Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #17
    A100,
    да просто вопросы звучат как то :???: :???: :???:
    вот лучше бы проголосовали вот за эту редакцию, ей богу, а то жерлицы летом типа можно, а я тебе сразу вопрос - а колобахи? Вот вот,

    ""-с одновременным использованием одного или различных видов орудий рыболовства с общим количеством крючков более 10 штук на рыболова, при использовании в качестве наживки живца или мертвую рыбку не болле 3 штук на рыболова,"""

    Комментарий


    • #18
      Согласен с АНом, нехватает пункта "Запретить и тролинг и жесче лимитировать ставки". 3 жерлицы вполне достаточно.
      А.Рейтингу вам поможет ...

      Комментарий


      • #19
        AN,
        Я считаю, что для наших людей ограничение количества - не действенная мера. Это относится и к количеству крючков, и к количеству рыбы, и к скорости , и т.д.
        Запрет - вот, что может подействовать.
        Когда тебе запрещено и ты видишь, что рядом ловят - ты будешь возмущаться.Когда разрешено 5 , ты ловишь на 5 ,а рядом у одного 10 - ты не захочешь связываться.
        Также ,я уже упоминал возможность специальным постановлением Минприроды разрешать/запрещать ловлю периодически либо на конкретных водоёмах.

        И уже , наверное , в сотый раз говорю свою точку зрения: 2-3 года запрета на зимнюю ловлю хищника - и вопросы о количестве ставок, промысловой мере бели , количестве крючков отпадут сами собой как глупость. В водоёмах будет изобилие крупной и разной рыбы(при условии жесткой борьбы с сеточниками и электриками). Я в это свято верю.
        сказал...

        Комментарий


        • #20
          Не смог проголосовать, небольшой спектр вариантов ответа. Есть любители троллинга, и я их понимаю. Но я знаю людей, которые балдеют от зимних жерлиц. Ждут себе эту зиму, и ни на что другое зимой не ловят. И лишать их этого удовольствия думаю как-то не очень...

          Комментарий


          • #21
            Я бы и троллинг запретил и ловлю на живца вообще запретил.
            Что вообще за удовольствие? Только жажду наживы удовлетворяет,ихмо.
            Не спортивно всё это.
            Зато будет больше шансов эту рыбу на спиннинг в заброс поймать.
            "Рыба не мясо, рыбак не хозяин"

            Комментарий


            • #22
              Я за тролинг и за живца зимой но больше за первое... Помойму это запретить безчеловечно и невозможно.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от РА
                Не смог проголосовать, небольшой спектр вариантов ответа. Есть любители троллинга, и я их понимаю. Но я знаю людей, которые балдеют от зимних жерлиц. Ждут себе эту зиму, и ни на что другое зимой не ловят. И лишать их этого удовольствия думаю как-то не очень...
                Совершенно верно, есть и такие.

                Комментарий


                • #24
                  У каждого свои удовольствия :).
                  Я бы не запрещал ни то ни другое. Ограничил бы это просто лицензией и жесткими мерами за превышение нормы вылова. Тогда сами собой отпадут вопросы по тролингу и ставкам как просто о способе добыче рыбы.
                  Вспоминая свою первую рыбалку на Припяти - привезли друзья, которые любят тролинг. Я не понимая еще совсем реку, забурился в старицы на своей лодке со спинингом, они остались на русле. В конце рыбалки было приятно наблюдать за их завистливыми взглядами и прикалываться на тему "здесь рыбы нет" :).
                  Точно также прошлой осенью встретил рыбака на Припяти, который на вопрос "как успехи", радостно сообщил: "уже 27" и в подтверждение своих слов приподнял один кукан. На кукане ни одной мизачетной - все от кг до 2-х. И ловил он исключительно на якоре спинингом и "волшебной" колебалкой. На мой вопрос "а что ты с ней делать то будешь?" ответил, что "на котлеты". Это же как надо любить рыбную кухню :grin: ! Вроде то и время сча не совсем голодное. Тем более, что бедные и не могут себе позволить лодку, мотор, 200 км дороги в одну сторону за рыбой - на рынке однозначно дешевле :).
                  Не голосовал, так как моего "кандидата" нет :)
                  "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                  Комментарий


                  • #25
                    И еще: в Финляндии предлагают отдых, где в стоимость путевки включена еще и рыболовная сеть :). Финнов совсем безграмотными не назовешь. Другой вопрос, что в нашей стране одним можно все, или почти все, а другим "низя". И этих "низя" все больше и больше. Но это тема другой ветки форума :).
                    Сча еще и пиво запретят. И что, пить после 23-00 не будут? Любой запрет создает проблемы только законопослушному гражданину, если затрагивает область его интересов. А "непослушные" будут "творить чудеса", только прятаться поглубже, выезжать на тролинг с рациями и 3-мя лодками - один тролит на участке, а двое инспектора "караулят". :x
                    А нам законопослушным останется лишь негодовать, и втихаря как "Павликам" судорожно искать заветный номер районной инспекции - что в принципе не приемлю.
                    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                    Комментарий


                    • #26
                      A100, Завел абсолютно пустую тему только из личных амбиций и взглядов.Вопросы поставленны не корректно, в принципе , что бы получить нужный ответ нужно правильно задать вопрос.
                      Мне очень летом нравится тролить. В этом способе ловли хватает своих нюансов которые постичь на все 100 невозможно. Затраты на тролинг никогда не отобьются пойманной рыбой(снасти,лодка,мотор,бензин).
                      Мне зимой очень нравится ловить на ставки. Кто думает, что на 20 ставок можно выловить офигенное количество рыбы то ошибается 50% выездов ваабще в ноль и не только у меня. Работа для организма достойная. Для водоемов заморного типа ставочники один из шансов на выживание. Ставить вопросы могут только люди в возрасте постигшие рыбалку в принципе.

                      Комментарий


                      • #27
                        A100, Завел абсолютно пустую тему только из личных амбиций и взглядов.
                        Твариши, бутьте помяхщее друг другу :)
                        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                        Комментарий


                        • #28
                          Да тролили тролим и будем тролить. И наши помошники сотовые и рации. Я вобще плохо представляю каким надо быть прогнившим в душе чтоб за дорожку выписать штраф . Да ведь у нас к примеру хватает проблем с (сотрудниками) помню как то недавно вез 4 телека бу через границу и пулты к ним штук 15 телики задекларировал по одному на человека и тут таможня заявляет что в декларации неуказанны пульты и забирает их. На мой ответ что пульты от этих телевизоров и много чтоб подобрать чтоб подошли эти пульты к телекам и вобще где это виданно чтобы декларировали батинки бу и плюс еще отдельно шнурки к ним. В общем таможня за недостоверные сведения в деклорации забрала пульты . В их протоколах я подписатся отказался . Через 2 недели пришло письмо из Бресткого суда что я так как себя признал виновным оштрафован на 50 минималок. Где суд какой суд - я даже негде нерасписывался и на суд никто невызывал. Я это письмо естественно выкинул но на следущий день звонят из Минского суда и заявляют - вы будите платить штраф а то мы придем описывать имущество. Во дожились мы ребята.Так и живем так и жить видимо будем дальше пока друг друга уважать ненаучимся...

                          Комментарий


                          • #29
                            какой мягче!

                            Сообщение от Буратино
                            A100, Завел абсолютно пустую тему только из личных амбиций и взглядов.
                            Твариши, бутьте помяхщее друг другу :)
                            Какой мяхче? Надо выступать за то что бы было миниум запретов и жесткий разумный контроль. Но не бредовые обмены прав граждан!

                            Комментарий


                            • #30
                              moon1
                              так не плати ! Мне тож звонили за трол. Сказал пускай приходят, отпишу им пару воблеров, самых песпонтовых:mrgreen:

                              Комментарий


                              • #31
                                Опрос мнений по стационарным живцовым ставкам

                                В последнее время все чаще и чаще звучат "отзывы" о запрете зимних ставок, летних колыбах. Мотив один- каждое перволедие- это катастрофа, а летом что творится? Вы все сами знаете, потому предлагаю опрос
                                Последний раз редактировалось AN; 29.08.2006, 10:16.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X