Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Десногорское водохранилище (Смоленская АЭС)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Десногорское водохранилище (Смоленская АЭС)

    Десногорское водохранилище находится в Смоленской обл . недалеко от г . Рославль .
    Давно мечтал посетить этот водоём с целью рыбалки - именно на сбросе в водохранку ....... И вот наконец 28. 11. 2011г в составе трех человек пересекли " границу "с РОССИЕЙ и двинули в сторону Десногорска . Так как из нас троих не кто там не разу не был , то ехали по карте составленной нашими товарищами
    До Десногорска конечно же без проблем , а вот дальше ( это что то :o) пришлось - поплутать ....... Но вот наконец желанный поворот и мы уже оплачиваем стоянку для нашего авто ( 50 руб )
    Подходим к водоёму - странно не кого , а может мы не туда приехали Да нет же , берега вытоптаны , да рагулек под удочки на берегу очень много . А может просто погода напугала местных рыбаков ? . - ( 0 +2 . ветер западный 12-18 м / с ., с порывами до 24 , мокрый снег ) В общем погода что надо :D
    Фидеры , удочки и спиннинги под мышку и быстрее к воде , а-а , блин чуть не забыл, ну конечно же по пятьдесят за приезд :oops:
    О-о-ох как хочется поймать рыбку-экзотику Теляпию , можно сказать , что ради неё и ехали .
    Фидеры - вес кормушек 50- 70 гр , насадка ( бутерброд ) опарыш - матыль , дальность заброса метров двадцать , глубина около 4-5 метров .
    Удочки -4 м , дальний заброс , поплавок 4-6 гр . со светлячком , ловим ночью , насадка криветка . ( Криветку ловим тут же на малявочницу или мелкоячеистый подсак ) глубина около 4 метров .
    Синнинг - джиг -резина , вес голов от 4 до 12 гр .
    Пока подготовили места , замешали прикорм уже стемнело .
    Первые минуты ожидания поклёвки на новом месте ........., И вот она -Окунь грамм 150 , ну что же для начала не плохо . Через пять минут ещё одна - плоточка грамм на 250 , . Поклёвка на Фидер --подсечка , и вот радостный крик Валеры поймал , поймал .( Нет не Язь :D ) . Ну наконец - Теляпия . Что хотели, то поймали , теперь можно и ОРТ (немножко ) .
    Так потихоньку , помаленьку наш садок наполнялся всякой рыбой , ( окунь , плотва , густера , лещ и подлещик , еще с десяточек Теляпок )
    Ближе к рассвету , погода начала улучшатся , дождь прекратился , ветер стих . И начал подтягиваться народ , и каждый с разными снастями .
    И что бы не находится в эпицентре всех забросов , я взял спиннинг и пошёл вдоль канала . Вот он окуневый котёл , заброс прямо в центр -ноль , чуть выше котла и проводка через него опять не чего , и так часов восемь подряд . ( Окунь и судак выходят на кормежку а взять не могу :o ) Что только не предлагал , хотя один из местных одного судака на 1,5 кг взял и один как он утверждал -хороший сошёл ;)
    Но все же я уговорил одного не большого судачка и окуня . Следующий раз я уже знаю как мне там ловить - это была всего лишь разведка Но то как там ловят завсегдатые - можно только позавидовать
    Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

  • #2
    Блин, Рославль мой родной город, на Десногорском вдхр. всё детство провёл, обучаясь рыбалке у взрослых дядек, но про такую рыбу, как теляпия, в жизни не слыхал! Окунёвые котлы - да, это песня. Как бы не убили водоём непонятными рыбами...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
      Как бы не убили водоём непонятными рыбами...
      Перспектива у них небольшая - максимально теплые воды в районе теплых каналов. Наврядли эта рыба может рапространиться по всему водохранилищу.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #4
        В далеком 79 был участником как тогда называли Комсомольско-молодежной стройки, попал в Десногорск по распределению. Станция еще не работала, а водохранилище было еще молоденьким. Щука бралась почти на каждом забросе, другой рыбы как то не ловили. Почитал отчет и тоскливо защемило, ведь был совсем молодой, и кроме рыбы там еще были тысячи девчонок со всего Союза, эх....

        Комментарий


        • #5
          По всей видимости такое количество рыбы можно объяснить тем,что там не арендаторов с сетями.СССР, а что,стоянка там платная или Вы платили за рыбалку?
          :p

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Vasy Посмотреть сообщение
            По всей видимости такое количество рыбы можно объяснить тем,что там не арендаторов с сетями.СССР, а что,стоянка там платная или Вы платили за рыбалку?
            Рыбалка бесплатная ( хотя по желанию , есть и садки -они платные ) , машину приходится ставить на частной территории стоянка сутки 50 руб .( можно конечно кидать машину и не доезжая до места , но там идти надо )

            Добавлено через 4 минуты
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Перспектива у них небольшая - максимально теплые воды в районе теплых каналов. Наврядли эта рыба может рапространиться по всему водохранилищу.
            К сожалению ,( или к радости ) но где то читал на российском форуме , что стайки Теляпии видели в другом конце водохранилища , там где нет теплых сбросов .
            Последний раз редактировалось СССР; 02.12.2011, 19:07. Причина: Добавлено сообщение
            Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

            Комментарий


            • #7
              А что это за рыба такая,откуда она,хищная? На американского окуня похожа,баса что-ли,мот и ошибаюсь.
              СССР,интереса ради,какой средний вес этой рыбы на данном водоеме, и вообще,массова ли она?
              :p

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Vasy Посмотреть сообщение
                А что это за рыба такая,откуда она,хищная? На американского окуня похожа,баса что-ли,мот и ошибаюсь.
                СССР,интереса ради,какой средний вес этой рыбы на данном водоеме, и вообще,массова ли она?
                Рыба очень интересная ( существует около ста видов Теляпии ) . Родом из Африки или Азии . В основном Теляпия всеядна
                Средний вес ( Десногорск ) 200- 300 гр ( редко 600 ) . Приятное сопротивление при вываживание . Рыба стайная , на Десногорском вод. ее много ;)
                Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

                Комментарий


                • #9
                  И это всё о нём

                  Пока не было соответствующей темы, оставлял отчет, полезную инфу и краткое сообщение в витебской общалке.
                  Сегодня были там втроём с ночёвкой. У меня стандартный набор + один бонус. Тиляпия 1296 грамм. Ребята оторвались на крупной плотве. Я же налегал на тиляпку.
                  Ребята, кто собирается туда, возьмите пжлст мешки для мусора и приберите возле себя. Сегодня три мешка собрал, больше небыло пустой тары.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ребята два "неправильных" вопроса:
                    -не стремно ли было есть рыбку выращенную водами АЭС;
                    - как теляпия на вкус :)
                    Не нужен мне берег Турецкий...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
                      Ребята два "неправильных" вопроса:
                      -не стремно ли было есть рыбку выращенную водами АЭС;
                      - как теляпия на вкус :)
                      -Рыбка проверялась и не раз.
                      -Рыба без мелких костей, только рёбра и хребет. ИМХО горячее копчение - лучший рецепт.

                      Комментарий


                      • #12
                        Приветствую Уважаемое Собрание! Здравствуйте коллеги. Увидев данную тему решил поделиться своими впечатлениями от посещения данного водоема. В этом году трижды побывал на водохранилище в сентябре - октябре. поскольку ловлю только хищников, цель - судак. Водоем оставил двоякое впечатление: из "+" - судака там не просто много, а очень много, а из "-" грязь по берегам и хищнический захват земли в водоохранной зоне под строительство (подъехать к водоему можно в очень немногих местах) - обидно! Что касается рыбалки , то со спиннингом я был там впервые и информации не было практически никакой, да еще в комплект "эгоиста" пришлось подсадить пассажира (двоюродного брата), посему о мобильности не было речи, тем не менее, удалось найти точку и подобрать приманку. Глубины: свал 8,5-14м. У меня приманкой №1 был поролон с прижатым двойником на чебурашке 18-24г, только однажды "выстрелила" резина на оффсете. Незацепляйки там обязательное условие - зацепов "тьма" и не только корчи , но и старые сети. Наловить машину рыбы задачу не ставил, практически всю отпускал. Макс 3,2 кг. Ловил только днем т.к. до точки было 4 км., а на воде много коряг и плавучих бревен. И в целом рыбалка понравилась. В следующем году хочу посетить водоем снова. Да, еще, по словам местных лучший клев там в марте перед нерестом, как по количеству, так и качеству (запрет с 10 апреля, навигация круглогодичная). Это мое первое сообщение, поэтому прошу строго не судить.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Бога4 Посмотреть сообщение
                          а из "-" грязь по берегам и хищнический захват земли в водоохранной зоне под строительство (подъехать к водоему можно в очень немногих местах) - обидно!
                          Обалдеть! В 80-х годах это был практически таёжный водоём - никаких построек возле воды :(

                          Комментарий


                          • #14
                            Я там был в 1993 году. нынче не узнал водохранилище. Жуть! Но рыбалка Классс...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Бога4 Посмотреть сообщение
                              Это мое первое сообщение, поэтому прошу строго не судить.
                              Бога4 -Отличный отчет ;)



                              Были сегодня командой из пяти человек ( Лоцман , БИВ , Владонет, КЛЮЙ и я ) на водохранилище . ( в чаше )
                              Игорь и Влад ловили Фидерами .
                              Саня , махал удой .
                              Андрюха штатный видео оператор ( В данный момент мантирует материал , скоро мы его увидим )
                              Ну а я как обычно упирался в спинн , результат не очень ( 4 окунька ) но в целом рыбалкой доволен ;)
                              Лучший результат был у наших " Фидерастов " . -Лещики , плотва , окунь , густера , толстолоб и немного экзотики ТЕЛЯПИЯ и КАНАЛЬНЫЙ СОМИК .
                              А как ловил Игорь ( БИВ ) так это совсем песня При таком капризном клеве , почти 4 кг рыбы -МАСТЕР Сегодня даже местные рыбаки не могли похвастаться хорошим уловом .
                              Несколько фото для разугреву .
                              Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X