Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Красивой масти речной карась, сильная рыба!
    Кирилл, а какой поплавок использовал твой товарищ?



    Лайфхак: приготовить прикормочный хлеб для ловли в проводку можно с помощью лесочного подсака.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0220.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.1 Кб
ID:	3892426
    Я обрезаю корки с тостового хлеба, измельчаю их и мякишь тоже ломаю и в подсаке это отправляю в реку , размачиваю. Потом достаю и отжимаю воду, в лесочной голове это очень удобно делать. Если нужно измельчить совсем, то выдавливаю отжатый хлеб через сетку. Эта влажная 'каша' хорошо лепится, но это не 'пластилин' в итоге получается, попадая в воду она тонет, издает молочную муть, пылит частицами, волокнами и кусочками, короче распадается в итоге, давая шикарный шлейф. Самое главное условие: хлеб покупать нужно очень свежий и 'нежный', тогда и на крючке хорошо держится и прикормка 'гибкая' очень.
    У английских рыбаков хлеб 'зимой' работает и у нас тоже можно успешно использовать.

    Комментарий


    • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
      Кирилл, а какой поплавок использовал твой товарищ?
      Поплавок у него был Expert Chubber номиналом 4.5 г. (по факту - 6). Это в нашей компании самая ходовая модель. Я ловлю таким же, нравится даже больше дреннановских кристал лоферов, поскольку имеет больший, чем они, удельный собственный вес при весьма компактных габаритах, за счет чего очень хорошо летит при забросе.
      Кирилл

      Комментарий


      • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
        Поплавок у него был Expert Chubber номиналом 4.5 г. (по факту - 6). Это в нашей компании самая ходовая модель. Я ловлю таким же, нравится даже больше дреннановских кристал лоферов, поскольку имеет больший, чем они, удельный собственный вес при весьма компактных габаритах, за счет чего очень хорошо летит при забросе.
        Ну да, совсем забыл, Chubber у гродненских проводочников это зарекомендовавшая себя модель, обсуждали уже.
        Я уже было подумал, что он Bolo кралуссовский использовал, который можно завести в точку и остановить там с определённого угла.

        Комментарий


        • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
          Ну да, совсем забыл, Chubber у гродненских проводочников это зарекомендовавшая себя модель, обсуждали уже.
          Я уже было подумал, что он Bolo кралуссовский использовал, который можно завести в точку и остановить там с определённого угла.
          Парни не склонны усложнять ;)
          Кирилл

          Комментарий


          • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
            Парни не склонны усложнять ;)
            И не надо усложнять:-) Ловить нужно легко и непринужденно и главное, как тебе нравится. Я ловлю с колесом и для меня это очень легко и удобно. (имею ввиду поплавок cralusso bolo, полноценно ловить им можно с колесом или мультом, с мясорубкой это еще тот геморрой)
            Последний раз редактировалось basset; 21.10.2018, 18:13.

            Комментарий


            • Парадокс и магия проводочной рыбалки для меня состоят в том, что даже такая ловля, как вчера: от рассвета до заката, стоя весь день в холодной воде, с трудом добывая каждую рыбку и глядя на то, как товарищи делают это значительно успешнее, первое, что приходит на ум по пробуждению утром следующего дня - это мысль о том, как бы приблизить очередные выходные и где и как их провести: на том же месте с поплавочной удочкой или парой десятков километров ниже по течению с пикером в попытке успеть в уходящий вагон голавлиного сезона...
              ЗЫ поплавочные сессии - это нечто в плане деформации восприятия времени. Оно пролетает абсолютно незаметно, и каждая секунда уходящего дня воспринимается как маленькая личная трагедия, когда хочется делать проводку за проводкой, а еще нужно собрать вещи и дойти до машины...
              Кирилл

              Комментарий


              • Всем привет! Очередной выходной с поплавком на Немане. В этот раз без фото, поскольку трофеи мои были достаточно заурядны, да и еще ловил с воды, рисковать мобилой не хотел (уже плавала давеча, обошлось, к счастью), а вылезать на высокий берег для фотосетов было лень.
                По рыбе друзья сказали, что вчера было значительно лучше, чем сегодня. Мой улов составили 2 килограмма средней плотвы (плюс примерно столько же мелкой, которую отпускал сразу после поимки, поэтому ни количества, ни точного общего веса не скажу) и небольшой, но очень приятный и уместный в связи с приездом в гости любимой тещи бонус в виде килограммового лещика. Лещик клюнул в руку и копоти на вываживании дал будь здоров, порадовал. Сильна неманская рыба!
                Улов самых удачливых из нашей компании составил сегодня порядка 7-8 килограммов, причем у одного этот вес состоял исключительно из плотвы, у другого - из 3 лещей, одного забагренного за "подбородок" килограммового судака и тех же, что и у меня, двух килограммов плотвы.
                Разобрался, наконец, со своим местом (в предыдущие выезды имел некоторые сложности с определением рабочей глубины ловли - у меня с этим в принципе проблемы, а там еще и рельеф непростой), проводкой (наблюдая за товарищами и пытая их с пристрастием, стал, наконец, небездумно смотреть на воду, и вуаля - "секретная стационарная проводка" стала получаться и у меня! :)) и оснасткой - начал пользоваться маленьким подпаском на поводке (у моих друзей в ходу схема с длинным, около метра, поводком, скользящей оливкой на основной леске и маленьким, 0,1 г, подпаском на поводке - это создает широкий простор для манипуляций с проводкой и в определенных ситуациях значительно упрощает придержку). Короче, несмотря на достаточно посредственный результат, собой и своей сегодняшней рыбалкой я остался доволен.
                Всем добра и НХНЧ!
                Кирилл

                Комментарий


                • Кирилл, приветствую! Вести с нёманского проводочного эльдорадо всегда приятно читать, но лучше конечно с фотографией, любой, с рыбалки:-)
                  Что касается оливки и метрового поводка с подпаском на нем. Это одна из моих основных схем монтажа для проводки.
                  Но, я начал пользоваться в последнее время крайней противоположностью этой оснастки -"buttons on the shirt" ( пуговицы на рубашке), хоть она намного сложнее, состоит из 10 - 20 грузил, но на самом деле я ощутил настоящий кайф от стабильности поведения снасти на течении, а главное от реализации поклевки. Одинаковые грузила каждые 10 - 15 см. и ничего не путается(!), а звук какой при приводнении, красота!
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181008_202918.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.9 Кб
ID:	3892871

                  Комментарий


                  • У меня любимая онастка подсмотренная у итальянских болонщиков - около 7 дробин одного веса но не на одинаковом расстоянии друг от друга а с постепенным увеличением расстояния между ними если двигаться к поводку, поводок 30 см.
                    С Уважением.

                    Комментарий


                    • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                      Вести с нёманского проводочного эльдорадо всегда приятно читать, но лучше конечно с фотографией, любой, с рыбалки:-)
                      Беру на себя обязательство исправиться и о следующей рыбалке отчитаться как следует. Если по рыбе будет голяк - сфоткаю удочку или Неман ;)
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • Друзья, не могу не похвастаться: вчера вечером подвел предварительные итоги сезона ловли голавля 2018. Изначально поставил себе 2 основных цели, челленджа, как сейчас принято говорить в молодежной среде :):
                        1. Поймать 100 голавлей
                        2. Поймать голавля массой более 2 килограммов
                        Первая цель была достигнута. Ровно 100 штук массой от 200 граммов насчитал.
                        Количество особей массой 1000+ граммов составило 9 штук, среди них по одной 1050, 1150, 1250, 1300, 1400, 1500, 1600 гр.
                        Вторая цель, увы, осталась недостигнутой. Масса рекордной рыбы, пойманной в конце мая, составила 1600 граммов ровно.
                        Есть к чему стремится в следующем году!!!
                        Кирилл

                        Комментарий


                        • Кирилл, поздравляю, 100 голавлей:o ! Два кг. - это трофей трофеев. Мечта. Если учитывать, что 1 кг голавль - это возраст 9 - 10 лет, то 2 кг. - это рыба, достойная особого почтения. Хотя после 1 кг. они набирают массу быстрее, в любом случае, это очень хитрая и опытная рыба.

                          Комментарий


                          • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                            Кирилл, поздравляю
                            Спасибо! Собственно, посвятил этой рыбе весь сезон целиком. Особо фееричной была весна. Большая часть трофейных экземпляров была поймана в апреле и мае. Летом было не особо, выстреливало 1-2 раза в месяц, в остальное время ловилась в основном мелочь. Осень надежд не оправдала вовсе: в прошлом году в сентябре все только начиналось, а в этом - закончилось. В любом случае считаю этот сезон очень удачным и с особым удовольствием, чувством выполненного долга, так сказать, переключился на свою любимую проводочку, воссоединившись с компанией единомышленников :)
                            Кирилл

                            Комментарий


                            • Кирилл- завидую! Очень приятно читать твои сообщения! Просто часто нечего сказать- просто читаю!

                              Комментарий


                              • Приветствую всех "любителей этого дела"!
                                Как и обещал, небольшой фотоотчет о прошедшей рыбалке. Были сомнения насчет того, когда именно ехать, поскольку на субботу передавали дожди весь день. Однако, изначально настроившись на субботу, решил-таки ехать в субботу.
                                Ночь была очень теплой, рассвет куртки всех участников нашей поплавочной бригады встретили в кустах :).
                                Туман держался до обеда. Был он необычайно густым, часов до 10 утра я имел серьезные проблемы с контролем проводки - поплавка просто не было видно дальше 15 метров. То есть, пропадал он из виду, проплыв всего пару метров после заброса :o. Фотография ниже сделана в полдень:

                                Кстати, фигура рыболова на фото принадлежит женщине - есть у нас в компании рыбачка! Иной раз заталкивает за пояс признанных лидеров движения :cool:.
                                К обеду туман рассеялся и зарядил дождь. Да такой, что вода в реке начала подниматься прямо на глазах. Никого это не смутило, и, разделив нехитрую дружескую трапезу, мы продолжили ловить.
                                По рыбе день можно считать вполне удачным. Добыча была некрупной, средний вес у меня составил 100 граммов. Однако поклевки были достаточно частыми, особенно после обеда, когда я немного сместился и начал ловить с новой точки. Бонусом к практически идеальной проводке стали регулярные поимки упитанных неманских плотвиц.



                                По итогу дня забрал с собой на жарку и сушку норму отборной неманской рыбки. Она просто божественно вкусна в это время года!

                                Всем добра и батонистой осенней плотвы!!!
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X