Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки

    Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников.
    ---------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось UGO; 24.09.2014, 10:09.

  • to djam каждый слой термобелья спроектирован под определённые задачи и типы мембран. Термобельё с шерстью(меринос,альпака) и полиамид , это второй слой который эффективно работает в беспоровых мембранах и комбинированых мембранах. Т.е. там где испарение происходит за счёт движения влаги а не движения пара. Такая терма условно хорошо работает при относительно небольшой влажности и до -7 градусов как правило при -10 оно резко теряет в эффективности. Макр-формэль это условно говоря городское термобельё, его достаточно для 70% случаев, но не более того.


    to Chipolino. Доказывать я вам ничего не собираюсь . Прежде чем начинать разговор о одежде для экстремальных условий будьте добры разбираться в теме . И так по поводу мембран. Индустрия нам предлагает по сути три типа мембран из которых основные два. Беспоровые (где влага выводится посредством движения влаги) и поровые (влага выводится за счёт движения пара). Полно недорогих мембран с показателем 10к\10к и выбирать нужно для наших условий повышеной влажности именно поровые мембраны.
    Последний раз редактировалось Proka3Nick; 24.11.2023, 01:12.

    Комментарий

    Показать

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      а как быть, если мембрана замерзает-)?

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      Так я и написал, что ниже 10 градусов мороза мое желание ловить рыбу уменьшается в геометрической прогрессии с каждым градусом. В экстремальных условиях я не проверял свой комплект, точнее, как-то ловил в - 20, мне не понравилось, но точно не из-за недостаточно отводящего влагу термобелья. В остальном - я в этой теме глубоко не копал, и не обладаю достаточными знаниями, чтобы как-то дискутировать. Вполне может быть, что вы полностью правы.
      Последний раз редактировалось djam; 24.11.2023, 00:12.

    • Proka3Nick
      Proka3Nick комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      а как быть, если мембрана замерзает-)?
      Если мембрана замерзает, значит условия эксплуатации не подходят. Либо тип мембраны неподходящий , либо параметр паропроницаемости недостаточный относительно влажности воздуха . Для примера при относительной влажности 98% и минус 12 замерзают мембраны 10 000 \ 10 000 . Паропроводимости мембраны нехватает и поверхность обледеневает. Мембраны 20 000 /20 000 , примерно обмерзают при влажности 98% и -19 -22 градусов . 30 000 - 50 000мембраны способны держать -30 -50 но при условии что влажность будет не выше 80% .Влажность вообще коварная вещь, поэтому на северном полюсе ( там предельно влажно) фактически не используют классические мембраны а используют бутерброды из мембран и слоя файбертека ,а на южном обычные поровые мембраны, потому что влажность там невысока.
      Последний раз редактировалось Proka3Nick; 24.11.2023, 01:06.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X