Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водные растения и всё что необходимо знать о них рыболову

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водные растения и всё что необходимо знать о них рыболову

    Нередко приходится слышать от рыбаков, что они камышом называют тростник, осотом - телорез, уруть и элодею - ёлочкой и т.д. и в итоге мы не только не понимаем друг друга и о чем речь, но и становимся более безграмотными в широком смысле. Однажды я отыскал в интернете все виды птиц Средней полосы России и записи их голосов (теперь я их легко отличаю), и вот вчера когда появилось свободное время нарыл немного по теме пресноводных озерных и речных водорослей, чтобы называть вещи своими именами. Предлагаю оценивать поведение, распространение, размещение и пристастия рыб в зависимости от видов водной растительности, обобщать опыт и обмениваться информацией по этому вопросу.

    В литературе читал что все рыбы любят рдесты и уруть. В хвоще многие рыбы лечатся, терясь о стебли хвоща, и кроме того через хвощ вода обогащается кислородом при ледоставе. По моим наблюдениям эти факты подтверждаются и на практике - возле рдестов и урути ловится любая рыба, и хищная и мирная, хвощ также любят многие рыбы (в основном окунь, щука и линь). Заросли телореза - вообще прекрасная кормовая база для многих рыб, в основном это карась, линь, и др. и полотна телореза пректрасно защищают рыбу от неблагоприятных внешних факторов, таких как свет и браконьеры :) которые не могут поставить сеть через телорез или выбить оттуда рыбу током. Только вот противоречивая информация имеется об элодее, или водной чуме как ее иногда называют. Считается, что в ее зарослях может присутствовать только линь (и еще белый амур охотно кормится элодеей), а остальная рыба элодею избегает и заходит только случайно. Но на моей практике удавалось прекрасно ловить среднего и крупного окуня и щуку как зимой так и летом среди этих зарослей.

  • #47
    Аквариумистику мы проходили. А вот неоднократно читал (и у Сабанеева, о горошнице), что за зверь? Название позапрошлого века, вроде недавно,но конкретного ответа не нашёл. Гугл пишет. как есть горох с травой,,,
    Покинем брег и, к вёслам сев своим, ударим ими, ибо я стремлюсь уплыть за край заката и достичь вечерних звёзд, пока ещё я жив...

    Комментарий


    • #48
      Похоже, имелось ввиду какая-то разновидность рдеста... в детстве. на Полесье, тоже слышал это название...
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #49
        Молодые листья кубышки:



        Часто встречаю это растение в реках. Валлиснерия спиральная, Vallisneria spiralis?

        Последний раз редактировалось бульк; 27.06.2014, 01:54.
        Военно-юридический аппарат был великолепен.
        «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

        Комментарий


        • #50
          бульк, у нас тоже полно этой травы, на поверхность не выходит, рыба любит эту траву (находиться там любит, укрываться или кормиться). А как называется не знаю, у нас называют опять же на диалектах :), кто "подводная осока", кто "чеснок".:)

          Комментарий


          • #51
            http://studopedia.ru/1_76642_otdel-burie-vodorosli.html и http://sbio.info/page.php?id=78 у нас на Орессе пропали такие.

            Комментарий


            • #52
              Народ, мо кто знает? Что за трасца? Весь пруд затянула. Такие микро шарики. И это не ряска.
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • #53
                Да, вроде, ряска... https://travniku.com/2017/04/sposoby...aski-bolotnoy/
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X