Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Синеокая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Синеокая

    Репортажи с водоемов и рек Беларуси, если автор не желает раскрывать их местоположение.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 12:42.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • Долгожданная встреча или тайный незнакомец.


    Для тех, кто не читал предисторию ссылка
    https://www.brik.org/node/655?p=4455635#post4455635
    Наконец закончилась трудовая неделя и можно часть выходных посвятить любимому занятию.
    На мой взляд , осень - это время трофеев.
    Я особенно люблю рыбачить осенью. Весной тоже бывает хороший клев. Но весной рыба с икрой и забирать такую не хочется.
    Осень - другое дело.
    Погода изменилась - похолодало, ночи стали прохладнее, а дни - короче.
    Учитывая обстоятельства в субботу встал в 4 часа.
    Прибыл на водоем, а он весь в фонариках, ночники дежурят на своих местах.На мое место никто не претендует.
    На чистом небе светят звезды и яркая, убывающая луна размером примерно в три четверти,.
    Видно даже тени.
    Кругом тихо, ветра нет и легкий туман над водой.
    Вдали стеной стоит лес. Красота.
    Редко где-то вдалеке залает собака и опять полнейшая тишина и спокойствие.
    В такие минуты моя душа наполняется радостью. Кажется смотрел бы на все это бесконечно. Всегда немного жаль, тех кто спит и не видит, как прекрасен этот мир.
    Закинул одно удилище, начал готовить второе, а на первом уже поклевка. Есть карась грамм 500.
    Ну думаю- если еще и клев такой будет- это вообще вершина.
    Но клевало не часто.
    Начало светать. Поклевка, подсекаю , выматываю, чувствую по сопротивлению - неплохой карась.
    Почти подвел к берегу и в это время другое удилище на моих глазах разворачивается ( стояло паралельно береговой линии) на рогульке, вытягивается в линию с леской, которая со свистом стравливается со шпули катушки к середине водоема. Моментально карасик вылетает из воды, бросаю одно удилище и хватаю другое. Пытался взмахнуть удилищем - но леска лишь быстрее пошла со шпули. Пытаюсь регулировать фрикционом, но на том конце на мои действия не хотят обращать никакого внимания. Вдруг где-то вдалеке рыба поднимается к поверхности и я вижу очень мощный бурун.
    В такие минуты начинаешь думать: " Кто это? Торпеда. Но у нее явно есть название. Вытянуть такое может и не удасться. Не важно. Но очень хочется хоть посмотреть на нее". Рыбина изменила направление движения и пошла сильно в сторону вдоль берега. И мне пришлось сместиться - там берег лучше и брать в подсак удобнее.
    Не знаю сколько это продолжалось, но долго.
    Я по чуть-чуть подвожу рыбу к берегу, а она в метрах 15 -20 разворачивается и опять ужодит в глубь водоема.
    Когда наконец смог подтянуть рыбу к берегу и увидеть ее размер и фамилию, то поверить глазам не мог.
    Я понял, что такие экземпляры клюют не часто, а мой подсак ( голова 60 см) для него- сачок для бабочек.
    Вытянуть на берег рыбину в том месте нельзя, а в подсак идти она напрочь отказывалась.
    Обычно ездим с напарником, но в этот раз я был один.
    Не знаю сколько было попыток, но когда я наконец смог завести голову в подсак и достать рыбу на берег - сил и эмоций уже не было.
    А я под сто кг и регулярно отжимаюсь для разминки.
    Сразу вспомнил Хемингуэя " Старик и море".
    Я смотрел на нее и ловить больше уже не хотелось, хотя было самое пиковое время для рыбалки. Он такой большой, такой сильный и красивый.
    Но я смог его победить.
    Долго просто сидел, отдыхал. Желания ловить не было...
    Перефразируя слова героини из фильма "Москва слезам не верит" : " Ох, как долго я тебя ждал!". ...
    Обнаружил, что крючок на который был вытянут трофей немного разогнут.
    Если бы борьба продолжилась еще несколько минут- результат был бы другим.
    Потом начал ловить - у меня на этот день был заказ, который я еще не выполнил. Обещал привезти 5 карасей дочке,
    ​​​а домой сказали карасей не привлзить
    Караси клевали, но размер 200-300 грамм.
    Долго отпускал карасей, пока не насобирал чуть крупнее.
    Дома обнаружил, что взял одно карася грамм 250.
    Значит на завтра надо ехать на водоем- отпустить.
    В воскресенье встал опять в 4 часа.
    На водоеме опять яркая луна , тишь, спокойствие и легкий туман над водой.
    Отпустил привезенного карасика.
    Пока готовил удилища легкий ветерок принес откуда- то легкий дымок с запахом печи. Опять всплеск крупной рыбы.
    Душа рыбака в такие минут поет.
    Клева особенно не было. Да и не упирался особо.
    Взошло солнце и все вокруг стало еще милей и прекрасней. Ветра почти не было, светило солнце, было тихо и безмятежно.
    Чувствуется в воздухе легкое приближение осени, хотя днем еще и тепло.
    Я искупался.
    Домой отобрал 3 штуки - на фото внизу.
    Когда начал складывать вещи и выбрасывать карасей, ко мне подошел рыбак со словами:" А что ты делаешь?". Трех последних отдал ему.
    Всем добра и мира.

    .

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-537aa868b210b28dafb4c61605c8f704-V.jpg Просмотров:	109 Размер:	293.8 Кб ID:	4465030Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-18393214473cd43d664969731c580f95-V.jpg Просмотров:	66 Размер:	212.4 Кб ID:	4465031Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-84cc513e005a8bd1b13dc4c1df67d2df-V.jpg Просмотров:	65 Размер:	294.2 Кб ID:	4465032 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230904_073454.jpg
Просмотров:	1545
Размер:	358.0 Кб
ID:	4465049
    Последний раз редактировалось математик; 04.09.2023, 07:38.

    Комментарий


    • Вчера ближе к вечеру получилось снова внедриться в атмосферу водоёма, уровень рыболовного и не только романтизма на котором, несмотря на близость к столице, порой даже зашка́ливает.
      В этот раз рыбачили с приятелем в совершенно другом месте, от автомобиля решили потому-что удаляться не сильно далеко, и не забреда́ть в добавок ко всему в мокрое неудо́бство, чтобы не притоми́ться чересчу́р от в воде дли́тельного стоя́ния.
      Ловил на три ма́ха, 4, 5 и 6 ме́тров.
      Ровно к 17:00 место моей ло́вли было определено, оби́льно прикормлено хорошим недорогим ГПСом линь-карась мурцыпа́н)+пшено+хле́бушка чёрного скрыль, и оснастки с крючками, наживлёнными бутербродами навозный червь плюс пук опаре́й, были забро́шены куда на́до.
      Проме́жду редча́йшими поклёвкам мелкокраснопёрчин и такого же размера окушка около 19:00 состоялась и поклёвка рыбы дня.
      На шестёрку, заброшенную к дальней кромке камыша́, при глубине та́м сантиметров примерно шестьдесят произошло действие э́то.
      Поплавок, длительное время стоя́вший неподвижно и слегка что-ли ра́ком через то, что грузик был каса́емо того са́мого дна, вдруг вздрогнул.
      Этакий поплаво́чный тре́мор вдруг неожиданно возни́к.
      Конечно же я у́ду взял тогда за ко́мель, сосредото́чившись на поклёвки этой нача́ле.
      И только значит у́ду взял, а поплавок возьми́, и всплыви́ почти полностью, и продолжа́ет ме́лко трястись на водоёма поверхности своим безду́шным те́льцем.
      Не ме́для, - всёк.
      Оказа́лось, что всёк во́время.
      Потому-что когда я рыбу из воды нару́жу вы́нул, то глубоко вовнутрях её крючок мой был находи́вшись.
      После чёткой подсе́чки началась конечно с карасём моим нешу́точная борьба.
      Он при пе́рвом же своём на снасть на́тиске вле́з в са́мые рого́за сте́бли, и може да́же - с корневи́щами.
      Вле́з, и лёг. И не дви́жется. Затаи́лся.
      Что ж, снасть у меня достаточно кре́пкая для тех романти́ческих и ги́блых для тонких лесок мест, плетня́ всё-таки в качестве основной жи́лки устано́влена, и поводо́чек - тоже плетня́.
      Я его, была-ни-была, и поволо́к в берег совместно с рого́зом и ещё с какими-то там "водяны́ми лю́тиками"....
      И успешно вы́волок кругляша́ бронзового 825-ти граммового.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230910_190328.jpg
Просмотров:	11390
Размер:	581.7 Кб
ID:	4465482
      ...Далее было оснаще́ние поплавков светлячками.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230910_210649.jpg
Просмотров:	1840
Размер:	133.7 Кб
ID:	4465483
      Ровно до 22:00 я на них, хоть и неподвижно простоя́вших всё это время, любовался.
      ​​​​​И насы́тившись сполна в том числе и э́тим завораживающим от светлячков поплавочных созерцания романтизмом, скрутился, рыб оста́тним кормом на последок обильно покормил, и убыли мы домой...
      Хорошая в общем-то и с эмо́циями нужными снова получилась у нас там рыба́лка.
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Суббота прошла без рыбалки :-( .
        Выезд в воскресенье-10.09.23.
        Все стандартно, как в отчетах выше.
        Результат:

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230910_134737.jpg
Просмотров:	1181
Размер:	470.3 Кб
ID:	4465675

        Те годы карась осенью был крупнее.
        В этом году свой рекорд по карасю пока не побил, но время и надежда еще есть :-) .
        Вода остывает - надо уже переключаться и на другую рыбу.

        Комментарий

        Просматривают:

        Свернуть

        Кто рыбачит

        Свернуть

        На рыбалке никого нет

        Обработка...
        X