Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение о сборных командах РБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Положение о сборных командах РБ

    Новое положение о сборных
    Вложения
    Последний раз редактировалось haliava; 17.04.2019, 20:54.

  • Сообщение от Belfisher Посмотреть сообщение
    Олег, не могут только в случае, который возник в фидере по одному из пунктов Положения. В остальных случаях, думаю, мнение спортсменов в федерации будет учитываться.
    Я тоже считал и считаю, что мнение спортсменов наша федерация учитывает. Но факт в том, что в Положении это не отражено. Мне кажется, что это стоило бы записать.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Полностью согласен с А.Муравьевым и Ю.Мицкелевичем. Поясню свою позицию.
      Что мы имеем в положении на сегодняшний день? Как уже писал, там заложен баланс прав и обязанностей для всех субъектов сборной. Окончательное решение остается за федерацией, как главной и полномочной спортивной рыболовной организацией в стране. Что нам пытаются предложить взамен? Учитывать мнение спортсменов, являющихся большинством от количества попадающих в сборную автоматом.
      Собственно говоря, пресловутый нынешний "конфликт" при формировании фидерной сборной ярко характеризует последствия подобных норм положения. Можно сколь угодно говорить о любительском состоянии нашего спорта, но ни для кого не секрет, что ведущие спортсмены и команды входят в орбиту интересов рыболовных компаний, так или иначе получая от них поддержку. Возьмем пример. По результатам рейтинга в заветную четверку (пятерку - не важно) попадает 2 или 3 спортсмена из одной команды. Или спортсмены и личники аффилированные к одному спонсору. Получив большинство в сборной автоматом, или обеспечив его, проплатив часть затрат нейтральному спортсмену, такой спонсор фактически получает возможность формировать сборную команду страны на свое усмотрение. Во-первых, обеспечивается тренер, который "соглашается на условия, которые ему предложили". Затем в команду добираются остальные спортсмены, на основании лояльности к спонсору, конечно, а не на основании реальных спортивных результатов. Никто и никогда не проголосует за нейтрального принципиального тренера, с которым договориться по нужным кандидатурам не будет возможности. Таким образом спонсор получает полностью контролируемую команду и готовую площадку для рекламы по ценам ниже рыночных, с послушным тренерским штабом не имеющим реального влияния на команду. Как тут писали - обслуживающий персонал. Что будет решать федерация? Уже ничего. Прописав приоритетное право выбора спортсменов, от нее требуется только подмахнуть подготовленный список. В итоге получив не сборную команду сильнейших спортсменов из разных команд, а коллектив с прекрасной внутренней атмосферой. Нужно ли это нашей федерации? Ответ очевиден. По моему мнению, есть клубные ЧМ, на которых и спортсмены, желающие выступать своим коллективом, и спонсоры, желающие видеть команду под своим брендом, полностью могут реализовать свои амбиции.
      Меня удивляет желание наших коллег из смежной дисциплины, видимо пользуясь моментом, полностью взять на себя это право федерации, прикрываясь тем, что получаемое финансирование "лишь четверть от реальных затрат спортсмена". Слышать подобные речи крайне удивительно. Никакая другая дисциплина не получает финансирование на два турнира в год, как поплавок. Лично я хотел бы, чтобы этот перекос исправился в пользу других дисциплин, и конкретно фидера. Ребята, ну если финансовая помощь БООРа так невелика, почему так редко выступаете на клубном ЧМ? Доплатите эти 25 % и выступайте! Но нет, совсем не часто вы выезжаете туда, где все платить приходится самостоятельно. Возможно кто-то лукавит?

      Комментарий


      • Немного тоже выскажусь по этому вопросу.

        Поскольку проблема озвучена http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2365100......
        Виктор, я считаю, что ярко выраженной проблемы про которую говорят как патовую нет. Пока рано говорить о том, что у белорусских поплавочников, мормышечников и у спортсменов других смежных дисциплин так ярко пока не возникает подобных споров.

        1.По поводу принятия решения РГОО БООР по назначению Главного тренера по фидеру на Чемпионат Мира 2018. Могу предположить, что руководствовались они не только прочтением планов кандидатур на данную должность, и тем более не пользовались линейкой при подсчёте что
        ...они добились в 2016 году на ЧМ самого высокого результата 5-е место из 28-ми команд
        а я считаю, что команда в 2017 году добились самого высокого результата, которая уехала без предтурнира, ухала вообще с большим трудом по многим вопросам отстаивать честь Страны, смогла разобраться, спланировать тренировки. И справочно: среди Сборной 2017 был всего лишь один человек, который прежде участвовал на стартах такого уровня в статусе спортсмена! Извините за лирическое отступление. Немного эмоций.)

        2. По поводу что-то менять в положении. Зачем? Далеко ходить не надо. Яркий пример Сборная по мормышке 2018!
        Кто против квоты тренера по поводу Ю.Б. Щорса и Алексея Юденкова!? Виктор, ты против? А если было бы поправлено положение, то очень мала вероятность того, что эти Чемпионы Мира попали бы в Сборную Страны! Почему здесь тебя устраивает квота тренера? Понимаешь о чём я?

        3. По поводу личных интересов и амбиций главного тренера. Опять про мормышку.
        В связи с отсутствием кандидатур на ГТ в мормышке мне пришлось эту должность взять на себя.
        Цитата Романова. Почему здесь нету
        самовыдвиженца
        ??? Безоговорочно по вашим, Виктор, раскладкам, его личным амбициям, желанию самовыдвиженца, работы РГОО БООР только по положению без каких-либо других критериев, то Он теоретически должен был быть! Может проблема где-то в другом!?

        4. Голосую за то, что пока ничего менять не надо. Поддерживаю Муравьёва
        То, что сейчас происходит в фидере может произойти при любом положении. Даже если поменять положение и допустить попадание 6 спортсменов по рейтингу
        Нет смысла поднимать общественность на баррикады, чтоб потом не менять снова положение через пару лет в своей дисциплине.
        Последний раз редактировалось Геpа; 07.12.2017, 00:17.
        Team Colmic

        Комментарий


        • Меня удивляет желание наших коллег из смежной дисциплины, видимо пользуясь моментом, полностью взять на себя это право федерации, прикрываясь тем, что получаемое финансирование "лишь четверть от реальных затрат спортсмена".
          Саша, никто и ничем здесь не прикрывается, это констатация существующего факта и не более того. Пытаться опровергать твои доводы не буду по той причине, что ни у меня, ни у нашей команды нет никакого личного интереса в протаскивании формулы 6 +0 (только рейтинг) и приоритет мнения сборников (или первой десятки по предложению Олега) в выборе кандидатуры главного тренера. И Как уже писал выше - хочется услышать мнение спортсменов (пока здесь тренеры в основном высказались), и если поплавочников все устраивает, то и дело с концом, нет смысла копья ломать. А мы посмотрим на нейтральных тренеров и неаффилированных сборников при комплектовании команд по формуле 4+2 в разных дисциплинах на 2018 и последующие годы.
          Юра, то что 5-е место из 28 выше, чем 5-е место из 22 команд - это тоже медицинский факт, который не нужно доказывать. В то же время ваш результат в Португалии несомненно был очень высоким, никто это не опровергает и не пытается принизить результат, я за вашу команду в этом году болел ничуть не меньше, чем за нашу сборную в Сербии годом раньше. Также не вызывает сомнения правильное решение РГОО БООР включить в основной состав спортсмена из второй половины итоговой таблицы в противоречии с Положением о сборной, в противном случае поездки попросту не было, как и не было бы такого результата. Все остальное это беллетристика, новички - не новички, первый или пятый раз, с предтурниром или без. Все когда-то там бывают в первый раз, это не имеет значения.

          Комментарий


          • В дополнение к аргументам наших коллег есть еще аргументы.

            Что мы имеем в положении на сегодняшний день? Как уже писал, там заложен баланс прав и обязанностей для всех субьектов сборной.
            Наверное, не правильно написано. Правильно написать: в Положении должен быть заложен баланс прав и обязанностей для всех субъектов Сборной.

            Сейчас там такого баланса нет. В частности, в Положении нет ни слова про право спортсменов принимать участие в назначении Главного тренера на должность.

            Напомню, почему это важно. Потому что Главный тренер - это субъект, который должен максимально устраивать и Федерацию, и спортсменов Сборной команды.

            По факту сейчас Федерация с мнением спортсменов считается, но в Положении это не прописано. И, на мой взгляд, это и есть главная причина нынешнего конфликта с назначением Главного тренера в дисциплине по ловле фидером. Федерации было бы полезно выяснить мнение спортсменов до того, как она приняла решение о назначении Главного тренера, а не после. 8-) Чтобы соблюсти "баланс прав и обязанностей для всех субъектов Сборной".

            Это хорошо, что сейчас РГОО БООР собрал заинтересованные стороны вместе и заставил их найти общий язык. Но еще лучше, если бы это было сделано прежде, чем возник конфликт.

            Возьмем пример. По результатам рейтинга в заветную четверку (пятерку - не важно) попадает 2 или 3 спортсмена из одной команды. Или спортсмены и личники аффилированные к одному спонсору. Получив большинство в сборной автоматом, или обеспечив его, проплатив часть затрат нейтральному спортсмену, такой спонсор фактически получает возможность формировать сборную команду страны на свое усмотрение. Во-первых, обеспечивается тренер, который "соглашается на условия, которые ему предложили". Затем в команду добираются остальные спортсмены, на основании лояльности к спонсору, конечно, а не на основании реальных спортивных результатов.
            Пример хороший.

            Но не понимаю, почему в этой ситуации Спонсор получает право формировать автоматом Сборную.

            Во-первых, гарантированное право первой четверки выступать за Сборную никто не отменял. А это уже большая часть команды. На эту квоту Спонсор повлиять никак не может

            Во-вторых, а если сделать отбор вообще по рейтингу 6-0 или 5-1 как компромисс? Тогда даже теоретически Спонсор не сможет влиять на формирование команды.

            Прописав приоритетное право выбора спортсменов, от нее требуется только подмахнуть подготовленный список. В итоге получив не сборную команду сильнейших спортсменов из разных команд, а коллектив с прекрасной внутренней атмосферой. Нужно ли это нашей федерации? Ответ очевиден.
            Действительно, правильный ответ очевиден. Федерации нужна Сборная команда сильнейших спортсменов, которая представляет собой коллектив с прекрасной внутренней атмосферой.

            Никаких приоритетных прав выбора спортсменов, равно как и приоритетных прав тренеров быть не должно в Положении. Должен быть, как Александр правильно указал в начале своего сообщения "баланс прав и интересов субъектов Сборной команды".

            Меня удивляет желание наших коллег из смежной дисциплины, видимо пользуясь моментом, полностью взять на себя это право федерации, прикрываясь тем, что получаемое финансирование "лишь четверть от реальных затрат спортсмена".
            Здесь не надо беспокоиться. Спонсорский контракт может быть заключен только с Федерацией. А Федерация свои права знает и знает цену спонсорскому контракту. Поэтому времена, когда наши спортсмены были больше похожи на зебру из-за излишества спонсорских наклеек на форме уже давно прошли. Федерация имеет все возможности это контролировать и держать руку на пульсе.

            Никакая другая дисциплина не получает финансирование на два турнира в год, как поплавок.
            Поплавочники будут только рады за своих коллег, если вы получите финансирование на два турнира. Осталось за малым, чтобы в других дисциплинах F.I.P.S.ed начал проводить два официальных турнира, как в поплавке: чемпионат Мира и Чемпионат Европы. По поводу Клубного чемпионата позиция РГОО БООР мне известна - это дело и финансирование клубов и команд, а не Федерации.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
              Юра, то что 5-е место из 28 выше, чем 5-е место из 22 команд - это тоже медицинский факт, который не нужно доказывать.
              Нет, Виктор. У вас это называется "диванная аналитика". ))) Ведь вы не учитываете массу факторов - результатов жеребьевки, кто с кем сидел, кто с кем спал.... ))))

              Комментарий


              • У вас это называется "диванная аналитика"
                Кто эти "вы". Я высказал свою личную точку зрения.

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Наверное, не правильно написано. Правильно написать: в Положении должен быть заложен баланс прав и обязанностей для всех субъектов Сборной.
                  Давай обходиться без всяких наверное. Как ты там выше писал? Высказано мнение, и пусть оно здесь остается. Не понадобится сейчас, пригодится в будущем. И это мнение не нуждается ни в каких наверное.

                  Напомню, почему это важно. Потому что Главный тренер - это субъект, который должен максимально устраивать и Федерацию, и спортсменов Сборной команды.
                  Опять же мнение. Не подкрепленное абсолютно ничем. Более того. Я так сразу и вспомнить не могу сильную рыболовно-спортивную страну, где в принципе назначают тренеров по желанию спортсменов. Такого не происходит и у наших соседей. Наверное, они что-то там недопонимают или не знают. Но я с ними солидарен. Тренер - главный в команде, и только он отвечает за результат. И совершенно не важно, нравится ли он при этом спортсменам. Он же не червонец, чтобы всем нравиться (устар.) :)
                  Пример хороший.

                  Но не понимаю, почему в этой ситуации Спонсор получает право формировать автоматом Сборную.
                  Спасибо за поправку. Конечно же, необходимо пояснить. Спонсоры будут меняться в зависимости от аффилированности большинства в первой четверке. Условно, чтобы было понятно поплавочникам. Попало большинство из Тубертини, понятно - остальные будут также представлять эту команду или сочувствующих. Будет большинство из Вабика - цвета у команды будут другие. И, конечно, все будет прозрачно-препрозрачно. )))
                  Знаете, сейчас столкнулся с выдающимся фактом. В первый раз в белорусском рыболовном спорте спортсмены заявили, что у них все есть, денег у них хватает, и никаких других спонсоров им не надо, они готовы выступать в белых майках с надписью Беларусь! Это нынешняя первая четверка в фидере. )) Причем прозвучали имена конкретных брендов. которые они особенно не хотят видеть на майках! Ремарка, так сказать, для иллюстрации моего поста про ангажированность спонсорами.
                  Поплавочники будут только рады за своих коллег, если вы получите финансирование на два турнира. Осталось за малым, чтобы в других дисциплинах F.I.P.S.ed начал проводить два официальных турнира, как в поплавке: чемпионат Мира и Чемпионат Европы. По поводу Клубного чемпионата позиция РГОО БООР мне известна - это дело и финансирование клубов и команд, а не Федерации.
                  Вы еще и на клубный просили? ))) И после этого на всех углах трубите о своих больших тратах?!? )) У федерации слишком ангельское терпение. А вам надо быть скромнее в своих ожиданиях и желаниях. После этого всего понимаю, как мы в фидере не дорабатываем в вопросе работы с федерацией. :)

                  Комментарий


                  • Водолей.

                    Ну ты, видишь, как Розина понесло.

                    Его послушать, так спортсменов вообще и спрашивать не надо. Дала Федерация денег, и молчите в тряпочку. На то и Федерация, чтобы рты затыкать недовольным ))) Странное у него мнение о роли Федерации в рыболовном спорте.

                    Но уверен, что у Федерации другое мнение, потому что хорошо знаю лично людей, которые там работают.

                    И совершенно не важно, нравится ли он при этом спортсменам. Он же не червонец, чтобы всем нравиться (устар.)
                    А это мнение Розина рекомендую взять на заметку всем, кто имеет с ним дело.

                    Я в Федерации когда-то заявил в присутствии руководителей, что с Розиным нигде и никогда дел иметь не буду. Потому что этот человек имеет только одно мнение, которое выгодно лично ему. И сегодня он в друзьях, завтра нет. Таких людей надо изолировать от руководством спорта и надежно изолировать, потому что они продвигают исключительно свои личные интересы. Вред, который они причиняют спорту намного больше, чем польза от их работы.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Так а чего такого смешного ты видишь в том что люди готовы ехать за свои? Это что, плохо?
                      И есть люди, которые готовы потратить свои кровные (даже без включения в состав сборной). И это не один и не два человека... что в этом плохого и "))" смешного?
                      У первой четверки такие люди есть.
                      А кто согласился ехать с тобой в Португалию, даже при наличии спонсорских и командировочных? Может стоит задуматься о себе и своем авторитете?

                      Да и про клубный по фидеру не нужно так категорично, что "не дорабатываем с федерацией". На КЧМ 2018 БООР оплачивает вступительный взнос за команду, которая будет представлять страну. За что им огромная благодарность.

                      И в тоже время мы не становимся "в позу" и готовы рассмотреть любые адекватные спонсорские предложения, обсудить заключение договоров с рекламодателями на условиях полной прозрачности, в соответствии с законодательством РБ и с согласия на такие взаимодействия со стороны национальной федерации.
                      Последний раз редактировалось Yura L.; 07.12.2017, 13:06.

                      Комментарий


                      • Олег, Юра - вы хотите что-то Саше Розину доказать? Лучше не тратить время, он несколько дней назад уже высказал свое отношение к тем, кто выразил мнение о необходимости корректировки Положения о сборной
                        ожидать адекватности от всех участников процесса было бы большой наивностью
                        Так что, неадекваты,:D лучше не теряйте время, споря с человеком у которого только два мнения: его и неправильное.

                        Комментарий


                        • Водолей.

                          Да, прикололо.
                          Тренер - главный в команде, и только он отвечает за результат.
                          Конечно отвечает. Могут ведь и не утвердить на следующий срок :)

                          А эти странные чудаки с удочками, которые тратят кучу денег, времени и нервов, чтобы сначала отобраться в Сборную. А затем тратят еще большую кучу денег, времени и нервов на то, чтобы поехать и выступить, они конечно за результат не отвечают никак.

                          Могут по новому кругу отбираться и ехать выступать за Сборную. Ну что сказать. Халявщики! Зачем их вообще слушать?
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Начинали про спортсменов и их возможность голосовать, а закончили Александром Розиным.:D
                            Видимо эта личность все таки много значит в рыболовном спорте РБ ! Чемпионом Мира стать не так просто в любой дисциплине.
                            И если даже не соглашаться с мнением этого человека, считать,что он делает только то что выгодно только ему, то нужно это делать с глубоким уважением к личности. Заслуги огромны.
                            Культ личности Розина в истории рыболовного спорта РБ, - это как культ личности Сталина в мировой истории. Не даром в кулуарах его называют "Великий и Ужасный".:D
                            А в реальности никто, из участников этого разговора не может сейчас сказать точно о пользе того о чем здесь идет разговор. Переход к демократии - это очень сложный, долгий и кропотливый процесс. Который порой оборачивается набитыми шишками и возврату в то же место от куда начинался. Эксперимент который планируется провести еще долгое время может быть в обсуждении даже если он будет введен.
                            Поэтому лучше не бросаться шапками, а поддерживать более дружественную атмосферу общения.
                            Последний раз редактировалось MYT71; 07.12.2017, 14:43.
                            Из всех рыб интереснее судак!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                              Так а чего такого смешного ты видишь в том что люди готовы ехать за свои? Это что, плохо?
                              И есть люди, которые готовы потратить свои кровные (даже без включения в состав сборной). И это не один и не два человека... что в этом плохого и "))" смешного?
                              У первой четверки такие люди есть.
                              А кто согласился ехать с тобой в Португалию, даже при наличии спонсорских и командировочных? Может стоит задуматься о себе и своем авторитете?

                              Да и про клубный по фидеру не нужно так категорично, что "не дорабатываем с федерацией". На КЧМ 2018 БООР оплачивает вступительный взнос за команду, которая будет представлять страну. За что им огромная благодарность.

                              И в тоже время мы не становимся "в позу" и готовы рассмотреть любые адекватные спонсорские предложения, обсудить заключение договоров с рекламодателями на условиях полной прозрачности, в соответствии с законодательством РБ и с согласия на такие взаимодействия со стороны национальной федерации.
                              Смешное состоит в том, что мне говорят об отсутствии ангажированности и интересов спонсоров. А спортсмены в ПЕРВЫЙ !!! раз на моей памяти (а за моими плечами участие в 15 чемпионатах мира в различном качестве) выказывают недовольство возможным спонсорским деньгам.
                              Я рад, что есть люди, которые не отказываются помочь вам. Обстоятельства бывают разными. Ты ведь, в Голландию по моей квоте ехать также не отказался. )) Засунул подальше свое негативное неприятие и поехал. После поездки со мной в Ирландию. И авторитет мой помехой не послужил )). Так с людьми бывает.

                              БООР - молодцы, если оплачивают взнос! Именно поэтому, я выражаю удивление недовольством поплавочников.

                              И последнее, Юра, рассматривать все спонсорские предложения будет тренерский штаб и РГОО "БООР".

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от MYT71 Посмотреть сообщение
                              Начинали про спортсменов и их возможность голосовать, а закончили Александром Розиным.:D
                              Когда ответить по сути нечего, переход на личности - фирменный стиль Туриста и Ко. :D Се ля ви.

                              Комментарий


                              • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                                Я рад, что есть люди, которые не отказываются помочь вам. Обстоятельства бывают разными. Ты ведь, в Голландию по моей квоте ехать также не отказался. )) Засунул подальше свое негативное неприятие и поехал. После поездки со мной в Ирландию. И авторитет мой помехой не послужил )). Так с людьми бывает.
                                Бывает, конечно. Люди лучше друг друга со временем узнают.
                                И уж точно туда я ехал не за Розина выступать, а за Сборную Беларуси. Старался, и показал второй результат из сборников. И сейчас за Сборную Беларуси поеду, правда уже заслужив это право в ЧРБ.
                                А вот по организации поездки и тренировочного процесса у меня после Сербии появилась возможность сравнивать. И поездка в Сербию, на сегодняшний день, для меня более эффективна, как по организации, так и по тренировкам, и, в итоге, по результатам команды. Пусть мой личный результат в Сербии оказался хуже, но на это есть ряд причин, выходящих за формат этого обсуждения.

                                Про рассмотрение предложений спонсорским штабом и БООР - я только за. Только вот Тренерского Штаба до сих пор нет, и до сих пор не понятно кто это. А если тренерский штаб и БООР еще и спонсорские обязательства на себя возьмут - вообще супер (исполнение спонсорских требований). Деньги в сборной - спортсмены заняты своим непосредстенным делом - тренируются и ловят рыбу лучше других. Сможешь так организовать - отлично.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X