Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оболянка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оболянка

    Оболянка - река, левый приток Лучосы (бассейн Западной Двины).
    Длина 89 км. Начинается на юге от д. Данилково в Толочинском районе, течёт по Сенненскому району в границах Чашникской равнины и Лучесской низины.
    Русло извилистое, ширина 5-10 м.
    --------
    Отчеты о рыбалках на Оболи здесь

  • Сново на реке... По клёву думал совсем худо будет,а по итогу...
    ...я не за рыбой,а на рыбу...

    Комментарий


    • 30 июля.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170730_210747.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.8 Кб
ID:	3860376
      Бель на шитика,полосатый на червя.

      Комментарий


      • Сегодня,чутка поймал 30шт., примерно 1.5кг.

        Комментарий


        • Ну и я вчера пару часиков посвятил реке...

          - - - Добавлено - - -

          По календарю зима,в душе-зима,а на улице... Ждать льда? Ну уж нет,так и крыша поехать может. Беру опарыша,червя,чуть прикормки и маховую пятёрочку... Ну привет родная. Река разлита по весеннему,погода весенняя,ну и ловить буду пытаться как весной. Прикорм 1к5 с кротовиной,грамовый поплавок и поводочек 0,1. Широкий плёс. Кормлюсь у берега и в пяти метрах. Вдоль берега застрочила мелочь,упираюсь в глубину. Течение постоянно меняется и проводки как таковой нет---глубина около 4х метров и ловлю на пятиметровый штекер :):):).
          ...я не за рыбой,а на рыбу...

          Комментарий


          • Сегодня сново посетил реку. На этот раз пикер и болонка. На этот раз рыбка предпочла движущююся приманку. Болонка дала основную рыбу,но ловить было крайне тяжело---леска то и дело липла к удилищу,оснастка лёгкая и забросить оснастку---это что то...
            ...я не за рыбой,а на рыбу...

            Комментарий


            • Появилась свободная минутка и я сново на реку. Видно морозик сделал своё-рыбка клюёт неохотно,размерчик не очень,но хоть что то.
              ...я не за рыбой,а на рыбу...

              Комментарий


              • Ну наверное начался полноценный безмотылочно-речной сезон...Стою на берегу речушки,а рассвет всё не наступает. Наконец то посветлело достаточно,что бы выйти на лёд. Река стоит не полностью,но заводинка имеет лёд полных 5см. Первые лунки и началось перебирание безмотылок. Наконец,на одной из лунок кивок вздрагивает и плотка на льду. Потом окушёк,потом ещё один...понеслось...на одной из лунок щучка забирает мормыху. Пробую другие и останавливаюсь на черте. Потом и его щучка съела,потом ещё две выхватил и вернул реке...потом...а потом кончился день. Мало,чертовски мало время для рыбалки...прощай речушка,надеюсь к следующим выходным ты оденешься полностью и будешь волновать меня не обнажёнными перекатами,а широкими просторами поиска уловистой лунки...
                ...я не за рыбой,а на рыбу...

                Комментарий


                • Постоянно прочитываю твои отчеты и радуюсь, что хоть у кого то все хорошо и постоянно есть рыбка. Другие отчеты по озерам или речкам иногда вообще не о чем.Просто класс!!!

                  Комментарий


                  • Ну наконец то прошла рабочая неделя и я на берегу реки. Рассвет зарделся над макушками леса,что же,уже достаточно светло для сверления лунок. Делаю по пять лунок в разных местах плёса...начать решил с небольшого черта-если рыбка есть,хоть отзавётся,а там придумаю чем доловить,заодно и глубина,да течение пробьются-малоли что изменилось. Первая пятёрка лунок приносят плотву(на остальных пятёрках поклёвок за день и не дождался). До плотвы достучался,а вот окушок бастовал. Изредка проскакивали подъязки. Река прежняя....как обычно надо побегать,посверлить,мормышки поперепробовать. Ну и оторвать мормышек чутка-как без этого...
                    ...я не за рыбой,а на рыбу...

                    Комментарий


                    • Суботта...машинка неспешно несёт меня к реке,выхватывая из сумерек склонившиеся берёзки,да лазовые заросли. Нога так и норовит надавить на газ,придать скорости-еле сдерживаю себя. И дорога не ахти и рано ещё и зверь какой нибуть может выскачить...а вот и он-на обочине лосиха с лосёнком переростком,ну зима-халявная соль. Задумался и чуть не проскочил поворот к реке. На съезде Следы автор,чтож-я не первый. Подъезжают к реке...даже не третий... Рыбаки кучно засверлились и ждут рассвета. Здороваюсь и ухожу вниз по течению к заветной ямке. Десяток лунок вдоль реки,через ямку,кружка кофе,что ж начнём. Пробегаю с чертом и пара плоток на льду. Ещё обход-ноль. Беру карандашик и ловлю ещё несколько плотвин. Клюёт одиночно,но везде. Ставлю мормышку поменьше-ещё плотва,но ловить не айс-легковата мормышка. Сново карандашик,но с меньшей бусиной,потом с кембриком...периодически пробегают с чертом. Рыбка есть. Поклёвки только на подъёме и у самого дна. Приходилось и стопорить бусину и отпускать её в свободное плавание...вобщем наэксперементировался вволю,но ....
                      ...я не за рыбой,а на рыбу...

                      Комментарий


                      • Спасибо...воскресенье...после суботней рыбалки пришло разочарование. Нет половить то половил,поймать-поймал,но сама ловля напрягла до ужаса. Как не старался уйти от толпы,но она сново и сново волной захлёстывала. Не успеваешь достать удочку из лунки,что бы она отдохнула-в неё тут же кто нибуть да закинет свою снасть...ни кто не хочет походить посверлить,все тупо ждут,когда кто то поймает. Что дюдям не говори-просто бесполезно...обидно но 50той лунке найти рыбу и тут же быть вытесненым с неё,людьми,которые порой и лунки не просверлили. Ух ты! Настрочил на эмоциях! Ладно,всё это фигня. Особенно смешно слушать потом-"я на твоей лунке вчера во такую плотку поймал"...смешно да и только...вы не видели настоящей плотвы...а я видел...

                        - - - Добавлено - - -

                        Не подумайте,я не хвастаюсь,эмоции для тех,кто думает,что гарантированно поймает на чужом...ошибаетесь...всё,проехали...воскресенье... уезжают от всех...машинка несёт меня вдоль реки,благо знаю её родимую и мест на примете много,где можно встретиться с плотвой,а может и с голавчиком,да язиком...оставляю машину в ближней к реке деревеньке и пехом. В переди три места-два вирка и плёс. На льду только лисьи следы и начало моей рыболки-первая пятёрка лунок. Затем вторая,третья...следующее место,следующее...места красивые,но рыбка не на всех осталась зимовать. Гдето всё забито шугой...в глазах уже начало рябить от переездов и сверления,ноги устало ноют от переходов. Следующий плёс и долгожданный прижим...даже не подсекал. Сразу рассверливаюсь,кофейку и...плотва на льду. Поклёвка и тишина. Следующие лунки и всё повторяется...ну и день закончился. Смотрю на серебро на льду и чувствую радость от состоявшейся ТИХОЙ рыбалки...
                        ...я не за рыбой,а на рыбу...

                        Комментарий


                        • Первоначально выбор пал на Лучёсу,но машинка меня подвела,да и товарищь отчитался о большая количестве рыболовов-пришлось пройтись на недалёкий плёс. Субботу отловился неплохо,хоть рыбка и капризная до жути. Даже сто граммовые плоточки облеплены пиявками. Отловил по руслу,но смог уговорить лишь несколько съедобных плотвин...не пойму вчём дело...рассверливаюсь к берегам и нахожу рыбу-на 50ти см,но настал вечер,что же-задел на завтра...С рассветом на реке. По следам вижу,что не первый. Выхожу на лёд и охреневаю-река бита... На льду естественно никого. Суки... Снег расчищен,следы от сетей...колы...и проруби...Суки,что же вы не наедитесь никак? Сколько вам надо рыбы,что бы вас рвало от неё??? В душе,конечно,понимаю,что много не поймали,но такая обида за реку.....начали подъезжать ещё рыбаки...в восторг состояние реки никого не ввело,настроение у всех в минус...сетями били вход в плёс,по остальному скорее всего прошли косынками-решаем всё же половить. Походили,посверлили,кто то не выдержал отсутствие клёва и уехал,а мы искали и искали. Ну и нашли немного. Плотва прибилась под самый берег и после сверления надо было дать лункам отдохнуть. Размера толкового небыло и всю выпускал. Поклёвки только на плавном покачивании у дна,изредка его касаясь. И в этот раз,после долгой тишины выстрелил чёртик. На него и плоточка шла покрупней и поклёвки были более яркие.
                          ...я не за рыбой,а на рыбу...

                          Комментарий


                          • Не Хавьер,конечно,но всё же...накрыло глубинку снежком да ветрами. Последними даже в большей степени-два раза выкапывал машинку из снега и плюнув пошёл на реку пехом. Дарога не близкая,да сугробы добавляли экстрима,но появилась прекрасная возможность полюбоваться(вначале марта)январьскими пейзажами,зимней красотой,которую мы,в большинстве своём,пропускает за стенами домов,офисов,да за стёклами авто. Бушлат нараспашку,испарина на лбу,квадратные от перехода и свежего воздуха глаза и...4 км за спиной. Река девственно чиста-раскрытая книга в которой мне предстоит написать сегодняшнюю рыбалку. Пью кофе и любуюсь,глазу незачто зацепиться-ничего не напоминает о прошлых рыбалках. Никого...даже растерялся и решил сверлить по три лунки,но по максимуму интересных мест. Сново перекур...десять мест подготовил... Места разноплановые,с разной глубиной и течением,поэтому готовлю несколько удочек. Первые обходы лунок и понимаю как всё печально- поклёвок нет. Глубина,мель,тиховодок,струя,берег,русло-всё пустое. Смена мормышек так же ничего не приносит. Сново кофе,грусть накатывает...тупо растерялся,не понимаю,что делать дальше. Проворачивая ситуацию в голове придумываю вариант(на авось,но что бы не разрываться)-обрывистый берег,струя и средняя глубина. Думал так-глухозимье(кислорода надо бы добавить). Сверлюсь одной полосой,через каждые три метра...сколько сил хватило...а потом ещё столько же. Поклёвку увидел не сразу,да и клевало в пару лунках,но рыбка нашлась и это радовало больше всего. В основном попадались небольшие голавчики,которых отпускал,но проскакивала и съедобная плоточка и ельчик. Напоследок обошёл все лунки с балансиром,но с нулевым результатом...
                            ...я не за рыбой,а на рыбу...

                            Комментарий


                            • Четверг...праздник,всё такое,но всё это вечером,а сейчас-река. Немного внимания надо уделить и этой своеобразной особе. Здравствуй родная и принимай поздравления. Кружка кофе за твою полноводность! Птицы подхватили и по льду раскатилось звонкое многоголосье...красота. Сверлюсь по прошлому месту. И первая же лунка даёт небольшую плоточку. Думал отпустить,но любознательная сорока потребовала подарок и бросаю ей плоточку. Что началось...подлетела ещё одна да спикировала сойка...девочки,девочки,не надо ссоры. Я думаю хватит всем. Плоточка поклёвывала и деффчёнки схватив по рыбёшке разлетелись. И наступила тишина... Плоточка предпочитала то черта,то бананчик,то ещё что-главное малый размер бусины и неторопливая проводка. Плотка в ящик,плотка назат в лунку...на одной из подсечек-приятная тяжесть,предвкушение экземпляра и разочарование. Всего лишь шнурок...отпускаю и собираюсь домой...пора поздравлять любимых женщин...
                              ...я не за рыбой,а на рыбу...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X