Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Получаю сообщения о том, что я не уважаю ставочников, о том, что я пишу и не знаю сути вопроса и т.д.
    Люди, вы читать умеете???? Походу-нет...Откуда эти умозаключения я не пойму. Прочтите мой первый пост в этой теме, а лучше- 2 раза!

    Ставки ставками, а прогрессивная( те кто добрались до форума) часть рыболовов проголосовала вверху страницы и там-то тенденция прослеживается ) Ну а если взять всех рыболовов страны, то большинство проголосует за 15 ставок и оставлять их на ночь! даю глаз на фингал!

    Комментарий


    • Сообщение от milf Посмотреть сообщение
      Ставки ставками, а прогрессивная( те кто добрались до форума) часть рыболовов проголосовала вверху страницы и там-то тенденция прослеживается ) Ну а если взять всех рыболовов страны, то большинство проголосует за 15 ставок и оставлять их на ночь! даю глаз на фингал!
      Возможно и проголосовали бы. Но этого пункта там нет, его не предусмотрели за ненадобностью, так как два пункта возможно перебили четыре, если сложили бы вместе. Но увы его нет. А может попросим администрацию внести дополнительный, для сравнения. Да и так нашего мнения никто не спрашивает, голосуй не голосуй.
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Ну что ребят, может кого то огорчу т.к. их предложения на уменьшение количества снастей до 5 шт. не утвердили, а оставили всё как и было. Информация и первых уст заместителя начальника Солигорской инспекции.
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
          Ну что ребят, может кого то огорчу т.к. их предложения на уменьшение количества снастей до 5 шт. не утвердили, а оставили всё как и было. Информация и первых уст заместителя начальника Солигорской инспекции.
          Не оставили все как есть, а отправили указ на доработку, т.е. все как есть будет до подписания указа после доработки:) А что там будет после доработки, ни один начальник, ни одной инспекции не знает и знать не может. До подписания нового указа мы просто ловим по дейсивующим правилам.

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            Не оставили все как есть, а отправили указ на доработку, т.е. все как есть будет до подписания указа после доработки:) А что там будет после доработки, ни один начальник, ни одной инспекции не знает и знать не может. До подписания нового указа мы просто ловим по дейсивующим правилам.
            Жень, это понятно что на дороботке. об этом я ещё месяц назад говорил. На прошлой неделе были на совещании по поводу изменений и разговора об уменьшении количества снастей сказал что не было, а то что пока будем ловить по старым правилам и без изменений я знаю. Ну тогда будем ждать. Оно у нас как всегда. ждёшь одного, а получается совсем другое.
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Не успел толком лёд сформироваться, а в теме "Краснослободское" уже зачинается очередная "ставочная баталия".:D...
              На предмет завышенного количества и подписи снастей.
              Как год - так удод:)
              Ну тады и я у тэму;): Не сторонник частокола, установленного квадратно-гнездовым методом... да и вообще в этом сезоне более десятка ставок вряд-ли буду втыкать... если только на каких пару-тройку штук,... при сильном зуде:). Не поддерживаю частокольщиков(как может показаться из некоторых моих постов), но!... Подписывание флажков, если вдуматься, унижает честных рыбаков. И только. А для тех, кто ставит десятками, - абсолютно не является сдерживающим фактором. Более того, - наоборот. Хочет чел. поставить сорок штук, - ставит 10 подписанных, а чуть в стороне 30 типа бесхозных, без опознавательных знаков... и свободно посылает на уй любых проверяющих. Лёд, как правило, на щучьих водоёмах весь истоптан, по следам сложно вычислить(ну может если только в исключительных случаях, после снегопада)...да и то можно сказать уперевшись, что кто-то другой ставил... обувка-то у всех по большому счёту почти одинаковая;)... Т.е. заведомый нарушитель, обладая определённой, даже небольшой степенью наглости, может легко обойти данное "премудрейшее" нововведение. Ну а соберут проверяющие выставленные не подписанные снасти..., - ну так и хёр с ними... новые купить не проблема. Даже по нашим нищенским зарплатам стоят копейки:);) Или самому изготовить...
              Вот и получается, что ипёт это подписывание тех, кто по-честному подписал своих полтора десятка... больше и нет у него. А потом клюнуло на одной, на другой, предположим где-то справа... ну чел., вместо того, что перенести с другой стороны какую, - раз, и парочку подставил... с превышением на пару штук получилось. А тут нагрянули, за опу его, протокол оформили... есть контакт! А настоящему, грамотно подготовившемуся браку-многостаночнику - по фиг. Токо в ус улыбнётся..........
              Короче, полное овно это подписывание. И ваапшчэ - нарушение прав человека;):D ИМХО.
              И это пройдет...

              Комментарий


              • Короче, полное овно это подписывание. И ваапшчэ - нарушение прав человека
                Правила изменились. Это первый ледовый сезон по новым правилам. Предполагаю, что ГИОРЖИМ за многостаночников вообще и за ставочников в целом в этом сезоне возьмётся поплотнее. Ну а там Поживём - увидим, что будет и как.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                  Не успел толком лёд сформироваться, а в теме "Краснослободское" уже зачинается очередная "ставочная баталия".:D...
                  На предмет завышенного количества и подписи снастей.
                  Как год - так удод:)
                  Ну тады и я у тэму;): Не сторонник частокола, установленного квадратно-гнездовым методом... да и вообще в этом сезоне более десятка ставок вряд-ли буду втыкать... если только на каких пару-тройку штук,... при сильном зуде:). Не поддерживаю частокольщиков(как может показаться из некоторых моих постов), но!... Подписывание флажков, если вдуматься, унижает честных рыбаков. И только. ИМХО.
                  После этой подписывалки ловил всего один раз (Все мои ставки были чистыми). Не подписывал и не собираюсь! Никогда не привышал 10 ставое на чел. и друзьям не разрешал (хоть и сейчас есть заготовки на штук 30). Я не позволял чтобы на робе клеймо ставили, а на МОИХ флажкаж:cool:
                  Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
                  Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

                  Комментарий


                  • Ветка давно умерла, походу. Хочу поднять вопрос, почему запретили ночную ловлю на ставки? Если рыбак уходит со льда на ночь, я понимаю надо снимать, чтобы не стаяли бесконтрольные. Но если я приезжаю на водоем специально половить судака, который в основном ночью и ловится, почему я не имею право его ловить? Получается, попадаю уже в разряд браконьеров! Если хотите драть штрафы, ловите за бесконтрольные ставки, а не порядочных рыбаков!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Владимир(Шныренок) Посмотреть сообщение
                      почему запретили ночную ловлю на ставки?
                      Хорошо, если бы их - и ставки и вообще живцовые снасти совсем запретили, как в большей части Европы. Ставки зимой, колобашки летом - это чума нынешней рыбалки. Халява для ленивых.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Хорошо бы также , чтобы рыболовы не пытались друг другу что бы то ни было запрещать , раздувая слона из мухи в чужом глазу.Хватает проблем в жизни и без этого , так ещё свои своим норовят подкинуть.;)
                        Мы слава богу в стране голубых озёр живём а не в Африке , и полно мест где достаточно рыбы и ставок вообще нету , вот и радуйтесь жизни каждый как умеет , пока она не закончилась .:)
                        Ставочники в БООРвзносы платят, и за них зарыбляются водоёмы , а блеснильщикам это нафикнадо. Вот блеснильщиков и запретите, следуя логике.:)

                        Комментарий


                        • Чума нынешней рыбалки - это:
                          1. Аренда рек и других естественных водоемов с целью организации промыслового лова.
                          2. Разрешение троллинга на малых реках и водотоках.

                          Комментарий


                          • хорошо бы запретить запретунам глупость свою тиражировать и другим навязывать из год в год.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Профилактическая акция «Рыбалка по правилам».

                              В феврале 2019 года на водоемах республики проходит профилактическая акция «Рыбалка по правилам».

                              В ходе мероприятия работниками РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь будет организован усиленный контроль за соблюдением рыболовами Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

                              Особое внимание при проведении рейдовых мероприятий будет уделено соблюдению рыболовами Правил при осуществлении лова рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова (зимние жерлицы, ставки и аналогичные орудия рыболовства), а также поддержанию рыболовами надлежащего санитарного состояния рыболовных угодий.

                              НАПОМИНАЕМ!

                              В соответствии с Правилами осуществлять лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова разрешается рыболовам, которые являются членами РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

                              К СВЕДЕНИЮ НАРУШИТЕЛЕЙ!

                              Рыболовы, нарушившие требования Правил несут административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

                              В соответствии со статьей 15.35 КоАП Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы.

                              Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой – влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

                              За иные нарушения Правил предусмотрено наложение штрафа до 20 б.в.

                              Одновременно нарушителям придется возместить и вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия рыбы. Например, за незаконно выловленную одну особь щуки рыболову придется заплатить 3 б.в., сома – 4 б.в., судака – 6 б.в.


                              Источник: https://www.facebook.com/groups/692617844171942/
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • А интересно - 6-10 крючков для бооровцев на каких водоемах ?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X