Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
    dulcerth, глядя на господина Скотхорна, возникло ощущение, что мягковата... но это на любителя
    Когда-то был у меня в такой же длине preston absolute, противоречивые впечатления...
    Мои самые любимые удочки в арсенале - как раз мягковатые модельки Дреннана: матчевка Matchpro Ultralight 14 ft (много рыбы слил, пока научился амплитудно подсекать с дальняка после Реакторлайта, но потом как приклеилась к руке :)) и пикер Series 7 Puddle Chucker Carp Feeder 10 ft (эту покупал осознанно именно ради мягкости, чтобы голавля не сливала... и не сливает! )
    Кирилл

    Комментарий


    • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
      Мои самые любимые удочки в арсенале - как раз мягковатые модельки Дреннана: матчевка Matchpro Ultralight 14 ft (много рыбы слил, пока научился амплитудно подсекать с дальняка после Реакторлайта, но потом как приклеилась к руке :)) и пикер Series 7 Puddle Chucker Carp Feeder 10 ft (эту покупал осознанно именно ради мягкости, чтобы голавля не сливала... и не сливает! )
      Тогда аколайт в 17 футах будет идеал) главное, чтобы стерлингов хватило))

      Комментарий


      • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
        Тогда аколайт в 17 футах будет идеал) главное, чтобы стерлингов хватило))
        Реакторлайт продал. И болонку. Должно хватить :)

        - - - Добавлено - - -

        По поводу инерционных катушек...

        3:18-3:38 - непредвзятое мнение простого английского рыболова :)
        Последний раз редактировалось dulcerth; 23.12.2017, 10:58.
        Кирилл

        Комментарий


        • Кирилл переведи пожалуста.
          С Уважением.

          Комментарий


          • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
            Реакторлайт продал. И болонку. Должно хватить :)

            - - - Добавлено - - -

            По поводу инерционных катушек...

            3:18-3:38 - непредвзятое мнение простого английского рыболова :)
            Колесо TF Gear.

            Комментарий


            • Я не знаю что он говорит на четвертой минуте но именно эту катушку он хвалил год назад. Есть еще один медийный английский рыболов который ловит с этим колесом и радуется. Нормальная катушка. Вот интересно что он в принципе о колесах говорит. У меня неоднозначное к ним отношение лично. Но опять же это интересно конечно но ничего не меняет в принципе - этот парень рыболов и рыболов даром что английский.
              Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 23.12.2017, 17:15.
              С Уважением.

              Комментарий


              • Эта зима сама собой навивает филосовские мысли, скорее всего, из-за отсутсвия льда на реке) Пересматриваю старые видео по ютюбу, связанные с "long trotting", "stick float fishing", "chub float fishing" и т.д. Анализирую саму снасть матч/колесо... да, есть в ней эстетика, но безинцерционка проще, универсальнее... болонское удилище также доступнее и практичнее... особенно в наших условиях. Безусловно, красиво выглядят английские передачки, с их речушками, в которых кишит трофейная рыба, но актуально ли это здесь, в рб?! Вопрос риторический...
                Все чаще задумываюсь, для чего люди снимают сами себя на видео, делают фото, выкладывают это в социальные сети, на ютюб... на всеобщее обозрение... чего им не хватает? общения? признания? потешить свое эго? Те, для кого это бизнес - понятно! а остальные??? Их миллионы, если не миллиарды... неужели самолюбование приносит удовлетворение?

                Комментарий


                • венечка, людям нравится общаться , поделиться впечатлениями и радостью от самого процесса и успехов. с фото и видео выходит красочнее........ а по доброму похвастаться на мой взгляд это вообще неотъемлемая часть настоящей рыбалки .
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
                    красиво выглядят английские передачки, с их речушками, в которых кишит трофейная рыба, но актуально ли это здесь, в рб?! Вопрос риторический...
                    До недавнего времени тоже считал этот вопрос риторическим. Однако сейчас немного иного мнения. Ролики эти идут зачастую сильно перемонтированными, от этого кажется, что они реально ловят каждые 5 минут по огромному голавлю. А если вслушаться да всмотреться - там нередко всего одна-две, редко больше, поклевок за день. Иногда говорят, что предыдущий выезд был пустой. К чему я это - при определенном подходе становится понятно, что и у нас хорошей рыбы хватает, просто нет культуры ловли и преемственности поколений. Мы по верхам хватаем модные тенденции, забыв о старых проверенных методах, которые часто отлично работают до сих пор, особенно если объединить их с современными наработками в плане снастей. Так, в этом сезоне для меня натуральными откровениями стали полудонка и горох. Ну как полудонка - пикерок с монкой и грузиком на "вертолете", забрасываемый зачастую всего на пару метров, буквально под ноги. Приваживаешь накануне, тихонько подходишь и сидишь, не шумишь, при забросах не ляпаешь об воду снастью, сам не отсвечиваешь - и вуаля! Выяснилось, что в привычных мне местах, где я ловлю всякую мелочевку спиннингом, поплавком и фидером уже который год, обитает солидная популяция вполне товарного голавля. Просто современные насадки, корма и методы подачи ему почему-то неинтересны, а пренебрежение элементарными мелочами типа маскировки дополнительно уменьшает шансы на поимку. У англичан культура ловли устоялась давно, есть преемственность в методах и насадках - молодые рыболовы ловят методами седовласых гуру из видосов прошлого века на те же куски булки и сырную пасту. Немного на руку им играет более мягкий климат и близость моря - рыба чуть активнее и быстрее растет.
                    Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
                    для чего люди снимают сами себя на видео, делают фото, выкладывают это в социальные сети, на ютюб... на всеобщее обозрение... чего им не хватает?
                    Эта тенденция получила название "life-logging" и существует давно. Раньше тургеневские барышни и герои классических фильмов доверяли свои переживания бумаге - писали дневники. Сейчас снимают себя на видео. Гаджеты изменились, смысл остался тот же. Многим хочется сохранить в памяти какие-то моменты из жизни. Я вот в этом сезоне снял пару небольших видеозарисовок для себя и как иллюстрации к отчетам. Сейчас, пока темно, холодно и мало где клюет, пересматриваю видосики, грею душу, заново переживая удачные рыбалки. Ютуб - удобный инструмент хранения и редактирования роликов. Заодно и похвастаться при случае можно - тоже не новая фишка, только раньше руками разводили в стороны, а сейчас ими (с рыбой) вперед, поближе к объективу, тянутся :)
                    Кирилл

                    Комментарий


                    • У Пастернака есть замечательное стихотворение "во всем мне хочется дойти до самой сути: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
                      Есть у меня знакомый товарищ, ему 62 года. 35 лет ловит на реке, типа "английской проводкой". Телескоп с матчевыми кольцами из булавки, невская катушка, поплавок 4-5 гр с четырехточечной системой огрузки и любимая насадка перловка. Профи в своем деле) Порой смотрю на него и понимаю, что человек реально в экстазе от самого процесса, ему не надо ничего и никому показывать, доказывать, подсказывать, обучать, консультировать, он просто ловит. Складывается впечатление, что он в 100 раз счастливее любого "продвинутого" современного рыболова со всеми наваротами и тырнетом...

                      Комментарий


                      • " ......а с вашей философией мы далеко не уедем" - что то вспомнилось. Согласен и с Кириллом и с Аркадием людям свойственно хотеть общаться - в чем то похвастаться в чем то поучиться или поучить. Это не просто нормально это очень хорошо потому что позволяет людям развиваться в своем увлечении намного быстрей. А кому хорошо от этих асов и профи кроме их самих когда они настолько замкнуты.
                        Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 24.12.2017, 07:26.
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • Люди, они как и рыба, везде одинаковые. Живут по понятиям, определенным средой обитания с помощью физиологии, которой наградила природа и навыков, полученных с помощью анализа своего жизненного опыта в том числе. Счастливые моменты в жизни можно получать по-разному, кто-то вышивает макраме, кто-то втыкает в природу на рыбалке, кто-то выкладывает видео в интернет, кто-то анализирует свой или чужой жизненный опыт. Все это здорово, но ровно до того самого момента, пока не появляются неадекватные оценки, которые сделаны на основании своего узкого жизненного опыта. Я, например, не возьмусь судить, крутые ли в верховьях амазонки рыбаки, просто посмотрев чьё-то видео в ютьюбе. Понятно, что они там разные. Если мерять хороший плохой по кол-ву рыбы, то лучше результат будет там, где ее ловить больше имеется возможность . Для словить нужен опыт. Каждая клюнувшая рыба это опыт и счастливый момент. А каждая неклюнувшая это просто счастливый момент - подышать свежим воздухом и воткнуть в листики, речку, птичек.

                          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                          Комментарий


                          • Тоже не поспоришь. Человек выкладывающий свое увлечение вовлекает многих. Предлагает разделить с ним эти моменты а не зажимает только для себя. Вот например как я был благодарен в свое время таким людям просматривая их рыбалки лежа в больнице. Просто эмоциальное донорство чистой воды. О практической пользе говорить не буду и так понятно - обмен опытом и создание повода для дискуссий. А неадекватная реакция побочный эффект от неумных людей или закомплексованых которым ничего не остается кроме стать в позу высокомерия. В общем я лично только благодарен людям за их публикации в любом виде.
                            С Уважением.

                            Комментарий


                            • Веселее стало, господа проводочники) Все, кто высказал свое мнение правы по своему, но поверхностно. Все, что выставляется напоказ, для всеообщего обозрения, в основе своей, делается лишь по двум причинам. Либо ради денег (бизнес), либо ради самоутверждения, третьего не дано.
                              Другое дело, что конкретный человек, который смотрит со стороны, может сам для себя находить то, что необходимо ему в данный момент.
                              Последний раз редактировалось венечка; 24.12.2017, 10:15.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                                Кирилл переведи пожалуста
                                Прошу прощения, только сейчас увидел это сообщение.
                                Короче, вот прямая речь из ролика:
                                "Here it comes to a conclusion that I particularly don't like centre-pin reel... I just find it absolute pain in the ass" :)

                                А переводится это так:
                                "Прихожу к выводу, что мне не особенно нравится инерционная катушка... Считаю ее абсолютным гемором" :)
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X