Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Синеокая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Синеокая

    Репортажи с водоемов и рек Беларуси, если автор не желает раскрывать их местоположение.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 12:42.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • КАРАСЬ

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180615_102205.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.1 Кб
ID:	3885453 Вот снова съездил на болото половил карася,карась капризничал клевал наплывами, но не много поймал.

    Комментарий


    • ДВС всем! Ветку "Водоёмы Клецкого района" не нашёл, в ветке платников про этот небольшой водоём, что возле деревни с живописным названием Соловьи, тоже вроде ничего не значится, поэтому напишу тут, тут про такое вроде не воспрещается писать).
      Пару недель назад звонит мне друг, он не так давно рыбалкой слегка увлекся, так вот, звонит и говорит: Серёга, спасибо, научил ты меня рыбу ловить, а вместе как-то нам рыбачить не приходилось. Так вот, говорит, есть у меня на примете один небольшой платник, там карась-карпик в наличии,- я тебя хочу на водоём этот на выходные пригласить порыбачить. Хоть и далековато от Минска, но мне там нравится, ты как?
      Я ему: Дима, не могу тебе этого запретить))), но я на платниках не практикую как-то, ты ж знаешь, я бюджетную ловлю приветствую, сало там всякое рыбам показать и прочее, ну ты понял)
      А он мне - я всё организовываю сам, организация ловли - с меня, твой автос, на бенз - в доле, поедем втроём, так ты как?
      Так делов-то - платник - значит платник, с тобой я и на платник прошвырнуться готов)
      Порешили, договорились, и вот в ночь с 27 на 28 июля мы выехали из Минска на Клецкщину)
      Дорога пролетела быстро, даже камера в районе Несвижа впервые за мою практику вождения наконец зафиксировала факт небольшого превышения скорости на знаке 50, вспышка в ночи была довольно яркая, вынужден буду наконец за подобное впервые бюджет государства пополнить лёгким взносом))), подождать только слегка письмишко счастья придётся. Как есть. Сам виноват, ничего не попишешь, внимательнее быть надо на будущее, а не лететь, язык вЫсолопивши:neutral:
      Приехали ещё до рассвета, прогулялись вдоль берега, оценили обстановку, с местом определились, выгрузились, зачарились, разложились, замес прикорма, снасти - к бою, и вперёд рыбачить.
      У меня традиционно три снасти-кормушки, у друга - две, у друга друга - одна, он впервые на такую снасть рыбачил. Прикорм - пшено+различные готовые прикормки: Эрэсы, Вабики, Виктори. На крючки, естественно - онли сало:D
      Поклевала рыбка у нас, берег в месте ловли высоковат, я баловался с рыбой по началу, вышморгивая небрежно, и потому имел сходов немало. К вечеру субботы подъехал Димки друг, из местных, да мой друг-однокашник по институту из Несвижа с трезвым приятелем-водителем), ловлю приостановили, был шашлык, была лейся-лейка, я - без фанатизма, в воскресенье после обеда - за руль в обратный путь двигать, а ребятки копоти трохи дали:) Ночью не ловили, товарищ-новичок рыбачить начал часов с пяти утра воскресенья, мы с Димкой поспали часов до девяти, и продолжили ловлю. Часов до двух воскресенья, потом засобирались не спеша домой. Рыбу скинули в общую кучуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Улов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.2 Кб
ID:	3887790, потом её на три кучки раскинули, получилось по паре карпиков да по полтора десятка карасей. Хотя нет, у меня - три карпика, третьего я с собой проветрить привозил и обратно увёз, он на моём тЕльце, на маечке сидит;):)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Карпы))).jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.5 Кб
ID:	3887791
      По итогу общий вес привезённого мной домой улова составил 5,7 кг, мой больший карпик завесил 975 грамм, второй - 780, третьего - не вЕсил, чего его весить, худой он, такой же как и я:)
      В общем, что сказать, сало у меня - как всегда - рулит
      Водоём понравился, хозяин нормальный, мусорки кругом стоят, беседка имеется, чистенько кругом, не надоедает никто, садки не пАтрошит, кабачков нам ещё полмашины отгрузили люди, друга знакомые, затак.
      Несколько рыбаков, подходящих интересоваться нашими успехами, уходили от меня со жменькой сала, потом приходили радостно, говорят - :oработает:o:D
      Работает - ловите на здоровье, только больше чем в два раза норму не перелавливайте:-|
      Рыбалка получилась - на славу:D Да и общалка - не менее:D Так за этим - и ехали:-| Быть добру!
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Соловьи.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.7 Кб
ID:	3887789
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Сегодня выбрался на болото на карася, ну с клёвом очень слабо, факторов очень много и перечислять нет смысла, у всех рыбаков свои доводы. Как-то так. Рыбалка состоялась.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180802_094041.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.4 Кб
ID:	3887974 И один сошёл на этапе вываживания.

        Комментарий


        • В первой половине августа совершил небольшой поход по притоку Немана с целью разведки некоторых участков. Места классные, есть где спрятаться от людей, куда машины не проезжают. Рыбалкой с большего доволен, стояла цель поймать чисто на еду и она была полностью выполнена. Как всегда, видеоотчет с мероприятия.

          Последний раз редактировалось djam; 16.08.2018, 16:39.

          Комментарий


          • Я снова здесь, я в бархатных штанах... Снасти заброшены, до темноты порядка часа, впереди ночь и утро, надежда на нечастые поклёвки достойной рыбы в душе присутствует. Как гордый арол на вершине кавказа, воссседаю на узеньком шатком помосте, а рядышком, под левой рукой возвышается над поверхностью воды рукотворный, сборно-разборный, такой же шаткий столик. На нём и чарка, и шкварка, и термос с чайкомс... - весь необходимый минимум для жизни в автономке.
            Воздух, небо, природа вокруг меня - на всё поставила первую, неяркую свою печать неслышно подступившая злодейка-осень. Ночами становится прохладней, звёзды мерцают, светятся ярче, над водою сизыми облачками парит лёгкий туман и нет-нет, да и пробирает тело зябкая дрожь, особенно под утро. Рюкзак вашего покорного слуги в следствии сего фактора изрядно полнеет за счёт дополнительного комплекта тёплой одежды. Но зато как хорошо.... Как же хорошо на природе!!!... Кажется, сидел бы вот так целую вечность, пребывая в спокойных философских измышлениях о смысле и сути бытия нашего и воспоминаниях о прожитых годах.
            Эх!..... А если бы и рыбка ещё поклёвывала... ну чем не рай на земле для посвятившего практически всю свою жизнь этому святому увлечению, пожилого нынче человека?!... - Да вот не клюёт что-то. По всем признакам и канонам должна уже начаться ранне-осенняя активизация, но пока что тихарится, молчит здешний вальяжный, высокогорбый, толстоспинный, налитый жиром карась. Только мелочь подладошечная раз в полчаса теребит, сбивая понемногу, незамысловатую насадку и попадаясь через раз на крючок...
            Первая осторожная поклёвка той рыбы, которую так напряжённо жду, случается уже в темноте. Лёгий подъём сигнализатора с такой же лёгкой придержкой побуждает меня чуть повременить с подсечкой.... наверное лучше бы было подсекать! - а так - две секунды выдержки и сторожок безвольно опадает в положение сантиметров на пять ниже, чем был настроен ранее. Обидно, досадно, но... - если бы всё же подсёк и рывок этот оказался пустым, то корил бы себя за то, что дал малую выдержку... В общем не угадать в подобных ситуациях... Потому отбрасываю грустные мысли, перезабрасываю снасть и снова жду... должны быть ещё поклёвки. И точно, через полчасика подъёмчик чуть увереннее предыдущего. Подсечка. Есть! Хорошо гуляет на дальнем конце перевязи, окаянный. Так бьёт, что вначале думается - линь. Но через несколько секунд определяю своего оппонента, как крупного, упитанного карася. Так оно и оказывается, когда "милый друг" попадает в подсачек. Ну вот - говорю сам себе... - в любом случае рыбалка уже состоялась, так не разговеть ли пять символических капелек по сему поводу, Дмитрий Николаевич?... - Да конечно, конечно же самое время, товарищ Схимник - продолжаю глаголить сам с собою. ... В последнее время часто такое случается. На рыбалках и не только:)... А время идет... и вновь без поклёвок. При долгом отсутствии оных начинает это время медленно тянуться, становится вязким... и подступает тогда неодолимая сонливость, особенно во второй половине ночи... Однако ребята, что я кому должен?... как хочу, так и торчу... Раскладываю в таком разе спальные свои причиндалы и, предварительно настроив будильник, ухожу на пару часов в сладкую дрёму. Правда, через часок сна, прихожу неожиданно в себя, как будто кто-то встряхивает за плечо... глядь на снасти... - а один сторожок сбит. Да так, что свободно болтается, слегка колыхаемый лёгким ночным бризом. Рука сама идёт на аккуратную подсечку...Опс... - да не тут то было! Кто-то сильный подтянул кормушку метра на два в сторону берега, но благополучно не подсёкся и умудрился выплюнуть насадку. Вот же ж осторожничающие! Бывает лупят так, что и подсекать не надо, сами на крючок садятся. А бывает, цмокчут опарыша за самый кончик, туда-сюда им "мастурбируют"... - в таких случаях и подсекая не всегда зацепишь хитрунА
            Не утомил ли ещё Вас, уважаемые, читающие мои опусы, своим дотошным стилем:)? Ладно, продолжаю и постараюсь короче, так сказать, по существу.
            Ну а по существу, уверенный, что до утра какое-то количество поклёвок достойных рыб всё же увижу, упираюсь конкретно, не отвлекаясь ни на секунду от настроенных в боевое положение сторожков, и не прогадываю. До полвосьмого утра, то есть до конца рыбалки, три осторожных, аккуратных прижима приносят вашему покорному слуге трёх прекрасных, с золотистым оттенком, упитанных свинокарасей и полный "мешок" азартной радости от этих самых поклёвок и от напряжённого вываживания-выкачивания красавцев из густой поросли подводных джунглей. Плюс ко всему и вкусны же они, заразы, в виде балычка вяленого... - на пальцах жир блестит, когда с пивцом уплетаешь! Белорусским палтусом такую рыбу величаю.
            ...Обратный путь, хоть и не очень лёгок физически для немолодого, навьюченного рюкзаком, ведром и снастями, человека,... однако для души - весьма отраден! Ибо дорога это ведёт домой, под прохладный душик, лёгкий завтрак, на мягкий диванчик в сладкую нирвану сна. Чтобы "завтра" восстановившемуся, воскрепчавшему морально и вновь ощутившему неутолимый душевный и физический голод по странствиям рыбацким, направить свои стопы туда, где насыщаюсь и утоляю специфический голод этот хотя бы частично, до очередного автономного рывка в природу...
            И где рыбалки всегда состоятся.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1196A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.8 Кб
ID:	3889886Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1199A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.2 Кб
ID:	3889887
            Последний раз редактировалось Схимник; 05.09.2018, 22:01.
            И это пройдет...

            Комментарий


            • Замечательно изложен отчет! Спасибо, прочел с удовольствием. Удачи в рыбалке и творчестве!
              Семья? Работа? На рыбалку!!!

              Комментарий


              • Вот выбрался на щуку и очень удачно попал на клёв, ловил на живца, были и холостые сработки, Рыбалка состоялась, вот фотоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181010_133225.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	3891914

                Комментарий


                • Две последних рыбалки были почти что нулевыми. Ни поклёвки внятной, ни рыбы достойной. Только сикилявки,(кошачья радость) медленно, но уверенно стачивали с крючка, как рашпилем, любую насадку. В таком разе принял решение выдержать паузу, и две недели не посещал водоёмы. ... В итоге, как всегда при таком раскладе - апатия, хандра,упадок сил, абыякавасць да жыцця. ...
                  ... И вот, практически с самого утра в очередную без рыбалочную субботу:...А где наша не пропадала! - молнией прорезала старческие мозговые извилины бесшабашная молодецкая мысль.
                  А к вечеру сего дня, воплощённая в жизнь, несёт меня эта добрая мысль в покачивающейся плавно убаюкивающей электричке к заветной цели и на душе радостно и светло. ... Пересадка из поезда на автобус... час тряски по полям - лесам перелескам... Наконец -то у цели! Автобус со щелчком выплёвывает одиночного вечернего пассажира, и семимильными шагами лечу к местам заветным. Сердце выстукивает: я здесь...я здесь... - и не удивительно , ведь как раз-то здесь не был лет шесть - семь! ...
                  Всё здорово изменилось. Насиженных мест раза в три меньше, чем было когда-то. В редких же свободных прогалах расположились по одному - двое приехавшие с ночёвкой коллеги по увлечению.. Однако, пройдя немного по берегу, место для себя нахожу. Слева от меня расположились двое разговлённых товарищей не молодого возраста, справа - умеренно разговлённая, приехавшая больше на отдых, чем на рыбалку, молодёжь.. До темноты остаётся совсем не много, потому не отвлекаясь и не мудрствуя лукаво, спешно, но аккуратно забрасываю немудрёные снасти в пучину. В первые полчаса только лихорадочные подёргивания мелочи. Затем уверенная поклёвка приносит приемлемого подлещика, и почти сразу, на вторую снасть, соблазняется полукилограммовый карась. Такую рыбу ловить особенно приятно после последних без адреналиновых рыбалок, и душа моя ликует! Однако, после поимки ещё одного подлещика, клёв надолго смолкает. В таком разе готовлю на не так давно приобретённом мини - примусе с интересным названием "чингисхан" яичницу с колбасой, затем кипячу чаёк. Под неспешных пять каппель также не спеша перекусываю и с чувством глубокого удовлетворения ухожу в гипнотическую нирвану созерцания сингализаторов поклёвки и чудной ночной природы. Надежда присутствует и греет. Минус пока что только один: сверх активные комары атакуют беспрерывно, что доставляет определённый дискомфорт. Поклёвок же пока что нет, и не смотря на взбадривающие уколы воздушных айболитов, начинаю время от времени поклёвывать носом. ... Из полусонной нирваны выводит резкая, уверенная поклёвкаю Полторы - две минуты борьбы, и ещё красавец - карась выражает своё возмущение активным подпрыгиванием на берегу "большой реки". ... Клёв возобновляется, как по мановению волшебной палочки и, продлившись часа полтора, также резко заканчивается. За этот промежуток времени удаётся изловить ещё одного карася плюс несколько подлещиков. Пару красивых поклёвок не реализую. И вновь тишина. Часов где-то до полчетвёртого утра. Затем, как по команде невидимого мага, - снова всплеск клёва. Вновь карась и несколько подлешиков. В азартном процессе время пролетает быстро. Как при старом процессе печатания фото, всё более явно проявляются из отступающего мрака прибрежные деревья и кусты. Клёв вновь прекращается, только на этот раз плавно переходит из активной фазы красивых поклёвок в лихорадочное подрачивание с объедаемой насадкой и нулевым результатом. .... До обратного утреннего автобуса остаётся времени впритык. Потому останавливаю безрезультативную. на данном этапе рыбалку (а так не хочется уезжать и так хочется ещё половить, но боюсь, что не выдержу дневной жары) и, оперативно смотав снасти, сказав спасибо и поклонившись дорогим моему сердцу старинным местам, держу курс к недалёкой от сих мест остановке.
                  Рыбалка состоялась.
                  Всем добра.
                  И это пройдет...

                  Комментарий

                  Показать

                  • 74sergz
                    74sergz комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Дмитрий Николаевич! Очень, признаться, рад Вашей что-ли рыболовной и форумной такой тут активности.
                    Как и завсегда у Вас с рыбалкою и повествованием о ней! Шикарно то-есть! Спасибо! Пишите по возможности конечно ещё...
                    И Вам конечно же добра тоже, и людям всем оста́тним - в том числе

                  • Схимник
                    Схимник комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ребята, всем большое спасибо за добрые отзывы. Очень приятно, когда пытаешься передать повествованием частичку своей души и мировосприятия, и есть те, кто воспринимает и приемлет..

                  • lynx
                    lynx комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    не пробовал чаще к0рмуху перезабрасывать, приближаясь к ритмике фидера околосп0ртивного.. да прикорм ароматный чтоб хорошо высыпался на дне, но не пылящий мелочь не сильно манящий?..

                • Признаюсь, скучал по таким отчётам от Николаича, здоровья тебе Добрый человек, и долгих рыбалок.

                  Комментарий


                  • Хочу попросить. Сегодня "Остапа" слегка понесло. Букв получилось многовато. И если кому-то не интересны мой стиль повествования, методы изложения мыслей и мироощущений - просто не читайте.
                    Со стопроцентной уверенностью на очередную автономку не настраивался. Однако в конце недели заглянул в рыбацкий салон и прикупил насадки. Запас беды не чинит. А уж прикормки, если что, можно сварганить из старых запасов. На тым i супакоiуся.
                    Вроде бы не скучно на своём подворье. Ходи себе не спеша в шортиках, слегка разговлённый только что отыгравшим вишнёво - солнечным элем собственного изготовления. Работу всякую мелкую перещёлкивай, да радуйся жизни и внукам. Однако. ... Однако! - Хоть и укатали годы сивку - бурку, но труба-то по прежнему зовёт... И вот качу уже в сторону мест заветных, подпитываемый добрыми мыслями и светлою надеждою, будто истощённый зайчик из рекламы, на новых батарейках дюрасел... Те же электрички и старые тарахтуны - автобусы, та же "поеденная молью" дорога ... я снова здесь.
                    Люд рыбацкий на водоёме присутствует, но место моё прежнее свободно. Ну и славненько. Располагаюсь, забрасываю снасти, формирую рыбацкий мини - лагерёк. До темноты рукой подать. С клёвом пока что тишина, и не только у меня. На данном этапе это может быть и к лучшему. Есть время не отвлекаясь на снасти приготовить скромный рыбацкий ужин, состоящий из гречневой каши с добавлением в неё детского говяжьего пюре "малыш", которое в изобилии досталось деду со внучачьего стола. Плюс салат из свежих помидорчиков, лучка и хрустящих огручиков, да под пяток капель пиратского сорокоградусного напитка - зело приятно! Даже вот сейчас - пишу и начинаю слюною исходить.
                    Рыба по-прежнему, за исключением мелких подёргиваний насадки мелочью, не клюёт.. В природе же, по почти не заметным для диванного человека, специфическим признакам, начинает ощущаться перемена. Скорее всего к дождю. Кто "плавал", тот знает. Что называется, нюхом чувствует. Хотя по прогнозу рп5 дождя по этим местам не предвидится. Но однозначно больше верю своему старому нособарометру, чем этим пресловутым прогнозам. И вскорости - таки да, сгущающаяся темнота становится и вовсе непроглядной в следствии накрывшего землю и небо мелкого, нудного, моросящего дождя. Буквально пять - семь минут, и старая, мягкая стирано - перестираная рыбацкая форма начинает намокать, напитываться всепроникающей влагой. Как всегда выручает надёжный, своевременно приобретённый "натовский" костюм от дождя. Рыбалка продолжается. По прежнему бесклёвная, с не частыми подёргиваниями мелочью насадки. Мальки трущат, лохматят опарыша, выбивают понемногу кормушки.
                    Что касается насадок и прикормки, хочу сделать отступление. Заметил, что на форумах и других ресурсах, одним из главных подразделов рыбацкого отчёта во многих случаях является описание многочисленных наших и импортных смесей, ароматизаторов, и ещё чего-то, деду не совсем понятного... Ни в коем случае не уязвляя и не приничижая пристрастия "верующих", осмелюсь озвучить своё простое видение. Оно таково: в отдельных, не частых случаях и ситуациях - да, специфическая прикормка в кормушке может иметь превуалирующее значение. Но это больше исключение, чем закономерность. Что касается насадки, - да, в зависимости от настроения рыба даже в течении дня может неоднократно менять свои пищевые пристрастия. Большое значение имеет, что и каким образом доставляем ей на крючке. Потому насадок, в зависимости от водоёма и времени года, беру несколько. Прикормку же пользую по большому счёту из раза в раз одну и ту же. К примеру, сейчас взял опарыша, червя, шар-руфики, перловку. Хотел ещё кукурузу, да как-0то профукал. ... Прикормку же сварил как обычно: горох, пшёнка, манка. Прихватываю с собой немного магазинных смесей, типа вабик, но пользую далеко не всегда.... Из теоретических размышлений, как резким щелчком плети, выводит уверенная, настойчивая поклёвка. Минута - другая, и в просторной темнице моего лесочного садка появляется первый пленник - резвый подлещик заладошечного размера. Ну, думаю, может пошло? Однако нет. Никто более не тревожит погружённые в ступор сигнализаторы. Начинаю и сам уже клевать носом, когда уверенная поклёвка резко выводит из полусонного состояния. Подсечка, и на том конце длинной, тонкой перевязи начинает упираться что-то совсем не маленькое. Неспешно подведя рыбу к берегу, вижу в свете фонаря крупного подлещика. Он не хочет сдаться и лечь на бок, а упорно стремится в ограничивающие сектор ловли подводные травы. В таком разе, чтобы не упустить рыбу, использую подсачек. ... И вот шустряк в руках. Да, навскид под килограмм, почти лещ. Разговев на радостях пять капель, с утроенным вниманием буравлю острым взглядом ожившие снасти. Очередная классическая поклёвка приносит высокогорбого, с красновато - радужным отливом чешуи, красавца - карася. Ух ты, думаю, вроде бы пошло! ... Да не тут-то было. Как пришло, так и ушло. Удручающее молчание вновь затягивается на долго. ...
                    Очередную поклёвку, уже даже как-то неожиданную, фиксирую на рассвете. Приносит она резво трепещущегося в росной траве, белобрюхо - черноспинного мерного подлещика. Смотрю на него, на покрытую туманной дымкой водную гладь на встряхнувшуюся ото сна природу вокруг меня, и в душе благодать. Так уж устроено, что чем меньше остаётся тебе на этом свете, тем более начинаешь ценить красоту неотвратимо уходящего. ...
                    Утренняя активность приносит несколько заладошечных, "однояйцевых" братьев - подлещиков и очень активно рвущегося к свободе, толстоспиного красавца карася. На этой оптимистичной ноте всё и заканчивается. Однако, взбодрённый и обнадёженный утренним всплеском клёва, не наглотавшись досыта этой красоты вокруг, принимаю решение (может и в ущерб себе), задержаться до обеда. Зря?... Не зря?... - не знаю Ни поклёвок явных, ни рыбки мало-мальски приемлемой, так больше и не увидел. Но. На душе было хорошо. Хорошо, когда смотрел на воду, траву и небеса обетованные. Хорошо, когда интересующиеся рыбаки спрашивали о клёве ( у них вообще по нулям за ночь). Хорошо, когда сорока на хвосте принесла, что приехавший утром дедок изловил на весьма примитивную поплавочную снасть леща - под полторашку. Хорошо, когда собрался и навьюченный поклажей, поклонившись сказал спасибо водоёму. Хорошо, когда пошатываясь и обливаясь солёным потом шёл к остановке. И пять последних капель "кэптейна флинта" из рыбацкой фляги - тоже было очень gut....
                    Старенький транспорт укачивает, вводит в сладкую дрёму притомившегося пилигрима. Тяжелеют, смыкаются веки... но часть не уснувшего сознания шепчет: не зря...не зря...не зря... .
                    Рыбалка состоялась.
                    Всем добра.


                    И это пройдет...

                    Комментарий

                    Показать

                    • Су-32
                      Су-32 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ну, что сказать... Ну, Пришвин, да и только... Спасибо Автору!!!

                  • Бог любит троицу. Не настраиваясь, как часто бывает, всё-же осуществляю очередной рывок в места обетованные. Сподобило на то, в первую очередь, похолодание и надежда на улучшение клёва мерной рыбки. Плюс, что для пожилого пилигрима не маловажно, повышение физического комфорта.
                    С каждым днём сумерки наступают всё раньше. Приезжаешь, приходишь на место, начинаешь располагаться и забрасывать снасти, - глядишь, уже и темнеет. Народа рыбацкого в этот раз нет вообще. Я здесь один, что как обычно радует. Первая снасть ложится в воду, разбираюсь со второй, как вдруг!... - Надёжная, уверенная поклёвка выбрасывает вперёд, как из катапульты, мою правую кисть. Подсечка – и заиграло там, в глубине, что-то не маленькое и упорное. Как и предполагалось, это упёртое оказалось весьма приемлемым, высокогорбым за полукилограммовым карасём. Начало есть, надежда есть, с надеждой приходит и вера… - и таки да, вторая поклёвка не заставляет долго себя ждать. Почти такая же стандартно-красивая, приносит ещё одно упитанное карапорося. Быстро сгущающаяся темнота приносит приятный эффект ощущения, что сижу в своём закутке, будто в волшебной комнатушке, отгороженный от всего мира стенами мрака. И леска уходит будто-бы в другое измерения, и там в нём, далёком, вершится великое таинство прихода, поклёвки и извлечения… - ну как тут не пригубить пять капелек эля и не порадоваться происходящему?!... Однако радость с надеждою на дальнейшую активизацию оказываются несколько преждевременными. Следующая поклёвка более хаотично – дергающе-играющаяся и не приносит надёжную подсечку. Только даю слегка по губе очередному поросёночку, и крючок пуст. Ещё одна поклёвка – ещё более вредная, вновь не приносит удачи. Но я уже начинаю понимать, что рыбья активность спадает. Очередные две поклёвки в более высокой степени играюще – изощрённые. … На этом всё. Долгие часы приходится сидеть, тупо глядя на бездвижимые снасти, поклёвывая носом вместо фиксирования поклёвок рыбы. Лишь только вредная плотва изредка тревожит сигнализаторы хаотично-мелким подёргиванием. И даже иногда попадается на крючок. И даже не самая маленькая, но достаточно приемлемый к засушке стандарт. А вот здешний заладошечный подлещик молчит в этот раз вовсе. Ни одной его поклёвки до конца рыбалки так и не фиксирую. … Под утро холодает. Остро начинает ощущаться неотвратимый приход согбенной, растрёпанной космоволосой старухи – осени. Ещё чуть-чуть, и постучит ,горбатая, кривою клюкою в нашу дверь. Подзадориваемый утренним ознобом, поддеваю под мастерку взятый про запас свитерок. Становится комфортней и веселее. Ну а после четырёх утра переменчивое счастье рыбацкое снова возвращается в мой укромный закуток. Неожиданная, красивая поклёвка, три минуты борьбы, и красавец – карасище, с трудом удерживаемый опытной рукой, отправляется в сетчатую темницу садка. Затем в течении полутора часов, фиксирую ещё несколько поклёвок той рыбы, за которой сюда и явился. Как и с вечера, следующие две уверенные поклёвки приносят ещё лва весьма приемлемых карася. Далее начинается затухание активности, и к половине шестого клёв сходит. На нет. А на нет – и суда нет. Оперативные сборы, рывок в сторону остановки, буквально через десять минут рейсовый старичок – автобус проглатывает неуемного, уставшего физически, но насытившегося морально, деда – пилигрима. Усаживаюсь поудобней, завожу будильник и под мерное укачивание ухожу в благодатную нирвану сна. Перед глазами продолжают мельтешить дремлющие сигнализаторы… - вытяжка… - подсечка… - есть!!! Засыпающее естество моё продолжает оставаться там, на берегу, и процесс продолжается.
                    Рыбалка состоялась. Всем добра.

                    И это пройдет...

                    Комментарий

                    Показать

                    • bzz86
                      bzz86 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Поэт! Просто песнь о рыбалке.

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      м0тыль/0парыш/пинка/червь/шитик/казара/короед/муравей/муха/кукуруза/тесто/хлеб/перл0фка/манка/горох/картох/макарох/бойл/пелетс/конопля/сало/ветчина/зефир/шоколад/сырок/печень/молюск/креветка/рачье_мясо/свой_вариант..?

                    • prokop67
                      prokop67 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      lynx, слова учишь?:))

                  • Думал уйти с горизонта, да “заратустра” в виде дремлющего и слабо контролируемого подсознания понуждает продолжить эти свои “три аккорда”. С субботы на воскресенье вновь осуществил скачок на места обетованные. Первое, что поразило – полное отсутствие народа даже в выходные дни. Наверно, что для меня есть благодать – для большинства других – “не клюе”… “не xер тут рабiць” … и т. д. … Оно, конечно, и в самом деле не просто высидеть ночь ради нескольких поклёвок (иногда и их не увидишь). Упорство нужно, терпение и быть внутренне настроенным не только на удачу, но и на пролёт полный (в смысле клёва). Хотя и просто провести это время на рыбалке без отдачи в смысле улова, мне тоже за счастье (в разумных, конечно пределах). Ведь рыбачить и не ловить рыбки вообще никогда – это уже как-то того… не дорос ещё пока что)))... Располагаюсь и забрасываю снасти в быстро сгущающихся сумерках. По свету оно как-то сподручнее, чем в темноте. И вот закидухи в воде, мини – лагерёк разбит. Можно спокойно перекусить, наблюдая за сигнализаторами. А они молчат. И молчание это , скажу вам наперёд, за исключением редких радостных моментов, продолжается всю ночь…. В первый раз сторожок оживает порядка 10.30 вечера. Лёгкое шевеление с прижимом – да, это его осторожная поклёвка! – подсекаю !– ничего!... Насадка слегка примята. Держал, осторожничающий, за самый кончик, смаковал, но не заглатывал. Значит, поспешил я. Ну, думаю, проявлю на следующей поклёвке больше терпения и выдержки. И таки да, абсолютно аналогичная осторожная поклёвка минут через 30 – 40 заканчивается резким опусканием сторожка (рыба взяла насадку в рот и сделала движение в сторону берега). Подсечка – есть! Да какой! Когда на крючке начинает играть килограмм или более рвущихся к свободе торпедоподобных живых мышц, - не ради ли этого живёт и осуществляет действа свои всегда ищущая рыбацкая душа?! … Рыба упорно рвётся, уходит в стороны, ближе к берегу пытается забиться в густые осоко – кувшинковые заросли. Однако мощная снасть над которой могут посмеиваться более молодые, так сказать продвинутые рыболовы ,позволяет держать крупную рыбу не балуя, что называется на коротком поводке. Минуя подводные и надводные препятствия, благополучно подсачиваю и извлекаю золотобокого карасёвого деда из тёмной пучины. Плотно обхватить рыбу не хватает длины пальцев и ладони, потому извлекаю крючок, прижав оппонента к земле прямо в сачке. Затем обычным приёмом, к которому прибегаю в случае поимки крупной рыбы, один палец засовываю под жабры, остальными осуществляю захват около головы. Теперь можно отправлять в садок. Широкобокая рыбина сразу в глубину темницы не проваливается, цепляясь боками и плавниками за кольца ячеек садка. Приходится помочь встряхиваниями и подталкиванием. Да уж, красавец, знатная рыба! … Для меня вообще не бывает не состоявшихся рыбалок. А при таком раскладе – тем паче. Начало есть, и отменное. Ждём далее. Однако следующую поклёвку фиксирую полусонным оком только около двух часов ночи. Из нирваны ожидания выводит резкое, с ударом о корпус снасти, движение сторожка. Врубается световая сигнализация (она беззвучная, пищалок всяческих не приемлю). Подсекаю, и рыба играет на крючке. Судя по сопротивлению – не меньше, чем первая, а то и крупнее. С этим поросём приходится повозиться. “Гераклу” удаётся завести снасть в прибрежные травы и надёжно заякориться в них. Неспешными, усиливающимися потяжками, раза с четвёртого протягиваю рыбу сквозь джунгли и мысленно радуюсь за поводок, который не леска 0,16 – 0,18, а пусть тонкая, но плетня. Без такового оснащения рыба была бы на все сто потеряна. Добрая рыба, неохватная… я грешным делом думал, что такие здесь перевелись. … Следующая, уже более осторожная поклёвка, приводит к поимке ещё одного высокогорбого вепря. Вероятность потерять его тоже была велика. Он завёл в травы, только на этот раз с другой стороны сектора ловли, да ещё и прихватил при том основную лесу второй закидухи. Однако и при таком раскладе господь миловал. С пуком травы и подтянутым куском лески добрался дед–мазохед до поджаберной щели и этого оппонента. Ещё одну, совсем уж слабенькую предутреннюю поклёвку, реализовать не удаётся. … Время начинает поджимать. Задерживаться здесь до обеда желания нет. Тем паче, что рыбалкою ваш покорный слуга – полностью удовлетворён! … Подруливший на рассвете рыбачок интересуется клёвом. Отвечаю, что слабо. А что по карасю? – продолжает вопрошать коллега, - очень редко, отвечаю. На этом и расходимся. Мужик, уходя, веселит меня своим заявлением, что расположится подальше, чтобы у рыбы не случилось кормовой конкуренции между моим и его прикормом…….
                    Три рыбины за ночь, хоть и достойных рыбины, - наверно покажусь кому-то чудаком - маразматиком. Для кого-то, наверное, такая овчинка и выделки не стоит. Я же продвигаюсь в сторону остановки радостным и удовлетворённым. Выдержал, выждал, осуществил. А ведь не так давно всё висело на тонкой, почти порвавшейся нити. Страшной чертой между пусть хромающее – ковыляющим, но по-прежнему бойцом . Или обездвиженным инвалидным креслом обрубком. Скорее всего, тем и закончится, но это будет завтра. А сегодня, пока что по-прежнему в строю. И даже есть что рассказать. За то спасибо, Господи.
                    Рыбалка состоялась. Всем добра.
                    ПС. Пару рыб с приложенной к ним ладонью сфотографировал. Позже, если получится, скину в отчёт.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1338A.jpg
Просмотров:	1466
Размер:	71.3 Кб
ID:	4437236
                    Последний раз редактировалось Схимник; 06.09.2022, 09:34.
                    И это пройдет...

                    Комментарий

                    Показать

                    • Sergey KIR.
                      Sergey KIR. комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                      Думал уйти с горизонта.
                      Об этом не надо думать, надо заставить себя строить планы на будущее.

                      Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                      по-прежнему бойцом ... по-прежнему в строю.
                      Вот оно!!! Главное!

                      Спасибо за отчет.

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      но это не красно-ж0лт0й породы экзы, хоть и плечистые..(фселенцы коммуничюстических времён=)

                  • Ну что, оседлал дед тему, да?... Ничего, всё это временно и проходяще, пока муза посещает и заратустра позволяет. Всё в жизни так происходит….. А рыбалки мои, они продолжаются. Очередной “выстрел” осуществлён в прошлую ночь. Попадание не в десятку, но в 8-ку – 9-ку, в моём представлении точно. … Всё те же пустые места. Очень красиво и хорошо вокруг. Мягкое тепло уходящего лета перекликающееся с прохладным дыханьем подкрадывающейся осени, создают удивительный, спокойный для души и тела комфорт. Звенящая тишина, чудная осенняя природа, гуляющая по верху водоёма бель, полное отсутствие жалящих насекомых, - это настраивает на оптимистичный лад и утраивает всегда теплящуюся в душе надежду. Даже не только в плане рыбалки, а вообще … – живёшь, и жить хочется!... В лучах заходящего солнца располагаюсь и забрасываю снасти. Процесс, как таковой, начинается уже в полумраке. Первая поклёвка не заставляет долго себя ждать. Любопытный большеглазый подлещик, заинтересовавшийся предложенными ему прысмаками, попадается на характерно – подлещиковой поклёвке. Через минуту трепещет уже в ладони, измазывая её рыбьей слизью и, как отряхивающийся от воды пёс, брызжет в глаза каплями прозрачной прохладной влаги. … Далее не частые, равномерные поклёвки то подлещика, то карася продолжаются с перерывами всю ночь. Бывает что засидишься, прикемаришь, - а тут тrах – тибитибидах!, - выбрасываешься из полусонного ступора, как лётчик катапультой. И вот упирается уже на длинной перевязи, за жизнь свою сражающееся крепкое, высокогорбое карапорося. В следствии выплеска адреналина мгновенно прогоняется сон, и даже не совсем здоровые ноги начинают функционировать при спусках - подъёмах к кромке воды, почти как у молодого! … После полуночи звёзды мерцают ярче, над водою клубится туманная дымка, от дыхания исходит пар и тело начинает пробивать лёгкий озноб. Листва на кустах и трава вокруг покрывается отсвечивающим от луча фонаря, серебристым налётом. Да, это примороз. Достаю из рюкзака весьма своевременно прихваченную с собой осеннюю куртку, на руки надеваю перчатки со срезанными пальцами, и через несколько минут телесный комфорт возвращается. Недаром говорят, что запас беды не чинит. … Ну а рыбалка продолжается. С переменным успехом. Редкие, но меткие поклёвки заканчиваются большей частью поимкой рыбы. Но имеют место быть и досадные не состыковки. Особенно одна мощнейшая поклёвка , которая пущенной ракетой молниеносно выпрямляет сигнализатор в одну прямую линию со снастью, едва ли не сорвав удилище с колышков… - и ничего!... Только абсолютно пустой от пучка насадки крючок. …
                    Вот так и проходит ночь. Время на рыбалке – оно быстро пролетает! Восток окрашивается розовым светом, а ваш покорный слуга начинает собираться в обратный путь. Всё как всегда. … Согбенная под тяжестью рюкзака фигура поклоняется водоёму и природе вокруг, шепчет что–то только себе понятное. До свидания, места благословенные. Я сюда ещё вернусь. Даже если не телом, то душой точно.
                    Рыбалка состоялась. Всем добра.
                    Последний раз редактировалось Схимник; 08.09.2022, 12:47.
                    И это пройдет...

                    Комментарий

                    Показать

                    • Схимник
                      Схимник комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      VicKo, понял, постараюсь исправиться.

                    • VicKo
                      VicKo комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Схимник, Рад, что правильно понял! ХОРОШИЙ ПРОДУКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВО ОФОРМЛЕН!
                      Я понимаю. Ты все пишешь в ВОРДЕ. Потом копируешь в буфер и вставляешь в ФОРУМ. При этом вся "оформиловка" теряется.
                      Но сейчас на БРИКе есть очень хорошие редакторы.
                      После вставки - отредактируй!
                      Мне, прям искренне обидно. Столько усилий потрачено чёб нужные слова найти потом не самое красивое последнее представление!
                      Творческих успехов! Искренне!

                    • Схимник
                      Схимник комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      VisKo, в этом пресловутом ворде у меня написано три отчёта. Остальные "2003" отчёта рождены непосредственно в форуме. И есть в них и абзацы, и "коскi". Могу даже сказать, почему начал писать в ворде: когда пишу в форуме, происходит постоянное отключение моего ника и при каждом неудачном движении слепого человека клавишами, можно потерять всё рождённое. Плюс это отвлекает от процесса творчества. Постоянно же копировать, по кусочку написанное - тоже достаёт. Вот и начал писать в ворде, где и буквы не такие, и абзацы сбиваются. Короче, одно перекрывается другим. Следующий отчёт попытаюсь написать в форуме, а дальше видно будет.

                  • От такого повествования, как сам побывал вместе со странником на рыбалке. Может же человек просто насладиться единением с природой ,водоемом, и получить истинное удовольствие от процесса сполна. Как всегда,все описано душевно.

                    Комментарий


                    • Не могу, как и многие, выбирать день и погоду для рыбалки - или суббота, или воскресенье.
                      В воскресенье обещали дождь - выбор очевиден.
                      Основная цель - карась.
                      Уже почти два месяца пытаемся поймать крупного., местные рассказывают про экземпляры 2 кг и более.
                      За все поездки было несколько 0'9 кг и один 1,5 кг. Целевой трофей у нас 'не клюе'.
                      В очередной раз убедился- ветер, давление, луна, конечно влияют на клев, но не это самое главное.
                      Вчера был по погнозу восточный ветер метров 5-6 в сек, с порывами до 10 м в с. С утра было около 4 градусов тепла, днем не сильно теплее- +8. Утром выглядывало немного солнце, но в основном пасмурно.
                      Клев , как таковой, практически отсутсвовал - всплеск на несколько минут и долгий перерыв.
                      Было много мелкой плотвы, подлещика. Штук 10 карасей до 400 гр отпустили.
                      Наш трофей не пришел.
                      Домой забрали 11 шт, почти норма.
                      Весь карась - серебрянный. Фото на водоеме- промежуточное.
                      Ловил с напарником с 6 до 17 часов, это общий улов.
                      Ловили кормушками. Чем набивать кормушки- думаю почти нет разницы, главное, чтобы не прокисший корм.
                      У нас кашв+ рс.
                      Почти весь улов на животные насадки- червь, мотыль, опарыш,
                      Особых предпочтений в наживке не заметил.
                      ​​​​​​
                      Последний раз редактировалось математик; 12.09.2022, 07:25.

                      Комментарий

                      Показать

                      • chipolino
                        chipolino комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Что за негр слева в углу? Или ракурс такой?))
                        Последний раз редактировалось chipolino; 12.09.2022, 06:51.

                      • 74sergz
                        74sergz комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        chipolino, у меня тоже, на этого брюнета караси́ного гля́дя, глаз несколько призаду́мался))

                      • математик
                        математик комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Учитывая поступившие вопросы- отчет дополнил.

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Кто рыбачит

                    Свернуть

                    На рыбалке никого нет

                    Обработка...
                    X