Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • vovashhedrin12, да Вова, есть такой побочный эффект при длинном поводке, у меня тоже были сходы. Но я потом частично компенсировал это заменой крючка на 12 номер, вообще лучше думаю надо 10. Большой острый крючок уменьшает шансы что голавль его выплюнет.

    Вот такой короткий рабочий у меня оказалсяНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170524_123342.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.1 Кб
ID:	3854273
    Последний раз редактировалось basset; 24.05.2017, 12:35.

    Комментарий


    • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
      Вот такой короткий рабочий у меня оказался
      Это форма, похожая на на тип Исеама. У меня такие в №14 лучше всего себя проявили при ловле голавля. Держат, как терьер
      Кирилл

      Комментарий


      • Собственно увеличить крючек это первое что пришло мне в голову.
        С Уважением.

        Комментарий


        • Коллеги, планирую поохотится на голавля с помощью поверхностных приманок и в том числе на майского жука. Думаю поставить поплавок loafer 4 гр, сдвинуть все груза к нему и поставить поводок 1.5 м. Может подскажете рабочую оснастку для такой ловли наработанную на практике. Опыта ловли на жука уменя нет.

          Комментарий


          • Опыта ловли на жука у меня тоже нет.
            С Уважением.

            Комментарий


            • basset, вот хороший вариант для таких целей Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	surface-controller-info.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.7 Кб
ID:	3854360 Поплавок изначально огружен так, что из воды торчит только верхняя желтая часть, которая хорошо видна при дальней проводке. Объяснять ничего не нужно, все предельно просто и на схеме все хорошо видно. Собственно на Немане и Страче это вариант опробовал не один раз при поверхностной ловле на майского жука и кузнечика (раньше уже писал об этом на БРИКе, лень искать), мне понравилось, хотя изначально поплавок предназначен для поверхностной ловли карпа (например на корку). Стоит он сейчас у нас процентов на 30-40 дешевле чем в Европе, так что можно попробовать пока есть, так как больше привозить не будем - неинтересны они нашему брату, народ больше любит пообсуждать (соседняя ветка) как нечто похожее на матчевый поплавок весом 0,5 гр приклепать на маховую оснастку, да еще и в скользящем варианте, чтобы ловить карася.

              Комментарий


              • Водолей, спасибо за дельный совет, у меня крутилась в голове мысль об этом поплавке, но не решался купить. Он хорошо и на забросе должен лететь и на выматывании снасти легко должен скользить по воде. Англичане не спроста изобрели этот спец поплавок. А какой вес посоветуеете брать?

                Комментарий


                • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  ... народ больше любит пообсуждать (соседняя ветка) как нечто похожее на матчевый поплавок весом 0,5 гр приклепать на маховую оснастку, да еще и в скользящем варианте, чтобы ловить карася.
                  Ну...задал человек вопрос..., возможно глупый, поскольку скорее всего новичек... Зачем уж так ядом исходить? Да еще и в соседних ветках... Не ожидал от вас.
                  Последний раз редактировалось Greihan; 25.05.2017, 20:25. Причина: Убрал про продажи, поскольку они мне действительно побарабану...
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • basset,
                    Он хорошо и на забросе должен лететь и на выматывании снасти легко должен скользить по воде.
                    это действительно так, летит хорошо за счет аэродинамической формы с грузом, сконцентрированным в одной точке. Использую легкий вес 3 гр при ловле вдоль берега, на котором стою. Обычно это место перед деревьями на берегу, которые располагаются ниже по течению, с веток этих деревьев сыплются в воду всякие насекомые и голавль, язь любят под ними стоять. Обычный тест на предполагаемый клев очень прост: достаешь из коробки и кидаешь в воду пару майских жуков, их несет течение вдоль берега и если эта рыба кормится с поверхности, то будет видно визуально, что в какой-то момент появится бурун на поверхности и жук исчезнет. Все, клев гарантирован, можно раскладывать удочки. Если после нескольких пробных попыток с плывущими по воде жуками ничего не происходит, лучше, не раскладывая удочки, сменить место, так как рыбы тут нет, либо она в данный момент не кормится, а отстаивается. Более тяжелые поплавки 15-20 гр нужны в том случае, если проводка ведется под кустами, расположенными на противоположном берегу, т.е. на более дальней дистанции. Тогда и заброс нужен более дальний, и во время проводки можно леску держать в воздухе в случае необходимости, когда по центру сильная струя, которая будет слишком быстро сносить поплавок с нужной траектории под кустами к середине реки, образовывая на поверхности воды большую лесочную дугу, в общем не мне тебе это объяснять, сам все это хорошо понимаешь. Если поплавок легкий, то вес лески над водой тоже будет стягивать поплавок к центру, а вот поплавок 15-20 гр уже будет иметь сильную инерцию и так он туда не потащится. А голавлю или язю до лампочки сколько там грамм, очень резкие и решительные поклевки, которые в большинстве случаев хорошо видны визуально, можно даже на антенку не смотреть. Майский жук - крупная насадка и шелупонь на него не зарится, а вот на кузнечика даже уклейка иногда садится.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                      basset,

                      это действительно так, летит хорошо за счет аэродинамической формы с грузом, сконцентрированным в одной точке. Использую легкий вес 3 гр при ловле вдоль берега, на котором стою. Обычно это место перед деревьями на берегу, которые располагаются ниже по течению, с веток этих деревьев сыплются в воду всякие насекомые и голавль, язь любят под ними стоять. Обычный тест на предполагаемый клев очень прост: достаешь из коробки и кидаешь в воду пару майских жуков, их несет течение вдоль берега и если эта рыба кормится с поверхности, то будет видно визуально, что в какой-то момент появится бурун на поверхности и жук исчезнет. Все, клев гарантирован, можно раскладывать удочки. Если после нескольких пробных попыток с плывущими по воде жуками ничего не происходит, лучше, не раскладывая удочки, сменить место, так как рыбы тут нет, либо она в данный момент не кормится, а отстаивается. Более тяжелые поплавки 15-20 гр нужны в том случае, если проводка ведется под кустами, расположенными на противоположном берегу, т.е. на более дальней дистанции. Тогда и заброс нужен более дальний, и во время проводки можно леску держать в воздухе в случае необходимости, когда по центру сильная струя, которая будет слишком быстро сносить поплавок с нужной траектории под кустами к середине реки, образовывая на поверхности воды большую лесочную дугу, в общем не мне тебе это объяснять, сам все это хорошо понимаешь. Если поплавок легкий, то вес лески над водой тоже будет стягивать поплавок к центру, а вот поплавок 15-20 гр уже будет иметь сильную инерцию и так он туда не потащится. А голавлю или язю до лампочки сколько там грамм, очень резкие и решительные поклевки, которые в большинстве случаев хорошо видны визуально, можно даже на антенку не смотреть. Майский жук - крупная насадка и шелупонь на него не зарится, а вот на кузнечика даже уклейка иногда садится.
                      Ловля в толще воды на майского жука и другие наживки, а не с поверхности - не менее добычлива...
                      Удочку надо раскладывать всегда! Ключевым является выбор места ловли и времени.

                      Комментарий


                      • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                        Коллеги, планирую поохотится на голавля с помощью поверхностных приманок и в том числе на майского жука. Думаю поставить поплавок loafer 4 гр, сдвинуть все груза к нему и поставить поводок 1.5 м. Может подскажете рабочую оснастку для такой ловли наработанную на практике. Опыта ловли на жука уменя нет.

                        венечка, Речь шла исключительно о поверхностных приманках и способе ловли на них.
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                          венечка, Речь шла исключительно о поверхностных приманках и способе ловли на них.
                          А что мешает подтопить майского жука на той же оснастке с помощью подпасков?) Жук парит в 50-100 см от поверхности воды.
                          В начале стоит попробовать) нет поклевок сверху- опускаете пару дробинок от поплавка вниз и облавливаете толщу воды. С поверхности, как правило, он берет, когда пик активности, что бывает редко, поэтому большая часть "головлятников" остаются ни с чем))
                          В данном случае шансы на поимку увеличиваются в разы!
                          Обычно используется двойничек или тройничек под майского жука, он насаживается с помощью иголки.
                          p.s. хотя, можете ловить, как вашей душе угодно, тут все сами знают, как надо)
                          Последний раз редактировалось венечка; 26.05.2017, 00:38.

                          Комментарий


                          • венечка, в том то и дело, что не все знают. Вот исходя из твоих трофейных рыбалок на голавля, какая наиболее удачная оснастка при ловле в толще воды? В т.ч. при ловле на корку хлеба. Поделись опытом, если не трудно.

                            Комментарий


                            • Basset, не готов в подробностях обсуждать оснастку, в силу разных причин... скажу так, с поверхности голавль берет в 1-2 рыбалках из 10, в остальное время ловля ведется в толще воды на плавно опускающуюся, парящую насадку. Желательно, находится чуть выше колена в воде, зрение у рыбы отменное, и она очень пугливая.
                              На жуков можно наловить огромное количиство голавля, давно уже не практикую такую ловлю. Жалко... плюс необходимо существенно огрублять снасть.
                              Мне хватает и на хлеб несколько рыбин по кг за рыбалку на деликатную снасть.
                              Последний раз редактировалось венечка; 26.05.2017, 09:42.

                              Комментарий


                              • венечка, Вот поддержу. Тоже в сезон вылета жука не ловлю как правило целенаправленно головля на него. Что то останавливает не совсем честно что ли. Не знаю. Но это мои тараканы абсолютно никого ни к чему не призываю.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X