Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • #2
    оз. Селява, Крупский р-н, 15 х 3 км, пл.15 км2

    Запоздалый отчет.
    3.06 приехал с друзьями на озеро на место где должен был проводиться фест подохотников. С вечера побросал спин на глубоководных бровках в надежду на крупняк в итоге ОП. На следующее утро посунулся в трость, где имел на незацепляйку рапаловскую 6 щук от 800 до 1100,5 щучек меньших выпустил, и 2 окуня 300 и 400гр. Вся радость закончилась, когда толпа ныряльщиков после старта ломанулась по комышам :cry: . Доходило до смеха, когда начали лазить с ружьями в прямом смысле под лодкой :twisted: не обращая внимание на все мои крики о том, что как бы я тут уже ловлю. Не испугало даже мои воинственные пассы здоровенной колебалкой с тройником в кулак :evil: (такое было желание швырнуть её). Результат субботы 6 щук и 2 окуня. Морские котики приносили таких шнурков, что стыдно было на них смотреть :oops: (и то не все) По итогам дня я бы занял первое место. :)
    В воскресенье пошел к плавням, где и были изловлены 5 щук от 1200 до 1500 гр., много сходов, ну и мелкую меньше 1 кг отпускал. Охотники достали и здесь, правда и я имел наглость брать рыбу за 10 метров перед ними и 20 м после них, при полном присутствии Петровича у них :D . В итоге подохотники взяли в этот день щуку 4800 и у остальных просто откровенная мелочь. А участвовала в фесте, приблизительно, человек 100 :roll: .Когда уезжали домой, то я подарил друзьям по щуке, так как у них был полный облом (кхе охотнички) 8) .
    На озере был впервые и у меня остались самые благоприятные впечатления. :D

    Комментарий


    • #3
      genrix ,
      подскажи пожалуйста с какой стороны подъезжал к озеру? Я в прошлом году был со стороны вроде дер. Худово, так пока доехал до
      озера пару раз сел на днище, правда пронесло.
      Водоем действительно богат щукой. Есть сом. Одного увидел в животе у щуки. Сначала подумал - ротан. Маленький такой см. 5 был, уж очень похож на ротана.
      С берега как я понял ловить почти негде.
      Если кто знает нормальный подъезд - подскажите плиз!

      Комментарий


      • #4
        Селява

        Везунчик,

        Поезды хорошие со стороны деревень Дубы, Язбы, Колодница, Высокое.
        cogito ergo sum

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Best
          Везунчик,

          Поезды хорошие со стороны деревень Дубы, Язбы, Колодница, Высокое.
          подскажи пожалуйста с какой стороны подъезжал к озеру? Я в прошлом году был со стороны вроде дер. Худово, так пока доехал до
          озера пару раз сел на днище, правда пронесло.
          Водоем действительно богат щукой. Есть сом. Одного увидел в животе у щуки. Сначала подумал - ротан. Маленький такой см. 5 был, уж очень похож на ротана.
          С берега как я понял ловить почти негде.
          Если кто знает нормальный подъезд - подскажите плиз!
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • #6
            Best спасибо, поеду скоро дорожить

            Комментарий


            • #7
              Был в прошлые выходные со стороны д. Колодница, а сейчас ездил с 7 на 8 со стороны д.Дубы на мыс "Козий нос".Очень сложно сразу просчитать где ловить,мало трости ,везде большие глубины,но и много глубоководных бровок,горок и ям.Есть остров со стороны д.Худово,та глубины разные,но если смотреть на мыс за островом сразу идет резкий свал,со ступенькой.Крупную щуку не взял :sad: ,а килограмовики были 5 шт,плюс крупный окунь :-) .Возле острова сети замучали,одну начал подымать то оказалась метров 250-300 :-o ,в сети была щука около1,5кг красноперка 600гр пару окуней 500-600гр(все аккуратно выпущено),сеть утопил в камышах.А с вечера ставили сети в проливе так ездили контролировали,чтоб не украли.Когда меня увидили то долго крутились на моторке №1530.Заезды со стороны д.Дубы и Колодница в принципе нормальные,между Дубов и "козьим носом",в заливе глубины подходят к берегу вплотную,ловить можно с берега на любую снасть.

              Комментарий


              • #8
                Бал там не с 7 на 8,а с 8 на 9.Утром позвонили сказали что заболела дочка ,пришлось уехать в 9-00 :-(

                Комментарий


                • #9
                  В субботу собрался на ММ но по дороге передумал и поехал на Селяву :)
                  С трудом до дождя взял 4 щуки самая большая 1,5кг,а мелкую до 700 гр отпускал штук 4-5, пару окуней гр 250.Вобщем рыбалкой был не очень доволен,хотя каждая рыба была честная, трудовая.
                  Был у д. Колодница, рыба брала в основном на воблера: Минноу до 90 см длинной 9 см, и Рапалловскую незацепляйку.

                  Комментарий


                  • #10
                    11.06.2005.
                    Рыбачил со стороны дер. Дубы. В этом месте ловил впервые. Места ловли, в основном, были в районе острова и берега со стороны дер. Худово. К сожалению, подводных горок не нашел:(. До заливного дождя был вымучен один зачетный рыб. Ловил на колебло, воблеры и незацепляйку от Рапалы.
                    cogito ergo sum

                    Комментарий


                    • #11
                      genrix,
                      надеюсь карту скачали или купили с глубинами. Правда Худово там не обнаружил.
                      Сам Подъезжал от Крупок или Холопеничи по причине жительства в Жодино.
                      от охот-рыбаков еще знаю оз. Черея где-то там рядом.
                      А за отчеты сэнкс, а то местные разливы не радуют, тоже думал км за 100 рвануть. Можно и параллельно за компанию вылететь как-нибуть. 8)
                      Никогда не сдавайся ...

                      Комментарий


                      • #12
                        Был там в субботу 11-ого со стороны д.Высокое. Утро. В этом месте был впервые. Огромные тучи комарья летели вслед за лодкой, пока их не сдул ветер. Подплываю к камышу. Тут начал пастись окунь в больших количествах. Это продолжалось несколько часов утром и целый день с переменной интенсивностью. Причем гонял окунь совсем не мелочь, выпрыгивали в основном рыбины размером с самого матросика. Но несмотря на его изобилие всего было изловлено 3 шт. и те не целенаправленно. По щуке я почти пролетел. Итого 3 щуки (700 гр. и 2 таких которых при других обстоятельствах обязательно бы выпустил - так что каюсь) и 3 окушка. Браки в этом месте озера обнаглели вообще. В обед орудовало каманды 3. Но это озеро с его глубинами и просторами всегда будет рыбным.
                        Свой результат сваливаю прежде всего на малый опыт в спининге. Кстати я обнаружил у себя одну вертушку которая реально в 10-20 раз реже цепляла траву чем другие и при этом весила больше чем они.
                        Правда 2 их я потерял, 1 - зацеп, 2-я улетела в свободном полете - когда при забросе захлопнулась катушка. Собираюсь прикупить еще пяток таких блесен.
                        Но рыбы там немеряно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Приехал 16.06 на озеро в 17-00,до темна 3 шнурка и одна 700гр :-( ,было еще несколько сходов.В основном приходится ловить или в кувшинках или в трости, поэтому применяю Рапалловскую незацепляйку или вертушку №5 Аглия(в редкой трости тоже мало цепляется).Вечером буйствовала бель, красноперки около 1 кг во всю атаковали усы от лески, красиво выходил крупный лещ, карпы? доводили до полуобморочного состояния своими прыжками.Хотя клева и не было но вечер был чудесный,тихий теплый летний вечер . Утром был в 4-30 на воде,около 6-00 взял щучку гдето1100,минут через 15 другую 1650,потом были еще поклевки но очень неуверенные,засекались ,наверное,за самый краешек, около 11-00 щучка на1400, в 13-00 ушел с воды.Утром плыл вдоль трости,думал утки плещутся, но когда подплыл ближе оказалась,какая-то рыбка нерестилась, так вода просто кипела.
                          С каждым разом от этого озера получаю истинное удовольствие, если бы еще убирали срач за собой,стоят ящики для мусор , удобные беседки,туалеты,(и все это даром )так нет надо нагадить прямо под ноги, а если изволят идти к мусорки то кинуть обязательно рядом :-( .Тщательней надо убирать за собой.

                          Комментарий


                          • #14
                            genrix, а с какой стороны заезжал?

                            Комментарий


                            • #15
                              Только сегодня добрался до компьютера.
                              Везунчик,
                              Заезжал со стороны д.Колодница
                              Был в это воскресенье щука савсем слабо бралась, с утра пару шнурков выпустил,к часам 11 на волне взял 1800, а через пару часиков в затишку на800,пару окуней и все :sad:
                              В следующие выходные на то место наедет подохотники на фест,поеду опять их калебалкой стращать :grin:

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X