Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Приветствую всех любителей этого дела! Продолжается мое сезонное поплавочное обострение. Сегодня звезды встали в удачную позицию, благодаря чему удалось вырваться на подвечерку в будний день и наконец обрыбить пятнашку приличной рыбкой. Сессия длилась всего 3 часа, из которых полчаса ушло на поиск точки и замес прикормки. Итого 2.5 часа чистой ловли. Концентрата эмоций хватило бы на целый день, а то и не один, обычной среднестатистической рыбалки. Помимо бонусных экземплярчиков на прикормку достаточно быстро и плотно встала среднемелкая плотва 50-150 граммов и бодро поклевывала, доставляя немалое удовольствие при вываживании.
    Что характерно: нашел в запасах старый поводочек двухлетней давности из какой-то беспородной лески 0,1 с крючком Гамакатсу 1310 18 номера и всю рыбалку отловил им. Естественно, гайку фрикциона ослабил практически полностью во избежание казусов. Так вот - удочка отрабатывала вываживание так, что тормоз практически не включался в работу даже при значительном давлении на рыбу. Катушка нормальная, фрикцион не залипает ;). Из порядка 2 или 3 десятков пойманных рыб отклеилась на вываживании только одна.
    Такая вот получилась спонтанная, и от этого вдвойне приятная, рыбалка.
    Всем добра и НХНЧ!!!

    Кирилл

    Комментарий


    • dulcerth, классный язик!;)

      Комментарий


      • dulcerth, Красиво. Не было ощущения поклевки в руку? У меня первое время на этой палочке так было от некоторых прклевок.
        С Уважением.

        Комментарий


        • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
          dulcerth, Красиво. Не было ощущения поклевки в руку? У меня первое время на этой палочке так было от некоторых прклевок.
          Спасибо! Было, и не однажды. Вчера ловил на слабом течении и приличной глубине, в руку било нечасто. А вот в предыдущий выезд ловил на меньшей глубине и сильной струе, так почти все поклевки ощущал тактильно.
          Кирилл

          Комментарий


          • dulcerth, У меня все рыбалки на течении поэтому все почти в руку. И по поводу строя интересно - на первый взгляд верхняя треть живая середина и комель мощные а при отработке крупной рыбы включается вся удочка. Очень хорошая палочка для проводочных дел. Думаю карпа в стоячке тоже интересно было бы погонять.
            С Уважением.

            Комментарий


            • Это в принципе первое моё удилище, с которым я полноценно ощущаю снасть как единое целое и благодаря этому чувствую уверенность в отношении поводка. Очень четко ощущается распределение нагрузки по нарастающей от крючка к руке, держащей удочку.
              Кирилл

              Комментарий


              • dulcerth, за 15' я знаю, превосходный инструмент, планирую братьк следующему сезону. А как 17' в строю, или не срослось, или пользуешь для определенных целей?

                Комментарий


                • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                  А как 17' в строю, или не срослось, или пользуешь для определенных целей?
                  17 отловил пару рыбалок весной и потом уступил товарищу, который ловит в проводку круглый год. Зимой она ему пригодится на ямах. Мне на глубинах 5+ комфортнее работать фидером все же. Также транспортная длина оказалась не очень для меня удобной (не в плане перевозки, а именно при сборке-разборке: рост колен удочки выше моего собственного, стремно как-то выходило), плюс строй специфический на мой взгляд: излишне мягкая середина, под нагрузкой как-то странновато гнется. У 15 строй намного более понятный, и, хотя этот момент со средним коленом тоже есть, но выражен он намного меньше и выглядит значительно естественнее.
                  Короче, можно и так сказать: не срослось. 15 приобрел взамен 17 и не жалею.
                  Но, повторюсь, это все исключительно мои личные тараканы, дело вкуса. Абсолютно не умаляю достоинств 17-ки. Это прекрасная, уникальная удочка, как и вся серия Аколайт, похоже. До сих пор не слышал ни одного негативного отзыва от реальных обладателей удилищ этой серии. Мой товарищ, которому я продал 17, 14-й Ультрой ловит уже 3 года, перетаскал на нее уже не одну тонну рыбы, включая неманских карпов до 4,5 кг и линей до 2,5, и по-прежнему в восторге от нее. А буквально вчера еще один мой знакомый приобрел себе 17-ю, как раз к началу ямного сезона.
                  Всем, кто ищет именно длинную, 5+, матчевку, абсолютно уверенно могу рекомендовать 17 к приобретению.
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • dulcerth, спасибо за личное мнение. 17' конечно хороший спец инструмент, но у меня были тоже сомнения на этот счет. Для ' глубинных' целей наверное, целесообразно ловить более 'упористой' и быстрой болонкой 5-6 м. наверное.. И транспортная длина и цена будут поудобнее. Но, вот в дождь как быть..

                    Комментарий


                    • basset, Выскажу сугубо свое мнение имхо так сказать - ловля на ямах в проводку занятие неблагодарное. Во первых почему то очень часто рыба может стоять на глубине в 4 - 5 м но не брать от слова совсем. Я такие места про себя спальнями называю - ощущение что рыба там отстаивается а вот есть выходит на более мелководные участки. Одна оговорка если река изначально глубокая то 4 м может оказаться именно тем неглубоким участком куда они выходит поесть. На моих реках обычно это до 3 м чаще около 2 . Во вторых ямы чаще всего крепко закоряжены и как мне кажется даже не только на лесных участках. Даже фидером нужно тщательно поискать чистый кусок дна. Сделать там проводку это оставить все нервы а уж длинную вообще не представляю как. Можно как Нормунд где то показывал протащить буксирчик пару метров но на любителя..... Фидер если очень хочется обловить такой участок будет лучшая снасть. Так что так. Повторюсь сугубо мой опыт и личные ощущения от такой ловли. Почему отписался - когда то как и многие наверное на определенном этапе почему то считал что на ямах все самое лучшее и прос....ал так много рыбалок.
                      Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 10.10.2018, 21:44.
                      С Уважением.

                      Комментарий


                      • У нас эти удочки народ покупает ради сезонной ловли на двух местах: одно на Немане - про эту яму я уже писал и даже отчет с нее давал. Там рыба концентрируется к ноябрю и успешно ловится до нового года, после чего переходит в режим спальни. Рыбы много, разной и крупной. А места на берегу мало. Народ с пятницы ночует, чтобы половить на выходных. Плюс течение неудобное. Не всякий там приноровится, но у тех, кто сможет, уловы воистину впечатляют, особенно на фоне тотального бесклевья в других местах. Вторая яма находится на нашей гродненской Свислочи. Там зимует подлещик и с переменным успехом клюет до весны. В обоих местах нужны удочки длиной как минимум 5.2 метра для комфортной ловли. Больше в нашем регионе нигде они не нужны, можно обойтись более короткими версиями
                        Кирилл

                        Комментарий


                        • Тут мы подошли к другому моменту - глубина в месте ловли не главный параметр в выборе длинны удилища. Я лично поддерживаю тягу ваших рыболовов к удилищам от 5 м но не по причине глубин в месте ловли а по причине качества проводки. Тем более если ловить через прикормочное пятно. ИМХО опять же.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Чем короче - тем легче, не забываем... Fishing is all about enjoyment :)
                            Кирилл

                            Комментарий


                            • Здравствуйте, коллеги по рыбалке. Пролёт на прошлых выходных. Или не те места выбирал для рыбалки, не знаю, хотя сменил 3 водоема за день в поисках. По интересующим меня отчётам в соцсетях по белой рыбе, тоже вижу не густо. Даже было, каюсь, вдарился в крайности: купил прикормки, закормочного мотыля, насадочного, опарыша, на берегу замесы, увлажнения, ведра, тазы, сита, грунты и т.д. , все дела. Утомительно это все.
                              По душе, конечно мне ближе рыбалка ходовая, на легке. Определился с набором вещей для совсем ходовой рыбалки: многофункциональный одношлеечный рюкзак (его не надо снимать, просто поворачивается для доступа , можно носить в 3х положениях, с зади, с переди, сбоку), поясная сумка для прикормки и наживки, в руках удочка и подсак. Иногда нужен стульчик складной, если нужно подольше задержаться, при переходах его одеваю на шею.

                              Сегодня решил далеко не ездить, прогуляться, половить по классике в проводку, ниже Минска. На хлебушек. Расчитывал на головля, поэтому прикормка крупнофракционная из размоченного хлеба и насадка крупный 'защип'. Но и плотвичка отзывалась на такой кусок. Любят рыбы свежий вкусный хлеб. Ловил на прогоне на струе с высокого берега.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_154210.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.5 Кб
ID:	3892382Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0217.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.8 Кб
ID:	3892383Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0206.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.9 Кб
ID:	3892384Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0201.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.5 Кб
ID:	3892385

                              Комментарий


                              • Красивые рыбки, Андрей.
                                По поводу рыбалки налегке и крайностей. Сам сегодня бросился в крайность, проснувшись в 4 утра и прибыв на реку за 2 часа до рассвета. С наступлением маловодной осени на Немане, ввиду отсутствия перспектив в голавлиной рыбалке, я воссоединился со своей "проводочной бандой". Ну а поскольку ее достижения очень быстро становятся достоянием общественности, и ранее пустовавшие участки реки, показавшие себя рыбными, начинают терпеть жестокий народный прессинг, приходится выезжать затемно, чтобы встать и ловить там, где планировал.
                                Так вот, сегодня стал свидетелем того, как мастерская техника и умение читать воду оставили не у дел и прикормку, и тазы, и сита и пр. Парень из нашей компании, не потратив ни грамма прикормки, с одного места, причем, совсем вроде бы не перспективного и занятого им ближе к обеду ввиду отсутствия рыбы на исходной точке, обловил всех отборной плотвой, густерой и бонусом в виду поддвушечного леща. Очень интересная техника, полдня я наблюдал за ним, пытаясь повторить, и лишь к вечеру стало что-то похожее получаться. Суть в максимально дальнем забросе перед собой, сносе оснастки с закрытой скобой катушки до момента достижения равновесия, когда поплавок останавливается на струе как воздушный змей и стоит на одном месте на натянутой под углом к берегу леске минуту и более. Полный стационар без сноса к берегу, приносящий поклевку за поклевкой.
                                У меня же улов за полный световой день (с прикормкой, мотылем в ней, грунтом и т.д.) составил пару килограммов 70-80-граммовой плотвички и одного бонусного карася весом более полукилограмма, забагренного за анальный плавник:
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Карась 575 г. 20.10.2018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.0 Кб
ID:	3892402
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X