Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • #32
    Доброго дня!
    genrix
    Ну что ж сразу "монологи" ?
    Просто в этом сезоне как-то не срастается на Селяву :(
    А по прошлым годам - Колодница и вперёд :wink: .
    Зимой ,кстати, тоже.
    Так что знать ситуацию очень интересно, мот по осени и рвану.
    С ув.

    Комментарий


    • #33
      На Селяве плату не вводили, рядом есть озеро Худовец там платник.
      В прошлые выходные ГИМС проверяла все лодки и у кого было что не в порядке выписывали протоколы.Официально на озере запрещены бензиновые моторы.

      Комментарий


      • #34
        Подскажите с какой стороны лучше подъезжать? :|

        Комментарий


        • #35
          Дмитрий.
          Я и пользую там колебалки весом от 30 до 40 гр.
          Въезд от д.Колодница возле остановки на лево въезжаеш в деревню на Т образный перекресток на лево и едешь до упора к озеру там на право и до поляны с беседками. В деревне проводили воду так что дорога плохая.
          До встречи. :-)

          Комментарий


          • #36
            Забыл.
            У меня жилета не было но по нему даже вопросов не возникало.

            Комментарий


            • #37
              Хуже рыбалки на этом водоеме у меня ещё небыло :(
              Суббота 6 щучек, из них одна 900гр, а остальные ,кроме одной покалеченной выпущены,и окунек 150-200гр.
              В воскресенье 2 шнурка и ОП.
              Правда надо сказать, что отрабатывал технику проводки резины с паузой,почти все клюнули на падении,было много ударов, но почти все приходились в область грузика и передней части грудки. Может надо было тройник впаять?,но там трава по дну.
              Разговаривал с рыбоками ,спрашивал местных: по хищнику у всех было плохо,рыба стояла в кувшинках.
              Буду надееться на следующую рыбалку.

              Комментарий


              • #38
                Добрый день!
                genrix, подскажи какую плетенку использовал на Селяве в минувшие выходные? Есть мнение перейти на плетенку из-за большого количества травы, а следствие потеряли 3 резинки, пока отцепляли :-( .

                Комментарий


                • #39
                  sonja,
                  Для больших приманок РР 0,13 а для тех которые поменьше "Фаир лайн"(забыл как правильно писать)0,1, хотя у меня еще стоит РР 0,18 и разницы в количестве поклевок особой не наблюдал, единственно в качестве контроля за приманкой 0,1 предпочтительно( хотя и рвется легче)

                  Комментарий


                  • #40
                    Разговаривал с рыбоками ,спрашивал местных: по хищнику у всех было плохо,рыба стояла в кувшинках.
                    Буду надееться на следующую рыбалку.
                    как прошли минувшие выходные, неужели повторный облом? :(

                    Комментарий


                    • #41
                      В эти выходные в основном получилась спортивная рыбалка(поймал - отпустил)
                      Приехал в пятницу к 13-00, пока собрался, в 15-00 на воду.До вечера взял 4 щучки от 600-1000( на уху),пару окуней грамм по250 и штук 5 щучек отпустил.В субботу с утра и до 12-00 словил 6 щучек три около килограмма и три грамм по 600,остальных штук 7 выпустил были грамм по 200-300.В часов 16 поехал ловить и нарвался на бой окуня грамм по200-250, ну так как он мне небыл нужен то отпускал в итоге за пол часа выловил около 20 шт и до вечера еще штук 10, по щуке облом небыло ни одного удара,хотя знакомые ездили на разлив возле деревни Высокое и взяли по десятку около киля.В воскресенье посунулся тудаже а это довольно далеко от стоянки, по дороге изловил одну щучку и сетку метров70,которую надежно притопил в трости 8) . На разливе был до 13-00,ну очень познавательная поездка получилась, нашел как минимум 6 горок с переходом с 8-6 м до 2 м на которых взял окуня 450гр и 4 щучки 800гр много окуня выпускал грамм по150 и штук 10 щучек стандарта 300гр, намахался по полной и получил удовольствие от рыбалки.
                      Наблюдал пару интересных выходов щуки за приманкой,один раз когда резину уже достал из воды и поднял на см 15 щука выпрыгнула откусила хвост и обдала брызгами ,второй раз когда до лодки оставалось метров 5 и глубина приманки была около 1,5 метров с боку вышла щука около кг и при попытке ударить резину, я уже пытался подсекать, была атакована с низу другой щукой такогоже размера,после чего как собаки грызясь откатили в сторону ну а я остался без рыбы ну с массой впечатлений, :grin: ради таких моментов и хочется ездить на рыбалку :) :) :) .
                      В общем я рыбалкой остался вполне доволен.

                      Комментарий


                      • #42
                        Два дня отличной погоды , великолепный отдых и не очень хорошего клев.
                        Щук в основном клевал в районе 500-800 грамм,но всетаки на уху и шашлык рыбы наловили в субботу, а в воскресенье трошки и домой взяли.
                        Однако самое большое впечатление получила жена от этой поездки..Приехал я на берег ну она быстренько в лодку, лайтовый спининг с плетенкой 0,1 и вертушечкой "Варивончик", значит там щучку или окушка половить. Приезжает через час вся в слезах и нервном растройстве,оказалось, что с пол часа покаталась на соме :o , рыбу подняла к лодке в метрах двух от лодки он вывернулся как змея, посмотрел на неё и ушел обратно на глубину где и оторвал больную часть плетни :sad: (надо покупать новую). По визуальным оценкам ширина спины была около 20 см, ширина головы 35 см , явно брльше за 10 кг( жена моя выросла на берегу реки и сомов повидала изрядное количество)так что её показания довольно объективные :cool: .В общем женщину я успокоил как мог :-) ,объяснил что взять его было в подсак невозможно, до берега далеко и на плетне не вытянешь и в общем я за неё от всего сердца рад, а вот катушку мою убила,на лепестке№3 аглия клинит :-( и стал объяснять что крупняк тащить надо не катушкой а выкачиванием .
                        Рыбалка выдалась запоминающеяся
                        Порадовало почти полное отсутствие народа, сказывается старинная белорусская забава "копание картошки" :lol:

                        Комментарий


                        • #43
                          genrix

                          Порадовало почти полное отсутствие народа, сказывается старинная белорусская забава "копание картошки"
                          Рад за Вас, до сих пор спину ломит. Два дня уже не ем бульбу!
                          В перерыве с субботы на воскресенье ездели на щуку около Радошкович. Накормили комаров :( . Что удивительно поймали на кружки (на карася) небольшого окунька Со спинингом полный облом, так ни разу и не ударила :-(

                          Комментарий


                          • #44
                            сказывается старинная белорусская забава "копание картошки"
                            Мощно задвинул! :lol:

                            genrix, спасибо за такие отчеты, понял, что надо эти места навестить... Может быть числа 17 туда махну, если будет погода, деньги и машина...

                            Комментарий


                            • #45
                              ВСЕМ

                              Недавно нашел офицальный сайт оз. Селява

                              http://www.sjaljava.by.ru/

                              Комментарий


                              • #46
                                Вся щука сидит в траве!
                                Всё утро махал по свалам и горкам ОП, заехал к знакомому, у него 13 шт, только резиной и по окнам.Постоял с ним пол часа, взял две по кг и уехал на берег кормить супругу ушицой,в субботу ещё по заказу дочери словил 3 кг ладошечной плотвы на тараньку.
                                В воскресенье с утра 4 шт до кг и потом поднялся ветер и налетел такой туман :-o и как обрезало.Через пару часиков когда прояснилось еще словил одну 500гр и сетку :-( которую весело тарахтя мотором доставил к ближайшему тростнику
                                Что радует нет теперь пьяных компаний и на ночь остается 2-3 машины рыбаков.Красотище :grin:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X