Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • #17
    Д.Колодница.
    В субботу и в воскресенье проводился фест подохотников от «Капитана Моргана». Организация соревнований была на уровне, проводилась дискотека, различные смешные конкурсы, пиво с утра две бочки для всех желающих, и еще что хотелось бы отметить культурней собралась тусовка: под лодкой и в зоне ловли ни кто не нырял, ни кого колебалой стращать не пришлось. Стреляли нормальную, зачетную рыбу и рыбы было значительно больше, хотя самая большая была всего 3300,но двушки попадались довольно часто.
    А теперь собственно о рыбалке. В субботу с утра, да и весь день щука была не активная на поклевку выходила ну очень вяло, одно радовала погода, ветер тихий, жарко солнышко припекало. За субботу взял 4 хвоста от 700 до 1300;пару окуней и две мелкие щучки были выпущены.
    Воскресенье отметилось хорошим дождем с утра и шквалистым ветром. Ловил с 8 до 13.Взял 3 щуки по килограмму, все взяты на волне, а волны, поверьте мне были приличные, одно выручало эл. мотор на 5 скорости, на веслах не выгреб :-? . Когда надоело сражаться с волнами ушел под берег в затишок, но там громко каркала ПО. :( Еще одну щучку отпустил подрастать. Была извлечена и затоплена в трости сетка метров 50 :-) ,много дохлого окуня грамм по 250-300,жаль его там не так много. :-(
    Еще хотелось бы сказать про фест, на дискотеку пришло много народа из деревни, после чего на утро были обнаружено пропажа ласт, гитары, и у меня был похищен раритет «каскад» 1980 года выпуска :x , и с разговоров постоянных участников это происходит регулярно :( . Так что вещи надо прятать. Хотя я не знаю ни одного случая, чтобы в другие дни что-то пропало из палатки или машины.

    Комментарий


    • #18
      собераюсь сегодня ночью туда поехать,есть несколько вопросов.
      как я понимаю туда все ездят только за хищником?
      а что насчет плотва-лещ?
      если там всеже лучше идет щука/окунь ,то вопрос насчет кружков, где их лучше погонять?
      я кстати иногда ,когда надоедает на больших водоемах за ними гоняться,
      кружки ставлю на "привязь" :lol: ,чтобы было понятно:
      кусок пенопласта на котором толстая старая леска 0.3-0,5 длина зависит от водоемов обычно 10-15 метров хватало. эта леска наматывается на пенопласт,
      на другом конце груз свинцовая ложка. отдельно нужно еще взять метра 2-3
      лески потоньше один конец привязан тоже к пенопласту, на другом конце колечко из алюминия или железа которое собственно и вешается на палочку кружка.при поклевке кружок переварачивается и скидывает это кольцо.
      очень удобно!
      лодка есть одна на двоих,но очень не люблю ловить вдвоем с одной лодки,
      слышал по телевизору там где-то есть дом рыбака и лодки вроди дают на прокат.так вот тоже интересно где и восколько они начинают их выдавать.
      если кто ответит хотябы на некоторые вопросы часов до 2 ночи, буду очень
      признателен!
      еду туда первый раз поэтому интересует все, где ,куда,на что.
      заранее благодарю за ответы.

      Комментарий


      • #19
        Плотвы, леща, красноперки там тоже валом. Но хищника я люблю там ловить потому что ни разу не оставался без него :-D

        Комментарий


        • #20
          Может подскажете как к этому озеру проехать (подъехать) а заодно и расстояние, направление... Глубины может... Спасибо!

          Комментарий


          • #21
            Вавилыч,
            Я езжу к д. Колодницы,один раз был около д.Дубы но там очень сложно просчитать водоем без эхолота :-( ,большие глубины подходят близко к берегу,приезжают в основном на леща с закидухами.
            От дома (киноСовременник) до места стоянки 175км и 2 часа езды. Дорога замечательная :-) ,только в деревне и на берегу пару мест где в дождь могут возникнуть небольшие проблемы. :???:
            По глубинам разные от 1,5 до 16 м,дно твердое ,но есть заливчики с илом.
            Ни разу без щуки не уезжал.

            Комментарий


            • #22
              Вавилыч,
              глянь личку

              Комментарий


              • #23
                Суббота и воскресенье выдались на редкость удачными для отдыха с семьей,легкий ветерок солнечная погода ,теплая вода и песчаное дно ,что может быть лучше?Только успешная рыбалка,а вот её как раз и не было. :-(
                Субота: 3 щуки около кг,один окунь 350 гр и с десяток мелких .,несколько щурят благополучно отправились подростать.
                Воскресенье:2 шнурка выпущены,мелкий окунь за борт,две не реализованные поклевки. :sad:
                В часов 17 когда я начал собираться,жена взяла спин и поехала возле берега покидать,на другой лодке товарищ.Итог: у друга 5 щук(одна за кг),у жены 3 щуки :-) возле лодки и один окунь ,героических размеров.Когда она выезжала я поленился доставать из машины сложенный подсак 8) ,в итоге рыбу упустила,а меня :mad: ….. короче я скрылся на некоторое вемя в труднодоступной местности. :lol:
                Хоть у меня рыбалка и не сложилась но отдых удался на славу.
                :D

                Комментарий


                • #24
                  Суббота и воскресенье на озере д. Колодница.
                  Народа офигеть :( . Выходные решил посвятить поиску новых мест и учебе ловли на резину (ступеньки, проводки и т.д.). В итоге в первый день одна 2400 две ок кг, шнурков до 500 грамм штук 6-8(подрастают), в воскресенье штук 5 шнурков и Подлещик на вертушку :o .
                  Было много сходов, после одного минут 20 руки тряслись, понял, почему щуку называют крокодилом :) . Соседи на резину в последний день взяли по 6-9 приличных хвостов. Отличилась супруга в субботу взяла на 1200 и 3 шнурка (выпустила подростать :) , а еще в прошлом году со мной ругалась, что мелочь не беру), в воскресенье одна около кг. Ездит на лодке сама, когда я приезжаю на 3-4 часа отдохнуть. По мере своих сил стараюсь активно поощрять данное её увлечение!!! 8) :lol:

                  Комментарий


                  • #25
                    Genrix,аподскажи пару мест где можно ловить с берега на удочку или на фидер .Заранее большое спасибо .У меня деревня недалеко по направлению Холопеничи а вот за 30 лет впервые посетил водоем в эти выходные ловил возле деревни Дубы если ехать вдоль берега то метров 200-250 за кладбищем :wink:

                    Комментарий


                    • #26
                      виталий,
                      Я по этим делам не спец, вот спин покидать -это пожалуйста, а бель видел как на лодках ловят,а с берега я думаю возле Дубов и надо промышлять.Может от дубов и в напровлении Колодницы места искать надо

                      Комментарий


                      • #27
                        Спин покидать и я не прочь только отсутствие плав средства останавливает может когда нибудь скооперируемся в плане совместного выезда я живу на Западе

                        Комментарий


                        • #28
                          Информация по Селяве. Спиннинг. 30.07.05.
                          Заехали со стороны д. Худово, на воде были в 6-30. Вышли на косу, что возле острова, там от мыса идет отмель глубиной ок. 3 м, по обе стороны свалы, уклон градусов 40-45 на 10-15 м, а может и больше. На отмели редкая щучья травка. Ловил на вертуху лонг №3 белого цвета - регулярные поклевки мелкой щуки. Ловил на бой: четко виден выход щуки, начинает выскакивать "бель" по траве, по границе травы и даже на глубине. Интересно, что в промежутках между "боем" блеснение не давало никакого эффекта - поклевок ноль, но стоило дождаться всплесков и бросать "вприглядку", как через пару забросов садилась щучка :P. Однако небольшая, вся до кг. Выходы щуки регулярные и как-то сразу везде, по крайней мере сразу местах в 3-4 в пределах заброса. Через полтора часа такая рыбалка наскучила, и мы с товарищем двумя лодками отправились за крупняком - конечно на противоположный берег :lol:.
                          Я поменял вертуху на самую крупную колебалку, какая была - 13 см, серебреную, и стал дорожить пока не доплывем до места. При подходе к камышовому острову остановился, стали обсуждать с другом план дальнейших действий, стояли минуты три. Блесна лежала на дне, так что я выбираю слабину и делаю резкий мах удилищем вверх, а оно у меня 3,05 - и тут садится щука!!! По яростному сопротивлению понимаю - соперник достойный !!!
                          Пара первых рывков такие, что срабатывает фрикцион, а он был зажат довольно прилично, тк ловил на плетню по траве. Подтянул к лодке - вот блин - спиннинг длинноват, как бы не поломать! Это тебе не шнурок - фортеля выкручивает такие, что одной рукой не очень и удержишь! Пытаюсь подвести поближе, в левой руке уже подсак, завожу потихоньку - красавица кила на 3 чуть очумела и идет ровно, вот-вот возьму, ложится на подсак, дужка подсака как раз под серединой брюха, хвост свешивается. Пытаюсь поднять подсак - не могу!!!!! Сетка перехлестнула и подсак превратился в бадминтонную ракетку :x . Щука лежит на нем, как на сковородке, но не долго - после секундной задержки - свеча, вижу, словно в замедленной съемке, как отчаянно она трясет головой, вижу открытую пасть и блесну, одним крючком зацепившую нижнюю челюсть за самый край, понимаю: на такой короткой плетне - это скорее всего конец борьбы :?. Так и есть - щука падает в воду, блесна падает в воду. Отдельно. НО ЧТО ЭТО? Щука стоит возле кормы и не уплывает!!! Последняя отчаянная попытка взять ее, на этот раз просто зачерпнуть подсаком - нет! Лишь чуть коснулся бочины, а она так спокойно, неторопливо, с чуть заметным ускорением направилась на глубину. в прозрачные воды Селявы. С удивлением отмечаю, что стою на полусогнутых в резиновой лодке, отмечаю про себя что спин все еще в руке (не утопил впопыхах), поджилки трясутся, сердце стучит как барабан. Все! Конец схватки! Странно, но почти не жаль, что она ушла - уж больно хороша! К тому же, все было по честному, в полную силу. Спасибо, Селява!!! :)

                          Комментарий


                          • #29
                            Был в воскресенье утром со стороны д. Дубы. Очень много народу и сетей :-( Пришлось проплыть севернее примерно на 3 км. Начал ловить в 8 часов. На Mepps Aglia Long №2 (серебряную) полтора часа клевало хорошо, но удачно подсечь удалось только 3 раза (щуки: 0.8, 1.1, 1.2 кг). Проводка - 3 оборота быстро / 2 медленно с покачиванием кончика удилища вверх/вниз с амплитудой 20-30 см. Эхолотом выбирал места с средней растительностью вдоль травяного берега с глубинами 3-4 м. Лучше всего клевало у кувшинок и когда удавалось закинуть близко к траве. Погода была приятной, не смотря на сильный ветер и волны
                            с утра.

                            Комментарий


                            • #30
                              Поздно сел за комп, но все же небольшой отчетец.
                              В прошлые выходные приехал вечером на озеро, людей было довольно мало, что приятно порадовало .
                              С утра субботы пошел гоняться за щупаком, до обеда изловил 3 шт. около киля, шнурков выпущенных было около десятка. После отдыха в часиков 6 поехал искать интересные места, за что и был вознагражден, нашел интереснейшую косу, узкую с резким свалом с 2,5 м до 8 метров, на ней изъял 7 окуней грамм по 300.
                              В воскресенье прошелся по старым точкам словил 3 щучки до кила и 3 окуня, потом в часов 10 поехал на «дальний кордон» искать новые места, нашел мысок своим подводным продолжением уходящий метров на 500 ,с резкими свалами по краям, в метрах 150 от берега на свале за час изловил 5 щук, и три схода возле лодки, правда, щука какая то стандартная грамм по800,в самом конце косы, куда я передвинулся, взял еще 2 щуки на 1,4 и 1,2.Потом еще часа 3 ездил искал интересные места, но кроме шнурков ничего достойного, хотя на новые точки обязательно буду наведываться.
                              В итоге рыбалка удалась, хотя много времени потратил на поиски новых точек, и еще очень много попадается щурят грамм по 300- 400 ,что не может не радовать пусть растут дальше и набирают веса. Думаю в следующие выходные посвятить изучению новых точек, буду уходить километров за 10 от стоянки.
                              Места там все-таки замечательные! :grin:

                              Комментарий


                              • #31
                                Как и писал ранее основное время уделял поиску новых точек с интересным рельефом дна.Несколько нашел буду пробивать.
                                По щуке: наибольшая была где-то на 1,5кг ,а так в среднем 600-1000, меньшую отпускал много совсемь маленькой грамм150-200.
                                Окунь:5 штук 250-300гр.
                                Плотва:пару часов пришлось уделить просьбе дочки сделать тараньки в итоге 3 кг плотвы чуть больше ладони.
                                Извлечена и утоплена в камышах китайка 50-70 метров :twisted: .
                                В следующие выходные народ говорит что будут проводиться соревнования по подохоте,чешу репу куда податься с насиженного места :sad:
                                А вообще мне интересно ,что кроме меня туда никто не ездит? :? Зря. А если ездите то написали бы пару слов,озеро большое интересно, что в других местах деитьси. :wink:
                                Честное слово надоело монологи писать :roll:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X