Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Должина, Борковщина, Вечелье (сан. Лесные Озера)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Должина, Борковщина, Вечелье (сан. Лесные Озера)

    ...В пятницу вечером зашел к соседу. Он был на рыбалке в «Лесных озерах». Я говорю: «Ну показывай улов..» Он показал – 10 неплохих подлещей грамм 300-500 и один грамм 600, он говорил, что 900. :lol: Ладно, уговорил.. :lol: завтра поедем. Поехали… Приехали… Оказалось, я куртку забыл. Ну возвращаться нельзя :lol: , думаю, ладно, черт с ними с лещами, буду щук на ставки ловить – не замерзну. Расставил ставки, потом пошел узнавать, как там дела у лещатников. Пока глухо - … Вернулся обратно, около 9.00 часов было. Один горит… Пусто :evil: Потом около 10 поклевка – подсечка –поймал небольшую. Дальше до 12 глухо. Я еще ловил около ставок на мормышку – глубина метра 4, за 2 часа одна холостая поклевка и все. В 12 снял ставки и отправился туда, где ловили лещей - напротив лодочной станции. Прихожу… У соседа один подлещ грамм на 300 и пара мелких плотвиц. И ещё двое с уловом – у первого 2 подлеща грамм по 700 и немного мелочи, у второго – штук шесть полещей грамм по 300-500 и один 800-900. Он говорит, только что сошел, кг на полтора. :o Ладно, думаю, сяду половлю. Просверлил лунки. Глубина тут метров 12. Смотрю, а те рыбаки, у которых уже был улов еще по одному подлещу тянут, время где-то 12.20. Только начал ловить, а рыбачки еще по одному подлещу достали. Сейчас, думаю попрет… Ага… Зазвонил телефон, и поступила команда возвращаться домой…
    В принципе он клевал…
    Последний раз редактировалось Григорий; 07.08.2010, 09:13.
    Ушачи

  • #47
    А на Вечелье где именно бель ловили?? Под берегом где воднолыжка или на противоположном?
    Раз,два,три,четыре,пять - с детства с рифмой я дружу:D:D:D

    Комментарий


    • #48
      Из Должины вытекает ручей-возле впадения в Вечелье- от промоины метров 30-50 .метров на 8-11 метрах.

      Комментарий


      • #49
        Вот уже 5 лет мы каждое лето с женой отдыхаем в «Лесных озёрах». Два раза были в санатории, а потом - с палаткой возле озера Должина плюс ещё был однократный выезд к озеру Вечелье.
        В этом году мы выбрали место так, чтобы быть в относительном уединении. Между крутой горой и озером находится небольшая площадка.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Должина.JPG
Просмотров:	1
Размер:	182.1 Кб
ID:	3428594
        Численность компании была переменной: от 3 до 12 человек в различные дни. Для рыбалки с берега выбранное место оказалось не очень удачным. В 30 метрах от берега глубина достигала 10-11 метров. Я впервые опробовал ловлю на резинки. Оказалось, что на глубине 10 метров рыбьей жизни нет вообще: червяки за всю ночь и начало утра оставались неповреждёнными. Выходит, что обитаемой для придонной рыбы является очень узкая полоса вдоль берега. На резинки за ночь клёва не было, а утром мелочь обклёвывала червей. Попались один подлещик и две плотвины. Прежде чем затягивать резинки, решил спросить совета у опытных товарищей, на какую глубину класть крючки. Но и Kluy, и Дима оказались недоступными.
        При ловле 6-метровым удилищем (а 7 метров не позволяли использовать деревья) приманка забрасывалась на глубину 2,5 метра. Как всегда, первая рыбалка на удочку оказывается относительно удачной (около 1 кг плотвы, окуня и густеры), потом возникает ощущение, что всю рыбу в этом месте ты уже переловил. Перед следующей рыбалкой необходимо делать перерыв.
        Ниже я прилагаю самодельную схему озера. Кроме берегов, обозначена примерно линия глубин 4 метра. Карасей c берега в прошлом году я ловил в месте обозначенном $. Знак + обозначает места стоянок, * - место нашей стоянки, $ - наиболее клёвые места.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Должина.gif
Просмотров:	1
Размер:	14.0 Кб
ID:	3428595
        Схема как-то плохо загрузилась. Попробую разбить на две схемы по пол-озера. Соседи (мужчина с женщиной) в месте обозначенном $ ловили на 4 фидера. В улове некрупная плотва и подлещик до 100 гр. Утверждают, что в прошлом году они приезжали после нас, и у них в этом месте ловился линь. А в том месте, где остановились мы в этом году, попался карп на 3 кг. Пробовал тоже ловить на фидер. Очень трудно было забросить так, чтобы фидер не улетел на глубину 10 метров. Бросал не удилищем, а руками, как закидушку. Непрерывно дергала мелочь; за вечер попалось 6 некрупных (до 100 гр) подлещиков.
        Пробовал ловить с лодки в месте обозначенном $. Непрерывно дёргала мелкая уклея и изредка попадалась, а также попадались охотники за этой уклей - окуни. За вечер поймано меньше килограмма. Предварительно закормил на глубине 4,5 - 5 метров в северной части озера рядом с отметкой 3 метра. Ловил утром. Итог - 5 плотвин, лучшая из которых потянула на 260 гр.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Плотва.JPG
Просмотров:	1
Размер:	177.9 Кб
ID:	3428598
        Стоило забросить ближе берегу на глубину 3 метра, как сразу начинала непрерывно дёргать мелкая густера, и попалась пара мелких ёршиков. Таким образом, в этом году задача наловить на хорошую уху и на сковороду рыбы оказалась трудновыполнимой. Зато ягод насобирали. Из грибов были только лисички и то мало.
        Цены в санатории для наших граждан: за один день 109 тыс. В новом коттедже для россиян цена 380 тыс. в день. С тех пор, как цены стали неподъёмными для многих, появилась категория людей, которые снимают жильё в деревне и проводят весь день в лесу, у источников и у озера. 5 лет подряд встречаем одну 70-летнюю москвичку Симу Ароновну. Сначала она жила в санатории, потом снимала комнату, а сейчас всего за 8.000$ купила в близлежащем агрогородке трёхкомнатную квартиру. Вот такое это притягательное место для отдыха, но не для рыбалки.
        Часть источников расположена рядом с озером Боровщина. Из этого озера вытекает ручей в Должину, а из Должины вытекает ручей в Вечелье. Это удивительно, но Должине вода голубовато-зеленоватого оттенка, а в Боровщине - коричневатого. Борковщина вдоль берегов покрыта белыми лилиями.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Борковщина.JPG
Просмотров:	1
Размер:	170.4 Кб
ID:	3428596Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Лилии3.JPG
Просмотров:	1
Размер:	181.3 Кб
ID:	3428597
        Говорят, что где-то в лесу рядом с Борковщиной можно найти остатки деревянных ванн времён шведской войны, сделанных в своё время шведами.
        Санаторий "Вечелье" стоит недостроенным с советских времён. Ищут власти инвесторов, а тех, наверное, не устраивают наши условия.
        ПОПЛАВОК FOR EVER

        Комментарий


        • #50
          Видно, что данное направление совсем не привлекает членов Интернет клуба "Brik". За прошедший год нет ни одного сообщения. Сам бы я тоже не ездил, да, вот, сильно привлекает это место мою супругу и всю нашу туристическую компанию прозрачной водой, минеральными источниками и черникой. Вот последний отчёт.
          В день Независимости выпадает, как правило три выходных дня подряд. Стало уже многолетней традицией проводить эти дни с палатками в «Лесных озёрах», а точнее рядом с озером Должина. Я уже неоднократно описывал озеро, писал про минеральные источники. К сожалению, один из них уже иссяк.
          В этом году собралось слишком уже много народа: 11 человек, включая двоих детей. Отдых в такой шумной и неуправляемой компании уже не приносит удовлетворения. Палаточный городок разросся до 6 палаток. К счастью, я был в отпуске, и после того как большая часть народа разъехалась и пришла жара, я насладился спокойным отдыхом втроём.
          Особого внимания заслуживает одно сооружение с маркой «Экспедиция», которое одни называли чумом, другие – вигвамом. Оно допускает разведение костра внутри, либо установки печки. Без оной ночевать в этом вигваме холоднее, чем в обычной палатке.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Палатки.JPG
Просмотров:	1
Размер:	184.5 Кб
ID:	3498614Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вигвам.JPG
Просмотров:	1
Размер:	186.2 Кб
ID:	3498615
          Имея не очень хороший опыт рыбалки на озере Должина, я в этом году решил вообще не брать лодку. Всё равно зона обитания рыбы ограничивается 20-30 метрами вдоль берега, а далее на большой глубине рыбьей жизни нет совсем. 6-метровое удилище позволяет с берега класть приманку на глубину 2,5 метра. Ловить с берега намного комфортнее, чем с лодки, если не мешают деревья. Я оборудовал себе комфортное место на глубине, чуть меньше, чем по колено. Для этого я вбил в дно 4 берёзовых кола и положил на них столешницу.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Я с удочкой.JPG
Просмотров:	1
Размер:	184.2 Кб
ID:	3498616
          Первое утро принесло около 800 гр. мелкого подлещика. Вечер – ещё грамм 300. Хватило на уху для всей компании. Вечером было ощущение, что почти всю обитавшую поблизости рыбу я уже выловил утром.
          Оставалось закормить место и дать ему день отдыха. На третий день я ловил днём и закорм дал результат: 1,200 для этого места да ещё с берега есть неплохой результат, учитывая что 2 самых крупных подлеца сошли по той причине, что я поленился приготовить подсак. Оставшиеся трое обитателей лагеря от души наелись жареного подлещика.
          ПОПЛАВОК FOR EVER

          Комментарий


          • #51
            Собираюсь с женой в эту субботу на дня 4-е на озеро Должина были там один раз, пару лет назад отдыхали на против санатория (лодочной станции) с палаткой. Может кто подскажет как там обстоят дела с свободными местами или где еще можно поставить палатку. Можно в лички. Заранее спасибо.
            Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку. :D

            Комментарий


            • #52
              Кто в курсе разрешено ли купаться на озере Вечалье?
              И идет ли там подлещик на фидер:)

              Комментарий


              • #53
                Разрешено, есть даж спасательная вышка да и подлещик с плотвой ловятся исправно.

                Комментарий


                • #54
                  Спасибо. А подскажите с какой стороны лучше подьезжать? Чтоб и покупаться можно было, и на фидер половить:)

                  Комментарий


                  • #55
                    Для покупаться эт через ушачи мимо старого льнозавода там стоянка и пляж оборудован, а ловить лучше подъезжать со стороны деревни Липовец.

                    Комментарий


                    • #56
                      Сообщение от Denik Посмотреть сообщение
                      Для покупаться эт через ушачи мимо старого льнозавода там стоянка и пляж оборудован, а ловить лучше подъезжать со стороны деревни Липовец.
                      Подьезды есть прямо от Липовец? Или чуть левее деревни Городок?

                      - - - Добавлено - - -

                      и еще поглядываю на Должина... может там были и по нему можете подсказать что-нибудь?

                      Комментарий


                      • #57
                        За Городком тоже есть подъезды но я там давно не был. На Должина сейчас много отдыхающих но места для ловли всегда найдете. Неплохо поклевывает подлещ и плотва , влетает неплохой окунь на червя и малька.

                        Комментарий


                        • #58
                          Народ, может кто что-нибудь рассказать про Должино за хищника?:D
                          Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                          Вольтер

                          Комментарий


                          • #59
                            Я могу только сказать, что зимой с балансиром мне совсем не понравилось. Хотя вроде красиво.
                            DRINK BEER BE FREE

                            Комментарий


                            • #60
                              И я могу))) Мелкая щука и некрупный окунь , без лодки не вариант.

                              Комментарий


                              • #61
                                Может кто ловил или отдыхал в Лесных озерах недавно?? Отзовитесь, можно в личку
                                Последний раз редактировалось kazak34; 19.08.2018, 07:44.
                                Неважно, какую рыбу ты поймаешь на рыбалке. Важна длинна твоих рук

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X