Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Вот один из вариантов для леджеринга. Варианты грузов 10, 15, 25 и 35 гр. Использовать можно как в фиксированном, так и в скользящем варианте, повернув груз на 180 градусов. Резиновые бусины в комплект входят, остается только вертлюг в эту бусину вставить - и вперед.
    [ATTACH=CONFIG]585613[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]585614[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]585612[/ATTACH]
    Интересная системка. Сколько такой набор может стоить?
    По поводу формы груза. Стараюсь брать максимально компактные формы. Прижились карповые "кубики" и обычные "грушки" на вертлюгах. И вот что заметил - грушки погружаются в воду заметно тише, несмотря на то, что кубики при таком же весе будут иметь меньшие габариты. Проверял это неоднократно. Не знаю, имеет ли это значение для рыбы, но чисто субъективно гораздо приятнее слышать тихий глухой "бульк" нежели резкий и громкий "ляп"...
    Вот еще по поводу оснасток. Англичане, как я заметил из тех видосов, что смотрю, часто используют различные скользящие варианты без отводов, причем зачастую на low resistance системах типа такой:

    Мне лично такие конструкции не нравятся своей громоздкостью. Чаще всего использую т.н. "вертолет и два узла" - вяжется еще проще, чем патерностер, хорошо летает, не путается. Но суть не в сложности или простоте, это все субъективно. А вот работа в воде... скользящие оснастки вроде как быстрее и плотнее прижимают приманку ко дну, а вертолет и патерностер, наоборот, якобы удлиняют фазу падения за счет отвода под груз, позиционируясь как плотвино-голавлевый вариант. Есть ли реальная разница?
    Кроме этого, вот что еще заметил - у них поводки чаще всего при такой ловле довольно короткие, до полуметра, наша же школа традиционно тяготеет к длинным, и сам вяжу до метра. Вот кто что по этому поводу думает?

    Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
    Кирилл можно полный рецепт сырного теста?
    Этих рецептов полно на английских каналах. Я делал так: взял мякоть свежей сдобы из супермаркета (несладкой), добавил туда плесневелого сыра (типа Дор Блю и т.п., выбираешь самый дешевый и вонючий) и все это мнешь до получения гомогенной массы. Можно добавить чесночного порошка, англичане также используют рыбные или крилевые ароматизаторы для бойлов, смолотый в пыль рыбный пеллетс. Некоторые советуют еще маргарина добавить. Смысл в том, что чем жирнее получится тесто - тем лучше оно держится на крючке в холодной воде, поскольку быстро в ней дубеет. Большого опыта с этим тестом нет - пару раз пробовал осенью. Держится на крючке хорошо, но, поскольку на горох клевало нормально, сильно в него не упирался. В будущем сезоне (а он будет обязательно!!!) опробую плотнее.
    Последний раз редактировалось dulcerth; 09.03.2018, 19:40.
    Кирилл

    Комментарий


    • dulcerth, Я пробовал разные монтажи и разные грузила. Пробовал и шарообразное грузило 'ин лайн' ( традиционный способ, в отечественных краях известный как 'покатуха'). Иногда использовал 1 oz. маркеное грузило. Больше всего понравилось грушевидные приплюснутые с двух сторон и квадратное. Что с зелёно-коричневым камуфляжным покрытием, что с натуральным свинцовым, пока разницы не увидел, хотя раскрасска под камушек душе приятнее:-)Можно еще поробовать тирольскую палочку:-)

      Черт, только английский способ не опробовал, а он мне кажется имеет истинный смысл. Это классический патерностер с картечью на отводе. Можно добавлять и убавлять грузики, двигать вверх вниз. Можно на конце отвода завязать узелок, а можно и без, тогда при глухом зацепе грузами, можно освободить снасть. Более 'гибкое' сцепление с дном и аккуратный плюх при забросе.
      Последний раз редактировалось basset; 09.03.2018, 20:50.

      Комментарий


      • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
        Черт, только английский способ не опробовал, а он мне кажется имеет истинный смысл. Это классический патерностер с картечью на отводе. Можно добавлять и убавлять грузики, двигать вверх вниз. Можно на конце отвода завязать узелок, а можно и без, тогда при глухом зацепе грузами, можно освободить снасть. Более 'гибкое' сцепление с дном и аккуратный плюх при забросе.
        В одном из видео Боулера видел интересную модификацию этого монтажа для ловли трофейной рыбы. Минимизировано количество слабых мест. На основную леску надевается два силиконовых стопора и потом прямо к ней вяжется крючок. Получается всего один узел в оснастке.
        Отвод для грузов вяжется из отдельного куска лески, как правило, меньшего диаметра. Фиксируется подвижно между стопорами (или над ними) - можно менять длину "поводка".
        Единственной проблемой подобной оснастки для себя вижу то, что при использовании привычных масс огрузки она может сдвигать стопоры. Боулер использовал ее с относительно небольшими весами, и это не было проблемой. Хотя, возможно, и при 30-40 граммах этого скольжения не будет, если отвод фиксировать удавкой...
        Вот это видео, где-то здесь его уже публиковали: https://youtu.be/o73cnQAl-zs
        В самом начале видео есть простой рецепт сырного теста.
        Кирилл

        Комментарий


        • Немного ништяков в продолжение темы.
          1. Простой базовый рецепт сырной пасты:

          Хлебные крошки + плесневелый сыр + немного твердого сыра (в этом видео - красный) + маргарин + куркума
          Как уже говорил, много где сами авторы повторяют, что эти рецепты модифицируемы, и в этом их прелесть и простота. Например, вместо хлеба можно брать готовое слоеное тесто из супермаркета, сыров не обязательно два, маргарин не обязательно, вместо куркумы или вместе с ней может быть сухой чеснок и т.п. - миллион вариантов. Основная идея - клейковина из пшеничной муки в сочетании с насыщенным жиром (чтоб держалось на крючке в холодной воде и при этом было эластичным в руках при надевании на крючок) и ароматом сыра
          2. Картинка вышеописанной оснастки Боулера из журнала Angling Times:
          Кирилл

          Комментарий


          • dulcerth, спасибо за инфу. Но чтото я не понял про монтаж снасти, это два стопора или две свинцовые дробины?

            Комментарий


            • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
              dulcerth, спасибо за инфу. Но чтото я не понял про монтаж снасти, это два стопора или две свинцовые дробины?
              У Боулера - два стопора, а в статье, откуда картинка - дробины. Можно и так, и так.
              Вот, кстати, еще одно весьма впечатляющее видео от этих рыбачков:
              Кирилл

              Комментарий


              • Один из вариантов монтажа для леджеринга демонстрирует Роббинс на отводе с легкими дробинами.
                https://youtu.be/XLgy8AJWWEg

                Комментарий


                • наконец то теплеет. скоро уже можно на речки небольшие ехать. должна рыба на талую воду с зимних стоянок пойти.......... хоть я и люблю рыбалку со льда , но зима немного достала:D.
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                    наконец то теплеет. скоро уже можно на речки небольшие ехать. должна рыба на талую воду с зимних стоянок пойти.......... хоть я и люблю рыбалку со льда , но зима немного достала:D.
                    Я уже потихоньку выбираюсь
                    Кирилл

                    Комментарий


                    • dulcerth, кепка праздничная- демаскирующая:-) Сумка ( или дэйсак, как они сейчас называются)- что надо для передвижной рыбалки.

                      Комментарий


                      • basset, " рыбалка для меня всегда праздник, профессор"
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                          dulcerth, кепка праздничная- демаскирующая
                          Вот эта кепка, уже целую волну критики среди друзей-рыбаков подняла! Одному не подходит под стиль к рюкзаку, другому - демаскирующая. Не вдаваясь в споры о том, как сочетается белый с зеленым, и о том как это все выглядит из-под воды (мне кажется - не совсем так, как с берега ;)), скажу: уже заказал еще одну, зеленую - маскирующую и в едином с рюкзаком стиле :)
                          А эта будет праздничная, на выход. Собственно, уже начал ее по городу таскать. Хотел именно белую, как у Скоттхорна :D

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                          Сумка ( или дэйсак, как они сейчас называются)- что надо для передвижной рыбалки.
                          А рюкзак реально очень удобный. В нем все прекрасно: и широкий прямоугольный основной отсек - туда аккурат входит мой ящичек с мелочевкой, ссобойка, банки с насадкой и еще место для рыбы остается! ;) И боковые высокие карманы, в один из которых входит термокружка 0,35 л + бутылка с водой 0,7 л, а в другой - тубус с поплавками, мора в ножнах, запасные мотовила для оснасток и еще куча всего. И большой передний карман, куда аккурат помещается немаленькое портмоне, ключи, да еще и дождевик сверху! Но вишенка на торте - это крышка основного отсека, которая тоже представляет из себя карман, открывающийся горизонтально и по сути являющий собой удобный органайзер, в котором я, к примеру, разместил налобный фонарь, весы, зажим для извлечения крючка, прикормочную рогатку, и там еще осталось место :o
                          Единственный недостаток этого рюкзака - это кое-какой собственный вес, поскольку старый мой был (и есть) вообще невесомый, в пустом виде меньше полкило весил, этот - полтора.
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • белая кепка это правильно.........солнце меньше башку печёт.:p
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                              белая кепка это правильно.........солнце меньше башку печёт.:p
                              Скажу больше - она еще и не выгорает. Эти два момента, кстати, и послужили ключевыми аргументами при выборе цвета. Но, поскольку являюсь поклонником данного типа головных уборов и очкариком, которого козырек еще и от дождя спасает, то позволил себе поддаться давлению общественности и тяги к шоппингу и коллекционированию и таки заказал еще одну, феншуйную. Благо качество, как всегда у Дреннана, весьма и весьма!
                              Кирилл

                              Комментарий


                              • dulcerth, английское качество ощущаешь по настоящему, когда ты владеешь и пользуешься вещью, я это уже ощутил. Фото порой не передает всех мелочей, но когда эта вещь у тебя оказывается в руках, сразу понимаешь, насколько все продумано и практично. Пока владею английским креслом и рыболовным костюмом, качество выше всех похвал.Это неброские зеленые вещи, без ярких вставок и лишних украшательств, но содержание и свойства какие!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X