Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • dulcerth, Спасибо.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
      Приветствую. До конца сам не понял, но моих предположения два:
      1. Крупы прокисают на дне. В них много крахмала, и, вероятно, процесс и/или продукты брожения каким-то образом на рыбу влияют
      2. На крупы может собираться лещ и/или много мелкой рыбы. Возможно, такое соседство голавлю также не по нраву
      Сыпуха и пшено, также перловка в сухарях собирает мелочь, голавль может заинтерисуется, но при даже при удачной рыбалке, если потом докармливать крупной фракцией (кукуруза, горох), должно пройти какое-то время, что бы на точку стал крупняк и согнал мелочь с точки. Поэтому лучше сразу работать одной кукурузой или горохом.
      Была рыбалка в прошлом году, когда я сильно пожалел, что начал кормить перловкой в сухарях, собралась такая туча мелочи и уклейки, что ловить стало невозможно, стая местной 'пираньи' (густеры) образовала такой плотный котёл в среднем и нижнем горизонте, что даже когда я перешел на кукурузу с большим крючком, все равно эта надоедливая мелочь умудрялась впихнуть физически не проходящий в рот кукурузину с крючком. Кукурузу в верхнем горизонте перехватывала уклейка(!). Только через 2 часа работы с кукурузой этот ад успокоился, на точку стал лещ и выгнал мелочь. Голавля в тот день небыло.
      Кому хочется обедать в группе детского садика среди голдящих и носящихся детей
      Теперь если ловлю на перловку, то после её разбивки сухарями, через сито убираю излишки сухарей.

      Комментарий


      • Вот не могу согласиться с такой логикой. В воде плавает голодная рыба и в соответствии с теорией естественного отбора крупная рыбы выдавит мелкую. Если же она будет выбирать и игнорировать ту пищу на которую зарится мелочевка то вообще останется ни с чем.
        С Уважением.

        Комментарий


        • arkadz, вспомнил нашу дискуссию насчет крючков. Хочу 2210 дать еще один шанс - раньше ловил крашеными, попробую некрашеные, с маркировкой 2210B, может лучше будут. Какой размер посоветуешь под горох? Думаю о 10.
          Кирилл

          Комментарий


          • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
            Вот не могу согласиться с такой логикой. В воде плавает голодная рыба и в соответствии с теорией естественного отбора крупная рыбы выдавит мелкую. Если же она будет выбирать и игнорировать ту пищу на которую зарится мелочевка то вообще останется ни с чем.
            да, так оно и происходит по логике вещей, рано или поздно это произойдет, мелочь вытеснится крупной на точке. Только как долго ждать придется,кто подойдёт и как удержать на точке.
            Учитывая что в природе горох, кукуруза и хлеб сами в воду не попадают, человек изучает поведение и реакцию рыбы разных видов на человеческие продукты. Что касается круп и сыпухи и мелочи на точке, может это особенность крупного 'мистера' голавля, именно когда селективно, как Кирилл ловит, наверное нужно опираться на опыт головятников, а это крупные и высоко питательные насадки: кукуруза, горох, кусок хлеба, сыр, майский жук, крупный червь.С предварительным закормом россыпью, удобно работать кукурузой и горохом, они доступны, это вкусная крупная еда, хорошо тонет, голавль её ест с удовольствием и ловится. Когда закорм производит сама природа и сыплет в воду майских жуков, можно на закорм не тратится:-)

            Комментарий


            • basset, Все верно перечисленные факты я не оспариваю. Я не вполне согласен с тем утверждением что крупная рыба в частности голавль хотя то же самое я слышал и о леще и о карпе сторонится скопления мелкой рыбы и не питается там где питается мелочь. Думаю это не так скорее всего действуют какие то другие механизмы. Мы очень часто наделяем рыбу какой то человеческой логикой. И зря - она как говорится " тупее ежика" просто на ее поведение влияет очень большое колличество факторов часть из которых не изучена а то не многое что мы знаем возможно не верно трактуется по месту.
              С Уважением.

              Комментарий


              • dulcerth, 10 само то , если горох крупный можно и 8:D
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                  dulcerth, 10 само то , если горох крупный можно и 8:D
                  Спасибо
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Завершил очередную двухдневную рыболовную сессию. Вчера вечером выскочил на пару часов после работы понежиться на теплом апрельском солнышке и сегодня проторчал полдня на пронизывающем ураганном ветру, любуясь вполне себе балтийской волной с барашками на Немане :o
                    Насколько вчера было хорошо мне, настолько равнодушна была к еде рыба. Один голавль вяловато баловался с горошиной и чисто случайно оказался на крючке. Даже при вываживании вел себя крайне флегматично. Зато на берегу устроил корриду с валянием в грязи, прежде чем соизволил немного попозировать

                    Сегодня же, наоборот, рыба была ощутимо активнее, особенно под вечер. Вернули утраченное доверие Gamakatsu 2210 - целенаправленно ловил остатками 12-го номера синих, причем на один поводок доставал по 2 рыбы. Специально шел на риск, чтобы дополнительно убедиться в надежности. Они, конечно, и сегодня немного разгибались на рыбе, но при этом все-таки удерживали ее за счет в общей сбалансированности снасти. Даже удалось выкорчевать затихарившийся в прибрежных крепях пузатый килограммовый бонус!





                    Кирилл

                    Комментарий


                    • Так, друзья. Что-то у нас тихо стало. Предлагаю немного пообщаться.
                      Темы выношу на повестку следующие, а точнее - открытые вопросы к конкретным пользователям:
                      1. basset: говорил, помнится, что ловишь крючками Owner Iseama. Вопрос: какой размер и под какие насадки используешь? И да, еще: цвет...
                      2. венечка: каким образом используешь хлеб при ловле голавля в проводку? Интересуют подробности: корочка или мякиш, размер, катыш или защип и т.п...
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • а у меня опять никакого овнера и хлеба.........всё по доморощенному ......шитик и "гамакатсу" ls 2210. мелкие гловлики по 200 г достали душу.:D один только 700г попался. ну и елец плотва густера десятка три. шитик скоро вылетит. какой то вид мелкий сегодня уже полетел. вся рыба отьевшаяся ,сейчас явно жирует. ловил с 6г поплавком длинной проводкой и постоянным поиском.все поклёвки на придержке, как обычно:D
                        Последний раз редактировалось arkadz; 23.04.2018, 22:27.
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • dulcerth, Iseama-rv, в отличие от стандарных iseama, они более мелкие и из более тонкой проволоки, но прочные т.к. калёные, поэтому они черного цвета. Допустим в 10 номере это небольшой крючек. Использую для разных наживок, удобно и для гороха, поскольку у них клуглый загиб и тонкое длинное жало. Для более обьемных насадок можно смело 8 номер брать.
                          Drennan Wide Gape очень толковый крючек, толщина 0.56 мм. Для защипа или теста.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180420_114939.jpg
Просмотров:	2
Размер:	161.4 Кб
ID:	3881608 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180420_114441.jpg
Просмотров:	2
Размер:	116.1 Кб
ID:	3881609

                          Комментарий


                          • basset, Спасибо. Это просто меня потянуло на эксперименты. Хочется разнообразия. Сегодня отыскал в городе Гамики 2210B 10 номера. Оказалось, что это совсем другие крючки по сравнению с 2210S - ощутимо толще проволока и намного меньше выражен этот так раздражающий меня дурацкий боковой загиб. Очень понравились, надеюсь, в работе покажут себя с наилучшей стороны.
                            Навязал на будущую рыбалку поводков с разными крючками - буду сравнивать. Кроме 2210В нарыл в запасах Iseama 50045 (обычные, с белым никелевым покрытием) 12 номера и Тубертини Serie 10 №16 (по размеру как Iseama 12 номера и тоже белые). Эти две последние модели в имеющихся у меня размерах кажутся мелковатыми под стандартную горошину (хотя в реале стараюсь выбирать некрупные), но посмотрим.

                            arkadz, снова язей наплющил!!! Типа голавлики доставали, елец, плотка, густера. А на фотках-то язи, и какие!
                            Кирилл

                            Комментарий


                            • сери b, n помощнее чем синие и красные......вчера b 12 номер ставил.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • что то притихла ветка. как там речная ловля поживает?:D
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X