Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

    Крупнейшие и красивейшие озёра Браславской группы, расположены к северу от г. Браслав. Входят в состав национального парка "Браславские озёра".
    Подробная карта парка

    Снуды (бел. Снуды): 8,8 х 4,9 км, 22 км кв., глубина 16,5 м, 11 - 16 островов общей площадью 1,6 км кв. (5 оголяются в маловодные годы).
    Струсто (бел. Струста): 6,4 х 4,2 км, 13 км кв., глубина 23 м, 7 островов (2,58 км кв.)

    Околорыболовные вопросы (где ловить, как ловить, как подъехать, состояние льда, браконьерство и прочее) обсуждаются в теме Браславские озера - общалка
    Последний раз редактировалось UGO; 12.01.2017, 13:09.

  • #17
    С учетом всех условий было решено ловить на глубоководные воблеры вдоль островов. Как показала потом практика эта тактика себя оправдала. Рулили Страйк Прошные Шады с заглублением порядка 4 метров, хотя порой удавалось загнать их и под 5 метров, окрас – белое брюшко, зеленая спинка. Короче ближе под окуневый окрас. Поклевывала и на другие более глубоководные воблеры (до 7 метров). Вся пойманная рыба стояла в 1-3 метрах от дна на глубине от 6 до 10 метров.

    После первых 2 пойманных мною щук тесть, ловивший на колебалку, не выдерживает и просит дать ему что нибудь поуловистее. Вручаю ему 28 грамовый японский глубоководник. При проводке спин дубасит будь здоров, ощущение что на том конце сидит полкилошная щучка :mrgreen:
    Минут тесть через 30 говорит, что вроде зацепилось что то, но что именно понять не может. Через минуту извлекает окушка длиноу с воблер. Смотрит на меня. А я что ? Я ж обещал что дам уловистый :mrgreen: (Потом правда дал ему аналогичные на которые ловил сам )

    Порадовал вес пойманных хищниц, вся щука от 1, 7 до 2, 3 кг, мелкой щуки практически не попадалось, хотя и более крупной трофейной в уловах тоже не было. Зато прекрасно запомнились все кульбиты и свечки, которые вытворяли пятнистые красавицы.





    Последний раз редактировалось Шаман; 08.08.2006, 16:58.

    Комментарий


    • #18
      Был, правда, еще досадный сход килограммового окуня, подвел не вовремя ослабленный фрикцион катушки. Подвел его до самой лодки и почти уже в подсак завели. Эх, не успел вовремя переключится на окуневую поклевку после вываживания щук. Были конечно еще окушки но намного меньшие, грамм до 150.

      Несколько рыбалок посвятили также ловле белой рыбе. Результаты, однако, были менее успешными в сравнении со спиннингом, правда, пару неплохих линьков, вымоченных предварительно в сметане, отправились все-таки на жарку.



      А я то и не знал, что пока я жарил своих линей Серега Chief с пашкой искали в Браславе копченых :mrgreen:

      Нашли также несколько мест у трости, где поклевывал подлещик и мерная плотвичка. Было пару обидных сходов неплохих лещей. Ну, никак не хотели они сдаваться все наравя затянуть оснастку в самую гущу трости.

      Ну а про мелочь и говорить не приходится. Она клевала практически всегда и везде. Ну а при использовании прикорма место лова превращалось просто в рыбий котел. На этот котел порой приплывали голодные пятнистые хищницы, нещадно пытаясь урвать с крючка клюнувшую мелочевку. Один раз щука так надоела Пашке, который является приверженцем поплавочной ловли, что тому ничего не оставалось делать, как привязать на свою четырехметровую удочку узкую колебалку и попытаться изловить ее. Через пару забросов он стал обладателем своей первой в жизни щуки. Завесила она 1,7 кг. А вот моему тестю повезло менее. Клюнувшая на плотвичку неплохая щука ушла, оставив тока подрапанную рыбку на крючке.

      Хочется также отметить резкую перемену направления и скорости ветра , которая порой происходила по 2-3 раза за день. Видимо этот факт и сказался на нестабильности клева. Если в первую неделю хищник еще как то клевал, то вторую просто напросто устроил почти полную забастовку (только пару голов) , уступив место бели.

      Вот так за ловлей и изучением озера и пролетели две недели долгожданного отпуска. Нашлось в нем место и рыбалке и отдыху и посещению различных живописных мест и любованию природой.



      Ну а по рыбе – так я свою рыбу как обычно взял таки, оставшись всем довольным как обычно. Надо сказать , что за 2 недели я ни разу не пропустил ни одной рыбалок с утра и вечером. Ну а Серега Chief с Пашкой относились ко всему более философски, и порой предпочитали медленно потягивать пивко у своего домика пока я бороздил водные просторы, чем порой вносили в мою душу огромную смуту :oops:

      Впереди предстоит еще много работы, чтобы лучше понять загадочную душу Браславского края, который манит к себе вновь и вновь каждый год. Ну и конечно предстоит выкроить время, чтобы дальше подробно разведать неохваченные пока еще мною уголки замечательного озера Струсто.


      С уважением к общалке
      Шаман
      Последний раз редактировалось Шаман; 08.08.2006, 16:57.

      Комментарий


      • #19
        отлично,
        вид песня, у тебя там типа дачи?

        Комментарий


        • #20
          Большой респект, особенно за:
          [Надо сказать , что за 2 недели я ни разу не пропустил ни одной рыбалок с утра и вечером
          и классный отчет

          С уважением,
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • #21
            Best
            Спасибо
            AN
            Нет, дачный домик, но не мой, снимаю у знакомых. Есть у меня там порядка 5 вариантов по домам. Да и меня там уже многие знают хорошо.

            Комментарий


            • #22
              Шаман
              Классный отчет, большое тебе спасибо. Я тоже хотел податься в прошлые выходные на Струсто, а жена убедила что хочу ехать к теще., вот неделю там и провел:(

              Комментарий


              • #23
                Шаман,
                Очччень хорошо!
                Шова, Чайчин, Козий остров... Как снова там побывал. Стараюсь не пропустить возможность 2-3 недельки в год там порыбачить...Дачку снимаю в этом же поселке, практически рядом...Вот и сейчас к концу августа собираюсь.
                Вопрос: вы писали, что "Капельку" выкосили каким - то агрегатом начисто. Это какой заливчик? Ответить можно в личку.Заранее спасибо.

                Комментарий


                • #24
                  Браславские озера 19-24.08

                  Ну вот наконец-то и мне посчастливилось в первый раз побывать в сиим чудном крае. Впечатления от отдыха остались двоякие. Однако по порядку...

                  Приехали в субботу 19 вечером, заселились в домик на берегу Струсто (ну и по совету друзей, Chief'а и Шамана, на пологающуюся мне премию... ну и далее по тексту :-) ). Утром проснулись, глядь из окна прямо - КРАСОТА!!! влево-вправо, м-да... "Никакого интима" (R) Усач. Решаем в доме только ночевать, а светлое время суток ездить-ходить-смотреть... И вот необходимое быстро собрано и начинаем объезд-осмотр окрестностей и поиск местов... Первым делом на гору Маяк:



                  Затем объезжаем все близлежащие обозначенные на карте стоянки и понимаем, что не в выходные... Народу больше, чем людей.....

                  А время уже как бы и подкрепиться, да и снасти размотать пора бы, а то как сирота в супермаркете, вокруг стока всего, а денег нетути....:cry:

                  Вобщем по моим прикидкам найти укромное местечко можно было бы только на маленьком озерце, им оказалось Ельно и действительно выезжаем на поляну, а там - видишь дома нет никто!!! Но счастье было недолгим и скоро нас стало на поляне стало четыре машины... :???: Одна компашка на тойоте крузере врубила попсу :evil: , однако на просьбу сделать музыку потише отреагировала адекватно и сделала тише... Дальше цирк продолжился, стою значит я в прогалине-сходе к воде, закормился, пытаюсь ловить рыпку на мах, рядом выставил фидер на всякий случАй, приходит ко мне МАДАМ (М):

                  (М) Где здесь можно в воду зайти покупаться?
                  (Я) Там правее метрах в десяти еще один сход к воде.
                  (М) Не, Вы не понимаете. Я ЗДЕСЬ ВСЕ ВРЕМЯ КУПАЮСЬ!!!! А ВЫ ТУТ ДОНКИ РАССТАВИЛИ!!!

                  Я даже и не нашелся что ответить, показал левее фидера на камыши рукой, после чего МАДАМ побаражировала в том направлении и начала понтоном плавать по акватории... Не успел я прийти в себя, как приходит ее дочурка (Д) и задает мне такой же вопрос... Я ее отсылаю на 10 метров правее.

                  (Д) Так там же люди отдыхают!

                  А я, значит, не человек, а гоблин и стою тут груши околачиваю.... :twisted:

                  Вобщем простота и наивность человеческая не знает границ... И ведь не пошлешь же, на дерево па ягады, ибо к Леди надо уважительно!

                  Ну да ладно, неприятность эту мы переживем...

                  Вобщем на семерку мах клевала плотва до ста грамм и мелкий подлещик, а вот на фидер к вечеру клюнул первый подлец...



                  Однако, сказали русские лесорубы и призадумались, что же делать завтра...
                  Последний раз редактировалось Mike; 30.08.2006, 22:19.
                  А не пора ли нам подкрепиться?

                  Комментарий


                  • #25
                    Part II

                    День второй (понедельник 21.08 )

                    Подъем в пять, болонку-спин в лодку и поплыл! Туман, тишина, только изредка мелькают привидения-лодки таких же тихопомешанных... Выплываю из залива, видимость метров 15, вижу слева островок тростника, плыву туда, якорюсь, промер глубины, около двух, закорм и....... где же вы ЛИНИ, ЛЕЩИ, ПЛОТВА??? видать ушли на дальний кордон... До девяти ловлю около кила плотвички-густерки, пару плотвиц влетает за 100 грамм, но душу не греют... Снимаюсь, маслаю спин часик (не мое это, ну а вдрух?), те же ...цы, только в профиль... Ну да ладно... По приплытию собираемся и осматривать места-стоянки другой части Браслав (Снуды, Войсо, Недорово, Несьпиш)... Народу ноль, но мне поставлена задача: место - полянка, а не лес, и чтоб мух-оводней не было... Ну а мне ессно, чтобы место было рыпку изловить... Вобщем такого не нашли, хотя красотами налюбовались



                    Решаем вернуться на вчерашнее, ибо мочи больше нету :-)

                    Итак часа в три на месте, народ как класс на поляне отсутствует, что не может не радовать... Тактику меняю и расчехляю два фидера, постоянно кормлю места, 3-5 минут нет поклевок - перезаброс. На вчерашнем месте сразу отзывается подлещик грамм от 200, на второй фидер за весь день только парочка... Итог дня - 11 штук 200-350 и 2 штука 700-800.

                    Жизнь-то налаживается!!! 8)

                    А не пора ли нам подкрепиться?

                    Комментарий


                    • #26
                      Part III

                      День третий (вторник 22.08 )

                      Вобщем с утра лень было вставать и проспали до упора... Упор оказался неприлично поздним... Съездили в Браслав на рынок, я купил кукурузы в прикорм и решили по поводу хорошей погоды сразу ехать на полянку, экскурсии на потом! Я такому решению очень даже не расстроился.. На поляне достаточно быстро разложился, ибо на фидерах со вчера оснастки не обрезал... Ситуация по сравнению со вчерашней меняется кардинально, на фидер (вчерашний лидер) поклевки редкие, а вот на второй очень даже весело... И вот на второй приличная поклевка, пару ударов и обрыв поводка... Катушка Golden BX2000 (дареному коню...) - ни к черту... Отпущенный по максимуму фрикцион ни фига не отпущен и леска со шпули не сматывается.... :-? Ставлю поводок 0.16... Через некоторое время поклевка и опять обрыв!!! :evil: Ф топку катушку, а другой-то нету... :cry: Вобщем итог дня был достаточно неплохой: 4 подлеца и 19 подлещиков на засолку к пиву...



                      Что ж, завтра должно быть лучше, чем вчера, думалось вечером....

                      А не пора ли нам подкрепиться?

                      Комментарий


                      • #27
                        End Part

                        День четвертый (среда 23.08 )

                        Утром проснулся - дождь однако, в лодке под дождем как-то меня не возбудило и я продолжил свои сновидения... Около десяти разодрал глаза - пасмурно, но дождя нет... Решаем сгонять на Волосо, посмотреть виды... Поставили как порядочные машинку под знаком проезд-костер-палатки запрещены и пешочком.... Гидом был Chief по телефону... Места конечно красивые, коса, тишь да гладь на озере, березка, склонившая свои ветки к воде (Аленушки только на березке не хватает).. Только вот какой-то нехороший человек забыл заряженные аккумуляторы к фотоаппарату в машине...:???:

                        Вернулись - накрапывает дождик... Решаем опять же на полянку, приехали, а подлый дождик уже не накрапывает, а идет... Ну, для рыбака нет плохой погоды и вот уже оба фидера на изготовке... Только вот размер выловленной рыпки не радует... А дождь уже не идет, а льет во всю!!! И все же своего подлещика визуально грамм на 700 я и сегодня поймал... Трех пивных отпустил восвояси... Решаем вечером, что если завтра погода не улучшится, то уедем завтра....

                        День пятый (четверг 24.08 )

                        Дождь шел всю ночь и под утро не прекратился... :cry: Что ж, решение принято вчера, сдаем хозяевам ключи и все же заезжаем на полянку с условием "Тока на 2 часа!!!" :roll: Погода по сравнению со средой еще хуже, ветер гонит волну, дождь льет.... За полтора часа - ни одной поклевки... Под конец выделенного времени ловлю неприлично мелкого подлещика (хоть от нуля ушел), начинаю собираться и зеваю хорошую поклевку.... ну что ж, было бы больше времени, даже в такую погоду, когда и аистам мокро и зябко, можно ловить!!! :-)


                        Дорога домой под проливным дождем заслуживает особого описания... Второй раз в этом году еду в такой ливень и убеждаюсь, что на резине собственного автомобиля экономить никак нельзя!!! Народ шляется по кюветам, хорошо, что без жертв....:cry:

                        З.Ы. А вобщем для первого посещения Браслав и абсолютного незнания и неумения ловить на озерах считаю вполне неплохо...

                        З.Ы.Ы. Ну и примечательные моменты тоже были (как же без них)

                        Когда некоторые кормили лебедей:



                        другие поили бобров :mrgreen:
                        Последний раз редактировалось Mike; 28.08.2006, 23:05.
                        А не пора ли нам подкрепиться?

                        Комментарий


                        • #28
                          Да, и еще один неприятный осадочек... По Струсто с воскресения по среду гонял водный мотоцикл... Причем звук слышен был аж на Ельно... Я как путевку покупал в воскресение у дежурного спросил

                          - а можно ли?
                          - нет!
                          - а какого?

                          ответ был невразумительный.... вобщем дискриминация по половому признаку налицо.... :-(
                          А не пора ли нам подкрепиться?

                          Комментарий


                          • #29
                            там кстати рыбнадзор на мотоцикле иногда катается вроде.
                            Не сядзіцца ў хаце
                            Хлопчыку малому;
                            Кліча яго рэчка....

                            Комментарий


                            • #30
                              Cujo

                              Что-то как-то поздно спит наш доблестный рыбнадзор.... Часов в пол-одиннадцатого заводились и часиков до шести гоняли.... Мот у них там очередь была, не знаю, но особо перерывов в гуле мотора не было... Да, и далеко не отплывали, все больше возле стоянки тусовались...

                              Так что сумняваюсь я....
                              А не пора ли нам подкрепиться?

                              Комментарий


                              • #31
                                Други рыбнадзора значит

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X