Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • тот кто заготавливает, тот заготавливает во время вылета жука по 70 голов (один рыбак мне хвалился, бог ему судья). Мне и пару штук хватит для кулинарных целей, тем более что голавль не обладает гастрономическими ценностями. Это чисто спортивный интерес и не более.

    Комментарий


    • Если интересна конкретная снасть под жука, то она такая: удилище длиной 4-5 метров, с большим тестом (от 50 до 150 гр), инерционная катушка, леска 0.3 мм, поплавок 20 -30 грамм, одноточечная огрузка, поводок 50-70 см, двойник/тройник, иголка через которую нанизывается жук на поводок, потом петля к основной леске. Глубина выставляется 2-2.5 метра, плюс переиодически проверяется поверхность воды.
      p.s. обязательно несколько высоклассных и прочных вертлюжков! снасть очень сильно крутится на течении при подмотке!
      Последний раз редактировалось венечка; 26.05.2017, 12:41.

      Комментарий


      • Что-то ветка замолчала...
        Или люди перешли на более добычливые методы ловли?))
        Ввиду определённых обстоятельств, предоставилась возможность достать новую палку под колесо, а старую ультегру передать в надежные руки товарища) Однако, сезон ловли взабродку голавликов все же открыл своей "старушкой", тем самым отдав дань уважения и простившись с ней навсегда)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	185.8 Кб
ID:	3857260

        Комментарий


        • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
          Или люди перешли на более добычливые методы ловли?))
          Судя по твоим отчетам, добычливее может быть только маховая удочка ;) Отличные голавли!
          Я в этом сезоне плотно подвис на фидере - расширяю горизонты так сказать... или удлиняю - наверное так правильнее будет с технической точки зрения :)
          За матчевку, думаю, возьмусь лишь осенью, когда поднадоест фидер и плотва двинется
          В тему голавля - парочку отчетов о ловле этой рыбы фидерком можно здесь прочесть (а также еще много всякой рыбацкой всячины ;))
          Кирилл

          Комментарий


          • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
            Судя по твоим отчетам, добычливее может быть только маховая удочка ;) Отличные голавли!
            Я в этом сезоне плотно подвис на фидере - расширяю горизонты так сказать... или удлиняю - наверное так правильнее будет с технической точки зрения :)
            За матчевку, думаю, возьмусь лишь осенью, когда поднадоест фидер и плотва двинется
            В тему голавля - парочку отчетов о ловле этой рыбы фидерком можно здесь прочесть (а также еще много всякой рыбацкой всячины ;))
            Прелюбодействуешь с фидерком)) обязательно гляну) Двина скоро умрет в районе Витебска по голавлю, уровень воды не тот( Через пару лет будем с настольгией вспоминать матч с колесом...
            p.s. красочный "дневничок")) а вот стоечки под удилище стоит заменить)
            Последний раз редактировалось венечка; 20.06.2017, 20:47.

            Комментарий


            • https://www.youtube.com/watch?v=65CTBdaWLw4 Очень понравилось! В очередной раз снимаю шляпу перед Щербаковыми.
              С Уважением.

              Комментарий


              • https://www.youtube.com/watch?v=hJokThxyrjA&t=24s Еще раз скину видео чтоб было нагляднее. Вот что хотелось бы обсудить - обратите внимание как ловит Вилсон. Сидя на коленях не подходя к воде близко. Все это для того чтобы быть не заметным для рыбы. Кто то из вас поступает подобным образом? Вообще кто что думает по этому поводу?
                С Уважением.

                Комментарий


                • Я думаю, нужно наколенники какие-то покупать, чтобы в любимых вейдерсах или забродном костюме не образовалась дзирачка:-) А то у меня после рыбалки левая коленка мокрая:-)

                  Комментарий


                  • Нет я не о том что нужно копировать англичан. В принципе кто нибудь берет в расчет то что рыба видит рыбака? Интересно что каждый думает по этому поводу и предпринимает если предпринимает. В болонской или другой ловле это не так актуально так как там спекуляция на пищевой конкуренции и рыба на прикормленном пятне не так осторожна. А вот во время ловли в длинный проплыв с поиском активной рыбы другое дело. Интересно мнение на этот счет практикующих этот способ рыболовов.
                    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 11.08.2017, 20:20.
                    С Уважением.

                    Комментарий


                    • А я вполне серьезно, именно из за ползанья по кустам и стояния на коленях, протекает мой забродный костюм в коленке.Если охотится за крупными экземплярами, то без маскировки не обойдешся- осторожная рыба заметит тебя быстрее, чем ты её, если вообще заметишь. Особенно на малых речках с прозрачной водой: если знаешь где хорошая "тоня", то облавливаешь из далека, если есть возможность, ловить стоя в воде - это самый лучший вариант.
                      Лучше тихонько со стороны подкрасться и послушать минут 5 и понаблюдать не двигаясь в полирязационные очки.
                      Считаю, что у рыб, особенно питащихся с поверхности, очень развито зрение и все что происходит в "линзе" её поля зрения она отлично видит. Поэтому рыбак, который стоит в воде или в удалении на берегу, находится более выгодном положении.
                      Еще рыба слышит вибрацию от топота ног на берегу.
                      Последний раз редактировалось basset; 12.08.2017, 06:53.

                      Комментарий


                      • vovashhedrin12, охотясь за хорошей рыбкой особенно если ловить на не большой глубине стараюсь облавливать интересные участки с большой дистанции или из под противоположного берега, или с большим отпуском лески ,а если это не возможно, то к воде близко не подхожу и стараюсь ходить тихо. то что крупная рыба очень осторожна 100% факт, даже крупная плотва или елец скатываются вниз по течению если вести себя не осторожно, не говоря уже о голавле или язе .......... на коленках ловить думаю долго не выдержишь :D
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • Есть предположения на какой дистанции рыба уже не видит рыболова? И касается ли это все только случая когда совсем не кормишь или когда постреливаешь чем нибудь с рогатки рыба теряет осторожность? То есть с прикормочными смесями и закормленной точкой понятно, с отсутствием прикармливания теперь тоже все ясно а вот пресловутый лус фиддинг или прикармливание не смесями а например опарышем или перловкой? Еще интересно мнение меняется ли что то в зависимости от сезона? Например по прозрачной воде одно дело а во время или после дождика другое да и активность рыбы разная. У меня какие то наблюдения безусловно имеются собственные но возможно они ошибочные так как в этом году рыбалки все у меня не типичные какие то.
                          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 12.08.2017, 21:57.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • у меня как то в таком виде ловли с прикормкой никак , т.е мелочь раззадорить и собрать легко , а что то достойное только поиском и только на местных тараканов или траву. опарыша вообще на тех речках где ловлю рыба по каким то причинам совсем не уважает.........бабки, разные шитики, пиявки, черви и трава летом.
                            Последний раз редактировалось arkadz; 12.08.2017, 23:18.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Увидеть, что рыба снялась со своего места, позволяют только условия и возможности зрения человека, остальное мы не видим. Поэтому говорить что это 5м, или 10-15 м тут нельзя.
                              Подошел тихо, обловил, двинулся в другое место.
                              Есть такое понятие, как "искусство первого заброса". Есть только один шанс реализовать его на точке. Первой, как правило, стоит самая крупная рыба, она доминтрует и занимает самое хлебное место. Она точно услышит, как плюхнулись об воду грузила и поплавок и подождет посмотреть, что за фигня там плывет.
                              Ведь, тот же киллограмовый голавль - очень опытная рыба, ему около 9, а то и все 10 лет.
                              К примеру, вот на этом притоке Березины, куда заходят приличные экземпляры, я только нос высовываю и облавливаю из далека:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170609_054203.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.7 Кб
ID:	3861823

                              Комментарий


                              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7167.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.5 Кб
ID:	3863372
                                Половил на Березине, на спрямлении с ровным течением, где то посередине реки ровное дно с ракушечником. Взял примерно 3 кг перловки и 2 кг сухарей. После просеивания панированной перловки, решил сухари смешать с просеянной землей с берега и налепив плотных шаров сделал приличный прикормочный след.
                                Перловку стрелял рогаткой, старался не лениться и подстреливал перед каждым забросом. Придержку делал примерно 1/2 скорости течения, при этом поплавок идет ровно, к берегу не сносится, все согласно заложенным в него характеристикам.
                                В общем, мне понравилось это сочетание: bolo+колесо.

                                Как ни печально, но получается, последняя рыбалка уходящего лета..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X