Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Синеокая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Синеокая

    Репортажи с водоемов и рек Беларуси, если автор не желает раскрывать их местоположение.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 12:42.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • 27 и 28 апреля пробовал изловить карпа и карася на одном из водоемов Брестской области.

    27.04.2013г. День первый. Прибыв на место первым делом пощупал воду и понял, что сегодня рыбалка будет мегатрудовая. Водоем не относится к классу платников-аквариумов, поэтому поймать на нем хорошую рыбу, а уж тем более поставить ее в очередь к наживке является делом чести. Проблем добавляло выбранное место – глубина на 13 м штекера составляла без малого 2 метра. А уж там температура воды была явно не больше 6 градусов, т.к. за 1,5 недели до приезда сошел лед. Встал вопрос чем кормить. С собой из Минска привез пол литра опарыша и 200 г. крупного мотыля. Накануне была сварена перловка по рецепту Nicka. Также захватил с собой рыбный комбикорм с Волмы и была куплена прикормка Traper Big Carp Fish mix и Traper Leszcz Special.

    Поставил свою свежекупленную платформу Tubertini Simo 25 (отчет по платформе будет позже), повесил обвес, установил гребенки и т.д. Решил использовать два кита со сплошной резиной Tubertini 1.2 мм за неимением более толстой и для полноты ощущений и полую резину 2.0 мм. На оснастках основная леска/поводок Maver Dual Band/ Maver SLR – 0,16/0,14 и поплавок 4х14 и 0,18/0,16 поплавок 0,2 г. Промер глубины показал небольшое углубление в см 5 прямо по курсу по отношению к флангам. Ветер дул в лицо, довольно сильный юго-западного направления с порывами, что усложняло работу с длинным штыком.

    Учитываю прошлогодний пролет по холодной погоде решил первым делом пострелять из рогатки опарыша и перловку. После небольшого прикармливания завожу оснастку. Нет поклевок. Периодически постреливаю. Пытаюсь поймать рыбу часа полтора. Не выдерживаю и делаю замес из 1 кг. Traper Leszcz Special, 0,5 кг. Traper Big Carp Fish mix и 1 кг. прихваченной с собой Профи Микс Карп (наверное у меня единственного был пакет этой прикормки на данное время), темню смесь черным красителем Traper, добавляю 100 г. мотыля и 100 г. перемолотых семечек. Завожу пять шаров прикормки. Опять жду поклевку, долго жду, часа два. Беру кит с карповым поплавком, цепляю перловку от Дяди Коли, завожу оснастку и получаю довольно неуверенную поклевку. Карп вытянул полую резину метра на два, но довольно быстро здался и отправился в садок. Начало есть. Завожу снова. Опять нет поклевок. Кормлю из рогатки опарышем и гранулами комбикорма. Перешел на мотыля и через какое-то время вижу поклевку. Достаю карася грамм на 400. Начинаю постоянно изменять скорость погружения крючка, меняя киты и это окончательно раззадоривает рыбу. Карасики-карпики неплохо стали на прикормку и поклевки следовали раз в 5 минут. Поклевки на мотыля следовали очень нежные, рыба могла засасывать мотылика по минуте-полторы. Клев продолжался примерное часа два. Я уверовал в то, что рыба теперь будет клевать до вечера начал отвлекаться, делать марш-броски к Володе Скорпиону и Денису Qwerty и в итоге рыба свалила в неизвестном направлении, а на ее место прибыл мелкий окунь, который достал меня окончательно. В итоге было поймано 4 карпа (2 схода) от 1,3 до 1,7 кг. и с десяток карасей от 200 до 400 г. и одну плотву на 220 г.

    Рыбалка получилась трудовая, но это очень радует. Ведь при раздаче ее поймает любой «дубинщик», а тут стоит применить какие-то нестандартные ходы и приемы.

    28.04.2013г. День второй. Вдоволь наловившись штыком, решил попытать счастья в фидерной ловле. Также изменил место. Расположился на участке, где глубина не превышает 1 м в 13 метрах от берега. Замешался, наметил точку, закормился. Сижу, жду. Жду, жду, жду…. Клюет только мелкий окунек. Сосед слева полавливает карасей на поплавок. Не выдержал, сложил фидер (не фартит мне на эту снасть). Разложил матч. Дистанция 20 оборотов катушки. Пострелы из рогатки опарышем и рыба появилась. На мотыля в отличие от вчерашнего дня поклевки следовали более уверенные. Черная флейта красиво исчезала под водой и караси начали заходить в подсак с завидной регулярностью. У соседа слева резко обрубает клев. Размер тот же 200-400 г. Час клева и начинается дождь. Быстро сматываюсь и сваливаю. В итоге успел насобирать 12 карасиков.

    Жизнь хороша, рыбалка удалась…

    p.s. Фоток сделал мало на свой телефон. Думаю попозже Денис Qwerty что-нибудь добавит со своей более серьезной оптики.
    Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

    Комментарий


    • щука

      Состоялось и у меня открытие сезона со спиннингом. Выбрался на речку с коробкой воблеров и одной резинкой на 5 граммовой головке. По прибытию на место оказалось что ловля возможна на ее единственную, так как береговая бровка находилась за метров 5 от сухого берега и воблер достать через траву невозможно. В итоге за полтора часика было 3 поклевки и одна провожала приманку до берега но на хватку не решилась, или не успела. Одна красавица уехала домой. Вес 2455 гр.
      В следующий раз буду брать с собой весь арсенал, а то мало ли что.
      http://nick-name.ru/forum/batyax11.gif

      Комментарий


      • Сообщение от batyax11 Посмотреть сообщение
        Состоялось и у меня открытие сезона...
        Прошу прощения за оффтоп, а что с Вашим орудием лова? Или это просто искажение на фото? :o

        Комментарий


        • Сообщение от 2Spoint Посмотреть сообщение
          Прошу прощения за оффтоп, а что с Вашим орудием лова? Или это просто искажение на фото? :o
          Сам не знаю почему так вышло. Первый раз мой фотик так скосел.
          http://nick-name.ru/forum/batyax11.gif

          Комментарий


          • Сегодня довелось порыбачить в карасёвом раю...

            Комментарий


            • Любимая река

              В три спининга с лодки. В основном в заброс.

              Комментарий


              • «Язь – рыба сорная…»

                Долго думали с женой и собакой :p, куда податься в последнюю неделю отпуска. Это ж так всего хочется до конца жизни успеть, что прямо глаза по карте разбегаются. И вроде страна у нас небольшая, и как бы много куда уже ездили, а глянешь на карту – почти нигде и не были :(. На любимой реке Немане только что побывали, хотелось нового, какой-нибудь неизведанной фидерной реки, и чтобы подъехать можно было, и чтобы народу желательно никого, и чтобы место красивое, и чтобы рыба приличная (и обязательно лещ) присутствовала. Ну, в общем, того, чего все хотят – чтобы все было как в сказке…
                Присмотрел один новый маршрутик – 240 км, еще один ранее недоразведанный (140 км) в уме держал, как неожиданно свалился подарок от знакомого форумчанина, и так он сладко о нем рассказывал, что судорожно сглатывая слюну и не глядя на совсем не бюджетный километраж, решили – едем! Сколько той жизни!
                Уточнили маршрут по карте, возможные проблемы на нем по телефону, зарядили навигатор задачами и не ранним утром среды выехали, а через несколько часов уже крутились в последней деревне в поисках правильного съезда к реке. И навигатор тут был не сильный помощник. «Звонок другу» :) все быстро решил, еще несколько км по лесной дороге, 15 минут работы лопатой в с виду безопасной ямке, и мы на месте.
                Ну, что сказать? Первые впечатления: место хорошее, нет – очень хорошее, нет – очень-очень хорошее, просто великолепное: опушка молодого соснового леса, сосны прямо на берегу, лагерь под соснами, ловить можно уже с опушки, правда, на ровном не очень глубоком прогоне перед ямой, до которой еще метров 200. Облов ямы наметил на будущее, также как и двух стариц в пешей досягаемости. А лагерь решили ставить прямо здесь.
                Река – относительно крупный приток одной из самых крупных рек Беларуси. Здесь, не слишком далеко от своего устья, она, примерно, как Неман в среднем ближе к верхнему течении: и ширина около того, и петлючесть похожая, ямки, плесы, но и свои личные особенности есть – все берега песчаные, пойма не такая широкая и еще что-то неуловимо иное. В общем, как и у всякой реки и у нее свои родинки, свой разрез глаз и свой характер. Реки они как женщины: есть и общие глупости, но все же разные, к каждой требуется свой подход и каждая может подарить свои индивидуальные впечатления. Если их любить, конечно.
                Ну что же – за неполные трое суток попробуем хотя бы приблизиться к пониманию этой.

                Ловить начали вечером – в начале девятого забросили один фидер на двоих. Прикормка – Трапер-лещ + Трапер-река + пшено + печиво-микс (для красоты) + еще кое-что, короче, как в песне: «мы ее слепили из того, что было» в надежде все-таки на леща. Из насадок\наживок стандартный минимум: опарыш, червь, кукуруза, шарики пенопласта. Позднее месил Трапер линь-карась-карп + река + геркулес + кукуруза. В принципе, мне показалось, что неизбалованной рыбе все нравится, но мне :D второй запах даже больше был по вкусу.
                Вода достаточно низкая, в это время, по отзывам местных, бывала и повыше. Прогон ровный без видимых аномалий с глубиной в 1,5 м, не более, как показала позднейшая разведка купанием, причем прямо перед точкой ловли оказалась слегка подиленная ямка ну, может, на полметра глубже. Не глубоко, но течение довольно мощное, кормушка уверенно держалась только 70-ка, 60-ка на грани срыва, что при не очень активной ловле не слишком удобно. С нашей стороны полукрутой бережок 1,5 – 2 м, доступность для заброса почти полная, поэтому выбрал точку на дальности метрах в 40 и в 10 – 15 от берега, наметил ориентир, забросил точно куда хотел, заклипсовал и вперился в вершинку в предвкушении поклевки. Стартовый закорм решил не делать из лени и расчета, что за трое суток нам торопиться некуда, само собой и закормится.
                Сразу не клевало – минут пять. Собрался перебрасывать, но не успел - клюнуло сразу красиво не очень размашистыми резкими кивками квивера – хорошая густерка граммов на 200. Следом тут же еще на падении кормушки хапнул небольшой елец - тот еще боец, а потом пришли язи… :o Скажу сразу: такого количества язей в эти трое суток мы не ловили за всю свою жизнь. Полсотни – точно, а скорее всего и больше, но размер… :???: От 30 до 300 г, а в среднем 100 – 150, но это же не плотва, чтобы ей такой радоваться, это же Йазь!!! Язи, конечно, шли нагуливать жирок дальше. Надо сказать, мы начали верить в рассказы, что в близлежащих стариках, заходных и заливаемых половодьем, водятся несметные полчища язей от кг и выше, но в реке, похоже, они в это время держатся других мест. Со второго дня ловли перешли на чистую кукурузу (причем покрупнее), или кукурузу с шариком пенопласта, ибо все остальное приносило безостановочное дребезжание вершинки фидера. Второй фидер так и не развернули, порешив, что по такому клеву и для удовольствия, и для пополнения закромов вполне хватает и одного. Так и ловили – или кто живой, или кому не лень. Одной ночью попытался ловить, но как только окончательно стемнело, поклевки прекратились полностью. Дотерпел до полночи и тут меня осенило: "Оно мне надо?"
                Кстати о плотве. Как-то так со второго дня она проклюнулась и начала радовать своими живенькими поклевками и очень приличным размером. Менее 100 г была не частой, попадавшийся стандарт – 130 – 150 г с бонусами до 250. И, поскольку надежды на крупную рыбу могли не оправдаться, то начали потиху собирать плотву покрупнее с желанием и себе на поджарить, и по возможности «детишек» с родителями порадовать, поднять свой авторитет в их глазах. Кроме плотвы постоянно клевала густера в широком диапазоне от "дробастеров" в 20 - 30 г до очень приличных в 200, вешалась вездесущая уклейка, у которой рот мог натянуться на кукурузу самых больших размеров, изредка попадались замечательные по красоте и бойкости сардельки-ельцы до 110 г и красноперки. Влетело двое пескарей, жене повезло с парой замечательных чехонек, и «язи», «язи», «язи»… ;) Вроде был один небольшой голавлик, но точно сказать не могу, тут же выкинул. Точно помню, что в поздних сумерках достал белоглазку, но позднее в садке ее не нашел. Ни леща, ни подлещика не было.
                Самой не клевой была пятница, видимо, в преддверии слома погоды.
                Уезжать собрались в субботу к обеду. Не самым ранним утром я все же смог заставить себя и решился на марш-бросок по мокрому после ночного ливня берегу, чтобы проверить фидером вход в ямку. Сама ямка, кстати, в течение всего нашего вояжа по утрам не пустовала ни разу – и местные, и приезжие с окрестностей рыбаки ее весьма ценят, по слухам, там живут сазаны совершенно неприличных для упоминания в приличном обществе размеров :o. Ямка длинная, самая глубина и популярные места местных рыбаков – уже после выхода реки из поворота, я же стал в начале последней его трети, просто кусок берега был приятный. Тут таки было поглубже нашего прогона, метра три с половиной, и течение потише. С первого же заброса и в первые полчаса клев был «черные камни»: заброс – 15 - 30 секунд – поклевка – рыба. Крупная (240 г) плотва, не мелкая густера, самый крупный елец и наконец-то - два очень бойких подлещика по 320 г каждый! Даже подсак с новой трехметровой ручкой замочил, а уже начинал думать, что даже опробовать не получится! Десять забросов – семь «приличных» рыб! Без «язей», конечно, тоже никак. Основное время тратил, чтобы сбегать и отнести рыбу в садок за 200 м . Потом наступило время завтрака, да и клев как-то сошел на нет. Может, и стоило подождать крупняк, но в принципе, ведь и на нашем прогоне клевала та же самая рыба, правда, без подлещиков, но еще был и «не вечер».
                Все самое интересное случается, когда я сплю :p. Часов в 10 пошел слегка подремать перед долгой дорогой, а в 10.40 был разбужен тревожным зовом жены. Наспех выскочил и рванул за подсачком, но было поздно: она уже ужасно довольная стояла с ним наперевес, а в нем покоился лещик-полторёшник. Последующий "разбор полетов" показал, что она все делала не так: и забросила совсем не туда, и тянула, периодически подсекая для верности :o Ну, благо, фидергам стоял и фрикцион был не затянут. Река все-таки все простила, приняла нас и одарила. Спасибо ей за это.
                На этой высокой ноте и закончили. Как-то так выходит последние рыбалки, что долгожданный трофей попадается один и под самый занавес, отчего он становится особенно радостным, и ощущение полной удовлетворенности – то, за чем мы и едем за фиг знает сколько километров – накрывает с головой.
                Всего как-то так незаметно за трое суток совершенно неспешной ловли одним фидером насобиралось полное 12-литровое ведерко неплохой разнорыбицы.
                Ну и так, «широкими мазками»:
                В первую ночь приходило в гости стадо кабанов: хрюкали и довольно фыркали. После моего свиста и лая собаки – треск, визг и паническое бегство. Жена не спала до утра, нам с собакой пофигу.
                Расчухонил как-то болонку, ходил на соседний старичок после рассказов местных товарищей о стаях голодных линей: красноперка с ладошку, «йазь», красноперка… Забросил ее в реку в проводку: густерка, густерка, «йазь»… Язь – рыба сорная…
                Бросал спин на плесе и по яме, в основном, джиговал: одна поклевка с порезом твистера. Хищник – жерех, щука, окунь – себя периодически проявлял.
                Словил пескаря, поставил живцовку: кто-то его пожевал сильно и завел в соседний корчик, сам нагло свалил…
                У местного дедка видел щуку со старика: в длину сантиметров 50, не больше, вес – 2140, сам взвешивал!
                Места сумасшедше красивые: молодые сосны и вековые можжевельники, песок, вереск, и белый мох. Сейчас, наверное, и грибы полезут.
                Плотва, кстати, на мой очень привередливый по рыбе вкус оказалась очень вкусной в жареном виде, и чехонька тоже. Елец, густера – так себе.

                Очень хочу туда еще – влюбился с первого раза. Надеюсь на взаимность.

                Спасибо всем, кто дочитал.
                Последний раз редактировалось UGO; 30.07.2013, 12:25.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • а почему в этой ветке раз так подробно описали речку:Dнаверное если кто захочет то прямо прикормленое место может по описанию найти. язя там и правда хорошо можно половить а густера бывает вообще загляденье.
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                    ... так подробно описали речку:Dнаверное если кто захочет то прямо прикормленое место может по описанию найти...
                    Чтобы узнать - надо там побывать.:)
                    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                    И.Губерман

                    Комментарий


                    • Сегодня по наводке хорошего человека посетил одну речку. Естественно, за лещом. Естественно, с фидером. Ловлю начал с 6 утра. Первая поклевка - подлещ ладошечный. Вторая- как в пень.И пень ожил...Тягали мы канат наверное минут с 10...Подвел к берегу, а что делать не знаю - лежит на поверхности аки поднос и на меня одним глазом смотрит. А у меня ни подсак не разложен, ни забродников. Делаю шаг в воду - а там уже по колено, и пытаюсь взять рукой. Ага, щаз! Не хватает ширины ладони! Тогда изловчился и под грудные плавники принял.
                      Вылез на берег, колени ходуном...3160. Прредыдущий рекорд побит почти в два раза (был 1700). Как отработал Speedmaster, вы бы видели...Как пружина - все амортизировал
                      По ходу дня выловил еще 5 лещей, вернее 4 леща и подлещика - 580, 1000, 1140, 1260,1350. Ну и плюс этот поднос. Домой забрал только здорового и второго по величине, все остальные отправились нагуливать жирок...
                      Кроме них было еще трошки мелочи и 4 сырти, но они сразу мимо садка шли...
                      Последний раз редактировалось alexi87; 04.08.2013, 10:06.
                      YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                      Instagram - _alexi87

                      Комментарий


                      • Да, вот это реально, бронзовый поднос, поздравляю с трофеем!

                        Комментарий


                        • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                          Вылез на берег, колени ходуном...3160.
                          Отличный трофей Поздравляю.

                          Комментарий


                          • Добрый день всем.Учусь ловить на фидер.Третий раз выезжаю на реку.Поехал с другом.Бонус в виде леща достался другу,а я только поучаствовал в этом празднике.Посмотрите,что получилось.http://youtu.be/uUlmFBphFK8

                            Комментарий


                            • Осенняя плотва. Отчет здесь:http://www.fishingtackle.by/itemnews.php?idn=172

                              Комментарий


                              • Были с приятелем 26.10.2013-27.10.2013 на одном озерце. За два дня на двоих 10 голов от 1кг до 2,5кг и 2 два трофея мой на 12кг приятеля на 14кг Снасти: донка, живец карась.На фото 12кг.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X