Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20170516_103425.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.7 Кб
ID:	3853244 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20170515_192939.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.1 Кб
ID:	3853245 Предлагаю вновь появившуюся традицию в ветке болонской ловли описывать конкретные рыбалки позаимствовать и нам. Начну как умею: Сидя на работе узнал от товарища что появился майский жук. Решаю закончить пораньше и с тем же товарищем попробовать половить головля вечером. Жука нашли еле еле но немного натрясли и разошлись по водоему искать головлинного счастья. Исходив пару километров по берегу делая проводки за проводками поклевки я так и не дождался более того рыболовы которых встречал сетовали на аномально плохой клев и демонстрировали уж совсем " слезы" выловленные за день. Решаю забыть о головлях и поймать под конец хоть что нибудь. Постреливаю опарышем с рогатки меняю оснастку и наживку на того же опарыша со второй проводки на ничем не примечательном месте ловлю небольшого голавлика. Где логика? Дальше ничего интересного. Рыболовный зуд я конечно же не унял и решил поехать с утра на пару часов на другое место с целью просто половить не и за никаких головлей. Родственники попросили привести рыбки и я понял что прийдется таскаться по берегу с ведром и учитывая слабый клев накануне собирать буквально по рыбке. Очень рано я вставать не люблю в 6 00 заехал за другом и в 6 30 были на водоеме. Оснастку я поменял кардинально в сторону облегчения. Поплавок поставил 3.2 гр кристал эвон поводок 0.104 и крючек 18 номера. Проводить приманку я решил буквально под ногами потому что как я замечал неоднократно периодически рыбу на Свислочи жмет к берегу тем более вечером я обратил внимание что встреченные мной рыбаки ловили фидерами метрах в 20 от берега. Прикармливать я решил с рогатки перловкой и остатками опарыша по двум причинам: во первых вечерним рыбакам смеси не помогли во вторых мне кажется способ " с рогатки" эффективней работает при ловле троттингом как я и собирался ловить. В общем чтобы не затягивать рыбу я нашел на второй локации и все получилось как и ожидал. Отловив чуть больше 2 часов чистого времени я полностью снял зуд на какое то время. Помимо пойманой рыбы поимел бонусный обрыв поводка но это побочный эффект тонких оснасток. Да. Хочу обратить внимание: кормление несвязанной прикормкой или loose feeding при ловле в длинную проводку иногда показывает лучшие результаты чем шары с прикормкой но... Надо уметь так кормить то есть точно стрелять раз от разу( очень точно )расчитать вес приманки скорость течения подводные сюрпризы и понимать где именно приманка на крючке будет в одном горизонте с приманкой с рогатки и там как то манипулировать проводкой. Или наоборот так манипулировать проводкой чтобы крючек с наживкой оказался в нужном месте в нужном слое воды.А это Ох как тяжело скажем стрельнул мимо увел рыбу или не посчитав составляющие делаешь придержки не в тех местах. Рыба собирает опускающешося опарыша с рогатки а твой крючек наоборот взмывает вверх благодаря несвоевременной придержке и т. д. Второе ловля сидя имеет смысл не зря англы ловят на коленях а итальянцы нет. Одни ловят у берега вторые нет. Замечено а в этот раз специально проверил.
    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 17.05.2017, 20:39.
    С Уважением.

    Комментарий


    • vovashhedrin12, ловил на неделе в твоих краях, именно практиковался техникой loose feeding. Ставку сделал на кукурузу, насадку обьемную и тяжелую, можно более менее предугадать как она ведет себя в реке.
      Голавль себя никак не проявлял, выходов небыло, рыбаки ловившие на майского жука говорили что в прошлом году в это время было очень хорошо с уловами. Я занял перспективное место на мой взгляд и отловил там 2 дня, в последствии местный охотник за голавлем сказал что я на одном из двух самых лучших мест. В первый день я понял где стоит крупная рыба поздно, когда кукуруза уже закончилась. Во второй день я соблюдал темп кормения и методично подбрасывал зерна и пускал вслед снасть. Гогда встал голавль, густера перестала клевать. Самый большой стоял ближе всех, занял самое перспективное место, за ним поменьше и т.д. по старшенству. У наглеца был полный рот кукурузы, он выхватавал все что плыло мимо него и потом пережевывал постепенно.

      Снасть простая: попл 6-8 гр., одна оливка, поводок метр, крючок 12.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6757.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3853660Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6756.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.9 Кб
ID:	3853661Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170516_185816.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.6 Кб
ID:	3853662Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170516_185936.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.8 Кб
ID:	3853663Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6755.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.7 Кб
ID:	3853664Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170520_130348.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.2 Кб
ID:	3853665

      Комментарий


      • basset, Интересно почему именно такая оснастка? Конкретно под эту рыбу или это твой основной монтаж?
        С Уважением.

        Комментарий


        • vovashhedrin12, рыба ловилась в придонном слое, голавль вообще не поднимался. Я решил, что если оливка будет идти почти у самого дна а поводок впереди с насадкой будет естественно развиваться на течении, то кукурузина на крючке будет очень похожа на остальные зерна и не вызовет подозрения у голавля. Естесственно постоянная придежка, чтобы скорость была примерно как у придонного слоя. Тело поплавка потом перевернул каплей вниз, за счет этого его меньше стало выдавливать вверх при придежке, получилась очень стабильная конструкция на течении. И еще приходилось заниматься кастингом с инерционной катушкой,
          а с отгрузкой, когда цепочка грузил по всей леске, бросать - мороки больше, нервов не хватит распутывать и перевязывать.
          Последний раз редактировалось basset; 22.05.2017, 08:49.

          Комментарий


          • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
            vovashhedrin12, ловил на неделе в твоих краях, именно практиковался техникой loose feeding. Ставку сделал на кукурузу, насадку обьемную и тяжелую, можно более менее предугадать как она ведет себя в реке.
            Голавль себя никак не проявлял, выходов небыло, рыбаки ловившие на майского жука говорили что в прошлом году в это время было очень хорошо с уловами. Я занял перспективное место на мой взгляд и отловил там 2 дня, в последствии местный охотник за голавлем сказал что я на одном из двух самых лучших мест. В первый день я понял где стоит крупная рыба поздно, когда кукуруза уже закончилась. Во второй день я соблюдал темп кормения и методично подбрасывал зерна и пускал вслед снасть. Гогда встал голавль, густера перестала клевать. Самый большой стоял ближе всех, занял самое перспективное место, за ним поменьше и т.д. по старшенству. У наглеца был полный рот кукурузы, он выхватавал все что плыло мимо него и потом пережевывал постепенно.

            Снасть простая: попл 6-8 гр., одна оливка, поводок метр, крючок 12.
            [ATTACH=CONFIG]555698[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]555699[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]555700[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]555701[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]555702[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]555703[/ATTACH]
            Такая оснастка это уже ближе к "буксирчику" по Грабовскису!))

            Комментарий


            • венечка, похоже, хотя это разные приемы ловли и снасти. Схематично моя снасть:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170523_102446.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.1 Кб
ID:	3853914,
              Буксирчик Н.Г.:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170523_102342.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.3 Кб
ID:	3853915

              Комментарий


              • Буксирчик это уже полудонка а не поплавочная ловля в чистом виде мне кажется.
                С Уважением.

                Комментарий


                • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                  венечка, похоже, хотя это разные приемы ловли и снасти. Схематично моя снасть:[ATTACH=CONFIG]556025[/ATTACH],
                  Буксирчик Н.Г.:
                  [ATTACH=CONFIG]556026[/ATTACH]
                  Первый вариант - стандартная проводочная оснастка, я тоже так ловлю, да и все, кого я знаю. Есть переводная статья про ловлю голавля в Англии, там такая оснастка вся монтируется на основной леске без поводка. И нарисована красивенько )))
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                    Первый вариант - стандартная проводочная оснастка, я тоже так ловлю, да и все, кого я знаю. Есть переводная статья про ловлю голавля в Англии, там такая оснастка вся монтируется на основной леске без поводка. И нарисована красивенько )))
                    Не думаю, что это "стандартная проводочная оснастка" с поводком 1 метр)
                    30-60 см еще соглашусь)
                    У буксирчика метровый поводок это отправная точка.
                    А про переводные английские статьи и в оригинале, когда монтируется оснастка под головля на основной леске, длина поводка (длина от оливки или балка до крючка) получается тоже см 50 примерно, может и меньше)
                    Последний раз редактировалось венечка; 23.05.2017, 15:25.

                    Комментарий


                    • С поводком 1 м. скажу что презентация насадки лучше, хотя чувствительность похуже, чем с 50 см. Я попробовал 3 вида поплавков разной отгрузки от 4 до 8 гр, разные схемы распределения грузов в т.ч. и подпасков. Но во второй день ловил: попл. spirit 6гр. каплей вниз, одна оливка, вертлюжок, поводок 1метр флюрокарбон 0.12, крючек 12 номера.
                      В других условиях потребуется другая оснастка.

                      Комментарий


                      • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                        С поводком 1 м. скажу что презентация насадки лучше, хотя чувствительность похуже, чем с 50 см. Я попробовал 3 вида поплавков разной отгрузки от 4 до 8 гр, разные схемы распределения грузов в т.ч. и подпасков. Но во второй день ловил: попл. spirit 6гр. каплей вниз, одна оливка, вертлюжок, поводок 1метр флюрокарбон 0.12, крючек 12 номера.
                        В других условиях потребуется другая оснастка.
                        Безусловно, метровый поводок позволяет подать насадку наиболее эффективно особенно для таких рыб, как голавль и язь. Мне тоже нравятся длинные поводки, 1.2 -1.5 метра, более того, при ловле голавля только их и использую. Но там другая конструкция оснастки, методика и места ловли.
                        И любопытно было бы услышать мнение практикующих ловлю с флюрокарбоновыми поводками. Собственный опыт ловли сугубо головля, сфорсировал давольно скандальную статистику) использовал пару лет флюрик параллельно с монофилом топовых серий, одинаковых диаметров... боюсь разбивать иллюзии и брать на себе новую порцию критики и негодования))
                        Последний раз редактировалось венечка; 23.05.2017, 18:17.

                        Комментарий


                        • Интересно ваше мнение: как вы думаете на каком расстоянии опарыш опускается на дно скажем глубина 2 м. 1) сильное течение 2) среднее 3) слабое. Выскажите свое мнение так же и по перловке и кукурузе. Просто свои наблюдения. Спасибо.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                            Интересно ваше мнение: как вы думаете на каком расстоянии опарыш опускается на дно скажем глубина 2 м. 1) сильное течение 2) среднее 3) слабое. Выскажите свое мнение так же и по перловке и кукурузе. Просто свои наблюдения. Спасибо.
                            Затрудняюсь ответить по опарышу, такое чувство, что если он и опускается то там не задерживается, либо его успевают скушать, либо он просто несется вдоль дна... с перловкой проще, то что она лежит на дне это 100%, на сколько далеко трудно судить, исходя из практики, в зависимости от силы течения и судя по поклевкам плотвы (хотя она часто стоит ниже по течению или немного в стороне от зерен, периодически подскакивая и собирая), то до 10 метров от приводнения вниз во течению...
                            p.s. по флюрику в качестве поводков всеже любопытно))

                            Комментарий


                            • Опарыш: опыта мало, ловил только на мелких прозрачных реках - плывет далеко, потом катится.
                              Перловка: хорошо тонет, в условиях тех мест на Свислочи ~3-5 глубин от себя.
                              Кукуруза: очень хорошо тонет:~ 2-3 глубины.
                              Горох целый распареный: самый быстротонущий из всех ~1-2 глубины.
                              Потом нужно сделать кучу поправок, свести все переменные к минимуму, и твоя насадка на крючке встретится с рыбой в немного другом месте))

                              Комментарий


                              • Попробовал сегодня эту оснастку. Несмотря на то что все мое рыболовное существо против навязал таки я поводков 90 см. Почти всю рыбалку я эти поводки не трогал но клев был никакой - решил попробовать. На второй проводке поимел поклевку крупной и сильной рыбы. Вываживание собрало несколько зрителей но голавль а это оказался именно он причем хорошего размера показавшись на поверхности и глотнув воздуха вопреки всем стериотипам сделал такой рывок что не отцепись крючек 0.12 поводок может и порвал бы. В общем монтаж действительно рабочий и нужно его иногда применять несмотря на личную неприязнь. Имеет побочный эффект в виде невнятных и непонятных поклевок благодаря которым у меня случилась вялая и неуверенная подсечка благодаря которой..... Ну вы в курсе.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X