Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Должина, Борковщина, Вечелье (сан. Лесные Озера)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Должина, Борковщина, Вечелье (сан. Лесные Озера)

    ...В пятницу вечером зашел к соседу. Он был на рыбалке в «Лесных озерах». Я говорю: «Ну показывай улов..» Он показал – 10 неплохих подлещей грамм 300-500 и один грамм 600, он говорил, что 900. :lol: Ладно, уговорил.. :lol: завтра поедем. Поехали… Приехали… Оказалось, я куртку забыл. Ну возвращаться нельзя :lol: , думаю, ладно, черт с ними с лещами, буду щук на ставки ловить – не замерзну. Расставил ставки, потом пошел узнавать, как там дела у лещатников. Пока глухо - … Вернулся обратно, около 9.00 часов было. Один горит… Пусто :evil: Потом около 10 поклевка – подсечка –поймал небольшую. Дальше до 12 глухо. Я еще ловил около ставок на мормышку – глубина метра 4, за 2 часа одна холостая поклевка и все. В 12 снял ставки и отправился туда, где ловили лещей - напротив лодочной станции. Прихожу… У соседа один подлещ грамм на 300 и пара мелких плотвиц. И ещё двое с уловом – у первого 2 подлеща грамм по 700 и немного мелочи, у второго – штук шесть полещей грамм по 300-500 и один 800-900. Он говорит, только что сошел, кг на полтора. :o Ладно, думаю, сяду половлю. Просверлил лунки. Глубина тут метров 12. Смотрю, а те рыбаки, у которых уже был улов еще по одному подлещу тянут, время где-то 12.20. Только начал ловить, а рыбачки еще по одному подлещу достали. Сейчас, думаю попрет… Ага… Зазвонил телефон, и поступила команда возвращаться домой…
    В принципе он клевал…
    Последний раз редактировалось Григорий; 07.08.2010, 09:13.
    Ушачи

  • #32
    Традиционно, в начале отпуска моей супруги мы отдыхаем с палатками в Лесных Озёрах (Ушачский р-н) на озере Должина. На этот раз пока не надоело получилось 12 дней (11 ночей). Место замечательное, но слишком уж оно стало популярно у минчан: большинство отдыхающих приезжают именно из Минска. Если погода хорошая, то приезжать в пятницу после работы бесполезно: свободного места уже не будет. С каждым годом стоянки всё более расширяются, вместо сосен остаются пеньки,
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Пеньки.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.3 Кб
ID:	3382225
    а деревья идут на создание подобных сооружений.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Сооружение.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.5 Кб
ID:	3382224
    Озеро Должина не очень рыбное, глубина более 30 метров, у каждого берега крутые свалы и густая растительность на дне до глубины более 4 метров. Исключение составляют мелководные заливы на юге и севере острова и одна небольшая отмель на севере. На первом фото один из заливов и рыбаки на отмели, на втором – северная оконечность озера, за которой ещё слелуют крошечный залив и ручей, вытекающий в озеро Вечелье.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Залив+рыбак.JPG
Просмотров:	1
Размер:	139.6 Кб
ID:	3382223 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Должина.JPG
Просмотров:	1
Размер:	132.1 Кб
ID:	3382222
    Сколько не пытался ловить в прошлые годы, поймать рыбы за вечер больше, чем на одну сковородку не удавалось. Из-за высокой прозрачности воды озеро удобно для подводной охоты.
    Но в этот раз озеро преподнесло сюрприз: за один вечер с берега (без захода в воду!) на одну удочку с одним крючком попалось 1,5 кг подлещика и густеры + карась весом ненамного меньше килограмма. На фото улов в большом 15-литровом ведре.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рыба5.JPG
Просмотров:	1
Размер:	136.9 Кб
ID:	3382226
    Практика оказывает: два раза бомба в одну воронку не падает: если имеешь хороший улов вечером, то на том же месте утром улов всегда хуже. Действительно, утром на том же месте с берега попалось в 2 раза меньше подлещика и 1 карась вдвое меньшего веса. Утренняя ловля на отмели на третий день отдыха принесла несколько крупных плотвин и самое главное: 9 неплохих окуней, что очень важно для хорошей ухи (из плотвы и подлещика уха неважная). Пытался ловить окуня на микроджиг: результат нулевой. Лишь после того, как я разбросал приваду и сделал перерыв в рыбалке, удалось поймать за вечер на том же месте ещё пару карасей на 350-400 грамм каждый.
    По соседству отдыхала пожилая пара из Минска. Они традиционно приезжают на 2 недели и тоже промышляют рыбалкой. Им удалось у самого берега поймать 2 килограммовую щуку на блесну и ещё одну поменьше на кружок. Больше за неделю совместного отдыха про такие уловы я не слышал. Говорят, в былые годы им удавалось поймать и линя. Другие соседи утверждали, что в прошлом году поймали на фидер двух трёхкилограммовых лещей. Это немало меня удивило: как можно ловить на фидер на озере, где густая трава на дне? Те же ребята сказали, что в этом году кроме травы они ничего не вытащили.
    Можно сказать, что отдых удался: поймать на уху и на сковородку рыбы удавалось всегда, а больше и не требовалось.
    _______________________________
    Прозвище "Дизайнер" я получил в стройотряде за необычные идеи. На советской стройке это не приветствовалось: надо было делать всё тупо и просто. С тех пор я мало изменился.
    Последний раз редактировалось Дизайнер; 07.08.2010, 07:30.
    ПОПЛАВОК FOR EVER

    Комментарий


    • #33
      аж 58м
      О ёёёё. Это ж получается самое глубокое в РБ. А мы и не знали. Обязательно сообщи куда надо.:D:D:D:D:D
      Ушачи

      Комментарий


      • #34
        Неужели ни кто еще не был Вечелье этой зимой????

        Комментарий


        • #35
          Витебчане, витебляне, витебцы - не знаю, как правильно!
          Убедительно прошу у вас информационной помощи. Во второй половине апреля собираюсь с супругой приехать из Питера в санаторий "Лесные озера" (на две недели), каковой расположен рядом с заявленными озерами. И хотелось бы к радостям и полезностям санаторного житья, типа кефирных клизм, получить дополнительные положительные эмоции от рыбалки. Что в это время года в Витебской губернии с погодой? На озерах лед уже отсутствует или стоит еще по чем зря? Что на реках? Правильно ли я понимаю, что ловля щуки у вас в это время года разрешена?
          Собираемся приехать на своей машине, поэтому возможно посещение и других водоемов. И что лучше по этому времени года в ваших широтах из снастей прихватить: спиннинг, фидер, поплавочная?
          По гугловской карте озера настраивают на лирический лад...

          Комментарий


          • #36
            chep
            у нас в это время общий запрет, но ловить рыбу можно соблюдая следующие условия
            -ловить только с берега, нельзя даже заходить в воду в сапогах
            -ловить на одну! удочку или спиннинг с одним! крючком, то есть даже если воблер с двумя тройниками, один тройник следует снять.

            По погоде- а хз что там будет, смотри отчеты

            Комментарий


            • #37
              Попробую обрисовать общую обстановку. По ледовой: если третья декада марта будет тёплой и дождьливой, то возможно озёра вскроются, и появиться возможность половить по открытой воде. По ловле: да действительно у нас с 1 марта по 30 мая вводится общий запрет на лов рыбы. Но разрешена ловля с берега одной удочкой с одним крючком не более 10 номера кажется по советской нумерации, или спиннингом - приманками также имеющими по одному крючку (тройнику). На живца ловля запрещена. К сожалению до сих пор не знаком с новой редакцией правил любительского рыболовства. Если я и ошибся в чём-то, то меня должны поправить и дополнить. При ловле заходить в воду строго запрещено, даже на 5 сантиметров, иначе могут быть проблемы с инспекцией. Соответственно с плавсредств также запрещено. Можно ли рыбачить с мостков и пристаней, не скажу, т.к. не в курсе. Может кто-нить другой подскажет. Даже если март и будет холодным до конца месяца, то, возможно, что к середине апреля лёд немного отойдёт от берега на расстояние, достаточное для заброса поплавочки. Будет ли при этом рыба держаться у берега - вопрос. По озвученным озёрам ничего не скажу, т.к. там никогда не рыбачил. Может найдётся кто-нибудь более осведомлённый в этом вопросе, и, я думаю, подскажет. Желаю удачи!

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                ... Можно ли рыбачить с мостков и пристаней,...
                запрещено...

                Комментарий


                • #39
                  Сябры, вас понял!
                  Брать имеет смысл только поплавочную и лайтовый спин. Ну теперь осталось надеяться на погоду и на то, что поездка не обломается. А на реках, я так понимаю, льда уже не будет? Т.е. пескари-плотва-уклейка уже начнут злобствовать? Судя по карте, ближайшие реки - это Березина и Зап.Двина, но Березина еще маленькая совсем. Какая из них для простого релакса без наворотов больше может подойти? Или там половодье и сплошные деды Мазаи? В прошлом году на майские праздники проезжал из Питера через Белоруссию в Хохляндию в Киев к родичам, так в одном месте разлив (кажется Днепра, то ли в Могилевской, то ли в Гомельской губернии) порадовал - киевская трасса проходила почти по самому урезу воды. А у вас как с этим делом?

                  Комментарий


                  • #40
                    На больших реках в апреле делать нечего, вода мутная, а вот на их притоках и малых речушках вода должна уже просветлеть!
                    Лучшая рыба - это колбаса:lol:

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от chep Посмотреть сообщение
                      Брать имеет смысл только поплавочную и лайтовый спин.
                      А ещё можно и доночку забросить, но опять же - с одним крючком.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                        А ещё можно и доночку забросить, но опять же - с одним крючком.
                        Гена на живца мона(по твоему прошлому посту).

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от chep Посмотреть сообщение
                          В прошлом году на майские праздники проезжал из Питера через Белоруссию в Хохляндию в Киев к родичам, так в одном месте разлив (кажется Днепра, то ли в Могилевской, то ли в Гомельской губернии) порадовал - киевская трасса проходила почти по самому урезу воды. А у вас как с этим делом?
                          У нас с половодьем всё в порядке: Мазая с зайцами редко где увидишь. А вот описаный разлив бывает ежегодно в Быховском районе Могилёвской области. Именно его вы и наблюдали. Дело в том, что там очень низкая пойма, и Днепр разливается на много километров, и когда едешь по трассе Е-95 от д. Воронино до д. ПрИбор, такое ощущение, как будто дорога море пересекает.

                          Добавлено через 1 минуту
                          Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
                          Гена на живца мона(по твоему прошлому посту).
                          Да нет же, на живца нельзя.
                          Последний раз редактировалось DROZDOFF; 24.02.2011, 22:01. Причина: Добавлено сообщение

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от DROZDOFF Посмотреть сообщение
                            Да нет же, на живца нельзя.
                            Гена .Изучи матчасть - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000386 и покажи нам пальцем -где нельзя(глава 13)?;)
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              Гена .Изучи матчасть - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000386 и покажи нам пальцем -где нельзя(глава 13)?;)
                              Спасибо за поправку, а в ранних правилах вроде бы низя было.

                              Комментарий


                              • #46
                                Закрытие сезона по щуке довелось провести на витибщине-суббота на Платишно (г.п.Улла),погода радовала,но из-за отсутствия ветра не умэрзли,за весь день увидели семь сработок на ставки,мелочь зверствовала,живец-карась,пробовали ставить местных окушар-одна сработка,итог- щуки 500 и 700 грамм.Поклевывал на 4х метрах живцовый окунь,у местного-1 щук в районе кило.Второй день запланировали провести на Вечелье-по щуке шесть сработок из них две результативные,возле родника выловил щуку на 1,4 кг(самэц) (поклевки с 8 до 9,с 12 до 15.30, по бели-на 8-9 м поклевывал подлещик на крючковую поплавочку,на 10м-елец,у напарника на опарыша около 15ти окуней.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X