Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закатки, соленья, прочие заготовки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закатки, соленья, прочие заготовки

    Уважаемые друзья, делитесь своими лучшими, оригинальными и уникальными рецептами закаток, солений, варенья, маринадов... Обсуждаем, советуемся и готовим грибы, ягоды, овощи и прочие удивительные дары природы.
    Консервирование рыбы
    Вяленое мясо, домашняя колбаса
    Грибы
    Аджика, лечо
    баклажаны в собственном соку
    Ассорти
    Помидоры маринованные
    Огурцы маринованные
    Огурцы моченые
    Огурчики от dima-tut + фото
    Чеснок маринованный
    Помидоры "пальчики оближешь + фото
    Зеленые помидоры + фото
    Моченые яблоки
    Перцы с медом
    Закуска из кабачков
    Капуста
    Сок яблочно/грушево/арбузный.
    Капуста
    Пастила или чурчхелла по-беларусски
    ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
    Моченые яблоки
    Капуста "Провансаль" с виноградом
    Малосольные помидоры
    быстрые малосольные огурчики
    Заправка для борща, на зиму
    Солёные зелёные помидоры
    Капуста по-грузински
    Перец в томатном соке
    Варенье из черешни с грецким орехом
    Маринованная вишня
    Маринованные черри с виноградом.
    Соус "Крымский"
    Икра ястыковая
    Острый перчик на зиму
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 09.11.2018, 20:13.

  • Грибы
    Грибы на зиму
    Сказочные рыжики + фото
    Маринованные грибы
    Маринованные шампиньоны
    Грузди соленые
    Грузди от dguzeppe
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 03.07.2017, 21:07.
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
      Светик, прости за флуд, но сама виновата (такие фотки делать) :)... беру пызырёк и еду в гости :)
      Жень, им же надо комфортно в теплом пледике пару деньков постоять, да еще с месяцок настояться вкуснотищи ради ;) Прибереги пока пузырек, скоро аккурат и грибочки маринованные пойдут... :)

      А вот вопрос кстати есть к любителям мариновать черики. Помидорки свои, дачные, не базарные, крепенькие и не перезревшие. Перед укладкой в банку в нескольких местах делаю "наколки" зубочисткой, а шкурка у них при заливке горячим рассолом все равно лопается :( Может есть таки способ сохранить ее в целости и сохранности?

      Комментарий


      • Ух, вкусняшки!))) Молодчинка!
        Чтобы не лопалась кожица, попробуй:
        1. прокалывать острой палочкой несколько раз СВЕРХУ
        2. Залить помидорки просто кипятком на пару-тройку минут, а уже потом маринадом.
        Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
        "Сама ты рупор" (long kast)

        Комментарий


        • Уклейка, Катюш, так сверху (возле "попки") и прокалываю.
          С кипятком попробую поэкспериментировать, спасибо :)

          Комментарий


          • Аджика, лечо.

            Аджика, лечо.
            Аджика
            Аджика от Михалыча
            Салат "Десятка"
            Икра кабачковая заморская
            Лечо-чё!)))))
            Аджика от Берга
            Аджика по одному из рецептов Кавказа
            Аджика грузинская
            Хрень
            Аджика пятиминутка
            Лечо от ZENYA
            Лечо от Паши Эмильевича
            Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 28.10.2017, 20:13.

            Комментарий


            • Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
              Именно там :D
              :)
              Т.е. получается что там, где у помидора верх - это попка... У людей попки снизу. Хотя у некоторых.... Сорри, флуд. Размышлизмы.

              Накалывай очень острой палочкой и неглубоко.
              А для эксперимента попробуй одну баночку так: наколоть не попку, а хвостик:o блин... совсем запуталась...:D
              Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
              "Сама ты рупор" (long kast)

              Комментарий


              • Куда вы их не колите (попка или хвостик и не важно где находится :)), а у помидор с тонкой кожицей (черики именно такие) от кипятка шкурка всё равно лопнет. Из личных наблюдений :)
                Следуй своей мечте
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Август-месяц заготовок. Вот набралось несколько рецептов, а времени особо нет, чтобы всю эту красоту-вкусноту разместить. Но по-немногу буду. Ехали с рыбалки- нарвали слив. Лежали-никто не ел. Вообщем сообразила сладко-кислый соус к мясу.
                  У меня было 1.2кг слив. Разрезаем, удаляем косточки. Если хотите чтобы соус был жёлтый- надо и шкурку удалить. Я не удаляла. Потом всё на блендер и в кашу растереть. На огонь, закипело, варим 20 минут,я на этот объём добавила 120 гр чеснока через чеснокодавилку, 120 фруктозы(муж диабетик), столовую ложку без горки соли, чёрный перец и перец чили, и две ложки кетчупа. На следующей рыбалке с шашлыком баночка ушла на ура. Вот сколько получилось. Кста, банки и крышки стерелизовать не забываем.
                  Ой, не та фотка вставилась:D

                  - - - Добавлено - - -

                  Пастила или чурчхелла по-беларусски
                  Этот год уж очень урожайный выдался на сливы-яблоки. Взяла сливы и яблоки 50/50. У слив вынимаем косточки, яблоки разрезаем на 6-8 частей и удаляем сердцевину. В катрюлю, доводим до кипения и оставляем увариваться на 1-1,5. Вкидываем сахар из расчёта 100 гр на 1кг варева. Размешиваем до полного растворения и пропускаем всё через блендер. Подготавливаем противень, застилаем его пекарской бумагой( я покупала немецкую- она сразу промасленная идёт). Если бумага непромасленная - то её нужно смазать 1-2 столовыми ложками растительного масла. Выливаем нашу фруктовую кашу слоем не более 1 см, разравниваем и в духовку на 100 градусов с приоткрытой дверцей часа на 4-6. Получается лист пастилы. Не забываем переворачивать противень. Укладываем на лист любые орехи-семечки. У меня были тыквенные семечки обжаренные и арахис, а так же кунжутные семечки. Сворачиваем рулетиком, упаковываем сие произведение в пищевую плёнку и в холодильник. Храниться до 10 месяцев. Подаётся как десерт к чаю, используется в выпечке вместо варенья.
                  Последний раз редактировалось Нувна; 30.08.2013, 12:28.
                  И это всё пройдёт (царь Соломон)

                  Комментарий


                  • Ну и моё самое любимое блюдо ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
                    Покупаем помидоры сорта пальчики или сливки. Обмываем и обсушиваем на полотенце. Разрезаем пополам, вырезаем плодоножку и маленькой ложечкеой удаляем внутренности помидора с косточками и слаживаем в кастрюлю. Внутреннсоти будем использовать для приготовления томатного соуса. Каждую половинку томата разрезаем ещё раз пополам. Укладываем на противень выстланный пекарской бумагой(если бумага не промасленная- то смазать растительным маслом). Солим, перчис и посыпаем любой сушёной травкой которая вам нравиться. Я использую розмарин, чабер, или прованские травы. Сбрызгиваем томаты растительным маслом и в духовку на 100 градусов с приоткрытой дверцей тоже часиков на 4-6. Не забываем переворачивать противни. Когда наши томаты подвяляться( высохнут но не до состояния чипсов). Стерелизуем баночку, наливаем масло( я брала подсолнечное смешанное с оливковым) в идеале оливковое, режем пластиночками чеснок и укладываем на дно. Потом вяленые помидорки слой, чуть чеснока и заливаем маслом. И так набиваем плотно плотно полную банку. Закрываем крышкой и в холодильник на недельку. Надо дать томатам пропитаться. А потом вас за уши будет не оттащить от этой вкусняшки. Я использую вяленые помидоры и в салатах, и в супах, и в пицце, и просто на бутерброды с моцареллой. А масло от наших томатиков ой как идёт на заправку в салат.
                    Приятного аппетита!
                    И это всё пройдёт (царь Соломон)

                    Комментарий


                    • Тушенка из рыбы в томатном соусе

                      Сразу оговорюсь, рецепт упер на одном форуме, но с моими доработками. Итак, после рыбалки на осипках было превезено 8 кг подлещика, разного по размеру и весу. Решено, делаем тушенку, т.к. опыт из курицы есть, и семье и друзьям понравилось. Все по-порядку:
                      - рыбу чистим и потрошим
                      - режим на куски поперек тушки
                      после этой операции я сложил помытые куски в кастрюлю и немного присолил, так оставил на ночь.
                      - с утра я промыл куски и выложил их на полотенце, чтоб подсохли
                      Теперь весь оставшийся процесс готовки ( то был подготовительный)
                      - обжариваем кусочки на сковороде, предварительно обваляв чуть-чуть в муке, желательно на большом огне, мин по 3-4 с каждой стороны для корочки ( Т.к. кусков много, а сковорода большая, я часть пережарил, часть не дожарил:p. Но ничего страшного)
                      - обжарили. Выкладываем, например, на блюдо. Пусть стынут
                      - готовим соус:
                      Из 0.5 л. банки томатной пасты получается соуса на 8-9 поллитровых банок консервов
                      Томат-паста 25% плотн. (другую плотность рассчитать пропорционально) 500 гр.-(1 банка)
                      Вода 1300 мл.
                      Сахар 115гр. (4 стол ложки)
                      Лук репчатый 260 ( резаный, 2 средние головки)
                      Соль 25гр. (1-1,5 стол ложки)
                      Уксус 9% 100гр.
                      Перец горький+душистый+гвоздика+кориандр (молотые)-0,24гр(все вместе- чайная ложка с верхом)
                      Лавровый лист (шт.) 3шт.
                      Лук я предварительно запассеровал. Специи все засыпал в кофемолку и смолотил в порошок. Ну и все это дело в большую кастрюлю. Про пасту. Покупал самую дорогую 25%. У меня получилось 11 поллитровых банок, а в соус я добавил одну банку пасты. Честно, можно и 1.5 было. Соль точно не скажу, солил и рыбу и соус. Угадал.
                      - далее стерилизуем банки и крышки
                      - наливаем немного ГОРЯЧЕГО соуса
                      - напихиваем в банку рыбу по плечики
                      - доливаем соуса и закатываем банку
                      Дальше я запер баки в свою приспособу, залил водой и варил 3.20 часа. По-правде, можно и 5 часов. Сосед стоко варит. Кости жуются, но немного твердоваты. Немного фото и большое СПАСИБО жене за помощь.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 204.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.5 Кб
ID:	3623748Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 211.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.9 Кб
ID:	3623743Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 197.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	3623744Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 199.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.6 Кб
ID:	3623745Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.1 Кб
ID:	3623746Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 201.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.2 Кб
ID:	3623747Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 205.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	3623749Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 210.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	3623750

                      Комментарий


                      • Нувна, зачёт за рецептик! Буду пробовать приготовить сам, а то в магазине дороговато, а я их пользую... :)
                        Следуй своей мечте
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Брусника и груши. Говорят , что очень вкусное варенье.
                          Может кто поделится ?

                          Комментарий


                          • ...когда-то матушка делала варенье брусника с грушами, а так же брусника с райскими яблосками - и вид товарный, и вкуснятина, и запомнилось тем, что палочки с яблок и груш специально не отрезались,... как конфеты олизывались...:D


                            Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                            Комментарий


                            • Ребята !
                              Я в плане рецепта.

                              Комментарий


                              • В плане рецепта - у нас он универсальный , на 1 кг любой биомассы :) 1 кг сахара , тогда- точно стоять будет :) .
                                А в плане груш и брусники - 50 на 50 груши и бруснику по весу бабка ложила , если брусники в достатке .
                                Если мало - можно и меньше , 1 к 3 например .
                                Попыхтит на газу часов три , вода уходит, варенье когда остынет становится таким мармеладным ....
                                Бывало манной каши с утреца сваришь, маслица кусочек в ней растопишь, и варенья такого сверху узорами накапаешь , и груши с палочками ... Вот оно , счастье. :)
                                А ещё с такими грушами классно чай пить вприкуску после бани. :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X