Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Волотовское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Волотовское

    Уважаемые рыбачки Гомельчане!
    Я живу в Волотове.... Возле Волотовского озера....Частенько там бываю как отдыхающий с друзьями и семьей....Почти всегда беру удочку.... Наблюдаю за находящимися рядом рыбачками...Но ни я, ни кто-то рядом крупной рыбы за последних несколько лет при мне не ловил...По слухам слышал что кто-то карася на 1,5 кг зацепит, то окуня крупного....В основном мелкий подлещик, карасик, линок, себель....Окуньки клюют на малька и виброхвоста.... Но я знаю, что крупная рыба там есть, я в этом уверен... Малолеткой на великах купаться ездили и сам видел как местные крупных черных лещей ловили, щука, крупный карась был...
    Есть предположение что как микрорайон застроили, то крупная рыба стала очень осторожной и боится людей....Ловить ее очень сложно....
    Собораюсь как потеплеет попробовать ловить ночью, я думаю что крупная рыба должна подходить ночью к берегам на кормежку....
    КТО ХОЧЕТ РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ ВОЛОТОВСКОГО ОЗЕРА ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ....Пишите, отвечу всем...

  • #32
    Крайне интересная информация, может зря его обделил своим вниманием

    Комментарий


    • #33
      Для информации...

      С. В. Савченко, С. Е. Головатый, Н. С. Шевцова, А. А. Таратунин, Ю. В. Ховрин
      Особенности загрязнения тяжелыми металлами водного объекта в условиях города (на примере озера Дедно (Волотовское) в г. Гомеле).

      Объектом исследования было выбрано оз. Дедно, находящееся на территории г. Гомеля. Полевые исследования по отбору проб вод и донных отложений оз. Дедно, а также почв прибрежной территории проводились в осенний период 2004 г. Содержания тяжелых металлов определялись атомно-абсорбционным методом. В качестве основных характеристик для оценки содержания тяжелых металлов в образцах вод, донных отложений и почв использовались их абсолютные содержания, сравнение абсолютных значений с фоном и ПДК (ОДК), а также суммарный коэффициент загрязнения, который рассчитывается при полиэлементном характере загрязнения субстрата. Проведенные исследования показали, что в водах оз. Дедно содержания тяжелых металлов значительно превышают фоновые величины для всех изученных элементов, и образуют следующий ряд: Zn78 > Pb30 > Ni20 > Cd16 > Cu8,8. При этом содержания Cd, Mn и Pb достигают или превышают ПДК, что позволяет по уровню загрязнения Cd отнести воды водоема к категории с опасным уровнем загрязнения, экологическую обстановку охарактеризовать как критическую, Mn и Pb - к допустимому уровню загрязнения, экологическую обстановку считать относительно удовлетворительной. Основными загрязнителями донных отложений оз. Дедно выступают Cd, Pb и Cr. Ассоциация элементов-загрязнителей образует следующий ряд: Cd12,8 > Pb3,2 > Cr2,9. Средний суммарный коэффициент загрязнения составляет 17,8, что позволяет характеризовать уровень загрязнения донных отложений как умеренно опасный, экологическую обстановку - как напряженную. Основными загрязнителями почв также выступают Cd, Cr и Pb, образуя ряд: Cd5,5 > Cr2,6 > Pb2,4. Суммарный коэффициент загрязнения составляет 8,5, что позволяет отнести почвы к категории с допустимым уровнем загрязнения, экологическую обстановку по состоянию почвенного покрова характеризовать как относительно удовлетворительную.

      Комментарий


      • #34
        Первый раз в этом сезоне выбрался на Волотовское озеро.
        На всё озеро с пяток рыбаков. Красота :) Хотя пару деятелей со ставками нашлось и сдесь. На двоих штук 50 выставили тупо ровными рядами по десятку в каждом.
        Лед сухой 30см. С утра хорошо приморозило, утренние лунки к обеду замерзли на 5мм.
        C рассвета закормил пару перспективных точек. Но по белой видимо в этот день было глухо. До обеда рыба так и не подошла.
        Пока лунки отстаивались решил обловить пупок на 5,5м с корчами.
        Сработала единственная лунка с которой взял двух окуней общим весом 1,2 кг и пару бычков. Больший окунь длиной 30см. На фото для сравнения ложка столовая :)
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02022008174.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.1 Кб
ID:	3337289 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5365.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.1 Кб
ID:	3337290 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5366.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.8 Кб
ID:	3337291

        Комментарий


        • #35
          Для информации...

          С. В. Савченко, С. Е. Головатый, Н. С. Шевцова, А. А. Таратунин, Ю. В. Ховрин
          Особенности загрязнения тяжелыми металлами водного объекта в условиях города (на примере озера Дедно (Волотовское) в г. Гомеле).

          Объектом исследования было выбрано оз. Дедно, находящееся на территории г. Гомеля. Полевые исследования по отбору проб вод и донных отложений оз. Дедно, а также почв прибрежной территории проводились в осенний период 2004 г. Содержания тяжелых металлов определялись атомно-абсорбционным методом. В качестве основных характеристик для оценки содержания тяжелых металлов в образцах вод, донных отложений и почв использовались их абсолютные содержания, сравнение абсолютных значений с фоном и ПДК (ОДК), а также суммарный коэффициент загрязнения, который рассчитывается при полиэлементном характере загрязнения субстрата. Проведенные исследования показали, что в водах оз. Дедно содержания тяжелых металлов значительно превышают фоновые величины для всех изученных элементов, и образуют следующий ряд: Zn78 > Pb30 > Ni20 > Cd16 > Cu8,8. При этом содержания Cd, Mn и Pb достигают или превышают ПДК, что позволяет по уровню загрязнения Cd отнести воды водоема к категории с опасным уровнем загрязнения, экологическую обстановку охарактеризовать как критическую, Mn и Pb - к допустимому уровню загрязнения, экологическую обстановку считать относительно удовлетворительной. Основными загрязнителями донных отложений оз. Дедно выступают Cd, Pb и Cr. Ассоциация элементов-загрязнителей образует следующий ряд: Cd12,8 > Pb3,2 > Cr2,9. Средний суммарный коэффициент загрязнения составляет 17,8, что позволяет характеризовать уровень загрязнения донных отложений как умеренно опасный, экологическую обстановку - как напряженную. Основными загрязнителями почв также выступают Cd, Cr и Pb, образуя ряд: Cd5,5 > Cr2,6 > Pb2,4. Суммарный коэффициент загрязнения составляет 8,5, что позволяет отнести почвы к категории с допустимым уровнем загрязнения, экологическую обстановку по состоянию почвенного покрова характеризовать как относительно удовлетворительную.
          Ну молодец! !!!! Все жилание пропало. ФАКТ ЕСТЬ ФАКТ.

          Комментарий


          • #36
            При совдепе на Корале легли очистные. Почти все сбросили в Дедно. Отстойник ливневки к тому же. Хотя если рыба живет... Но она и в Москве-реке живет в пределах города ( хотя цвет воды прибивает).
            Озеро жалко. Есть у города планы, но нет денех.

            Комментарий


            • #37
              Озеро уже не восстановить. Столько гадости вылито.
              С Коралла текло годами, неужели очистные столько времени не могли сделать. Через дорогу у прудковского рынка то же слив чегото идет.

              Комментарий


              • #38
                Классные окуни.

                Сообщение от САлекс Посмотреть сообщение
                Первый раз в этом сезоне выбрался на Волотовское озеро.
                На всё озеро с пяток рыбаков. Красота :) Хотя пару деятелей со ставками нашлось и сдесь. На двоих штук 50 выставили тупо ровными рядами по десятку в каждом.
                Лед сухой 30см. С утра хорошо приморозило, утренние лунки к обеду замерзли на 5мм.
                C рассвета закормил пару перспективных точек. Но по белой видимо в этот день было глухо. До обеда рыба так и не подошла.
                Пока лунки отстаивались решил обловить пупок на 5,5м с корчами.
                Сработала единственная лунка с которой взял двух окуней общим весом 1,2 кг и пару бычков. Больший окунь длиной 30см. На фото для сравнения ложка столовая :)
                [ATTACH]13065[/ATTACH] [ATTACH]13066[/ATTACH] [ATTACH]13067[/ATTACH]
                САлекс, молодец, может но этих выходных выберусь на Волотовское...Или на залив где дачи Плесы, ты там кстати не рыбачил?

                Комментарий


                • #39
                  Kos100,
                  на Плесах слышал что мелочь берет вполводы. Ловил там только по первому льду один раз в этом сезоне. Места там есть перспективные, можно пробовать по центру. Там есть площадка с плавным свалом, лещ попадается.
                  Окуни хорошие, но по вкусовым качествам...
                  Слышал что ловится РОТАН на озере :( Неужели эта гадость появилась?

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                    При совдепе на Корале легли очистные. Почти все сбросили в Дедно. Отстойник ливневки к тому же. Хотя если рыба живет... Но она и в Москве-реке живет в пределах города ( хотя цвет воды прибивает).
                    Озеро жалко. Есть у города планы, но нет денех.
                    Сколько лет ты (мы) уже про эти планы слышим и с каких пор?
                    На моей памяти лет так 25 -ть:) ,но видно прогресс есть!
                    В наше время к озеру даже приближаться не рекомендовали...

                    Комментарий


                    • #41
                      Все описаное выше правда))).В семидесятых пацаном ловил там рыбу постоянно. Потом Коралл постарался. Так что лучше к нему и не подходить))). На подкове была щука, друзья с общаги Универа ловили на ставки зимой в восьмидесятые. Окунь и сейчас ловится на мелкие блесна иногда на каждый заброс, но редко. Друзья ловят. Карася на живца там иногда ловлю на манку. А в болоте бывшем)) от гаражей хороший карась ловился. Да и сейчас в облагороженной зоне товарищ на фидер ловит периодически кг по 5-6. до 400гр.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от САлекс Посмотреть сообщение
                        Kos100,
                        Если интересно, могу прислать карту глубин - с эхолотом облазил.
                        Мне бы тоже очень пригодилась карта! Буду очень благодарен!
                        Живу в 200 метразх от озера, часто ходил туда рыбачить но ничего не словил :( (спиннингом, с удочкой дела получше). Сейчас у меня нет времени съездить куда-нибудь далеко, где меньше рыбаков и больше рыбы, поэтому я накупил кучу вертушек и пару попперов и собираюсь открыть охоту на "волотовского" окуня! :D

                        Комментарий


                        • #43
                          Очень нужна карта глубин оз.Волотовского! Пожалуйста, дайте у кого есть!
                          trec_9@mail.ru

                          Комментарий


                          • #44
                            Уважаемые рыбоки!Не подскажите как на Волотовском ,зимой дела обстоят?На что ловят,и каво?

                            Комментарий


                            • #45
                              Я ловлю на яйца и балансиры. На балансиры пусто, на яйца редко окунёк поклёвывает (50 - 70 грамм, рекорд этой зимой 230 грамм:D), попадается ратан (особенно под кустами). Я ловлю под кустами (восточный берег, возле церкви) и под южным берегом (метрах в 15 - 20 от неого).
                              Мой друг ловит на мормышки (чёрный шарик) с подсадкой мотыля, окуней побольше но размер поменьше, чуть больше пальца (в основном) в эти выходные он грам на 200 вытащил и всё, больше ни одной поклёвки.
                              Лучше сходить на Обком ИМХО.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от фрол Посмотреть сообщение
                                Лучше сходить на Обком ИМХО.
                                Хорошо где нас нет :cool:
                                Там тоже самое.

                                Белую не пробовали ловить на середине?
                                Нравится то что клюёт у дна, в полводы только мелочь бывает.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	lake.jpg
Просмотров:	1
Размер:	370.7 Кб
ID:	3347190

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X