Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новгородчина, озеро Ильмень

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новгородчина, озеро Ильмень

    Поначалу думал писать или не писать что-то о поездке, но всё же решил повествовать о ней, хотя рыбалка толком не получилась. Может быть, кому-то будет и интересно почитать, хотя и “много букаф”:D

    Вот и пролетели для меня с женой Новгородские “белые ночи”, ради которых нам пришлось отказаться от участия в ФЭСТе(открытии летнего сезона Витебской ветки форума) на Арлее. Желание поехать туда, где в детстве проводил каждое лето будучи школьником, проводил один летний месяц будучи студентом, солдатом, неженатым, перебороло желание присутствовать на собрании дружным коллективом единомышленников на водоёме Беларуси. Последняя поездка к бабуле была в 2008 году.Немало за это время всего произошло. И вот, предварительно завезя друзьям наших собак "йорков"(маму и щенка), 8ого июня в день начала ФЭСТа Витебской фракции поезд Минск-Мурманск несёт нас на северо-запад России-Матушки. На столике позвякивают холодные баночки с Аливарией номер 10, на второй полке в чехле из-под вёсел Нырка:p томятся в ожидании свеженький мах и спин “мэйд ин чайна”, а в сумке заряжен патронташ клюквенного “Сваяка” и в её же кармане лежит лещёвая РСка .

    10 часов дороги и около полуночи Новгородский старичок-вокзал вкупе с моей двоюродной сестрой встречают нас с распростёртыми объятиями и хорошими новостями о победе русских над чехами 4:1 на ЕВРО-2012 по футболу. 20 минут на машине и мы в деревне Нехотилово – месте, где начиналась моя "рыбацкая карьера": где, вырубив пару орешин в лесу, я сооружал свои первые удочки с леской 0,3(тоньше тогда не было под рукой) и поплавком из пенопласта и спички. На них, кстати, попадались хорошие язики в заводине под бабулиной деревней. Где раньше, встав в 2 ночи, мы с друзьями пилили к соседней деревне Троица, откуда на “казанке” на вёслах плыли под фарватер Ильменя ловить на донку хорошую плотву и подлещиков с лещами. Где на советский спин и невскую катушку с леской в миллиметр и блёсны, сделанные из подручных материалов типа ложек ловились вполне презентабельные щукадабры. Где зимой мы с дядей пробирались сквозь торосы и метели, чтобы половить здоровенных Ильменских ершей(ну и других рып). А какие "щи с судаком и свежей капустой" у бабули - просто песня! Много чего меня связывает с этим краем и заражением рыбалкой я благодарен именно ему. Ведь в Беларуси я начал ловить только в 2009 году(с момента регистрации на брике). Жалко, что приезжаю на Новгородчину всё реже и реже. Немного про само озеро:D:

    И́льмень (древне-русское Ильмень, Илмерь) —озеро в западной части Новгородской области. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Послеледниковый водоём (на месте более ранних водных систем) с живописными берегами и многотысячелетней историей освоения. Традиционно привлекателен для российских и зарубежных туристов.
    Площадь озера, в зависимости от уровня воды, меняется от 733 до 2090 км² (при среднем уровне 982 км²); длина около 45 км, ширина до 35 км; глубина до 10 м. Берега преимущественно низменные, заболоченные, местами — дельтовые, с множеством плоских пойменных островов и проток; вдоль северо-западного берега вытянуты гряды, чередующиеся с впадинами; на юге болотисты.

    В озеро Ильмень впадает около 50 рек. Наиболее крупные из них: Мста, Пола, Ловать с Полистью, Шелонь с Мщагой, Веронда, Веряжа и др. Из озера Ильмень вытекает единственная река Волхов, впадающая в Ладожское озеро. Основное питание озера осуществляется за счёт притока рек с весенним половодьем и зимней меженью. Колебания уровня до 7,4 м (минимальный — в марте, максимальный — в мае). Ледостав с ноября по апрель.
    Озеро богато рыбой (лещ, снеток, налим, щука). До постройки Волховской ГЭС водился сиг. В озёрной воде содержится много органических веществ, поэтому вода имеет желтоватую окраску. Ильмень входит в Вышневолоцкую водную систему.
    Начало изучению и хозяйственному освоению озера и его округи несколько тысяч лет назад положили первые поселенцы. Свои знания отчасти они концентрировали в эпосе, сказаниях и былинах. Илмер оказывался «делающим погоду» для пращуров финнов и Ильменем (богом Илом) для индоевропейцев, включая славян. По Сказанию о Словене и Русе первоначально озеро (вероятно, ностратическими общинами) называлось Мойско, а Словен и Рус изменили название на Илмерь — по имени своей сестры (примерно как Лыбедь в летописных сказаниях о Кие). Имя Ильмеры (Ильмены) обыгрывается и в былинах о Садко, а чаще Ильмень-озеро предстает владением морского царя.
    Средневековое освоение самого озера и Приильменья разнообразно отражено во многих работах, связанных с изучением путей «из варяг в греки» и «из варяг в персы», с различными аспектами жизни окрестного населения.
    При Петре I интерес к Ильменю и его бассейну был связан с формированием Вышневолоцкой водной системы. История строительства водного пути началась 12 января 1703 года, тогда Пётр I подписал указ о строительства канала между реками Цной и Тверцой. Руководство строительством было возложено на царского стольника князя М. П. Гагарина; техническое руководство осуществляли пять голландских мастеров во главе с Адрианом Гаутером. Это была первая дорога из Москвы в столицу, уже после её постройки с 1712 года по указанию Петра I началось строительство столичного тракта между Москвой и Санкт-Петербургом, который взял на себя часть пассажирских и грузовых перевозок того времени. Летом 1709 года стало ясно, что канал построен неправильно: воды для свободного хода судов не хватало. Доводку проекта осуществил инженер-конструктор М.И. Сердюков . 26 июня 1719 года Пётр I издал указ об отдаче М. И. Сердюкову в содержание Вышневолоцкого судоходного пути. Для целей пути исследовались Мста, Ильмень и Волхов.
    Всестороннее географическое изучения Северо-Запада и Приильменской низменности интересовало М.В. Ломоносова. По его инициативе в 1768—1774 годах были организованы экспедиции Российской Академии наук, в которой приняли участие многие выдающиеся ученые — С.Г.Гмелин, П.С. Паллас, И.П. Фальк.
    На повестке поездки изначально значились четыре основных момента:D: посиделки с родственниками и друзьями , собственно рыбалка, культурная программа по самому городу, просмотр футбольных матчей ЕВРО-2012 без участия белорусских комментаторов:p. Девяти дней нам казалось для этого будет вполне достаточно. Но тут бабуля достаёт из рукава "козырного туза" :D в виде перспективы покраски дома, которому она была уже необходима лет так 10. И с утра в субботу 9ого июня я уже вишу на лестнице сначала счищая остатки старой краски, а потом уже и нанося новую.:cool: То есть, учитывая вылазку на сутки в город, планы на рыбалку пришлось менять. А тут ещё оказалось, что лодка в деревне осталась только у одного дачника, которого в деревне сложно нарисовать. Дядя “ушёл” только в зимнюю рыбалку на жерлицы(по показанным фотографиям получается у него это довольно хорошо), а двоюродный брат летом лодкой не пользуется(ловит в основном в черте города на реке Волхов на донки или спином с берега) или ездит с друзьями в озеро на катере. Да ещё мне изначально сообщили, что воды ещё очень много – кого-то ловить смысла особого не имеет: вся рыба ещё на разливах, до которых мне от бабулиной деревни как до Луны на жёлтом Икарусе.:D - озеро-то огромное, в мае-июне по площади оно достигает размера 40 на 50 км. В итоге в наличии у меня оказался костюм-забродник и брата спин salmo-ultra с тестом 5-20, кобровской:mad: катушкой и леской 0.3, а также презентованной раппалой-незацепляйкой. Свой дрын я доставать не стал.

    На первую вылазку после просмотра ОРТ(тётушкин сэм оказался больно вкусен и напоминал коньяк "кристалловского" розлива:p) я поднялся в три утра – уже светало, хотя темени там в это время года и нету. Через полчаса я уже на месте и начинаю "полоскать" Ильменские просторы. Ещё через полчаса первый отпущенный шнурок хоть как-то поднял настроение, а я уже собственно ни на что не рассчитывал, учитывая прогнозы родственников. Через некоторое время ещё один на грамм 200 – тоже отпущен. И тут в течение часа с одного места я выхватываю 4 щучки-околокилошницы.:D "Выход" это был щуки или мне просто "улыбнулась" удача - я так и не понял, если честно:cool:Правда, впоследствии как-то не получилось завпечатлить улов на фото: видимо вечернее "помутнение рассудка" дало о себе знать, за что извиняюсь и прошу "верить на слово". Полный энтузиазма и азарта, продолжаю окучивать этот район, а потом уже и соседние. Но кроме совсем маленьких шнурков больше ничем меня Ильмень в это утро не порадовал. В 9 утра я уже дома. Надо сказать, что эта рыбалка оказалась самой удачливой в итоге, а я рассчитывал развить успех в следующих походах.

    Потом был выезд в город: осматривание достопримечательностей Великого Новгорода, походы по магазинам, просмотр матча Польша-Россия. ;)Город даже после ничьей гудел полночи. Удивило, что в России ценник уже не выше нашего, а на некоторые продукты и вещи и того ниже, а зарплаты в разы выше Витебских средних по городу. Народ ездит в основном либо на хороших и очень хороших иномарках, либо на "свежих" машинах производства российского автопрома. Дорогое лишь жильё: для города с населением в 200 тыс. человек 2х-комнатная квартира стоит порядка 100 тыс. долларов. Да и "коммуналка" в районе 1 млн. наших "зайчиков" за "двушку" в месяц и летом и зимой(раскидывают стоимость равномерно на весь год) тоже не из дешёвых. Вот такое оно “наше беларускае чуда”. :(

    Вели́кий Но́вгород (до 1999 года официальное название — Новгород) — город на северо-западе России, административный центр Новгородской области, Город воинской славы.

    Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие). Место призвания летописного Рюрика. В Средние века — центр Новгородской Руси и затем Новгородской земли. Период политической истории Новгородской земли начиная с 1136 года и резкого ограничения роли князя, до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году принято называть «Новгородская феодальная республика» (правительство которой использовало обозначение Господин Великий Новгород).

    Великий Новгород называют «Отцом городов русских», в противовес летописному названию Киева, как «Матери городов русских», провозглашённому князем Олегом после захвата города и убийства Аскольда и Дира. Считается, что таким образом Олегом были объединены северный и южный центры восточных славян в одном государстве.

    Новгород не подвергся татаро-монгольскому нашествию, хотя и платил дань, сохранив уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII вв. В 1136 году став первой вольной республикой на территории феодальной Руси.

    Население Новгорода — 218 724 человек[2] (по данным переписи 2010 года; 85-е место в России)., это около трети жителей области, площадь 90,08 км². Климат — умеренно-континентальный (близок к морскому).
    Вечером следующего дня мы уже опять в деревне, куда приехал мой закадычный друг Денис. Недолгие сборы и мы уже на берегу озера с котелком, причиндалами для ухи, спинами и ОРТ. Мы с другом цепанули по одной щучке на уху, а Инесска на случайно взятую удочку без всякой РСки умудрилась выхватить неплохого подлещика(правда, он оказался силитёрным) и плотвичку.Больше мы в рыбалку в этот вечер не упирались. Далее была уха, употребление горячительного допоздна и "по уши" севшая в грязь "семёрка" Дениса.:D:D:D Вытащили мы её только на следующее утро с помощью УАЗика соседа, едва не оторвав бампер:p.

    После этого было ещё две рыбалки со спином. На первой небольшой щурёнок, два вполне зачётных окушка(один на грамм 300-400) и… щука побольше полторашки, ближе к двум. Перед этим я ловил только на раппалу: резина и блёсны постоянно цеплялись в траве. Но появилась идея попробовать разловить БИВовский воблер, подаренный им жене ещё на первом "Хрустальном льду-2011" у НЕОНа. Короче говоря, на втором забросе она на него и набросилась. 2 свечки, упрямое сопротивление, но удача была на моей стороне :p… на некоторое время. С собой на все рыбалки носил сетку из-под картошки и штакетину от забора, которую вторкивал в воду, а на неё вешал сетку и опускал в воду. Эта конструкция и служила садком для рыбы. Примерно через минут 20 после поимки щукадабры боковым зрением наблюдаю её катапультирование из “садка”. :o:o:o В её глазах была фраза: “Что ж ты мне хребет не сломал, лошара!” В моей голове промелькнула точно такая же мысль. Вроде ж и мешок завязал верёвкой. Короче … печалька и злость на себя...особенно учитывая то, что на спин в Беларуси я поймал за три года только одну щуку, хоть никогда у нас в Синеокой в него не упирался., а ловил в большинстве своём на "поплавочку". Теперь я думаю всё-таки начну вкладывать свои средства в "юзурики" и "эльки", а заодно и набираться опыта в спиннинговании;) Ну, думаю … пошла звать свою маму… Но … через ещё минут 20 полоскания ломается катушка всем известной фирмы “cobra” и рыбалка для меня закончена …:(

    Продолжаю докрашивать бабулин дом, а в голове уже зреют планы мести на завтрашнее утро. Погоду крутит: дождь-ветер; солнце-дождь; просто ветер - сказывается близость большого водоёма и всё тучи тянет в озеро. После обеда заряжает затяжной. Но мне уже это "по барабану": должно же меня чем-то озеро порадовать в этот приезд. Ставлю другую катушку также производства наших братьев из Поднебесной и новую, привезённую с собой, леску 0.35. Около двух ночи дождь заканчивается: хотя небо затянуто, небольшой ветерок. Все условия вроде как созданы. В начале четвёртого утра я уже на месте … НО … 5 часов полоскания не дают даже ни одного удара … Перемена погоды, мутная вода, ограниченность в приманках, "кривые руки" в конце концов - винить можно всё и сразу или по отдельности. А может озеро дало мне просто повод вернуться в следующем году. ;)

    Потом были "русская баня" с дубовыми вениками, очередные родственные посиделки до утра с самоваром, шашлыками и водовкой, тёплое общение, вылет русских с чемпионата Европы по футболу и в ночь с воскресенья на понедельник поезд(уже Мурманск-Минск) мчал нас опять в родные края нашей синеокой страны. До свидания, Русь-МАТУШКА и Господин Великий Новгород, мы ещё к Вам обязательно вернёмся
    Everything that kills me makes me feel alive..

  • #2
    Спасибо за душевный отчет.
    Сам родом из тех мест, километров 80 от Ильменя. Хорошо помню и представляю все, о чем написано. Как в детстве и юности побывал.
    прочитали - и на том спасибо

    Комментарий


    • #3
      Ездили с женой туда в свадебное путешествие. Ловил рыбу и на Ильмене и в Волхове. Незабываемые времена....

      Комментарий


      • #4
        Целиком согласен с A.Petrovich.
        Все корни по отцовской линии с тех мест.
        Ой как давно там не был.
        Спасибо за фотки.

        Комментарий


        • #5
          Отличный отчет! Спасибо!
          +375 44 756 16 84

          Комментарий


          • #6
            ильмень

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 042.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.6 Кб
ID:	3752263Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.1 Кб
ID:	3752264Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.5 Кб
ID:	3752265
            Бывали,знаем..

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X