Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закатки, соленья, прочие заготовки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закатки, соленья, прочие заготовки

    Уважаемые друзья, делитесь своими лучшими, оригинальными и уникальными рецептами закаток, солений, варенья, маринадов... Обсуждаем, советуемся и готовим грибы, ягоды, овощи и прочие удивительные дары природы.
    Консервирование рыбы
    Вяленое мясо, домашняя колбаса
    Грибы
    Аджика, лечо
    баклажаны в собственном соку
    Ассорти
    Помидоры маринованные
    Огурцы маринованные
    Огурцы моченые
    Огурчики от dima-tut + фото
    Чеснок маринованный
    Помидоры "пальчики оближешь + фото
    Зеленые помидоры + фото
    Моченые яблоки
    Перцы с медом
    Закуска из кабачков
    Капуста
    Сок яблочно/грушево/арбузный.
    Капуста
    Пастила или чурчхелла по-беларусски
    ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
    Моченые яблоки
    Капуста "Провансаль" с виноградом
    Малосольные помидоры
    быстрые малосольные огурчики
    Заправка для борща, на зиму
    Солёные зелёные помидоры
    Капуста по-грузински
    Перец в томатном соке
    Варенье из черешни с грецким орехом
    Маринованная вишня
    Маринованные черри с виноградом.
    Соус "Крымский"
    Икра ястыковая
    Острый перчик на зиму
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 09.11.2018, 20:13.

  • #92
    Переношу рецепт в нужную тему

    У многих дачников (я знаю:D) валяются без толку огромные кабачки. Мало кто знает,что из этих монстров можно приготовить великолепную закуску. Я тоже не знал,пока хохлы рецептом не поделились. Теперь съедаю за зиму 20-30 поллитровых банок .Огурцы отдыхают.
    Берем 4-5 крупных кабачков. Срезаем шкурку. Очищаем от внутренней мякоти с семечками. Режем на продолговатые кусочки (2*4 см приблизно). Закидываем все в большую кастрюлю или таз. Добавляем 1 литр воды, 1 стакан рафинированного подсолнечного масла,1 стакан уксуса(6-9%),1 стакан сахара,1 стакан томатной пасты или соуса,3 ст.ложки соли. Варим всё это после закипания около получаса. Кусочки не должны развариться, а должны совсем чуть-чуть похрупывать на зубах. Как сварилось - добавляем одну (кто любит поострее-2)большую головку(не зубчик!) чеснока .Чеснок давим в чесночнице или очень мелко режем.
    Разливаем всё по банкам и закатываем. Наиболее удобно для дальнейшего употребления -0,5 л. Рубаем с удовольствием всю зиму с картошечкой или просто так.:D
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #93
      Не знаю, как у кого, а у меня каждый год, ориентировочно в начале октября, появляются мысли о капусте. В прямом смысле этого слова. Ну, в смысле – об овоще с таким названием, однако, приготовленном таким образом, чтобы заменить собой летнее разнообразие всяких других, свободно произрастающих на полях и в огородах съедобных растений (для меня).
      Впитав опыт бабушек, дедушек и родителей, мы с супругой остановились на одном рецепте, который уже немало лет помогает нам производить высококачественный продукт, который, в свою очередь, имеют возможность с восторгом оценивать кроме нас и мои «собутыльники» по рыбалке.
      Привожу схему на трёхлитровую банку. Режем капусту без «выёживаний», кому, каким ножом нравится, фракции – кому, какие по душе. Трём морковку на тёрке обыкновенной. Желающие – на необыкновенной, волшебной самотёрке, из телевизора и т.д. Банку с широким горлом (так лучше голова пролезает), стараясь не ломать продукт, но плотненько, заполняем им же и заливаем холодной водой доверху (это важно). Банку ставим в более широкую ёмкость, т.к. рассол будет по-тиху вытекать. Накрываем марлей, перехватываем резиночкой. На марлю кладём 2 столовые ложки (с небольшой горочкой) крупной (!) соли. Через три дня вываливаем капусточку во что-нибудь просторное, добавляем ещё пол-ложки соли, 2 столовые ложки сахара, перемешиваем (не мнём). Раскладываем продукт назад по банкам , заливаем полученным рассолом и ставим в прохладное место. Готов к употреблению.
      Если исходный продукт на начальном этапе поместился в трёх банках, на выходе будет две. Ну и далее – пропорционально. За зимний период подрезаем несколько раз. В результате – капуста всегда хрустящая и нарядная (хотя, тут – на любителя).
      Смачнога!
      Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

      Комментарий


      • #95
        Сок яблочно/грушево/арбузный.

        С наступлением зимы я понял, что это очень вкусно и полезно. Понятно, что уже поздно для приготовления, но на будущее...
        Всё очень просто. Свежевыжатый сок кисло-сладкого яблока (я сказал бы даже ближе к кислому), сладкой груши и арбуза смешиваем в пропорции 2:1:1. Здесь, конечно нужно подобрать под свой вкус, всё зависит от сладости продукта. Кастрюлю с получившимся соком ставим на огонь. Когда сок начинает закипать, снимаем пену, жмых и всё что всплывает :). Как только закипело, снимаем и разливаем по банкам. О-очень вкусно. Пробовали добавить немного сока синего винограда. В свежем виде неплохо, после стерилизации немного не то.
        P.S. И никакого сахара!!!!
        Следуй своей мечте
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • #96
          Кстати, соки всяко-разные закатываю уже не первый год и до кипения никогда не довожу, чуть сок "зашумел" сразу его и разливаю в стирилизованную тару и закатываю. Стоит всегда без проблем, ну и типа такой полезнее:)

          Комментарий


          • #97
            Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            Стоит всегда без проблем, ну и типа такой полезнее:)
            Кипячение витамины разрушает. Достаточно довести до 95 градусов(с градусником проверяли). Стоять будет без всякого сахара сколько угодно.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #98
              Вяленое мясо, домашняя колбаса
              Вяленое куриное мясо
              Кавбух
              Кумпяк
              Говядина джерки
              Колбаса вяленая
              Джерки из курицы
              Брезаола
              Билтонг
              Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 23.11.2017, 08:41.
              От рыбалки главное- удовольствие

              Комментарий


              • #99
                Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
                dima-tut!
                Сделала семь банок по твоему рецепту.
                И ещё чуток экспресс-методом, уже трескаю! Вкуснятина!
                Спасибо за рецепт!
                Чуть-чуть добавила от себя - листья дуба для крепости, листья смородины для аромата, душистый перец для того же.
                торжественно подтверждаю - это объедение!!!!!
                Димочка-tut!:) Спасибо за рецепт! Открыла баночку, чуть сдержала себя, чтобы сразу всю не слопать..... Всего в меру - и соли, и уксуса, и сахара, и всякой растительности:D
                гыыы пойду ещё один снямкаю!:D
                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                "Сама ты рупор" (long kast)

                Комментарий


                • Сообщение от demid Посмотреть сообщение
                  А мы в последние годы немного по другому огурцы делаем.
                  Банки помыть, стерилизовать не обязательно.В них разложить огурцы вместе со специями (пару зубчиков чеснока, пару кусочков хрена, черный перец, соцветие укропа), залить маринадом (на три литра воды - сто грамм соли, сахар не использовали). В общем практически все так, как для холодной засолки. Банки закрываем капроновой крышкой и на три дня оставляем в покое. Затем получившийся рассол из банок сливаем, кипятим его и заливаем в банку. Закатываем жестяной крышкой. Отлично хранится, замечательный вкус, никакой возни со стерилизацией, никакого уксуса. Натурпродукт.
                  Делаю почти так, за небольшим исключением. Перец не кладу, а кладу дополнительно листья смородины, вишни и хрена. Корень хрена также кладу. После трех дней огурцы промываю холодной водой и кладу в банку те же свежие специи, а старые выбрасываю. Специи кладу на дно, затем огурцы, а затем закрываю опять специями.
                  Соль ложу на 3-х литровую банку огурцов 100 г.
                  Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                  Комментарий


                  • Маринованные грибы

                    Рецепт моей бабушки.
                    Собрав грибы, какие вам по душе (мне - сыроежки, боровики, брусенки (рядовки), зеленки), их сварить и остудить.
                    Сварить маринад: на 1 л воды 1-2 стол. ложки уксуса 9%, черный перец горошком, лавровый лист, тмин или укроп, соль. Остудить.
                    Залить грибы маринадом. Через 5-7 дней кушаем!

                    Комментарий


                    • Капуста.
                      Так как данный продукт раньше всегда квасила теща и получалось у нее достойно, решил сам замутить. В этом способе нравиться то, что по мере поедания довольно просто пополнить истощающиеся запасы, так как объемы не большие и не придется жалеть если не получился продукт.

                      Берем капусту и шинкуем произвольно (где то 1,5 качана, крупного), на крупной терке натираем 3-4 морковки (в зависимости от размеров и Вашего пристрастия к данному продукту), все соединяем и аккуратно перемешиваем, но не жмякаем. Полученный продукт складываем, плотно трамбуем в тару (у меня 5 л ведро+ еще остаток который не влазит) и заливаем холодной водой доверху, потом воду сливаем, капусту еще утрамбовываем и добавляем не влезший остаток (после слива воды она утрамбуется и останется еще место:o). В слитую воду добавляем соль 2 ст. ложки и 1 столовую ложку сахара, это из расчета на 1 литр воды , с 5 литровое ведро обычно влазит 2 литра воды, соответственно соль и сахар пропорцианально. Ставим ведро в большую миску (будет выливатся рассол в процесе) и оставляем на трое суток при комнатной температуре. В течении этого времени раза 3-4 в день протыкать купусту в ведре деревянной палкой (иначе будет горчить) до дна. Потом разложить в банки и хранить в холодильнике (можно в банки добавить клюкву и тмин).
                      Со слов тещи делать данный продукт надо только в понедельник или среду.:o, тогда будет то что надо. Как то сделал во вторник:(, вкусная и т.д., но не хрустящая:(.
                      :рыбы много, а я один

                      Комментарий


                      • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                        Рецепт моей бабушки.
                        Собрав грибы, какие вам по душе (мне - сыроежки, боровики, брусенки (рядовки), зеленки), их сварить и остудить.
                        Сварить маринад: на 1 л воды 1-2 стол. ложки уксуса 9%, черный перец горошком, лавровый лист, тмин или укроп, соль. Остудить.
                        Залить грибы маринадом. Через 5-7 дней кушаем!
                        Хорош рецепт, только я делала без укропа и уксус винный брал:idea:
                        Ловись рыбка

                        Комментарий


                        • Нашел в нете тему про консервирование в автоклаве (скороварке). Много практических рецептов .
                          +375-29-714-57-28 МТС
                          Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                          Комментарий


                          • Сообщение от allust
                            вообще квашеная капуста вещь очень хорошая--и подать не стыдны,и сьедят не жалко:)
                            Умело приготовленая капусточка даже своим видом вызывает обильное слюновыделение...готовим как то так...сперва наперво посещение свеже вытопленой баньки...моемся,броемся...а так же мысленно готовимся к таенству квашения...кухня готовится заранее,если у вас нет возможности сделать ремонт,то тщательно вымываем,выметаем все углы,в том числе и на потолке,украшаем кухню...в центр устанавливаем стол. Из необходимого-дубовая бочка,нож,соль(крупная),тмин,клюква,морковка и собственно капуста. И чуть не забыл-обязательная приправа к квашению это хорошее настроение,это даже важнее чем дубовая бочка,можно обойтись и эмалерованым ведром. Капуста-очень важно правильно её выбрать. Кочаны должны быть свежими,в меру упругими, яркими,с капелькой росинки на листке..

                            Добавлено через 23 минуты
                            и немного о самом квашении...на дно ёмкости выстилаем капустные листья. Кочаны шинкуются ножем(обязательно!). Для морковки-тёрка. Далее всё тривиально-всё смешивается и слоями не более семи сантиметров укладывается в ёмкость,каждый слой обязательно переминается(не сильно) и трамбуется. Не дойдя до края ёмкости около пяти сантиметров на капусту укладываем деревянную крышку и по верх её гнёт. Оставляем на сутки(ждём выделение сока). Когда выделился сок начинаем,раз в день,снимать гнёт и до дна пробивать капусту,что бы вывести образующиеся газы и гнёт на место. Должно получиться вкусно,но верхом блаженства будет приготовление густых щей,горячих,заправленых сметаной...
                            Последний раз редактировалось drunia.volk; 30.05.2013, 06:43. Причина: Добавлено сообщение
                            ...я не за рыбой,а на рыбу...

                            Комментарий


                            • Процесс пошел :)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X