Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ушача

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ушача

    В субботу были на Ушачке, район оз.Матырино. Начали ловить примерно в 9, до прикорма ловлю сразу 3 плотвички нормальных размеров, Андрюха — подлеща грамм на 300. После прикорма — все поплохело, поклевки редкие и неуверенные, притопит и тут же отпустит... Часов до 11 вымучали штук по 10, правда попалось мне пару штучек приличного размера — грамм по 200. Отдельные рыбки "шурпатые", но хода еще нет. БМ-0850 попробовал полчаса — плюнул и уехал к семье. Вода высокая, до своего любимого заливчика не дошел метров 5 - не хватило высоты забродников. Чуть не растоптал щучку примерно на 3-шку, отплыла метра на 3 и снова встала. В ручье, как в аквариуме, рыбы немеряно, но в основном мелочь. Вася там полпакета наловил. Местные в забродниках по разливам ставят сети , особо рыбы я у них не заметил.
    До 4 часов вечера поймали по паре килограмм, нормальных рыбин у меня 5 штук общим весом 970 г., включая окунька на 100 г, у Андрюхи -2 шт. Взвешивал уже дома, похудевших :) Остальное — мелочевка, зимний стандарт. Ловили на червя, на опарыша не хочет. Хочет шитика, но его не найти. Пробовал покидать спин - ноль, хотя и не упирался. Щука стгояла по противоположному берегу в траве - были замечены 2 тушки, в течение всего дня гонявшие плотву на одних и тех же местах в траве. Нужно ждать хода плотвы, хотя когда он начнется — неясно, холодает резко, брать скорее всего не будет
    [img] http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?pos=-250 [/img]

  • #32
    Красота и рыбалка на Ушачке классная.

    Комментарий


    • #33
      отчетец

      Много пессимизма про ушачу.... Рыбалка 31 марта, район воронич.Время 16.30 - 18.00 Двигался в сторону разливов..Джиг с маааленькими хвостиками за сорок минут было изловлено три щупачка от 0.5 до 1кг и семь незачетных окуней около 100 гр, все поклевки на верхней границе бровки - ближе к мелководью. на границе струи. После была поймана зубастая на глаз около 2 кг битком набита икрой, по вышеуказанной причине была отпущена даже без взвешивания :).После чего ловлю пракратил..... хай нереститься надо недельку подождать
      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

      Комментарий


      • #34
        отчетец

        11 апреля район разливов. Прибыла делегация в расширенном составе - "Новополоцкая фракция" (полный состав) гость из минска. Рыбалка проходила с 17.30 до 19.00 по принципу - поймать хоть что нить.:) Игорь с поплавком героически отсекал мелочь, давая возможность спинингистам сосредоточиться..... Они и сосредоточились - каждый оторвал по ДАРАГОМУ воблеру после чего перешли на менее экстремальный участок реки... Я и Влад по тиху джиговали... поимели с одной точки несколько поклевок и тут пришел Олег и...... да нет ничего такого, просто деловито поинтересовался "на что бъет?" получив ответ "на резину", посмотрел на наши пяти-семи сантиметровые твистера зацепил хвост сантиметров десять-двенадцать ) и с первого заброса взял с "приваженного" мною и Владом места однозначно зачетного щупака, "Ну вот и новый спин обловил....." тока и сказал он. Дальше немая сцена и все засобирались... Андрей часа два пытался замутить окуней на мысу которые издеваясь над ним гоняя малька у него под ногами . Хорошо отдохнули... На ушаче рыба ЕСТЬ!
        Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

        Комментарий


        • #35
          По Ушачке вчера прокатились вечером с Володей, времени час всего. Народу нет, видимо рыбы еще не идет. На одном из мест выловил пару плотвичек с ладошку, сезон открыл. К выходным наверное начнет...

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
            К выходным наверное начнет...
            Знать бы к каким :)!
            11 и 12 были там с Андреем.
            Спиннинг: в субботу до обеда ни одной поклевки ни у меня (даже на браконьерскую приманку с 2-мя тройниками), ни у Андрея.
            Поплавок: Андрей в субботу после обеда на пару часов приезжал, а я в воскресенье. Он 11 плотвиц поймал, пару зачетных. Я 6 штук выловил, только одна с натяжкой была грамм под 100.
            Ждем обещанных выходных, когда "начнет".

            Добавлено через 6 минут
            Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
            ... и семь незачетных окуней около 100 гр.
            Да, были времена на Ушачке когда 100-граммовый окунь за рыбу не считался, и всего-то год назад!
            Последний раз редактировалось Vadzim; 15.04.2009, 17:06. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #37
              Привет всем! Подскажите, если рыбачить в районе Вороничей, на каком берегу больше подходов к воде - на том, который к Полоцку ближе или к Ушачам? Я сам обычно ловил в районе Меница-Толкачи, а в Вороничах и Заскорках от мостов далеко не отходил.

              Комментарий


              • #38
                26.04.2009
                Прошел с микро- и мини-джигом от Заскорок до разливов (оз. Воронец) и обратно. Результат - одна поклевка, одна счука 1880 г. Взяла на классической ступеньке возле самой струи на 2-х дюймовый виброхвост Mann's на 3,5 г головке. Глубина около 2 м.
                Вода еще высокая, но прозрачная, было солнечно. Всплесками хищник себя изредка обозначал, но близко не подпускал. Окунь вообще не показывался. На поплавок мужики полавливали плотку, попадались у них грамм до 200 отдельные экземпляры.
                В общем время провел с удовольствием, открыл для себя новые места.

                Комментарий


                • #39
                  В районе Вороничей ловлю постоянно с берега ни подойти только с мостиков местных деревенских договориться можно, рыбалки неплохие собираюсь на неделю с 1 августа

                  Комментарий


                  • #40
                    Сегодня был на Ушаче в районе ''Дружбы'' , на спининг нечего,на удочку штук 10 небольших плотвичек, ито клювать толком не хотят((( ,затем снарядил удочку живцом была одна поклевка , не подсек((( видемо небольшая щучка! Друг поехал в район полигона спининговать вечером узнаю результат отпишу ,завтро см желаю посетить те края ,особенно озеро Тросно! С Уважением Юра!

                    Комментарий


                    • #41
                      Сьездил вчера на ушачку,ловил в районе Заскорок! Рыбалка очень понравилась,словил 4 кг плотвы, 2 из них грамм по 400. Ловил с 14 00 до 20 00. Ловил на шитика. На противоположном берегу мужик словил щучку под кг,на живца, еще один товарищь поймал карася на полкило.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сегодня был на Ушачке в Заскорках ловил удочкой на шитика. Местный сказал, что уже плотва отходит, вода быстрыми темпами падает. Друг взял спининг, оказалось не зря словил с одной кладки 2 щучки до 1кг. Много кто говорил, что плотва(крупная) очень хорошо клевала в дождливую ветряную погоду, в тихую и солнечную крупная изредка только проскакивала.

                        Комментарий


                        • #43
                          Первый раз выбрался на эту речку с спином. Раньше только на удочку ловил весной. А тут сосед в прошлые выходные с берега завалил щуку на 5200. Поэтому было решено восполнить пробел со спином на этой речке. Спин взял 2,55 м, о чем очень сильно пожалел. Не размахнуться им. 50% бросков оказывались зацепом за кусты или ветки деревьев. Таскал с собой палку, чтобы блесну отцеплять. К счастью ни одной не оторвал. А ведь был дома спин 2,1 уголь со стеклом.
                          В первом месте прошел по берегу метров 700, ни одной поклевки. Дальше начались непроходимые заросли и я пожалел спин. Не размахнуться, чтобы не ударить по веткам. Маятниковым забросом тоже далеко не забросить. Мужик плыл на лодке с велосипедом. Спросил у него как успехи. Сказал полторашка, шнурок и голавль на кг. Ловил на воблер. Сказал что "дайверы" (подохотники) за лето хорошо проредили речку.
                          Дальше переехал в другое место. Там метров 500 можно было ловить, а дальше опять заросли. Где-то с 10 заброса садится щучка грамм 400-500. Взяла в метре от меня, зацепилась только одним крючком. Была отправлена подрастать. И метров через 50 садится щука на 1100. Взяла в заглот так, что меппс люсокс №1 с грузиком и проволокой оказался в пасти целиком.
                          Дальнейшее полоскание резины, вертушек и воблеров ни к чему не привело. Результатом доволен, разведал места и для спина, и для плотвы весной.
                          Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                          Комментарий


                          • #44
                            Вчера с коллегами по работе закрывали сезон. Тем более был повод - на день рождения коллеге подарили спиннинг и он рвался в бой опробовать подарок. Учитывая короткий день решили поехать на Ушачу чуть выше Новополоцка. Я взял только спин, а ребята еще удочки и фидера. По приезду сразу в бой со спиннингами. Но речка молчала, у меня был один небольшой ударчик и все. Ребята остались возле машины, а я решил сходить вверх по течению разведать новые места. Погода вроде благоприятствовала и я решил не брать плащ от ОЗК, тяжелый и габариты имеет. В одном месте обнаружил на берегу смотанную сетку-китайку, а в ней голавль более кг. Рядом сидела выдра и завтракала им. Не понимаю людей - ну если уж поставил, то хоть проверяй ее, а не бросай. Только рыбу переводишь. А голавль был красавец - такого бы на спинн! Речка мелковатая, но нашел омут, правда ломанул такой дождь, что моя куртка быстро промокла. Пришлось возвращаться к машине. Пока я ходил, народ начал отрываться по уклейке, клевала и на опарыша, и на манку. Как с 20 см, так и с 1,5 метров. Так что к пиву наловили за все время полтора кг. А вот фидера молчали, ни поклевки. Я снял куртку и облачился в ОЗК. Опять солнышко вышло и я отправился опять к омуту. Но ни в нем, ни выше еще в паре омутов ни обной поклевки. Вернувшись назад, опять начал бросать где был удар, но безрезультатно. Потом решили переехать на другое место, я пошел к машине и тут начался опять дождь с ветром. А когда он кочился и я вернулся на берег, то товарищ, которому подарили спин, плясал на берегу с криками "Я ее поймал"! Это была первая его щука. Клюнула в самый разгар дождя. Поймал на том месте, где у меня был удар и где я переполоскал весь свой арсенал применок. А он поймал ее на резину .
                            Затем переехали на другое место, и там я наконец ушел от нуля, поймал щучку на 700 г. И еще поймал голавлика грамм на 200. Вот уж боец непревзойденный. За волю к жизни был амнистирован.
                            Рядом ловил мужик, он пару дней назад на удочку поймал головля на кг.
                            Закрытием остались очень довольны, особенно новоиспеченный "спиннингуй". Уже строит планы на весну .
                            Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                            Комментарий


                            • #45
                              Обозрев в субботу Двину с высоты птичьего полета ( новый мост в Полоцке ) и не увидев льда и закраин, решил в воскресенье выдвинуться на Ушачку в черте города на спин. Взял свой 2-х метровый композит ( большей длиной там ловить неудобно, да и этим по веткам стучишь изредка) и как рассвело поехал. Приехал, ни одного следа, думаю сейчас непуганую рыбу начну соблазнять. Но не тут то было, закраины во всех глубоких местах под 2 метра (фото 1). Даже если и делать проводку, то все равно плетня цепляет лед. А там где льда нет, сильное течение и не глубже чем по пояс. В итоге нашел одно место (фото2), где хоть резину с блеснами покупать можно. Естественно с нулевым результатом. Ну ладно думаю, последний заброс и домой. И тут на последнем забросе любимая вертушка повисает на ветках в 6-7 метрах от берега. Тянуть нахрапом бесполезно, ветка толстая. Пришлось разрабатывать план операции "Спасение вертушки". Сперва я небольшими подергиваниями умудрился опустить ее до уровня воды. Затем взял запасную шпулю с леской, распустил по берегу леску и на конек привязал палку. Затем палку забросил в воду веше по течению и дальше. В итоге зацепил леской за тройник и начав тянуть вытянул вертушку на берег. Дальше ее снял и вытянул плетенку.
                              Закончив операцию и начав сматывать снасти как под берегом на противоположной стороне мощнейший всплеск, пятерка как минимум. А добросить туда нельзя, ветки и коряги на пути (фото3). Лишь когда перестало колотиться сердце увидел бобровую тропу в паре метров от всплеска. Бобры там живут в берегу, роя норы. Вот от ляпнул своим хвостом испугавшись меня.
                              А так они живут размеренной жизнью и лед им не помеха.
                              Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сегодня в 10-00 рванул на Ушачку. Подъезжаю, стоит минивэн и мужик решает стоит или нет пытаться рыбачить. Я говорю раз приехали, то хоть поплавки покупать стоит и зуд снять.
                                Нашел местечко, замешал прикормку и пошел со спином. Ходил минут 20, ни одного удара. Вода высоковата, но не очень. Где-то выше лета на метр, может чуть больше. Видимость см 70. Траву не несет.
                                Неподалеку еще два рыбака ловило, но я к ним не подходил.
                                Пытался ловить на опарыша, но за пару часов не увидел ни одной поклевки. Два рыбака, что приехали раньше, уходили часов в 12 домой. Спросил как, сказали тоже ни одной поклевки не видели. И что вместе со мной прехал, тоже полный ноль.
                                Даже малька ни одного не видел . Как сказал мой сосед, пока мать и мачеха у него под окном не зацветет, на плотву ехать не стоит.
                                Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X