Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • И я, как 'любитель этого дела', на рыбалке был, хотя получилась всего одна рыбалка за неделю, да и то на пол дня.
    Приехал с раннего утра, на реке никого. На берегу как обычно в первую очередь занялся угощением для рыбы и прикормив струю, занялся сборкой снасти, между делом подкидывая по горстке в реку, не останавливая 'процесс' лусфидинга. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0259.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.6 Кб
ID:	3893090Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0262.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.5 Кб
ID:	3893091
    Вдруг я увидел всплеск, потом отчётливо второй, рыба даже показала спину и ушла в сторону. Я не поверил сначала своим глазам: активность голавля(!). Что он ел в ноябре с поверхности, я так и не понял. Сначала подумал, что это перловина с куском сухарей плыла и он поднялся за ней, но позже был выход в другом месте, выше по течению.
    Может какая живность вылупилась, я такое наблюдал в ноябре прошлого года, правда совсем на другой реке по характеру, но тоже была 'оттепель' ~ 8-10 С.
    Выход голавля был недолгим, с рассвета. А потом 'тишина'....
    Вот так, товарищи, вывод: нужно быть чаще на реке, можно сделать интересные наблюдения, и ещё снять со струи 'наглеца' :-)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181104_181554.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.5 Кб
ID:	3893092Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181104_181239.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.2 Кб
ID:	3893093Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0296.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.3 Кб
ID:	3893094Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181104_181822.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.3 Кб
ID:	3893095
    Всем НХНЧ!

    Комментарий


    • Андрей, прекрасные рыбы, прекрасные фото, прекрасный отчет!!!
      Кирилл

      Комментарий


      • basset, Красота!!!
        С Уважением.

        Комментарий


        • Спасибо. Голавль голавлём, но эмалированная выворка плотвы дома- это намного лучше! ;)
          Вообще, волнует тема 'зимнего' голавля, будет ли он ловится при температуре воды 2-4 С ?

          Комментарий


          • basset, А будет ли у нас такая температура? Шучу конечно но при таких зимах ты головля и в январе ловить сможешь.
            С Уважением.

            Комментарий


            • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
              Спасибо. Голавль голавлём, но эмалированная выворка плотвы дома- это намного лучше! ;)
              Это всего лишь кастрюлька, увы! Блины не от штанги, а от гантели. Но кастрюлька немаленькая, надо сказать справедливости ради, на Новый Год оливье в нее стругаем :)
              Сообщение от basset Посмотреть сообщение
              Вообще, волнует тема 'зимнего' голавля, будет ли он ловится при температуре воды 2-4 С ?
              Утопичная затея имхо. Я в прошлом году долго упирался, но по факту после 7 градусов обрубило, причем, по мере остывания воды не только поклевки становились более редкими, но и размер рыбы мельчал.
              Англичане тоже не все и не везде его успешно зимой ловят, если посмотреть. Англия ведь страна с очень разным климатом. Север от юга отличается радикально. Зима на юге мало чем отличается от середины нашей весны, а это как раз и есть самое лучшее время для ловли голавля.
              А если почитать русскоязычные источники, то все они как один говорят, что голавль - рыба исключительно теплолюбивая...
              Кирилл

              Комментарий


              • Январь

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20170128_120248.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.2 Кб
ID:	3893120 Незамерзающая Свислочь. Но системы разумеется нет.
                С Уважением.

                Комментарий


                • На нашем сайте есть переводная статья Angling Times "Изменение температуры воды и ее влияние на клев рыбы". В ней английский ихтиолог Mark Burdass весьма категорично заявляет, что
                  Голавль - это король для ловли в холодное время года. Он жадно набивает себя опарышами и кастерами в холодные дни.

                  Эта рыба ловится на разной глубине, если вы начнете регулярную подачу прикормки, то голавли обязательно приплывут, чтобы конкурировать друг с другом в погоне за медленно падающими халявными личинками.

                  Голавль (как и щука) относится к тем двум целевым видам, которые можно ловить в самый сильный мороз, когда снег хрустит под ногами.
                  Возможно, что для эффективной ловли нужно определенное место с приличным количеством голавлей в зимний период, наверняка эта рыба зимой тоже концентрируется, а не разбредается по многочисленным участкам рек как в летнее время.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    На нашем сайте есть переводная статья Angling Times "Изменение температуры воды и ее влияние на клев рыбы". В ней английский ихтиолог Mark Burdass весьма категорично заявляет
                    Скажу больше - именно эта статья и сподвигла большинство здесь присутствующих питать иллюзии насчет перспектив такой ловли. Но, повторюсь, зима у нас и зима в Англии - не совсем одно и то же. Дай им температуру воды 1,2 градуса по Цельсию - вряд ли они будут столь категоричны в своих заявлениях касательно голавля. Есть такой канал: https://www.youtube.com/channel/UCeC...8xKeLIc0rsELRA. Там автор любит рыбачить зимой и всегда носит с собой термометр. Так вот, у него при падении температуры воды ниже 8 градусов наступает такое же тотальное бесклевье, как и у нас, длящееся до потепления.

                    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    Возможно, что для эффективной ловли нужно определенное место с приличным количеством голавлей в зимний период, наверняка эта рыба зимой тоже концентрируется
                    Именно об этом и пишут те русскоязычные источники, включая того же Сабанеева, которые попадались мне. С наступлением холодов голавль отходит от берега на глубокие участки русла и становится пассивен
                    Кирилл

                    Комментарий


                    • Три зимы я плотно искал не именно головля а в принципе белую рыбу. Она питается это точно но ловить ее получается лишь иногда абсолютно бессистемно то есть без уверенности в возможности повторить и очень редко. Ловил я и фидером и нашим любимым способом. При усилении холодов совсем не клюет при оттепелях шанс есть. Чем ближе к весне тем шансов больше. Иногда бывают прямо раздачи но никто не знает когда. При поимке рыба не вялая а достаточно бойкая из наживки вопреки расхожему мнению может предпочесть червя мотылю. Часто ловится без прикормки вообще. Держится действительно определенных участков реки. Кстати и хищника зимой все ловят на этих же участках что и понятно но вот что интересно ловится он далеко не всегда в глубоких местах. Ловил судака и на отмелях и на средних глубинах даже чаще чем на ямах. Думаю он туда выходит охотится и думаю за белой рыбой. Вот такие мои личные наблюдения именно по Свислочи как известно реке с тепловой подпиткой.
                      С Уважением.

                      Комментарий


                      • Нужно пробовать, река эта 'теплая' , голавль есть.
                        Во всяком случае, зимой, если позволит погода, я буду заниматься любимым видом ловли:-)

                        Комментарий


                        • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                          Нужно пробовать, река эта 'теплая' , голавль есть.
                          Во всяком случае, зимой, если позволит погода, я буду заниматься любимым видом ловли:-)
                          Очень правильный подход. У нас зимой успешно ловят, правда, не голавля, а плотву и подлещика. Ловят на участках с глубиной, значительно превышающей стандартную для данного участка реки и слабым течением
                          Голавль мне зимой попался лишь однажды в проводку. Было это давно, я писал уже про этот случай - 6-го января. Но тогда была очень теплая зима, морозов не было вовсе, и температура воды на тот момент составляла около 4 градусов, может и выше, не помню точно.
                          Я к тому веду, что пробовать стоит однозначно, но нужно запастись терпением и не рассчитывать на легкий и системный результат. Но тем ценнее может быть удача!!!
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • Всем привет. Очередной выходной на реке. У меня это уже стало традицией - 7 ноября ловить рыбу в проводку :)
                            Рыбачил сегодня на новой, очень интересной точке. Интерес состоял в том, что она находилась ниже переката в зоне постоянно меняющегося течения. Впервые в своей проводочной практике ловил на 100% осознанно и выжал из точки все, что было можно с учетом моего уровня. Стандартом были 2 струи, идущие параллельно от переката и время от времени перекрывающие друг друга при изменении ветра и режима работы шлюзов плотины ГЭС. Между ближней струей и берегом находилась зона обратного течения. По рельефу имелся подъем на расстоянии примерно 7 метров вниз по течению и гряда камней параллельно берегу метрах в 15 от уреза воды. Проводка нужна была короткая в силу обстоятельств (конкурирующая, не сильно техничная, фирма 10-ю метрами ниже по течению). Предварительно посоветовавшись с опытным товарищем, ловившим там давеча, заброс делал в зеркала тихой воды, возникавшие между струями, что давало возможность держать оснастку практически стационарно на месте без лишних турбулентностей. Плотва достаточно благосклонно отзывалась на корм, в конце дня вообще сложилось впечатление, что паузы в клеве были обусловлены не пресыщением рыбы, а наоборот, недокормом точки. Итогом рыбалки стало 5 килограммов плотвы массой 50-150 граммов. Весь улов был отпущен обратно после взвешивания и фото.
                            Такие вот новости. Всем добра!
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Пригодичи 07.11.2018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.8 Кб
ID:	3893287
                            Кирилл

                            Комментарий


                            • Кирилл, отличный результат! Ловить в таких сложных местах с двумя струями, затишком и обратками интересно, обычно поклевки происходят в одном месте, на которое нужно время что бы его вычислить. Нормально видно плотвой отловились, раз такое добро отпускаете;) Хотя, по себе знаю, порой лучше отпустить, в таком количестве много хлопот её перерабатывать.
                              Последний раз редактировалось basset; 07.11.2018, 23:23.

                              Комментарий


                              • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                                Нормально видно плотвой отловились, раз такое добро отпускаете Хотя, по себе знаю, порой лучше отпустить, в таком количестве много хлопот её перерабатывать
                                Осенней плотвы много не бывает. Однако ты прав: если бы в моем распоряжении был второй выходной, и я мог позволить себе разбираться с рыбой допоздна и потом на следующий день отдыхать (все-таки, 10-12-часовые стоячие поплавочные сессии - это вам не это, нагрузка вполне ощутимая), то я бы, возможно, отобрал часть рыбы на еду. А так просто не было сил этим заниматься. Тем более, через 2 дня снова на рыбалку!!! :)
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X