Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Главный канал Вилейско-Минской водной системы

    Главный канал Вилейско-Минской водной системы раположен в Вилейском, Молодеченском и Минском районах. Берет начало в южной части Вилейского водохранилища и после слияния с р. Свислочь заканчивается впадением в Заславское водохранилище в его северо-западной части. Является частью Вилейско-Минской водной системы. Введен в эксплуатацию в 1976 г. Имеет длину 62 км, на его протяжении расположены 5 насосных станций подъема уровня (перекачки) и одна станция отбора воды для нужд водоснабжения г. Минска.

    Подробное описание и карта расположения станций перекачки.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.04.2015, 22:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #2
    Вилейско-Минская Водная Система (канал)

    В субботу 16.09.06 Dain, Rammstein и Лявон решили проверить одно место, постоянно рекламируемое одним моим знакомым.
    Остановились прямо возле “кирпича”, у поворота на насосную. Разложились, я стал промерять глубину и обнаружил, что мои домашние оснастки для канала, оказались коротки. Пришлось добавить по 1 м лески. Глубина на 11 м оказалась около более 3 м. Уселись по течению так, я, Андрей, Лявон. Расстояние между нами около 20 м. Андрей кормит практически спортивным составом, VDE+ Рыжий+пшено. Я кормлю Трапер+пшено+земля+Геркулес. Ждем обещанного леща. У Андрея клев начинается сразу, он потихоньку начинает вылавливать плотву вскоре, первый подлещик, У меня микроокуньки. Постоянное докармливание позволяет потихоньку притянуть плотву от Андрея. Затем первый подлещ грамм 280-290. Попадают плотки 80-90 г, но основной размер не радует 30-40 г. Рыба не очень активная, видимо сказались ночные заморозки.
    Следующий этап, проверка прикормки “Рыжий-плотва”, в чистом виде. Хочу отметить, что ароматика, типа топленое молоко – отруби присутствовала. При ослаблении клева начинаю докармливать чистым Рыжим, особого всплеска активности не наблюдается.
    С 12 до 13:30 едем с Андреем посмотреть места для предстоящего феста.
    По приезду делаю еще несколько докормов чистым Рыжим, но клев не возобновляется. Тем временем Андрей замешивает 5 л. Прикормки Рыжий-плотва, а я добавляю в свою пачку траппера и пару литров отрубей. Бросаю 6-7 небольших шариков, Андрей же делает массовый закорм. У меня клев потихоньку возобновляется, даже приплывают несколько подлещей, один из которых около 300 г. У Андрея дела похуже и ловит он реже. С дальнего кордона возвращается Лявон и сев передо мной метрах в 15 потягивает плотву, хороших уклеек и окуньков.
    К концу рыбалки у меня 4 кг, у Андрея 2,5.
    З.Ы. Канал очень хорошо подходит для проведения соревнований, ровный чистый берег, хорошая глубина, но количество рыбы мне показалось маловатым. Нужно проверять.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Dain
      Канал очень хорошо подходит для проведения соревнований, ровный чистый берег, хорошая глубина
      Дайн, идея родилась еще года 3 назад. Увы, чиновники не дали разрешение.

      Комментарий


      • #4
        Ехать надо было по этой дороге вдоль канала до первого насоса, оставляете машины возле ограды, проходите на территорию насосной и будет вам щасце. Там канал в три раза шире, и рыба заходит из самого водохранилища.
        Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Костян
          Ехать надо было по этой дороге вдоль канала до первого насоса, оставляете машины возле ограды, проходите на территорию насосной и будет вам щасце. Там канал в три раза шире, и рыба заходит из самого водохранилища.
          А мы как раз проверяли именно этот участок. Для счастья можно бало место и другое найти :wink:
          Калi яна бярэ, дык яна возьме !

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dain
            А мы как раз проверяли именно этот участок. Для счастья можно бало место и другое найти :wink:
            В прошлом году в этом же месте ждали товарищей, от нечего делать полавливая ершиков и окуньков. Вдруг налетела тучка и пошел крупный дождь. Видели бы вы, что стало твориться вокруг. Над водой начали летать стаи плотвы и красноперки, активно стал бить малька стайный крупный окунь, то тут, то там начала душить живца щука. И все это сопровождалось прыжками недецких размеров лещей. Сие действо длилось минут 15 и закончилось вместе с дождем. Так что рыба там есть, точнее была. Вот только со слов местного аксакала, канал переодически пробивают электрики. По крайней мере так было в позапрошлом году. Жаль...
            З.Ы. А еще я видел пойманных на канале судачков и карасей.
            С уважением

            Комментарий


            • #7
              Тоже в суббоут был на канале, км 3 ниже чем Dain и компания. Надеялся на клев хорошего карася, но бралась одна мелочь- окушки, плотвичка, пескарики и бычки. Хотя до этого на данном месте стабильно тягал карасиков 350-500 грамм. После поимки очередной мелкой плотвички душа не выдержала и я решил перенастроится на грибы. В итоге собрал пару ведер белых груздей + полведра белых и маховиков.

              Комментарий


              • #8
                Посетил сегодня данный водоемчик в компании с Дайном и Рамштайном, тем самым открыв очередной сезон зимней рыбалки :), правда по открытой воде:???: .
                По прибытию на проверенное мега-лещовое место (что возле устья канала) нашего уважаемого модератора, нас ожидал неприятный сюрприз в виде пронизывающего бокового ветра. После совещания было решено переместиться ниже по течению к насосной ст.№1.
                Здесь уже сидели и покуривали человек 10 местных рыбаков.
                Разгрузились. Разложились. Закормились... и тут же услышали возмущенные крики: "ты чаго гэта у воду кидаешь!? ты жа усю рыбу нам распугаешь!":mrgreen: Впрочем, через пару часов наши соседи не выдержали (сами понимаете чего) и покинули нас.
                По ловле. Рыба в основном была некрупная: плотвичка в среднем 30гр, густерка 70гр и совсем мелкий окунек и ершик. В общем-то это было предсказуемо.
                Кроме штекера (13,5), я решил разложить матчевую удочку, которой уделил где-то половину времени. На дальней дистанции преобладала уже густера, правда скорость ловли упала раза в 2-3. Там же удалось "уговорить" одного хорошего подлещика на 500гр.
                Из приятного следует так же отметить отсутствие уклейки :)
                Немного фото:

                Комментарий


                • #9
                  Был на канале в субботу с великим. Плотвичка 30-40гр. Отзывалась практически сразу. Из неприятного хочется отметить отсутствие уклейки.:D
                  С уважением,

                  Комментарий


                  • #10
                    В прошлом году видел на канале текую картину: Облачки из малька рябят на воде, и периодически всплески крупного хищника.Полоскал приманки всякие, ноль. Спросил у местного, кто кого гоняет, он ответил, что либо судак либо окунь. Щуки мол нету здеся.
                    Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                    Комментарий


                    • #11
                      Дима
                      Щука в канале есть. Не так много но все же имеется. В том году взял 3 все в районе кило.

                      Комментарий


                      • #12
                        Были и мы на канале. Втечение дня стабильно умеренно-вялый клев. На двоих с великим чуть более 120шт (не взвешивали, но думаю примерно кг 4). В первой половине дня в основном плотвичка, во второй - чаще красноперка. Вдоль канала довольно сильный ветер, так что было довольно прохладно, но все равно поддерживаю Nick'а: "свежий воздух, друзья, кайф...."
                        На этот раз взял немного рыбехи домой, не поленился и (ура!ура!) на ужин к пиву и водке было блюдо под названием "мелочь жареная".

                        С уважением,

                        Комментарий


                        • #13
                          Встали в воскереснье не очень рано и в составе Игоря Cadet-а за рулем, его друга Димы в качестве штурмана и меня, дремавшего на заднем сиденье, прибыли на канал где-то к 9 утра... Смотритель насосной спросил пропуск! :) Я сначала не понял, позже дошло, но не было с собой... обещали привезти в двойном размере и были пропущены.
                          Моим компаньонам рассказываали про активный клев плотвы и красноперы на канале за разделителем, туда и направились... Видно рассказывали не только нам... Противоположный от стоянки берег был занят весь, мне досталось место у самого пантона на стояночном берегу, ребятам - чуть ближе к водохранилищу. Медленно уходящее дно не предвещало ничего хорошего при ловле на штекер, а нависающие над головой кусты отметали мысли о комфортной ловле на мах... Но разложил штекер, промеря глубину - так и есть - 1.5 метра на 11 метрах, практически без углублений ровное дно... ну о супер рыбалке я и не мечтал, хотел тренероваться работать со штекером, что почти получилось... рыбка отозвалась примерно через минут 20, но клевала как-то набегами, докорм не активизировал клев, зато потренеровался подигрывать штекером и выводить рыбку в сторону... Пригодится потом... Назвать клев осторожным - это ничего не сказать! :) Размер рыбки не радовал, хотя иногда попадалась плотва нормального размера, было пару ершей, в конце совсем достал мелкий окунь, даже был один подлещик размером с лавровый листик... был отпущен, но родителей не позвал... на пантоне группа товарищей ловила на зимние удочки плотву - довольно бойко и азартно... и льда не надо!!! :)
                          Отдохнул, потренировался, пообщался с друзьями, что еще надо человеку, чтобы очередной раз закрыть сезон и достойно встретить зиму! :) А домой увез где-то около 2 кг некрупной рыбки на засолку - надо ж коллег на работе порадовать!
                          Последний раз редактировалось Chief; 11.12.2006, 19:44.
                          С уважением,
                          Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

                          Комментарий


                          • #14
                            AlexV
                            красивые фотки, только я там лет 10 назад окуней на спин ловил с тех сливов около НС, а так мы в основном только за НС и ловим

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от sonja Посмотреть сообщение
                              AlexV
                              красивые фотки, только я там лет 10 назад окуней на спин ловил с тех сливов около НС, а так мы в основном только за НС и ловим
                              "За НС" -- это там, где канал уже становится узкий? Как там с рыбой по сравнению с "нашим" местом? Подлещ проскакивает?

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X