Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ушача

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ушача

    В субботу были на Ушачке, район оз.Матырино. Начали ловить примерно в 9, до прикорма ловлю сразу 3 плотвички нормальных размеров, Андрюха — подлеща грамм на 300. После прикорма — все поплохело, поклевки редкие и неуверенные, притопит и тут же отпустит... Часов до 11 вымучали штук по 10, правда попалось мне пару штучек приличного размера — грамм по 200. Отдельные рыбки "шурпатые", но хода еще нет. БМ-0850 попробовал полчаса — плюнул и уехал к семье. Вода высокая, до своего любимого заливчика не дошел метров 5 - не хватило высоты забродников. Чуть не растоптал щучку примерно на 3-шку, отплыла метра на 3 и снова встала. В ручье, как в аквариуме, рыбы немеряно, но в основном мелочь. Вася там полпакета наловил. Местные в забродниках по разливам ставят сети , особо рыбы я у них не заметил.
    До 4 часов вечера поймали по паре килограмм, нормальных рыбин у меня 5 штук общим весом 970 г., включая окунька на 100 г, у Андрюхи -2 шт. Взвешивал уже дома, похудевших :) Остальное — мелочевка, зимний стандарт. Ловили на червя, на опарыша не хочет. Хочет шитика, но его не найти. Пробовал покидать спин - ноль, хотя и не упирался. Щука стгояла по противоположному берегу в траве - были замечены 2 тушки, в течение всего дня гонявшие плотву на одних и тех же местах в траве. Нужно ждать хода плотвы, хотя когда он начнется — неясно, холодает резко, брать скорее всего не будет
    [img] http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?pos=-250 [/img]

  • #17
    В субботу 18-го выехали с Владом на Ушачку. По дороге развлекал его народными приметами относительно клева в полнолуние, стойкости карбоновых спиннингов в мороз и пользы моржевания.
    За бортом "уазика" -7 по Цельсию, лес в снегу, красиво и тихо. Скидываем лодку на воду около 9, черная вода дымится, туман, камыш и лес в инее. Красотища!!! Уже не жалеем, что приехали, хотя долго не клюет.
    Первая поклевка у Влада часов в 11 на его любимого апельсина, уверенно вытаскивает щучку грамм на 300, зацепилась удачно - краем губы, бережно снимает и выпускает (под негодующие крики Кузьмича). Но все равно, есть повод раскупорить фляжку, по глотку коньячка за сбитого.
    Поправили прицелы, тут же у меня на Рапаловского Хаски Джерк берется щучка, борется достойно - по поверхности свечки крутит, кубарем. Грамм 400, но тоже зацепилась без травм, глядя на Влада, выпускаю. Кузьмич молчит укоризненно :)
    Выход щучки у меня - 2 раза била, выскочила на верх, но не зацепилась. Как она могла промахнуться, если там 3 тройника на воблере?
    Меняю воблер, ставлю любимый Кристалл Минноу. Тут же повторение пройденного - щуренок показывается, бъет пару раз под лодкой, но не засекается. У Кузьмича поклевка - чуть не выбила спин из рук, но тут же сошла.
    Проходим вдоль стены камыша по течению, веду воблер по границе чистой воды. Удар, фрикцион визжит, из воды показывается хвостище не мелких размеров на толстенной тушке :)
    Тут же уходит вглубь и на скорости врывается в тростник. Ничего не успел сделать - там расстояние до тростника полметра, а до меня метров 15. Держу внатяг, слышу - бъется, Влад пытается подгрести против течения, пока подходим - запутала в тростнике и сошла...
    Была возможность улучшить рекорд сезона, была в районе пятерки, может крупнее. Но особо не расстроился, радует то, что она там есть, я думал электрики все убили. Поймаю после нереста, когда потомство оставит :)
    Останавливаемся у моста, я забрасываю воблера метров на 10 по течению, ложу спин на борт и достаю фотокамеру для очередных снимков. Спиннинг как-то дергается и ползет в воду. Подсекаю, достаю щучку зачетную, грамм 700. Ленивая, вся в пиявках, схватила стоящий на месте воблер. Покатались еще полчаса, поклевок не было. Ушли на берег - хватит, закрыли сезон не с нулем! И есть перспективы на следующий год.

    Комментарий


    • #18
      А вот теперь расстроился - вчера позвонили, Кузьмич вечером рассказал соседу про крокодила, тот в воскресенье дорожил там... :( 4.200! Я оценил крупнее, но у страха глаза велики. :cry: :evil:

      Комментарий


      • #19
        Андрей (Новополоцк),
        а на что там одна? Не растраиваиси- на открытие сезона через полгода- присоединяйся- монстры будут :cool:

        Комментарий


        • #20
          AN,
          Ну прикинь, много ли шансов, что на ровном участке реки 100 м, шириной метров 15 и глубиной 0,5-1,5 м будет несколько щук в районе пятерки? Тем более, что там электрики ездят периодически. Я боюсь, за эту осень там щуку подвыбили... А ты где открывать собрался?

          Комментарий


          • #21
            Андрей (Новополоцк),
            мот не прав, но щуку от 4-5кг элктрикой не так то возьмешь, в основном килухи и тд- млин, когда етих сволочей перебьют

            Комментарий


            • #22
              AN,
              Не на малой речке. Там кормовая база ограничена. хотя мы с одной точки взяли в течение 2-3 недель штук 8 и все больше килограмма. Но реальных крокодилов не было - редки они там. На Швакштах - другое дело.

              Комментарий


              • #23
                Ловил во вторник у д.Городец. На кузнечика – неплохая красноперка, плотва, уклейка. Потом солнце спряталось за тучи, подул ветер – клев закончился. На червяка – 0. Берега затоплены, к уловистым местам не смог подойти.
                Ушачи

                Комментарий


                • #24
                  Честной люд. кто в последнее время был на Ушачке (р-н оз. Матырино), как там уровень воды? Есть мысли посетить пару мест. Объект охоты счук, по возможности голавлик...(не судите строго за наивность)
                  Спасибо.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                    Честной люд. кто в последнее время был на Ушачке (р-н оз. Матырино), как там уровень воды? Есть мысли посетить пару мест. Объект охоты счук, по возможности голавлик...(не судите строго за наивность)
                    Спасибо.
                    А когда собрался? Я сам планирую быть там в след. выхи, можем при желании пересечься.:)

                    Комментарий


                    • #26
                      Да вроде как завтра, если маршрут не поменяем. А на след. выхи еще не знаю. Пару лет назад жили пару недель на озере, так наплавался тогда вдоволь и по нему, и по Ушачке. Да и рыпка немного поклевывала. Как сейчас дела обстоят не знаю, знакомые говорили, что электрики душат помаленьку. Не хочется в это верить.

                      Комментарий


                      • #27
                        kasper
                        Насчет голавля - это ты не обольщайся. Теоретически он там есть, практически ни разу не видел, хотя в прошлом году довольно много с Владом там половили и с местными браками регулярно общались... Язь им в сетки чаще попадается, чем голавль... на Матырино можно рассчитывать на щучку да окуня (есть там на середине одна горочка волшебная с перепадом нехилым).
                        Отпишись, как результаты?

                        Комментарий


                        • #28
                          Давненько не было вестей... Тогда я попробую.
                          Отец ловит потиху. Каждый день звонит, то довольный, аж жуть, то расстроенный - опять дубина сошла. Рано не встает, выезжает часиков в 10, обратно - в обед. Ловит исключительно на кузнеца, без грузила и поплавка. Из рыбы в основном - неплохая красноперка и голавль. На червя - плотва, окунь, густерка, уклейка с палец. Вот такие дела, скоро и я туда.
                          Ушачи

                          Комментарий


                          • #29
                            Olegfisherman
                            Что касается меня, то все грустно...
                            http://www.brik.org/showpost.php?p=147283&postcount=855

                            Комментарий


                            • #30
                              В субботу решил покататься по Ушачке
                              Вот здесь маршрут - из оз. Бол. Исно до моста в деревне Гута (правда, изначально планировалось до д. Новоселье, но времени не хватило).

                              Итак выплываем из озера Бол. Исно. Время - 11 утра.
                              Вот она Ушачка.

                              Виден мост, который соединяет две части деревни городец между собой.
                              Проплываем место, где раньше была мельница, плывем дальше...

                              Небольшое лесное озерцо...

                              Тут растут вот такие красавицы:

                              Очень, очень много. Местные ловят здесь щуку на жерлицы и спиннинг.
                              ****

                              Начались джунгли:

                              Кое-как выбрались. :o Пора передохнуть - выпить пивка и забросить удочки. Нашивка кузнечик. Итак, заброс - натяжение лески и первая рыбка есть:

                              Потом - вторая, третья, четвертая..., ну хватит, едем дальше.
                              Продолжение завтра.
                              Ушачи

                              Комментарий


                              • #31
                                Плывем дальше..
                                По пути встречаем 5-к жерлиц. Местные, видимо, поставили на щуку.

                                Ну, пора забросить..
                                Небольшенький голавлик:

                                Хорошая плотва:

                                Делаем остановку возле моста. Пора передохнуть и пополнить запас кузнечиков.

                                После моста начались проблемы, очень много травы, деревьев:

                                Наконец-таки выбрались и подплыли к мостику в центре д. Старинка.

                                Заброс...
                                Хорошая красноперка, есть!

                                Тяну следующую по воде, и тут... шука её пытается схватить в прыжке, но промахивается. Аж испугался.
                                А Ушачка вот такая:

                                Солнце скрылось за тучами, клев практически прекратился. Полный вперед домой.
                                Деревня Гута:

                                20.00
                                Финиш!!
                                Ушачи

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X