Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о языке общения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все о языке общения

    Здесь можно обсуждать любые вопросы, касающиеся языка общения в современном обществе.
    8 029 318 89 83
    Всегда Ваша. Любаша

  • #17
    Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
    Не знаю. Надо найти учебник Русского языка, проверить.:mrgreen:
    словарь русского мата тебе в помощь!;)
    http://gaymagic.narod.ru/mat/slovar.html
    Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
    "Сама ты рупор" (long kast)

    Комментарий


    • #18
      Спасибо большое за Ваши мысли и варианты по стульчику)))

      Вот еще небольшая задачка)) Если можно, с Вашим разъяснением, почему Вы так считаете?

      Как правильно:
      - заведующий складом
      - заведующий склада...

      уже нашла, всем спасибо)
      8 029 318 89 83
      Всегда Ваша. Любаша

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
        Вот еще небольшая задачка)) Если можно, с Вашим разъяснением, почему Вы так считаете?
        Любаша, есть такой сайт ГРАМОТА.РУ, на нем есть вопросник и вообще очень много полезного для тех, кто интересуется грамотным написанием и произношением. Есть ответ и на ваш вопрос .
        Есть ли смысл в НАШИХ разъяснениях, если все это грамотно разъяснено в общедоступных словарях и справочниках?
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • #20
          UGOя могу дать ссылку на другой "грамотный" ресурс, на котором также дают ответ на поставленный вопрос: как правильно. Так вот, ПРАВИЛЬНО - два представленных мною варианта))

          Спасибо, поисковиками пользоваться умею. Хотела услышать рассуждения других людей, в принципе, призывала к общению)) которые Вами прерываются сразу и на корню... имхо)
          8 029 318 89 83
          Всегда Ваша. Любаша

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
            в принципе, призывала к общению
            Ну, извините. Это я по глупости своей мужской подумал, будто вы хотите узнать ответ на вопрос
            Так вот, ПРАВИЛЬНО - два представленных мною варианта))
            Ну, и на здоровье . Порча языка - естественный процесс эволюции общества :D, и Розенталь с Кузнецовым здесь только лишние фигуры :(.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #22
              призывала к общению
              Любаша, почему вы думаете, что общения тут не хватает, да еще настолько, что к нему надо призывать????????
              А насчет вариантов -ну вы просто подумайте, как можно "заведовать склада", и вопросы, который из двух верный - отпадут сами собой..
              С наилучшими пожеланиями

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
                Как правильно:
                - заведующий складом
                - заведующий склада...
                Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
                Так вот, ПРАВИЛЬНО - два представленных мною варианта))
                Не претендуя на истину в последней инстанции, позволю себе выразить личное мнение по этому вопросу.
                Соглашусь с тем, что оба варианты приемлемы.
                Весь вопрос, - где?
                Например, есть официальные документы и есть художественные произведения. В последних, - можно не утруждать себя таким длинным названием, а написать просто "завсклад". И тоже будет правильно.
                Вся армия держится на таких сокращениях: начфин, начпрод, начвещь, замполит, начарт...:D
                Но если речь идет о написании этой фразы в официальных документах, то я бы писал: "заведующий складом".
                Почему?
                Заведовать можно чем то.
                Проверочный вопрос: Заведующий чем? Складом!
                А вот "Сторож", - уже склада!
                Опять же проверяемся..
                Сторож чего? Склада!

                В наше время властьимущие уж больно рьяно взялись за модернизацию и рационализацю языка и белорусского в том числе.
                Дошло до того, что одинаковые 50 рублевые купюры имеет с разным написанием прописью.

                "Кофе" сегодня уже и он и оно...

                Много лет мы использовали термин "бесхозный".
                Так мы называли предмет, вещь, на владение которой никто не заявил свои права и не признан собственником, хозяином...
                Это был автомобиль, товар, лес, дом, станок.

                При подготовке одного документа я использовал именно это слово.
                Закрутилась такая карусель, что я 3 недели ходил по кругу по всем важным госинстанциям.....
                В конце был выбране термин "бесхозяйный", который сегодня и закреплен в этом документе.
                Умных много, смелых мало...

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение


                  Много лет мы использовали термин "бесхозный".
                  Так мы называли предмет, вещь, на владение которой никто не заявил свои права и не признан собственником, хозяином...
                  Это был автомобиль, товар, лес, дом, станок.

                  При подготовке одного документа я использовал именно это слово.
                  Закрутилась такая карусель, что я 3 недели ходил по кругу по всем важным госинстанциям.....
                  В конце был выбране термин "бесхозяйный", который сегодня и закреплен в этом документе.
                  улыбнуло.:)
                  кстати, тоже неологизм.:)
                  Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                  "Сама ты рупор" (long kast)

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                    "бесхозяйный"
                    Во как...:oВсегда считал,что я грамотный,ан нет уж,хрэн там!:D
                    Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
                    твоего и моего... Омар Хайям.
                    ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
                      Во как...:oВсегда считал,что я грамотный,ан нет уж,хрэн там!:D
                      Ну какой же ты - грамотный, нынче правильно, на примере Дзеда, говорить - грамотейный. :D
                      Все буде добре...

                      Комментарий


                      • #27
                        ...эту ветку, без кофе - читать не буду... А кофе у меня - крепкая...:D
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #28
                          По поводу стульчика -
                          у меня вариант только раскладной, т.к. используется (и подлежит использованию) только в разложенном виде. Слово "складной" по-моему применимо к дивану...
                          А вообще, да, два варианта подходят))))))))))))))))
                          8 029 318 89 83
                          Всегда Ваша. Любаша

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
                            улыбнуло.:)
                            кстати, тоже неологизм.:)
                            Этот неологизм уже полноправный термин ГК.
                            Статья 226. Бесхозяйные вещи

                            1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Дзед
                              Про кофе я тоже писал, но пост почему то грохнули...:D
                              Я, помнится, тоже про кофе писал. И кто только про него не писал :D. Нет желания лопатить всю старую тему про орфографию на форуме, чтобы пополнить эту, тем более, что импульс к созданию этой дала Любаша, а перенос любого более раннего сообщения в нее автоматически изменит топикстартера (родоначальника темы). Какие проблемы рассказать о том, что все и так знают, еще раз?
                              Так что флудим, господа, так сказать, с почти чистого листа :D
                              В добрый путь.

                              Добавлено через 1 минуту
                              Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                              А кофе у меня - крепкая...:D
                              Есть еще один неплохой вариант: "А кофи у меня крепкие и разные" :D
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                Есть еще один неплохой вариант: "А кофи у меня крепкие и разные" :D
                                Если уж во множественном числе, - "Кофии .......":D
                                Умных много, смелых мало...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X