Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Какисино, Теменница, Роговское, Островки, Возгино, Котовское, Любицино

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Какисино, Теменница, Роговское, Островки, Возгино, Котовское, Любицино

    Был на этих выходных на Какисино в первый раз. Вода действительно очень чистая. Без лодки делать нечего - подходов мало, много травы (кувшинок).
    Отец ловил на фидер - днём безрезультатно, если не считать двух водолазов. :-) Я ловил на спиннинг. Эхолотом видел глубины до 8 метров. Вечером - почти ноль. На резину полное молчание, на колебалку тоже. Мелкие номера вертушек тоже не ловили.
    На четвертый номер тяжелую вертушку взялась мелкая (чуть больше блесны) щучка. Мелкие окуни клевали тоже на номера 3 и больше. Из достойного внимания - был только один окунь грамм на 400. Местные говорили, что на спиннинг там только осенью хорошо. Если летом - то только утром и вечером. Утром клев был получше, но не на много.
    Последний раз редактировалось Григорий; 06.03.2011, 11:47.

  • #32
    Не спалось мне в субботу и, не долго думая, оделся да и поехал на одно из этих озер. Ехалось хорошо,дорога ночью пустая. Единственное,что настораживало,это падающая температура.-18 С.
    По темноте засверлился под семь ставок. Ещё пяток под корм на леща. 10 м. Итог - по ставкам 0, по подлещику вперемешку с плотвой - 4,7 кг. Не большой, но с 14-00 до 16-00, как из пулемёта.Пробы на окуня показали,что есть он,но очень маленький. А щука - чуствует,наверное,что завтра запрет начнётся.

    Комментарий


    • #33
      А мы в субботу из Минска выехали в три ночи на месте были в 5.00 итог: суббота 9 щук и в воскресенье 0. Плотва почти на клевала.

      Комментарий


      • #34
        Продолжаю разведку на тему лепельщина без лодки, с лодкой там всё проще. Поскольку я предпочитаю сорообразные водоёмы, сегодня выбор пал на Какисино. В выбранное заранее по карте место, из за болота не пробился, ищу другие походы. У строящегося дома стоит лодка, значит где-то близко. А вот и дощатый настил метров в 100, ведущий к озеру. Но он выводит меня в окошко в тростнике непригодное для ловли.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пирс 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.3 Кб
ID:	3417462, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пирс 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.5 Кб
ID:	3417463
        Осматриваюсь, на противоположной стороне у кладбища 2 подхода. Один оказывается канавой,
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	канава 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.5 Кб
ID:	3417465
        а второй пригоден только для спуска лодки.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	подход.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.9 Кб
ID:	3417464
        Вдалеке виднеется берег без тростника, пробиваюсь туда, дорогу перебегают две косули, пытаюсь снять их через лобовое стекло,
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	косули.jpg
Просмотров:	1
Размер:	33.4 Кб
ID:	3417467
        но и там облом – мель с короткими порослями тростника
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мель.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.3 Кб
ID:	3417466
        Не ожидал я такой подлянки от озера с глубинами до 33,5 метров, очень странная у него котловина, полностью окружённая мелями. Летом обязательно посещу на лодке. Благо, я был один и никому ничем не обязан. Народ у нас не шибко любит разведки, считается, что если я привёз но озеро, то там и подходы должны быть и рыба должна ловиться в 10 раз лучше, иначе зачем ехать за 100 км., если за 30 можно поймать тоже самое. Еду дальше, сильно достаёт своим звуком сломанный глушитель, но не пропускать же было рыбалку из-за такой мелочи. За неимением горничной буду иметь дворника, а дворником сегодня будет Вогзино.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вогз 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.9 Кб
ID:	3417468, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вогз 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.1 Кб
ID:	3417469, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вогз 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.0 Кб
ID:	3417470
        Правда, оно мне не внушает доверия из-за своей мелководности.
        7.00, а я ещё кончик не помочил.
        Глубина ловли 1,2 м. Сразу после закорма пошла средняя плотвичка и такая же густёрка.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	разная.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.1 Кб
ID:	3417471
        Уклейка в озере мелкая, но не назойливая. Моё усердие вознаграждено вот таким окуньком.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	окунь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.1 Кб
ID:	3417472
        Вот начали попадаться и бонусы.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	плотв.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.4 Кб
ID:	3417473
        Такого размера я от этого озера не ожидал.
        В 8.00 подошёл подлещик, но опять только один, мне, что 3-ю рыбалку подряд по одному подлещику ловить. :) Сказывается малая глубина ловли, после вываживания рыба разбегается, приходится ждать, пока соберётся. Ничего себе густерина!
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	густ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	3417476
        На наших озёрах такая, без лодки редкий гость, во всяком случае, у меня. Радует отсутствие армады лаврушки, которая досаждает в подобных случаях.
        В 11.30 начался дождик, :( и рыба клевать перестала. Подождав немного, стал собираться, ещё бы часик было хорошо половить, да, ладно, 2800 у меня уже есть. Подлещика оказалось целых 3 штуки.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	подлещ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.2 Кб
ID:	3417474
        Вывод разведки – без лодки на лепельщине ловить можно и нормально.
        На обратном пути осмотр окрестностей. Вот река Лукомка,
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	лдукомка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.4 Кб
ID:	3417475
        впадающая в озеро Роговское, это дальнее дальнее продолжение того, как Kluy говорил апендикса, где он ловил плотву в Новолукомле.
        Наметил некоторые планы на будущее.
        Заглядываю на озеро Забельское,
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	забельское 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.9 Кб
ID:	3417477
        давно хотел посмотреть, да всё времени не было.
        На берегу нормальная поляна с подходом.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	забельское 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.6 Кб
ID:	3417478
        Местных, чтобы поговорить, не увидел, а стучаться по хатам не хотелось.
        Опять напишу фразу, которая часто остаётся без ответа, кто может, что рассказать об этих озёрах.
        Ближе к городу меня потянуло на сладенькое, решил заехать в придорожное кафе от Крупенино, вкусить мороженное или на худой конец шоколадного батончика, увы – это пустышка, было ли оно когда вообще открыто.

        Комментарий


        • #35
          Эх, Лукомка мне на вид ну ОООчень нравится. Люблю такие речушки. Чем-то на Натопь возле Кричева похожа, а в тех местах моё рыболовное детство проходило.
          598 28 39.

          Комментарий


          • #36
            Лоцман
            хорошо написал......мне на Какисино не везет, правда только зимой там и был...Говорят есть крупный окунь, но нужна лодка.
            Вогзино- мне вообще не понравилось...Клев там сумашедший, от бесклевия на Какисино перешли на него, так же от :):):) делать рекорды ставили, сколько там мелочевки за 5 минут:). Рыба вся вонючая, когда пожарили после пробы отдали котам. По хищнику там похоже катастрофа, такое засилие мелочи в каждой лунке я не видел.
            Кстати, на второй фотке, где бугор, вот за ним было самое глубокое место, но с берега- не достанешь.
            Я даже удивился твоим размерам на этом озере.
            В Суше есть мост (между озер Теменица и Островки)- попробуй с него, мне кажется будет интереснее.
            А еще на Мугирино, за дер Завадино, сразу в еловом лесу есть кладка и глубина...Дальше по этой дороге не едь, в сторону Кривого, там только субару проезжает. кстати на Кривом мест с берега хватает

            Добавлено через 14 минут
            А вообще сгоняй на Колодно (см ближе к Улле), в его северную часть, там с берега нормально (места есть), думаю линь там пошел
            Последний раз редактировалось AN; 18.05.2011, 09:35. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #37
              От д. Горовые сразу около берега глубина хорошая , арентир банька на берегу, местные постоянно там зимой лунки бьют на леща.

              На озере Котовском был один раз в конце мая. Было холодно но по рыбалке понравилось. Надо знать где пристроится на озере, был с другом он местный. Он показал свои места , в итоге и карасик неплохой брался и пару лещиков по кило с берега было поймано.

              Комментарий


              • #38
                Вчера разведгруппа выдвинулась на Островки. Погода доверия не внушает, вопрос в том, когда будет дождь, и сколько он будет продолжаться. Вот и оно.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	остр 1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	165.4 Кб
ID:	3418830, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	остр 2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	172.2 Кб
ID:	3418831
                Заброс, и который уже раз рыбалка начинается с хорошего окуня.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оку.JPG
Просмотров:	1
Размер:	194.4 Кб
ID:	3418835
                А вот и дождь, правда, всего на полчаса. Клёв очень нестабильный. Вот плотвина 18-20 см. а за ней лаврушка, затем плотвина 10 см. и так по кругу. Изредка мелкий подлещик. То поплавок присядет, то приподнимется. В 21.00 очередной дождь – сворачиваюсь. 1,5 кг разного. Спишем всё на погоду.
                Утром проклюнулся полещик, но весь мелкий, гурман, ети его, подавай ему только червя, опарышем он брезгует. Клевал он до тех пор пока солнце, вышедшее из-за кустов не осветило акваторию ловли. Нормальная плотва так и не подошла.
                Сегодня чуть не поймал 3 рыбины на одну удочку. Подсекаю плотвину, около поплавка жаброй за леску цепляется мелкая уклейка, а её хватает щучка см. 15 и вот эту гирлянду я удерживал секунды 3. 7 часов удой отмахали – хватит в 11.00 выдвигаемся домой. 2 кг. мелочёвки.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	улов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.4 Кб
ID:	3418833
                Пока, Островки
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	остр 3.JPG
Просмотров:	1
Размер:	174.2 Кб
ID:	3418832
                Как-нибудь ещё встретимся.
                Может, кто скажет пару слов об этом водоёме.
                Интересно, оно бедновато на белую рыбу или это только мне не повезло.
                На самом берегу стоит большой заброшенный дом
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	дом.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.6 Кб
ID:	3418834
                с сараем и банькой. Может, кто хочет сделать антикризиное вложение, только на рыбаку потом меня пригласить не забудьте.
                Вот и закончен весенний сезон. В целом для меня он прошёл неплохо. Посещено, как минимум, 6 новых озёр. Создан задел на лето.
                Последний раз редактировалось Лоцман; 30.05.2011, 15:20.

                Комментарий


                • #39
                  Был перед этими выходными на Теменица. Результат на фото. Подлещик брал со дна, плотва - с полводы. Изменился ветер и клев прошел, переключился на спин. Окунь 280 гр., много шнурков, некоторые размером меньше воблера - все отпущены, (один остался - повреждения несовместимы с жизнью). Плотва хорошая, и брала на кукурузу.
                  Последний раз редактировалось glean; 11.06.2011, 21:52.

                  Комментарий


                  • #40
                    Просто мысли в слух. Начал ездить на лепельские озера два года назад. Первый раз попал на оз. Островно на отдых и рыбалку. Вот начиная с того момента и влюбился в атмосферу рыбалок на витебщине. Готовиться к рыбалке начинаешь уже со среды, покупаешь еду, копаешь червей, готовишь снасти, прикормку, решаешь куда поехать, какая погода, направление ветра, давление и т.д. Ездили всегда наугад. Тыкали пальцем в карту, искали информацию об озере в интернете, если таковая имеется (карта глубин, отзывы людей, фото со спутника, проезды и т.д).
                    Едем дальше. Пятница, машина забита до потолка, настроение отличное, выжидаешь последние часы работы и наконец мы в дороге, впереди 200 км извилистой дороги, три часа разговоров о рыбалке и мы на месте. Все судорожно выставляешь, расставляешь и вот ты уже на стульчике у колокольчиков с вытянутой рукой........
                    Сюжет подготовки к рыбалке остается практически неизменным, но вот сама рыбалка всегда уникальна, неповторима, полна эмоциями.
                    За эти два года, два сезона рыбалок двадцать, рыбачил на 8 озерах в том числе и на Роговском, Котовском, Темение, Островки и т.д. Рыба есть везде но вот ловится она не всегда так как хотелось бы тебе, ну не клюет и что ты будешь делать. Наездили около 8000-9000 км., рыбачили около 800 часов, спали около 200. Могу с уверенностью сказать что я знаю лишь 5 процентов информации которая может поможет вам, выезжающим в первый раз.
                    А вот теперь представим что человек ездит уже не пять и не десять лет, намотано тысячи километров,сотни бессонных ночей и трудовых рыбалок, пролетов и эльдародо.
                    И вот долгожданный вопрос "Куда так подъехать, где бы так встать чтобы автомобиль под боком место почищено и клевало как из пулемета на голый крючек. (Утрирую:)
                    Лучше всего искать информацию не сидя дома, а непосредственно на озере, даже выбранном наугад.
                    Озера хорошие, богатые, пейзажные остается только собраться и снова на разведку по неизведанным тропинкам за старыми, добрыми эмоциями.
                    Всем удачных рыбалок.
                    Денис

                    Комментарий


                    • #41
                      [QUOTE=Григорий;802503]
                      Сообщение от glean
                      Путь один .Ехать и искать.;)
                      А еще лучше там жить.:D Вообще согласен, это интереснее, чем выложить готовые маршруты для "заготовителей" (к которым себя не отношу) и приезжать потом к убитому водоему. Всем спасибо за информацию.

                      Комментарий


                      • #42
                        [QUOTE=Григорий;802503]
                        Сообщение от glean
                        Продолжу lasershah.
                        В отличии от минских дамб и вилейских каналов на Лепельских озерах 1 нормальный подъезд на 5км береговой линии в среднем.
                        Ну,дадут тебе схему проезда на определенное место.А оно занято,что сейчас на 90%. И чего дальше?:cool:
                        Путь один .Ехать и искать.;)
                        можно гугловские снимки посмотреть много подъездов найдеш.
                        когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                        Комментарий


                        • #43
                          Воскресение, пока загружали сурок, подошёл познакомиться Lvovich.W, он, оказывается, живёт в соседнем доме, и узнал кенгурёнка Kluy.
                          Какисино. Не приняло ты меня по весне из-за отсутствия подходов. Но я всё равно вернулся. Для начала нужно просверлить в лодке пару дырочек,
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сверлим.JPG
Просмотров:	1
Размер:	176.4 Кб
ID:	3426647
                          предлагал коллегам сделать тоже самое, отказались. Не понимают, что с дырочками лучше ловится. :) Место не часто посещаемое и выход в озеро довольно условный
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	проход.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.6 Кб
ID:	3426648
                          снимаю вёсла и вперёд пробиваться. Там же есть отличный пляж с хорошим заходом, скажет кто-то, но мы не ищем лёгких путей. :) Вода кристально чистая.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	чист.JPG
Просмотров:	1
Размер:	89.0 Кб
ID:	3426649
                          Осматриваю какисинские просторы
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	какис.JPG
Просмотров:	1
Размер:	103.5 Кб
ID:	3426650, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	как 2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	108.1 Кб
ID:	3426651
                          У камыша метра 2 глубины, виден каждый камешек на дне. Рыба в таком месте ловиться скорее всего не будет, отмечаю про себя. Забегая вперёд, скажу, что это предположение оказалось в корне не верным и очень сильно повлияло на мой исход рыбалки. :( Рдесты тянутся с глубины очень густо. С трудом нахожу небольшое окошко. Начинает поклёвывать плотва. Зацеп, обрыв оснастки, переоснащение и больше я в это место закинуть не смог. Видно, нарушил там что-то. Приходится переплывать, а время тикает. Прогал в рдестах найти, практически невозможно, всюду цепляюсь. Пробую якориться по краю зарослей,
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	по краю.JPG
Просмотров:	1
Размер:	102.3 Кб
ID:	3426652
                          Но там уже больше пяти метров и клюёт только мелочёвка, иногда живцового размера, которую тут же скармливаю окунькам, поклёвки которых приходится ждать не более 30 секунд. Подплываю к камышу, где на 2-х метровой глубине визуально просматриваются рыбки, иногда очень приличного размера. Здесь поклёвывает краснопёрка до 250 гр., в перемешку с густерой. Но время безвозвратно потеряно на борьбу с водорослями. Оказывается, нужно было сразу тут становиться. Впервые я остался на утро без прикормленного с вечера места. С утра нашёл привлекательное окошко в камыше, но клёв краснопёрки был не долгий, до 6.00. После бралась только мелочёвка. Возможно, повлияло то, что я поленился делать манку, она в этот день отработала лучше. Поиск других мест результата почти не изменил. Решаю перебраться на противоположный берег. На глубине около 17-ти метров толстый слой зыбучих илов «проглатывает» луч эхолота, и дно не рисуется вообще, только глубина фиксируется, такую картину на этих же глубинах я наблюдал на Соро. Вот она бездна
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	бездна.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.1 Кб
ID:	3426653
                          покрытая теми же зыбучими илами, тут их меньше, но все равно «вязнет» луч эхолота. На противоположном берегу идёт резкий свал от тростника.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	др бер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	189.4 Кб
ID:	3426654
                          А сам тростник и метр от него густо переплетён рдестами. На чистом рыбы нет. Нахожу отмель, отходящую от берега. Но там, как и везде не забросить, если удалось проскочить рдесты, значит, повис на «ёлочке». Ловить, когда не понятно, где находится мой крючок, я не могу. Тут песчаное дно и поклёвывает средний окунёк. Белая рыба себя не проявляет. Пойманная плотва особым размером не отличалась. Кроме краснопёрки, ну и, наверное, окуня, ловить целенаправленно другую рыбу в это время года невозможно. На сегодня хватит, пора домой. До свидания, Какисино
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	след год.JPG
Просмотров:	1
Размер:	112.9 Кб
ID:	3426655
                          встретимся через год. И ты, буслик, пока.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	домой.JPG
Просмотров:	1
Размер:	189.3 Кб
ID:	3426656
                          Кто расскажет о своём опыте ловли на этом озере? Не стесняйтесь.
                          Последний раз редактировалось Лоцман; 03.08.2011, 23:54.

                          Комментарий


                          • #44
                            Одно из озер.

                            На эти выходные посетил данные озера. Очень надеялся на хороший клев, но вопреки всем ожиданием рыба была не активна. Но зато этот выезд запомнится другими событиями.
                            Когда приехал в пятницу, на озере у поверхности активно гуляла рыба, после установки донок, решил проверить с помощью спиннинга, кто это так гуляет, после получаса перебираний приманок, на мепс № 0 клюнула уклейка, потом еще и еще. Веселое это дело таскать уклейку на спин.
                            Ладно, потемнело, сижу у донок, 11 часов ночи и тут я вдруг очутился на соревнованиях по прыжкам в воду с 10-ти метровой высоты. Что-то начало бить уклейку на поверхности. Все это действо происходило в 30 метрах от берега в полной темноте и с колоссальным грохотом. Через пол часа все успокоилось. Может сом?
                            В час ночи колокольчик резко отходит назад и следует незамедлительная подсечка, есть, идет на берег рыбка. Соменок позарился на червя с опарышем.
                            Суббота ничем примечательным не одарила, а вот в воскресенье днем, пока я возился с одной донкой на берегу, жена пыталась подсеч на второй и подсекла, говорит - "тяжело идет" и вправду тяжело, ну все наконец дождался леща. Но что-то не так, уж больно прямолинейно идет, появляется на поверхности какая-та ветка, да еще и с усами и клешнями.
                            Итог рыбалки пять кг. рыбы и море хороших моментов.
                            Последний раз редактировалось lasershah; 30.08.2011, 01:06.
                            Денис

                            Комментарий


                            • #45
                              5.05.12 и 9.05.12 ездил к родителям в РФ останавливался на Роговском, вначале ловил фидером, результат нулевой, переключился на мах 6м и после закорма дело потихонечку пошло. В основном конечно свирепствовала уклейка, но подходила и плотва и подлещик и густерка. После обеда был даже сход чего-то весомого. На обратном пути 9.05 клева практически не было, сильный северо-восточный ветер и соответственно волна. Даже уклейка не хотела клевать. По сравнение с прошлым годом срача на берегу гораздо меньше.
                              Один рыболов-один крючек!

                              Комментарий


                              • #46
                                3.07.12 проездом останавливался на Роговском. Был ограничен во времени, поэтому лодку не накачивал, ловил с 5 до 9 махом 6 м взабродку. Глубина на забросе около 2 м, клевала в основном мелкая густерка и подлещик, на опарыша, остальные насадки игнорировались.Поймал около 2 кг.
                                На берегу относительно чисто, пособирал и я немного мусора. Кроме себя рыбаков не наблюдал.
                                Один рыболов-один крючек!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X