Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минская область

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Минская область

    Вести с водоемов Минщины без указания конкретных мест ловли.

    Сопутствующие вопросы обсуждаются в теме Общалка Минская область
    Последний раз редактировалось UGO; 14.02.2017, 12:49.
    с уважением Вадим..

  • А по моему, такой достойный рыб должен был после фото вернуться назад в свою стихию для продолжения династии (может был то всего один:()
    cogito ergo sum

    Комментарий


    • Best.

      Трудно сказать, надо или нет. Хотелось бы мнение ихтиолога услышать по этому поводу, а именно, до какого возраста рыбы сохраняют продуктивность.

      А может у них, как у людей, импотенция и бесплодие наступают после... у каждого свой возраст.:)
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Турист

        Олег, ну если так
        А может у них, как у людей, импотенция и бесплодие наступают после... у каждого свой возраст.
        то пусть лучше старушка еще поживет...:p
        cogito ergo sum

        Комментарий


        • 10,3 кг., Живец- карасик, ставки оставляли на ночь. Клюнула 7.15 утра. Погубили, конечно, будущее потомство, т.к. была с полным брюхом икры.
          За успех! , безнадежного дела.

          Комментарий


          • Такой мамке и папка не менее 6-ки, наверное, для нереста нужен, а то могёт и сожрать! :)
            Мне рыба не нужна - мне бы половить!

            Комментарий


            • Zmey

              Не обязательно, я на нересте видел ( солнце, меляк, чистая вода) как вокруг 3-4 килограммовой два шнурка грамм по 500-700 крутились. В какой- то момент они видимо меня за дерево приняли, и встали в мою тень, прямо у ног все втроём, наверно метрах в двух. Даже неудобно было уходить, чтоб не беспокоить:D . Вокруг было поле , ни кустика. Вот так я был местом щучьего отдыха.:D Было это в узкой речушке, соединяющей два озера.
              Кстати, после этого мне стали понятны пару раз услышанные байки, в деревне, что мол был рыбак - так рыбак, щука к нему в ноги шла сама. А на самом деле просто стоило замереть на несколько минут...
              Последний раз редактировалось long kast; 23.01.2008, 00:28.

              Комментарий


              • long kast
                Володя - ты им создал интимчик. Можно сказать внёс свою лепту в продолжение щучьего рода.

                Комментарий


                • Отчет про рыбалку в прошедшие выходные.

                  Прошедшие выходные начались плохой погодой. В субботу (26.01.08) был сильный ветер и дождь. По этому ,рассчитывая , что в воскресенье погода может быть такой же + обвал давления + на больших открытых водоемах ненастьем неуютно рыбачить, особенно мормышить ; решил съездить на щуку со ставками на сравнительно небольшой водоем. Думаю, если уж совсем «налимья» погода будет, посижу у костра на берегу. Ставки двигать не буду. К тому же, после ударной трудовой недели хотелось уединения и тишины.
                  На жерлицы не ловил с пазапрошлого сезона. По сему в субботу вечером вытащил из запасников ставочный арсенал и основательно пересмотрел его. Переналадил ставки сообразно предпологаемым условиям ловли.
                  И вот воскресным (вчера) утром я иду по тропинке , петляющей среди мелколесья, к своему водоему. Вместо ожидаемого ненастья стоит прекрасная погода. Ночью чуть подморозило, сухо и тихо. Ветра нет. Красота. Идти от остановки около часа.
                  Прихожу. На водоеме, кроме меня, еще два рыбака у этого края и группка у того. Лед, на удивление, сухой. Он матовый и не скользкий. Идти по такому – одно удовольствие, что по асфальту. Естественно, согласно аксиоме , направляюсь к противоположному берегу. Спешить не надо, ни кто не подопрет, не займет твое место. Ставки, вроде, только у той группки рыбаков. Да и щука тут, есть как бы «теоритически». Рассверливаю две серии лунок. У трости и на чистом. Вяло поклевывает окунек. Но он- то мне и нужен, в качестве живца.
                  Ставки я расставил возможно пошире. Надеялся какую –нибудь ямку что-ли , найти. Однако глубина практически одинаковая во всех лунках. Ставочки у меня небольшого размера,самодельные, разборные. Из трех отдельных элементов: флажок-пружинка, стойка , катушка с крепежным кронштейном. Занимают мало совсем места. Пользуюсь этой к-цией уже давно. Наконец закончил расставляться и пошел дальше мормышить к берегу. На ставки посматриваю, когда перехожу от лунки к лунке.
                  Бах! Очередной раз окидывая взором свои, далековато стоящие от меня снасти, вижу: одна из дальних видится уже не пятнышком в серо-белой глади льда,… а двумя пятнышками! Вау!!! Так это же флаг над ней поднялся ! Сработка!!! СТАВКА ГОРИТ !!! Мгновенный выброс адреаналина судоргой проходит по телу. Мысли четко отстукивают в голове : «Так, шумовка за голенищем ,взять багорик, канну с живцом не надо – потом». Все это уже на ходу , на полуавтомате. Метров за 20 до ставки вижу, как медленно вращается катушка . Идет ! На щечках катушки спецом для дальней заметности наклеены полоски черного скотча. Как я ни тихонько подхожу, щука меня услышала. Пошла прочь от лунки. Жду еще некоторое время. Мотает уже спокойно, медленно, с паузами. Наверное, уже заглотила. Пожалуй, можно сечь.
                  Вот он, высший момент рыбацкого экстаза! Когда на плавно-ускоренную, размашистую потяжку на том конце отдает упругий возмущенный удар. ЕЕЕЕЕЕЕСТЬ !!!!! Этот момент НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМ ! Идет тяжело, толчками и рывками. Перед лункой приходиться не один раз стравливать вытащенную леску. Пытаюсь завести. Раз, другой, третий. Щука пугается и резко кидается в сторону. Наконец и она устает. Показывается грузик… и стоп. Не идет. Пытаюсь засунуть руку в лунку. Черт, мешает рукав куртки! Опять рывок. Еле успеваю стравить леску. Надо багрить, похоже. Опускаю в лунку багор, держа в натяг леску другой рукой. Только бы не рванула сейчас! Опять показывается грузик.Рраз – поддеваю кого-то багром ! И опять не идет. Держа одной рукой и леску и багор, другую, намочив рукав, засовываю таки в лунку. Не голова. Видно за бок забагрилась. Чуть отпускаю леску и багор и обратно. Из лунки показывается черный широкий щучий клюв. Бросив леску перехватываю рыбу позади головы и вытаскиваю на лед. УХ, ПОПАЛАСЬ , ВЫТАЩИЛ !!!
                  Жадно вдыхаю такой вкусный холодный воздух. Смотрю на медленно- ворочающуюся на льду, красавицу, а в душе играют тысячи симфонических оркестров сразу! Какая же она красивая! Спина темно каштановая. Зеленые бока усеяны белыми и желовато- зелеными пятнышками. Брюхо почти оранжевое. Уверенные, мощные линии тела. Золотые отсветы проблескивают по бокам. Царь – рыба !
                  Живца она почти заглотила. Засеклась за пищевод аж. Да , новый способ наживки окунька не подвел. Правда, на морозе его вряд ли применишь. Пока «зацугляешь» того живца --- все пальцы замерзнут. Припоминаю, что глубина на месте установки этой, и стоящих в створе с ней еще 2-х ставок, буквально на 15 см больше, чем везде. Этакая мини-ложбинка. Перенес в эту же линию еще 2 ставки. И не ошибся. В течении дня было еще 2 поклевки. Но холостые. Сам виноват, что не взял клюнувших щук.:( Во первых—маленькие на тех ставках были крючки. Во вторых – малый запас лески на катушках. Где –то по 20 м. А надо больше, т.к. щука уходит далеко, сматывает всю леску. Волей-неволей приходиться подсекать. А она еще не заглотила! Все --- пусто!
                  Ну да ничего. Мне уже и хватит. Щуку пойманную забрал. Багром я ее сильно поранил, к сожалению. К тому же, у тещи моей скоро день рождения. Приготовлю. Теща, вопреки анекдотам, у меня толковая и мы с ней отлично ладим. Женушка так вообще, когда сказал ей по телефону про трофей, криками ура чуть меня не оглушила. Дома уже, глядя, как домашние восторженно рассматривают лежащую в ванне щуку, стало несколько горько. Эх, рыба ты рыба! Жила б еще и жила, а я ее багром. Дал бы мне водоем килограмовочку -- я тоже был бы вполне доволен.
                  Вес щуки составил 2 кг 840 гр. Возможно, это и не много. Но для меня это – самый крупный ( пока ) трофей этой зимы. Длинна рыбы – 63 см. от кончика нижней челюсти до основания хвостового плавника. Возраст (по кольцам на чешуйках) – 5 лет. Самка. Вот такие дела.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • Серега, красавец, Поздравляю. Вот чей отчет в альманах надо...

                    Комментарий


                    • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                      Серега, красавец, Поздравляю. Вот чей отчет в альманах надо...
                      Или в "Три карася":p ;)
                      Торопился по делам, но после Жениной рекомендации не смог отказать себе в удовольствии. Прочитал на одном дыхании. Сергей, здорово написал. Композитор, мать твою:D
                      И чёто так на рыбалку резко захотелось...
                      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                      Комментарий


                      • Браво, прэлестно! Только если ставить по 40 метров лески и "цуглять живца", то ставки просто можно тупо снимать(проверять) уходя с рыбалки. Не поэтому ли большая часть форума недолюбливает ставки и ставочников.

                        Комментарий


                        • Присоединяюсь к высоким оценкам хорошо проделанной работы. И сам получил удовольствие от рыбалки, и других порадовал интересным рассказом.
                          Пусть удача не покидает тебя и в будущем, АРЧИ.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            Best.

                            Трудно сказать, надо или нет. Хотелось бы мнение ихтиолога услышать по этому поводу, а именно, до какого возраста рыбы сохраняют продуктивность.

                            А может у них, как у людей, импотенция и бесплодие наступают после... у каждого свой возраст.:)
                            Не знаю, шо думают ихтиологи.
                            Скорее всего, ждут, что мы тут напишем :--)

                            По моим наблюдениям, продуктивный возраст щуки (самки) в естественных гидросистемах до 5 кг.

                            добавлено через 21 минуту
                            Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                            В течении дня было еще 2 поклевки. Но холостые. Сам виноват, что не взял клюнувших щук.:( Во первых—маленькие на тех ставках были крючки. Во вторых – малый запас лески на катушках. Где –то по 20 м. А надо больше, т.к. щука уходит далеко, сматывает всю леску. Волей-неволей приходиться подсекать. А она еще не заглотила! Все --- пусто!
                            Не надо больше лески. Надо не спать! :--)
                            Последний раз редактировалось ViSt; 01.02.2008, 21:54. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                            • Сообщение от ViSt Посмотреть сообщение



                              Не надо больше лески. Надо не спать! :--)
                              Да не спал я, чесное слово. Я на ставки активно ловлю, если ловлю. Двигаю их постоянно и смотрю за ними.
                              Тут дело в другом. Глубина там, не более 1 м.КАК ТИХО НЕ ПОДХОДИ --- ЩУКА СЛЫШИТ И СТРАГИВАЕТСЯ. И уходит далеко. Чешет и чешет и чешет. Не похоже даже, что убегает. Просто идет и не останавливается. Спокойно , но не останавливаясь. На водоеме том, где ловил, большие пространства чистяков мелких, редко где - кусты и полосы трости. Видимо, по чистякам щука ходит. Не засадно охотится. Это подтверждает и полное отсутствие пьявок-паразитов на пойманной щуке.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Все закрывают\продолжают пингвиний сезон, а мы открываем сезон открытой воды! 9 февраля! Ура!
                                Один не секретный водоем под Минском. :-D

                                Чистая вода не везде, платформа на край льда.

                                О-па. Клюет. А ехали, думали – хоть поклевочку увидеть бы!

                                У Пети под штекером плотва стеной.

                                У нас матчевки.

                                Тоже клюёт.

                                И даже подлещик пришел, к Пете.

                                Валера с маховкой приехал, поймал несколько плоток и укатил.

                                Выпускали рыбу уже в сумерках.
                                З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X