урна.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.6 Кб
ID:	3354853
                              загаживаю атмосферу... что-ж, возможно... однако, из 2-х зол выбираю меньшее.

                              зы: 2yura brest и дима брест. не моё, может быть, дело, но... на одном из форумов уже высказывал мнение, что "Брест" пишется с большой буквы. иначе создается впечатление, что ты не уважаешь родной город (или не родной?). если город не родной, то зачем брать его название в свой псевдоним? для того чтобы "ударить по чувствам" тех, кто любит и уважает свой город?.. лично я с малой буквы назвы городов/имена и т.п. пишу только тогда, когда хочу подчеркнуть своё пренебрежение к предмету... с какой буквы писАть собственное имя - это ваше дело, но назву города... НЕ СОГЛАСЕН!!!
                              ззы: удалю своё "зы" после исправления ников юры и димы (это не "пренебрежение", ведь вы сами себя так называете).

                              ______________________
                              ну, за чистоту...
                              Последний раз редактировалось мААленький; 15.06.2009, 10:39. Причина: зы
                              И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                              Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                              © В.Цой

                              Комментарий


                              • Маленький отчетик.
                                Вчера после работы с 19.00 до 21.30 съездил с сынишкой в район Щебрина с удочками, благо погода устроила перемирие. Приехали разложились и тут наступил полный штиль в прямом смысле этого слова во всем. Не было слышно ни всплесков, даже не видели резвой игры по верху мелочевки. В итоге поплавки простояли как вкопанные, в проводку же на тесто возле травки мелкая красноперка. У соседа ловившего на кормушки одна густерка с пол-ладошки.
                                Не хочется верить народным словам «Весь июнь на рыбалку плюнь».
                                Ваши мысли уважаемые форумчани по поводу примет народных?
                                Только от первого глотка свежего воздуха можно опьянеть, потом требуется постоянное увеличение дозы.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X