Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Днепро-Бугский канал

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Днепро-Бугский канал

    В субботу был на малопосещаемом участке Днепровско-Бугского канала. Проклял Фобос, вместо обещанного ветерка 1-3 м/сек дул такой батька-сивер, что лодку таскало на якоре. Места хорошие и рыба должна быть, но... "Выходные у рыбы и у рыбаков, как правило, совпадают". :lol:
    В один из моментов мой напарник чего-то крикнул. Обернулся - он тычет пальцем в небо, указывая на дальний лес. Выяснилось, что только что он видел нечто, пронесшееся сбоку от нас. По форме оно напоминало треугольник, двигалось бесшумно, слышен был лишь свист рассекаемого воздуха. Штука заложила пару виражей над лесом и унеслась. :o
    Вот такие новости уик-энда.
    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 24.06.2016, 12:51.
    распогодится...

  • #2
    Днепро-Бугский канал

    Всем привет. Прокатился на Днепро-Бугжзкий канал,до этого был там один раз с ознакомительной рыбалкой, понравилось, решил приехать с мотором и эхолотом, кстати последний практически не нужен, глубина канала где я ловил около 2.5 метров, а ширина около 80-ти и ровное деревянное дно, зацепы редки, это или ветки, или старые сети. Несмотря на близость населённых пунктов, ни браков, ни новых сетей не видел, поразительно, но факт. Да и рыбаков немного, за два утра видел две лодки. В канале есть щука (в приоритете из хищников), судак, окунь, это то, что ловил. По рассказам рыбаков, есть сом, а также осенью на джиг поклёвывает крупный сазан, но ни того, ни другого пока не видел, скажем и погода там ещё не совсем осень, думаю, если получиться, ещё раз наведаться на грани осени и зимы, уж очень мне там понравилось, правда судаки были не крупные, зато окунь хорош, максимальнаю щука 3.2кг, но это скорее исключение, в оснавном около кило, много мелочи. В первое утро 9 голов, среди щук один судак и один окунь, второе утро с лодки на двоих 12 голов за два часа, но потом началась буря и пришлось ретироваться к дому, короче нормальная трудовая рыбалка, интересно, что клевать начинал хищник с десяти утра, и более менее клевал до часа, также было и в первый мой приезд, вышел на воду в пять, а первая рыба (судак) клюнул в семь, может утром хищник стоит у берега в траве, которая до сих пор ещё не упала. Местные рыбаки видимо это знают, так как приезжали на воду на пару часов позже меня. Джиг у меня работал лучше всего, были поклёвки на железо и на воблер, но джиг внеконкуренции, а может это моё пристрастное мнение, микротвистер для окуня просто панацея, следующий раз хочу выехать взяв с собой только ультролайт и микротвистеры, ловить окуня на такую снасть просто отдых, максимальный окунь, которого я пойиал, завесил около 600гр, и это при том, что на всех рыбалках я был нацелен на судака, и окунь и щука были как бы приловом, но для судака было ещё рановато, вот пойдёт снег...
    Белой рыбы в канале тьма, в первый приезд отдал несколько часов маху, есть плотва, краснапёрка, уклея, подлещик, карась, кстати местный сказал, что весной клюёт очень хороший карась. На червя была поклёвка после которой рыба не обращая внимания на мои тщетные потуги просто ушла по своим делам, честно сказать, боялся за палку, но спас поводок.
    Ну и конечно, что прильщает больше всего, это минимальное количество народа, несмотря на хороший подъезд. Я так полагаю, что рыбаки той области разбалованы количеством водоёмов и количеством рыбы в них.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

    Комментарий


    • #3
      Днепро-Бугский канал. 15 км от г. Кобрина. Слабый ветерок. 9 градусов тепла (хотя поздно приехал - около 11.00 на воде). Долго бился с ОП, сверху процесс контролирует ПО (птица обломинго). Наконец, поймал на воблер щучку 0.7 кг. (В час дня примерно). Потом ноль, начал всякие непродуктивные эксперименты, и неожиданно обнаружил окуней. Причем прямо напротив места, откуда выплывал. О, интересно было. Окуни 100-200 гр зарились только на вибрика с самодельным хвостом, проводка - ступенька с замиранием (2 сек) на дне. Как только начиналась потяжка - ударчик, резина вглотке.
      Успел поймать 16 окуней, потом как обрезало. Кидал туда и туда - куда пошла стая? Ноль. Скорее всего, окуни просто перестали бить "дразнилку".
      Последний раз редактировалось Болотный Корч; 12.05.2014, 09:21.
      распогодится...

      Комментарий


      • #4
        В пятницу хотел вырваться на Днепро-Бугский канал, на лодочке. Но тут подвалило работы :cry: Хотя погода была - супер, пару градусов тепла, слабый ветер, в воздухе водяная пыль.
        В субботу похолодало, мела метель. Сегодня решил прогуляться немного вдоль речки - посмотреть, что там вообще происходит.
        Приехал после двух. Оказалось, местами у берегов тонкий припай. Русло открытое, но у берега, если затишок - ледок. Воду держат высокую, уровень даже больше летнего , течение едва приметно.
        Прошел метров триста со спином. В одном месте открытой воды осталась полоса метров пятнадцать. Я знал, что там как раз ямка небольшая. Перебрасываю виброхвост на "дальний" ледок, потом стягиваю до кромки. Бульк! Протаскиваю по дну. Самое проблемное - выбросить приманку на ближнюю кромку льда, когда проводка по чистому закончена.
        Вот так запускал-запускал и дождался тычка при падении. Потом ударчик у дна. Подсекаю - есть! Щучка с полкило на удивление легко выкатилась на лед. Потом попрыгала в снегу... Красота!
        Правда, больше поклевок не было.
        Температура была минус 3. Плетня в отсутствие ветра вела себя почти нормально, но как только налетал порыв - на шпулю моментально наматывалась с ледяными шариками. Тюльпан периодически обмерзал.
        Такая "выходная" рыбалка. :wink: Закрытие сезона открытой воды? Пока еще со знаком вопроса lol:
        распогодится...

        Комментарий


        • #5
          На этот раз я был на шлюзу в д. Переруб Ивановского района зимой. На пятачке в 25 метров 50 человек. Причем возле каждого валяется рыба. В основном блеснят. Окунь, попадает щука до килограма, на балансир. Иногда живодером цепляешь густеру и карася. Местные говорят , что в будние дни, когда почти никого нет берет и судак. На жерлицы не берет ничего. На мормышки берет мелкий окушок, плотвичка и хорошая густера. Русло по средине не замерзло, по этому на летнюю удочку не плозо берет плотва и уклейка.
          В общем за два дня ловли- 6 кг рыбы.
          А так по области на озерах задуха. Водохранилища Рудск и Варацевичи...выдохли.

          Комментарий


          • #6
            Сегодня вернулся с ДБК, если бы не был там раньше, подумал бы, что рыбы там просто нет. Щука похоже ещё не отболела, клевали только ножи, окунь нормального размера тоже не брал, похоже сейчас на нересте, из тех что поймал на мах, молоко пёрло.Только бель мелкая на прикорм полным ходом, народ проверяет леща-подлещика, но пока никак, очень весна запоздала, ночью с понедельника на вторник были заморозки.
            Зато карась в обводном канале рыбхоза клевал хорошо, несмотря на холодную погоду, а вот сегодня с утра идеальная погода настроилась, а он клевать передумал, за утро всего пара киль.
            До хищника как минимум неделя, но через неделю он и у нас пойдёт.
            Но, всёравно, пенье птиц, смена лоншафта для глаз, опять же караси, правда не очень большие, добавили позитива, словом знакомство с ДБК продолжается.
            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

            Комментарий


            • #7
              Прокатился на пару дней на ДБК, хотелось проверить как там дела в июне, ну и проверил, короче с хищником полный пролёт, по бели лучше, но максимальный подлещик не достиг разрешённого размера(канал с этого года в аренде, рыбхоз взял), правда и погода была - пекло, но всёравно слабовато, возможно сказалась суровая зима, замор был давольно сильным, а может и рыбхоз уже черпанул.
              На разливах обводного канала рыбхоза, там где весной карась клевал в заморозки, сейчас за вечер не поимел ни одной поклёвки.
              Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

              Комментарий


              • #8
                Недавно мы с женой гостили у друзей в Дрогичинском районе, возле ДБК. У меня с собою была удочка маховая и один вечер я посвятил исключительно рыбалке. Когда я выбрал себе тихое живописное местечко и немного закормился, было около 6 часов вечера. Удочка 4м, ловил около берега на границе камышей. Снасть довольно тонкая, поплавок 0,8. К счастью, погода была безветренной и отсутствовала рябь, что прибавляет удовольствия от использования небольших поплавков.
                Когда забросил голый крючок оценить глубину, в общем-то, крючку утонуть не дали - его проглотила красноперочка. Как я потом понял, глубина, куда я бросал - 5м. от берега была что-то около 1,5м. Клев не прекращался ни на минуту и за вечер на тесто изловлено было множество мелких (до 80 гр. на вид) красноперочек, плотвичек, уклеек и густерок. Ближе к 21.00 дело шло к сумеркам, я был не то чтобы доволен - ожидал более серьезных экземпляров, но уже почти отчаялся. Как только солнце скрылось, поплавок начал вести себя более важно, и, медленно качаясь, пошел под воду. Экземпляр на крючке, отчаянно сопротивляясь, пошел в камыши, но зигзагами был подтащен ближе и прижат мною к настилу из травы возле самого берега - подсачека небыло :(... Это был линь - на вид 600-700 грамм.

                Далее почти сразу же забросив, я вытащил густеру размером чуть поменьше линя. Заметив, что полавка практически не видно в полутьме, полез за фонариком и далее уже его не выключал. Но в этот вечер мне не удалось поймать больше ничего - два раза подряд на крючок вешалось нечто невообразимо большое и не дав даже себя подтянуть ближе, обрывало поводок. Вскоре перегорел фонарик (обидно) и рыбалку можно было считать завершенной...
                Если еще доведется побывать в тех краях, к рыбной ловле отнесусь более серьезно - ДБК это вам не карасиков из лужи тягать... Но, в целом, отдых в Дрогичинском районе получился отличный.
                Последний раз редактировалось Dren; 13.08.2006, 03:11.

                Комментарий


                • #9
                  Провел весь отпуск на ДБК результатом стало где-то около 30 щук, столько же окуней, в стремнине возле шлюза хорошо бил жерех, удалось поймать 8 хищников, правда положить в рюкзак половину этих серебристых трофеев непозволил размер. Вообще перевелся судак, но хорошо берет лещ размером до килограмма.
                  Пятница предпоследний день вообще удивил, закинул фидер, а сам сел удочкой лещей гонять, не успел поймать и пяток рыбин, как поклевка, подсекаю...чувствую, что на крючке что-то огромное, подтаскиваю к берегу, отец стоит с подсачеком, а там... лещ в полкило, в него вцепилась щука кило на 5-6 и держит зубами, естественно, дотащив ее до берега она разжала зубы и ушла...но не в этом же дело!

                  Комментарий


                  • #10
                    В прошлую среду прокатился на канал, правда не повезло с погодой, яркое солнце с утра и как следствие совсем плохой клёв щуки, про судака вообще ничего. С утра до вечера три поклёвки щуки, две сошли через несколько секунд после подсечки, одну вынял, висела за кончик губы. Нашёл стайку окуней, за полчаса полтора десятка, десяток оставил, размер бравших от 50, до 150 гр., брал без удара, просто повисал, и никакого сопротивления при вываживании, совсем вялый. Рыба после зимы осталась, хорошо клевала в конце сентября и в начале октября.
                    В сентябре в обводной канал там-же попало много карпа, ловили сутками, интересно переживёт зиму или нет.
                    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                    Комментарий


                    • #11
                      Довелось мне побывать на Днепровско-Бугском канале 4 года назад. На дворе стоял славный месяц октябрь. Место точно не скажу, потому что не помню(было лет 15 тада). Было нас 2 машины. По приезду лил небольшой дожди. Мужики, в том числе мой отец сразу принялись жарить шалыки и пить водку. Вообщем так и пропили они целый день, не выходя на воду. Я тем временем надул лодочку и выплыл облавливать близ лежащие участки канала. Спустя 3 часа на куканах уже сидело 6 хвостов от 1 кг. до 2. Переполнившись рабостью пойманной рыбы решил удивить всех, на что они когда увидев улов сказали, что я где-то поймал сеть и достал рыбу. Не поверили вообщем они. Следующий день опять прошел у них на берегу заливая трубы. И опять за утро 7 хвостов и 2 окуня по грамм 300. Тут они уже смекнули что клев то идет. Было 2 матора. Вообщем они начали дорожить, а меня под предлогом, что уже отловился, оставили на веслах. Вообщем не буду лить воду. Ловил на маленькую блесенку 15 гр. , название не помню. Хотя бало на все: резина, воблеры, блесны. Вообщем как говорится попали на жор, что бывает крайне редко. Кому не верится моглу выслать фото!

                      Комментарий


                      • #12
                        Как ни старался но лучшего качества не получается! Фото просто не цифровое!

                        Комментарий


                        • #13
                          В субботу, с 10.00 до 14.00 пытался ловить бель на канале в районе д. Белин. Прикормился , ближе к 12.00 расклевал. Разнобой - плотва, густера , уклейка. Зачётных немного в основном мелкая рыбёшка. В результате кг 2 оставил тещё на сковородку.

                          Местные хлопцы пытались ловить леща на донку,наживка - пучок червей.
                          Байки по лещей были знатные, и вчера клевали и позавчера вытягивались от 0.8 до 1.4кг, но сегодня почему то не клюють,.. Курили мужики с утра до обеда - ни одной поклевки результативной.

                          На следующие выхи попробую там на спиннинг половить. :D

                          Комментарий


                          • #14
                            Прокатился на праздники, несмотря на щучью погоду, она не брала, за несколько часов одна поклёвка чуть больше полкиля. Пробовал бель, первая плотка 150 грамм давала надежду, но нет, потом только мелочь, рыбаков нет, видимо прошлогодний замор убил поголовье.
                            На рыбхозе на обводном канале сделали платную рыбалку, попробовал ловить на старых местах, только мелкий окунь, правда погода совсем не карасиная.
                            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                            Комментарий


                            • #15
                              В воскресенье был на шлюзе в д.Переруб Ивановского р-на, результат одна щучка на спин 800 г. да два схода, активности хищника в ловле на спиниг как у меня так и у собратьев по несчастью не наблюдалось, с грустными лицами стояли паучатники, похоже это был и не их день, но вот у тех кто ловил на живца настроение было хорошее, окунь и щучка в полкило брала не жадно, но с каким то постоянством.
                              видимо прошлогодний замор убил поголовье.
                              А вот плотва и подлещик куда то исчезли...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X