Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • dulcerth, У нас тоже так ловят и называют это " висячкой" там существенный момент - скользящий ничем не ограниченный груз действительно легкий. На Свислочи обычно около 4 - 5 гр мне показывали. У нас ловят именно длинными удилищами - телескопами, а ля болонки. Так как ширина находящихся в моем районе рек невелика бровки никто не ищет а опускают оснастку на длинну удилища ну а дальше все как ты описывал. Способ действительно порой крайне результативный.
    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 04.03.2019, 19:07.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
      "Место падения корма" - ты имеешь ввиду то место куда ты его подбрасываешь? Если да то оно разное будет в зависимости и от корма и от течения. Если кормить несвязанным кормом то опарыш например на среднем и сильном течении долго опускается а перловка и кукуруза быстро. Если кормить шарами тоже - с каким грунтом и какая прикормка. Кстати например на Свислочи какой бы тяжелой не была прикормка ее все равно со временем несет по дну и точка поклевок смещается иногда буквально с каждой проводкой. Поэтому или точка прикармливания будет разная или точка поклевок.
      Это я схематично указал на примере для конкретного случая, и это не ловля плотвы и не кормление шарами.
      Место падения корма - там где он падает в воду с рогатки. Между ним и точкой где происходят поклевки голавля ~20м, там нормальная тяга. Что, характерно, берут они в одном и том же месте, это проверено тремя рыбалками. Что на хлеб ловил, что на перловку- одинаково, только нужно рассчитывать дистанцию.

      Комментарий


      • basset, А у меня опыт такой - опарыш я постреливаю с серьезным " упреждением" выше по течению и при этом поклевки могут быть метров 20 ниже ( глубина еще играет роль), а вот перловку я постреливаю даже немного по течению и поклевки ( на этом же месте) метров на 5 - 7 ближе. Еще один момент - где корм перехватывает рыба. То есть если она очень активна и кормится в толще воды то поклевки будут раньше а если подбирает со дна то дальше. Активность ее меняется и по сезону и по погоде соответственно точки поклевки штука не стабильная и вычисляется на месте опытным путем. Вот почему я наиболее пристально отслеживаю первые контакты чтобы понимать где сегодня точка поклевки и заранее варировать проводки.
        С Уважением.

        Комментарий


        • dulcerth, такая конструкция поплавка вполне оправдана, тем более он сделан под конкретную ловлю неманскими рыбаками. А вообще это так называемый класс поплавков Bobber.
          У дреннана аналог очень похож
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bobbers-main.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.4 Кб
ID:	3903090

          Комментарий


          • Ещё один девайс предстоит испытать в новом сезоне- это прототип поплавочной кормушки для экспресс докорма опарышем при ловле 'на коротке'( подсмотренно в видео Джеймса Роббинса):Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tmp-cam-984793900.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.7 Кб
ID:	3903092Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tmp-cam-303535949.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.1 Кб
ID:	3903093
            Кому интересно, вот видео примерно с 11.49 по времени
            Последний раз редактировалось basset; 05.03.2019, 14:09.

            Комментарий


            • basset, Да похож на боббер, я так понял он чаще всего у них по окуню используется так так такая обьемная приманка как червяк ( большой) его не утягивает под воду. У него еще вроде бы регистрация поклевок своеобразная. А пробовал кто нибудь ловить прибалтийскими поплавками - " яйцами"? Как то в одном видео у НГ такие местные использовали а потом еще было видео с литовским известным рыбаком он тоже с таким ловил, но самое интересное было видео с Калининграда - там ловили с таким же яйцом но с ыидерным по сути монтажем. Что меня в этом всем заинтересовало - в общем поплавок этот предназначен именно для волочения то есть так называемый буксирчик, а у Калининградцев там груз еще и на отводе. Фактически ловля в проводку полудонкой. Очень интересно в общем.
              С Уважением.

              Комментарий


              • У дреннановских поплавков прозрачной серии выявился один существенный с моей точки зрения недостаток: неважная видимость антенны на большом расстоянии. У лоферов это менее выражено, особенно у старых серий, где под краской нанесен слой белой грунтовки, а у Эйвонов (и этих бобберов тоже, судя по виду) - больше. Антенна имеет вытянутую форму, небольшой диаметр и достаточно блеклый окрас. На течении лучше видно, когда антенна толще, пускай при этом и короче, и когда ее цвет ну прямо вырви глаз. Тогда на большой дистанции, при ряби видно получше. С этой точки зрения тот же экспертовский Чаббер выигрывает. Эти самодельные "Бобберы из тапок" неплохо визуализируются на расстоянии, посмотрим как при этом они поклевки показывают...
                Кирилл

                Комментарий


                • dulcerth, да, у лоферов краска без белого грунта нанесена, но у всех остальных все в порядке. Чаббер имеет очень хорошее лакокрасочное покрытие и видимость антенны больше. Вот сравнил характеристики двух поплавков, они оказались одинаковой грузоподъёмности 3.75 гр, но чаббер легче оказался:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tmp-cam-405362519.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.7 Кб
ID:	3903117Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tmp-cam-1189990697.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.6 Кб
ID:	3903118Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tmp-cam-1804827800.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.6 Кб
ID:	3903119

                  Комментарий


                  • Чаббер имеет еще одно стратегическое преимущество: он значительно лучше летит. Честно говоря, удивило то, что он легче лофера аналогичной грузоподъемности. Всегда думал, что наоборот. Недостаток же его заключается в колечке для пропуска лески. Не знаю как кого, а меня очень нервирует, когда при ловле на большой глубине при подмотке это колечко периодически ляпает во вставку тюльпана. Знаю, что СиКу это не идет на пользу... Да и со временем это колечко расшатывается и начинает пить воду, а то и вовсе вылетает - у друзей такое случалось. Я свои чабберы, чтобы этого не происходило, сразу после покупки по возможности стараюсь покрыть лаком.
                    Кирилл

                    Комментарий


                    • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                      dulcerth, такая конструкция поплавка вполне оправдана, тем более он сделан под конкретную ловлю неманскими рыбаками. А вообще это так называемый класс поплавков Bobber.
                      У дреннана аналог очень похож
                      [ATTACH=CONFIG]611611[/ATTACH]
                      Хочу сказать за прозрачные "Эвоны" и "Бобрики" Это единственные попловки которых меньше всего боится елец, на малых глубинах. Первые мои "Эвоны" Были привезены из челночных туров по Польше моими друзьями еще в середине девяностых. Потом они появились в магазине "Тубертини-Дренан" уже в Минске. "Бобрики" заказал в том году в этом же магазине. Для тех кто как я ловит на малых реках, поплавок просто незаменим, именно по причине своей "скрытности" для рыб. Ваш вариант с "тапками" оригинален, но слишком заметен для ельца, ловить им конечно можно, но на глубинах 1-1.5 метра при прозрачной воде рыба от него будет цикаць.

                      Комментарий


                      • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                        Интересна стационарная ловля с таким поплавком - то, что в народе называют полудонкой, а у нас на Гродненщине - утыркой (уторкой). По сути - вариант леджеринга с поплавочной снастью.
                        Я и слов таких не знаю
                        Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                        вариант леджеринга с поплавочной снастью.
                        но мои наблюдения говорят мне о том что все уже было придумано до нас, нашими смекалистыми рыбочками. Меня учили ловить на полудонку на верхнем Немане в восьмидесятых годах. Основные технические павила этой ловли. 1. Крючек должен быть с длинноватым цевьем, и обязательно двугибный, так как это перекошенная форма является лучшей при подсечках именно для ловли со дна.(о чем кстати теперь некоторые фирмы забывают предлогая крючки для фидерной ловли) из личного опыта скажу результативность у двугибных крючков в разы больше. 2. Попловки для полудонки тоже были всегда с хитринкой, подбиралось максимально ровное перо, или чаще его верхняя ровная часть, и одевался на леску такой поплавок только с помошью резинок (без продевания в нижнее ушко, чтобы нижняя часть отступала на 1-1.5 см без резинки) Что это дает? Такое крепление заставляет лежать поплавок ровно на поверхности, и не давать "усы" по воде. В обычном креплении с ушком, "опа" постоянно подтапливается, и поплавок начинает жить своей жизнью. А вы говорите "Ленджеринг".:D

                        Вспомнился мне Я.Колас "Новая Зямля" где он описывает своего дядьку который был заядлым рыболовом.
                        Бо ўдзень на рэчку і на тоні
                        Схадзіць рыхтуецца Антоні.
                        Мы знаем, ён – рыбак з уроды,
                        І ўсякіх рыб ён знае ходы,
                        Калі якая нерастуе,
                        Што ёй пад густ, чаго бракуе;
                        І нораў кожнай рыбы знае,
                        Аб іх трактат ён прачытае,
                        Ды так, што люба і паслухаць,
                        Дзівіцца больш ды лоб чухаць.
                        І гэта ўсё не з кніг набрана,
                        Не з слоў вучонага паўпана,
                        Якіх цяпер усюды досыць;
                        Ўсё гэта ўласны розум зносіць,
                        Свая мазолілась галоўка,
                        А не чыя там калатоўка......

                        Комментарий


                        • Stoubur, Очень интересно! Англичане и чехи карпа ловят с подобным поплавком и его монтажем. То есть там поплавок именно лежит на воде напоминая палочку, у кого то из них он и похож ( а может и на самом деле) на палочку. Крепление к леске вот такое как вы описали но вода не проточная а водоем со стоячей водой. Жаль я языка не знаю несколько раз мне такое попадалось. Потом интересный способ английский - лифт метод. Там смысл в том что все грузы в одной точке у крепления поводка, поклевки на подьем монтаж на крупную рыбу. Это в двух словах. А один какой то эксперт показывал этот способ но груз на отводе заякорен на дне - чем не полудонка?
                          Вообще я как то задумывался - если бы кто то задался целью и покатался по стране посмотрел как ловят наши рыболовы поговорил посмотрел то его бы ждало много открытий. Понятно что бОльшая часть у нас ловят однотипно и примитивно но думаю самобытных думающих рыболовов хватало во все времена, опыт как то должен был передаваться хоть от отца к сыну хоть единично а если прибавить что в прежние годы ловили и с прекладной целью то методы должны были быть эффективными и у нас и в той же Англии. А какой мир " самоделкиных" мы теряем! Такие дела.
                          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 06.03.2019, 13:48.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • всё очень интересно, но по моему слишком много внимания тому как ловят там.........там такие же обычные дядьки ловят как и тут,не хуже и не лучше, просто ловят, правильно не правильно , ловят в меру своего понимания или не понимания.:D
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • я не против видео английских немецких итальянских и любых других, с удовольствием их смотрю, индустрия рыболовная там безусловно развита хорошо отсюда качество и количество сьёмок ......... просто на мой взгляд чуть много сверок и желания подражать особенно внешне :D.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • arkadz, Желание подражать внешне это вы наверное всевозможные аксессуары имеете ввиду? Все те же причины - хорошо развитая индустрия умных вещей. Вот я вам так скажу есть у меня вещи от корума и дреннана и разумеется ч пробовал активно набирающую продукцию постсоветского пространства - сравнение пока не в нашу пользу. И даже не в пресловутой надежности вещи а именно хорошей продуманности. Кстати и итальянские производители сильно проигрывают англичанам в аксессуарах. Так же и ловля - рациональная и эстетичная вместе с тем отлично подходящая под наши условия и давно поставленная под научную основу. Первый буду рад давать ссылки на наши традиции в рыболовстве и снастестроении но пока не на что.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X