Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • arkadz, если мне не изменяет память, ты писал про ловлю в проводку на горох. Можешь подробнее изложить? Интересует все
    Кирилл

    Комментарий


    • Никогда не ловил на люпин и пшеницу а где эти злаки вообще взять?
      С Уважением.

      Комментарий


      • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
        Никогда не ловил на люпин и пшеницу а где эти злаки вообще взять?
        В магазинах, торгующих семенами
        Кирилл

        Комментарий


        • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
          В магазинах, торгующих семенами
          Есть ещё такой вариант, можно встретить в продаже в продуктовых магазинах, зерна пшеницы по типу перловки. Но в отличие от ячменя ( перловки), при разваривании она конкретно отличается и по вкусу и по форме. Там частично есть пшеничная твердая оболочка и в приготовленном виде она имеет неправильную, развалившуюся форму. Пробовал на неё ловить, рыбе нравится. Но ячменные зерна считаются более питательными и там больше белка, а в пшенице больше витаминов.
          Последний раз редактировалось basset; 25.03.2019, 19:44.

          Комментарий


          • А где взять магазины торгующие семенами? Вернее у нас семенами торгуют везде сейчас чуть ли не в спорттоварах а вот отдельный магазин....... Будем искать спасибо за наводку.
            С Уважением.

            Комментарий


            • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
              А где взять магазины торгующие семенами?
              У нас - на рынках
              Кирилл

              Комментарий


              • dulcerth, я 99% ловлю на местную водяную животину иногда на траву. на горох ловил ,но редко, Голавля из под деревьев было. но там особенного не вижу ничего ,всё как и на другие насадки............может кто другой писал?
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • По поводу живности из водоема - мне как то раз дед один такой мастеркласс показал на пиявку что я был сильно впечатлен. За минут 30 - 40 пока я с ним общался у него на полудонку был пойман карп на пару кг, еще один сошел чуть не сломав удилище я даже представить не могу что там за размер был и в садке у него уже был лещ далеео за кило. В процессе общения узнал что дедушка нацелен прежде всего на крупняк любимая наживка пиявка хотя и картошку использует и другие насадки. Дня нет чтобы такого схода не было и вообще на пиявку рыба всегда клюнет крупней но пиявка у него какая то особая - бурая находит он ее в определенных местах где только он знает и когда тоже он знает. Есть сезонность какая то у пиявки. Беда его это хилые снасти - по этой причине мол толстую леску не может поставить боится что сломает удочку. А удочка длинный телескоп метров 6 оснастка скользящий грузик которые он сам отливает и висящий поплавок с одной точкой крепления. Длинная удочка это важно так как он к берегу вплотную не подходит в целях маскировки и вообще себя очень тихо ведет. Места ловли меняет, на одном месте не сидит.Вот такой был случай, вспомнил что то. А сам я в тот день на фидер привычной густеры с плотвой наловил спортивного размера.
                  Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 25.03.2019, 21:20.
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • dulcerth, Я на горох в проводку ловил, но думаю, что тебе как спецу по гороху, мало чего могу дать ценного. Основное различие, на мой взгляд, это подача. Горох перевариваю, остаётся небольшой процент целого. Кормлю микро дозами, но долгое время, т.е. сидишь допустим 30 мин. и пускаешь по течению мало зёрен, не в рассыпную горстями. В начале, вообще их рукой разминаю, что бы шлейф из запаха, частиц, каши и шкурок гороховых шел по течению. Насаживаю не целое закрытое зерно, а часто шкурку с половинкой, поклевки бывают даже просто на оболочку. Можно упростить процесс с помощью прикормки, смешав растертый горох в кашу, допустим с сухарями или землёй, сделать шары и создать закормочный шлейф по струе.
                    Проводка на снос с жёсткой придержкой в точке ловли. Глубина выставляется в 1,5 в 2 раза больше, снасть прибивает к бровке, там и удерживается. Понравилась оснастка не со скользящей оливкой, а распределенной равномерно цепочкой мелкой дроби(знаю что заброс с безинерционкой может привести к фатальной ' куче', но заброс с колесом цепочка ложится на воду ровно). Эта отгрузка даёт такой эффект: даже если часть грузил из цепочки лежат на дне прибитые к бровке, то поплавок остаётся все равно нагруженным, за счёт подавляющего большинства оставшихся грузил. Хочу заметить, это не 5 грузил, а 10 - 25 одинаковых грузил. Я переборол себя один раз, сделал так, и получил такой результат, который описывали.
                    Но эта рыбалка ' летняя' , когда вся рыба ест всё, но за счёт гороха можно нехило укрупнится, тем более что горох рыба очень уважает. Немаловажный момент, это приваженные горохом места на реках, а лучший вариант - личные секретные места, если есть такая возможность долговременно кормить. Ну и в любой момент можно переоснаститься на снасть с грузиком, или 'висячку' как местные ловят. Правда встречал местных спецов, которые ловили взабродку в проводку с волочением.

                    Комментарий


                    • basset, спасибо за исчерпывающую информацию, я получил все, что мне было нужно.

                      vovashhedrin12, в прошлом году я несколько рыбалок целенаправленно посвятил пиявке. Постоянно теребила и очень плохо засекалась мелочь. Это на маленькую бурую. На конскую черную (причем реально конскую, тяжелее грузика была, с указательный палец, наверное) один раз что-то очень мощно рвануло, но не засеклось, и продолжения не последовало

                      ЗЫ вчера знакомый из нашей компании ловил плотву и случайно нарвался на сумасшедшего весеннего леща. Итогом поплавочной рыбалки стало 15 кг рыбы, из которых 3 кг плотвы, остальные 12 - в 9 лещах... :o
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • vovashhedrin12, Имею большой опыт ловли на реке на КЛЕПСИНУ (кориневая пиявка) добываю на каменистых грядах перевораивая небольшие камни, очень любит по мимо камней, все затопленные твердые предметы, бутылки пластик, и стекло, но особенно ей нравится полиэтиленовые пакеты. Заодно и реку оистишь от мусора.
                        Другой вид пиявки это так называемая "конская" большая ерная пиявка, но эту чудо наживку использую редко по причине трудоемкой добычи. Любит заиленные места, болотца, старики, добывается сачком, в приглядку, иногда тупым доставанием водорослей, процесс и тот и другой малорезультативный, и очень трудоемкий, хотя иногда их может быть в избытке в каком то определенном месте. Конскую практиески не пропускает ни одна крупная рыба, по праву эту наживку можно назвать "для трофейной рыбы" берет абсолютно вся рыба от крупной плотвы до сома. В речном режиме ловли, и та и другая пиявки, даст сто очков вперед, всем, злакам, люпинам, бойлам, мотылю, шпэкам и т д. Повторюсь, наживка великолепная, но ее добыча у большинства отбивает желание применять ее.
                        Последний раз редактировалось Stoubur; 25.03.2019, 23:04.

                        Комментарий


                        • Stoubur, Ты наверное чуть попутал названия ,. бурую я раньше тоже клепсиной называл( ты видимо про бурую написал) это не клепсина. на бурую вся рыба берёт очень охотно ,считаю одной из лучших наживок,а клепсина как подошва жёсткая и не двигается совсем, сколько раз пробовал никогда рыба на неё не отзывалась. бурую лучше пучком вешать 2-3 штуки. для полудонки идеально подходит как и для проводки. лучший клёв на неё где то в июне , пиявка размножается и собирается кучами на всяком затопленном хламе и камнях с донной стороны, обычно на слабом течении......................................клепс ина справа слева бурая (ложноконская малая:D)

                          - - - Добавлено - - -

                          vovashhedrin12, на свислочи по густере и окуню вообще хит как и ещё одна насадка нецензурным народным названием которую в гальке на течении добывают . раньше уже обсуждали по моему.
                          Последний раз редактировалось arkadz; 26.03.2019, 07:43.
                          люблю большую рыбку VEL6492984

                          Комментарий


                          • Почитал спасибо. Значит у дедули наоборот черная была потому что по его словам все ловят на какую то которую легче добыть более мелкую рыбу а он на ту что добывать геморойней но зато клюют конкретные трофеи.
                            С Уважением.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                              Почитал спасибо. Значит у дедули наоборот черная была потому что по его словам все ловят на какую то которую легче добыть более мелкую рыбу а он на ту что добывать геморойней но зато клюют конкретные трофеи.
                              Володя, в Титовке летом у берега живёт в воде червяк. Похож на обычного, но как бы две разных по цвету половинки. Длиной примерно 2-3см. Руками на мелководье песок выворачиваешь на берег из воды- и пару штук обязательно найдёшь. Не знаю названия- но поклёвка сразу. Я в других речках такого не встречал.

                              Комментарий


                              • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                                Ты наверное чуть попутал названия
                                Да возможно. Тонее не попутал, а заблуждался.))) Писал о той которая на левом фото.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X