Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ипуть

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ипуть

    Был на Ипути в районе между Гомелем и Добрушем ближе к Рассвету.
    Полный ОП. Младшой видел щупачка сантиметров 15 на залитом луге когда лужи переходили. Старики и заливчики закрыты. попробуем в эти выходные может лучше будет.

  • #32
    Сообщение от Andrents Посмотреть сообщение
    Да река интересная! ......Но рыба населяющая эту реку его любит......
    Andrents, По шитику полностью согласен, искал в тот день его, только пиявок немного удалось. Еще на козявку отлично идет, но ее летом ищу, как весной - не знаю даже...
    В эти не удалось вырваться... аххх...

    Комментарий


    • #33
      Об реке Ипуть-пару слов замолвлю.
      Середина мая 2008 г. Очередной заброс, и через 5 минут фидерная вершинка делает резкий наклон.Настолько резкий и размашистый ,что где-то в подсознании промелькнуло -может не рыба а кто то другой резко дернул за плетенку. Подсекать нестал, просто снял бланк с подставки и начал медленно подматывать.Резкие короткие и мощные рывки были по ту сторону плетенки.Вскоре в подсаке трепыхалась 30-35 ти сантиметровая рыба.По мере снятия ее с крючка -я был весьма удивлен.Я думал что это либо язь,либо плотва что-ли.Но нет,нижняя челюсть у рыбы была похожа на нож стамески .Я сделал ошибку-забрал рыбу домой ,что бы вместе с рыболовной энциклопедией определить вид.А почитав книгу,я понял что у меня в холодильнике лежит рыба красной книги-ПОДУСТ. На рыбалке меня посещала мысль выпустить подуста,но хотелось разобраться что за вид ,показать его более опытным рыбакам,но что вид исчезающий и находится в красной книге РБ я не учел. К чему эти строки..... Вчера мой приятель поймал подуста на Ипути-я всетаки его уговорил отпустить эту рыбу.
      Дак давайте знать то ,что мы ловим.И может когда нибудь эту рыбу -уберут со странички красной книги!!!
      Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

      Комментарий


      • #34
        Andrents, Согласен! Была похожая история, но на другой реке. До сих пор совесть мучает, а рыбка сильная очень.

        Комментарий


        • #35
          Да уж мне вот тоже -год спустя а все равно обидно.Согласен с табой,рыба прыткая и сильная.Быстро гибнет на воздухе.Надо не мешкая сразу отпускать:D
          Интересовался у старых рыбаков на Соже и на Ипути.Говорят в 80 х,его было много.Примерно как густеры в уловах.Вот спустя 20 лет -виду хана.Если такими темпами пойдем то к моим 80 ти ,ещи 3 вида успеет ищезнуть,еще 3 странички красной книги РБ.
          Ребята отпускайте подуста -будьте правильными рыбаками ,пожалуйста!!!
          Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

          Комментарий


          • #36

            Комментарий


            • #37
              Да вот такая рыбка Подуст.Ценны те вещи которые редки-СОХРАНИМ!!! живыми. Неустану повторять!!!!
              Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

              Комментарий


              • #38
                В конце 60-х подусты в Березине наряду с язями были обычной добычей. Это те годы, когда мы на рыбалке выше г. Борисова спокойно пили воду прямо из реки...
                Потом много лет ни язей ни подустов. И вот к счастью в прошлом году на участке реки Белино - Пески - фидерная поклевка как выстрел, вываживание против течения... подуст на полкило - это вам даже не лещ на двушку и воспоминания..., конечно отпущен и в конце вечернего клева еще один поменьше - отправлен размножаться. Наличие подуста -показатель качества воды, хотя в кулинарном смысле подуст не впечатляет, костляв, а вот побороться с ним на течении да еще на мах - радость, что еще нужно от рыбалки. Спасибо рыбкам, что вернулись...

                Комментарий


                • #39
                  На р.Ипуть знакомый за одну рыбалку поймал аж 3 подуста 300 200 и 150 гр., под нависшей над водой вербой ,на шитика.Все были отпущены.И данный случай происходит только по большой воде,летом подуст на Ипути более редок. С чем это связано -догадки!
                  Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

                  Комментарий


                  • #40
                    в прошлом году одного за другим достал на 900 и 750 г. после этого полчаса загорал, пока стайка свалила - ловить было невозможно.

                    Сообщение от Andrents Посмотреть сообщение
                    ...И данный случай происходит только по большой воде,летом подуст на Ипути более редок. С чем это связано -догадки!
                    ерунда и не более чем "догадки".

                    на этой речке я регулярно рыбачу с 1981 года с перерывом 1986-1989.
                    подуст в прилове с весны и до осени, летом попадается крупнее.

                    ловить надо уметь! и не только на фидер.
                    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                    Комментарий


                    • #41
                      в прошлом году одного за другим достал на 900 и 750 г.



                      Надеюсь отпустили!!!! рыбаки профессионалы! ?????

                      Добавлено через 50 минут
                      Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                      ловить надо уметь! и не только на фидер.
                      А вот сдесь ты прав , очень хочу освоить болонку, но пока нет литеротуры ,нет времени ее изучить. Как говорится сперва теория.
                      Последний раз редактировалось Речник; 05.06.2009, 12:14. Причина: Добавлено сообщение
                      Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

                      Комментарий


                      • #42
                        2 Andrents
                        Причина сарказма понятна, не понятно для чего.

                        Рыбаки-профессионалы рыбалкой зарабатывают себе на булочку с маслом. Для меня рыбалка суть отдых.

                        Подустов, разумеется, отпускаю. Во-первых, краснокнижник, во-вторых, замечательный соперник, в-третьих, для меня гастрономически значительно менее интересен, чем язь или тот же лещ (еще до аварии ловили и ели).

                        По моему убежденному мнению, учиться ловить рыбу по литературе всё равно, что готовиться к сдаче экзамена по вождению в ГАИ на играх-симуляторах типа Need For Speed. Не так важно, какой именно снастью ловить. Важно ловить, нарабатывать опыт.

                        Вот мой абсолютно несекретный подход.
                        1. Рыбу ловить можно.
                        2. Ловить следует там, где рыба есть, на то, что она ест (в свободное время вдумчиво изучаем доступную литературу и периодику в плане повадок рыб).
                        3. Ловить можно когда угодно, но лучше в то время (для разных водоемов и видов рыбы специфично), когда рыба активно кормится.
                        4. Ловить рыбу можно на что угодно, но лучше на то, что рыбе нравится (приманки из водоема обитания по сезону; "универсалы" - перловка, кукуруза, горох, мотыль, червь; результат может дать изучение желудков пойманной рыбы).
                        5. Чтобы рыбу собрать и удержать, в ход идет теория и практика прикармливания и/или приваживания (масса информации, в том числе на этом форуме). Самое главное: в воду можно опустить всё, что угодно, но не всё из этого "что угодно" может понравиться рыбе.

                        К примеру, летний речной лещ. Предпочитаемый способ питания со дна, значит, и ловить следует около дна (хотя попадались подлещики до кило в проводку, но в придонном слое). Активно кормится ранним утром у берегов, следовательно, утром нет смысла швырять кормушку на фарватер. Ест практически всё, но обожает пареный горох и просто дуреет от поденки (от нее, в принципе, вся рыба шалеет в период массового вылета) - значит, кормлю горохом и ловлю на горох либо ловлю на поденку в местах ее обитания. Лещ осторожен и пуглив, поэтому лучше меньше шуметь при забросах: поплавочная снасть.

                        А всё остальное (конкретный тип удилища, наличие/отсутствие катушки, толщина лески, форма и грузоподъемность поплавка - если он нужен, номер крючка, etc.) - это те самые нюансы, которые могут оказать существенное влияние на результат рыбалки, но понимание которых приходит с опытом. И мелочей здесь не бывает (как у космонавтов).
                        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                        Комментарий


                        • #43
                          Согласен.Упомянув про литеротуру я имел ввиду необходимый ,малый ,базовый опыт для покупки удилища. Неохото пологаться на продавца может последний не рыбак.И нам с тобой ясно что в качестве основной лески мы не купим 0,25 -толстая.А в Гомеле на рынке лидер продаж на 5 ти метровые удочки отечественного пр-ва. Дак вот ,для чего литеротура -в моем понимании правильно собрать инструмент,которым будешь ловить.Его со временем все равно поменяешь по причине роста в технике,но это будет уже другая история.
                          У тебя в личном написано г.Минск , а ты у нас в Гомеле часто бываешь,
                          далеко ездите или сдесь родственники? Я к чему, по твоим словам видно что ты знаешь хорошо р.Ипуть вот я и спрсил!!!!
                          Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

                          Комментарий


                          • #44
                            В субботу на Ипути обрыбил еще и язиком приобретенный
                            еще до нового года Rigge 35F.

                            язь
                            В устье между ж/д- и авто- мостами.
                            отдыхающих - через каждые 10 метров
                            и больше всего удручает то, что весь берег усыпан мусором.
                            Последний раз редактировалось Vespa Crabro; 04.08.2009, 12:50.

                            Комментарий


                            • #45
                              Воскресенье, 11.04, Березки, вид от дубов

                              http://www.brik.org/album.php?albumi...pictureid=3070

                              "угадай, где русло"
                              heller, Андрей, снимок с того места, где ты машину парковал, когда на борщик заехали.
                              На заднем плане слева - Романовичи.

                              http://www.brik.org/album.php?albumi...pictureid=3071
                              ...а это снимок того места, где мы до борщика безобразничали
                              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                              Комментарий


                              • #46
                                Кто хорошо знает Ипуть, подскажите, где лучше там ловить на спиннинг (чтоб ближе к Гомелю)? Тем летом пробовал блеснить на Ипути возле слияния с Сожем, что-то не очень.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X