Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение о сборных командах РБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Положение о сборных командах РБ

    Новое положение о сборных
    Вложения
    Последний раз редактировалось haliava; 17.04.2019, 20:54.

  • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    На сколько я помню, положение с этого года должно быть изменено. И прежде всего это касается изменения формулы 5+1 на 4+2 со следующего года.
    Думаю, что изменение будет. Но документ вступит в силу с момента принятия, т.е. отсчет отборочных начнется с момента принятия новой формулы.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Но документ вступит в силу с момента принятия, т.е. отсчет отборочных начнется с момента принятия новой формулы.
      Так и должно быть. Положение, как написал несколькими сообщениями выше Липиев Максим, может вступить в силу в следующем году, но состав сборной по этому положению будет формироваться начиная с 2018 года.

      Комментарий


      • Поскольку проблема озвучена http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2365100, предлагаю в данной теме поплавочникам обсудить возможные изменения в Положении о сборной именно в части, касающейся поплавка.
        Как известно, сейчас при комплектовании сборной первые 4 места итогового рейтинга (ЧР + Кубок) гарантированно попадают в сборную, а 2 спортсмена может добирать утвержденный главный тренер из перовой половины по рейтингу. Кроме того, в действующем Положении прописано преимущественное право кандидата на пост главного тренера следующим образом
        Преимущественное право на получение должности капитана в конкретной спортивной дисциплине имеет капитан, под руководством которого Сборная команда добилась высоких результатов на международных соревнованиях, состоявшихся в год, предшествующий проведению конкретных международных соревнований.
        При комплектовании сборной по фидеру в соответствии с этим Положением возник прецедент, когда первая четверка спортсменов хочет видеть тренером одного человека, под руководством которого они добились в 2016 году на ЧМ самого высокого результата 5-е место из 28-ми команд, а в РГОО БООР утвердили другую кандидатуру самовыдвиженца на основании пункта, который я привел выше (5-е место на ЧМ в 2017 году из 22 команд).
        Возник конфликт, который до сих пор не разрешен.
        Пока в поплавке нам удавалось в вопросах определения кандидатуры главного тренера обойтись без такого рода патовых ситуаций, в разное время ими были Святощик Виктор, Закржевский Олег, Тарасевич Евгений и Муравьев Александр. Однако в предыдущем предложении есть слово "пока", которое указывает на возможность различных вариантов в будущем. Поэтому, чтобы исключить такую возможность, есть предложение подкорректировать Положение по поплавочной сборной, поставив во главу угла интересы спортсменов-сборников, т.е. той ее части, которая гарантированно попадает в сборную по итогам года (в данный момент это первая четверка). В общем приведенный выше абзац заменить на такой
        Приоритетное право на утверждение в качестве главного тренера (капитана) имеет кандидат, который одобрен большинством первой четверки спортсменов, которые гарантировали себе право выступления за сборную в соответствии настоящим Положением. В случае равенства при распределении голосов в первой четверке окончательное решение по кандидатуре капитана принимает РГОО “БООР” с учетом более высоких результатов, достигнутых тем или иным кандидатом на пост капитана в предыдущие годы.
        Кроме того, следует обсудить квоту главного тренера. В настоящее время - это два спортсмена, которых он может добрать по своему усмотрению из первой половины итоговой таблицы. Данная квота - это тоже предмет постоянного недовольства спортсменов, так как она не гарантирует попадание в состав сборной 5 и 6-му месту в рейтинге. До сих пор главтренеры поплавочников не сильно этим делом грешили, если не ошибаюсь, тренерская квота применялась только один раз за все время. Поэтому считаю нужным с учетом сложившейся за это практики комплектования сборных в различных дисциплинах, включая и конфликтные ситуации, обсудить вопрос о тренерской квоте в вариантах 4+2, 5+1 и 6+0. Как вы понимаете в последнем варианте 6+0 квоты у тренера нет, все спортсмены гарантированно попадают в сборную по итоговому рейтингу, т.е. первая шестерка, если кто-то из нее отказывается ехать, то предлагается войти в сборную последовательно шестому-седьмому и т.д. месту до полного укомплектования сборной.

        Комментарий


        • В команде Tubertini Belarus обсудили данный вопрос. Без каких-либо дискуссий 5 спортсменов высказались за:
          - комплектование поплавочной сборной по рейтингу, т.е. в сборную имеют право гарантировано попасть первые 6 спортсменов по рейтингу (3 этапа чемпионата + Кубок). Если кто-то из первой шестерки отказывается, поочередно предлагается войти в сборную седьмому, восьмому и т.д. месту из первой половины итоговой таблицы;
          - главный тренер назначается по итогам голосования членов сборной (по большинству голосов), в случае равенства голосов при наличии нескольких кандидатур (например если две кандидатуры и 3+3, либо три кандидатуры и 2+2+2) - решение принимает федерация на основании конкурса программ подготовки сборной, прочих заслуг и достоинств того или иного кандидата.
          Такой вариант по-максимуму исключает возможное возникновение конфликтных ситуаций в будущем.
          Мы исходим из того, что члены сборной несут основную финансовую нагрузку (при отсутствии спонсоров это примерно 75% от общего бюджета поездки), следовательно при голосовании по кандидатуре они будут исходить из прагматических соображений, нацеленных на максимальный результат выступления.
          В период межсезонья есть возможность все обсудить, принять необходимые решения и в виде коллективного письма спортсменов-поплавочников внести предложения в федерацию с введением их в действие, начиная с комплектования сборной на 2019 год.
          Последний раз редактировалось Водолей; 05.12.2017, 11:50.

          Комментарий


          • Закину ссылку в спиннинг , в принципе лично я с Виктором и позицией его команды , с большего - согласен , но надо послушать мнения .

            Комментарий


            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
              в сборную имеют право гарантировано попасть первые 6 спортсменов по рейтингу (3 этапа чемпионата + Кубок)
              В жизни может такое случиться, что 7-е или 8-е место займет спортсмен, успешно выступавший во всех турах, но пропустивший один из туров (этапов) рейтинговых соревнований по уважительным причинам (состояние здоровья, семейные обстоятельства)... Я это к тому, что возможно нужно более тонко подойти к определению рейтинга спортсмена и для определения рейтинга использовать не 8 туров, а, например, 6 лучших туров из 8 возможных (или как вариант - 3 этапа из 4-х)

              Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

              Комментарий


              • Выскажу свое мнение по затронутым вопросам. Понаписывал много, прошу за это прощения. Но кому интересно, дочитайте.

                1. По назначению Главного тренера.

                У меня нет никаких сомнений, что при назначении Главного тренера надо учитывать все результаты, которых достигла Сборная команда под руководством кандидата на должность. Причем неважно, были эти результаты получены в последний год или не в последний. А какая разница в каком году был получен результат? Давайте порассуждаем. Состав Сборной Беларуси каждый год меняется, и каждый год у нас с чистого листа собирается новая команда любителей (у нас рыболовов-профессионалов нет). Каждое выступление Сборной - это новый проект, в котором команда собирается на одно выступление. Представьте себе, что у нас даже в одном году может быть два разных состава команды, один "на мир", а второй "на европу".

                Вот как сравнивать между собой результаты, достигнутые при том или ином Главном тренере в разные годы, на разных водоемах и с разными по силе составами команды? :cool:

                Совсем другая ситуация, если бы был постоянный состав у Сборной команды и постоянный Главный тренер. При наличии профессиональной команды и постоянного состава спортсменов уже можно более или менее объективно сравнить результаты выступления команды в разные годы под руководством одного тренера, и сделать вывод о наличии или отсутствии прогресса в команде. Но раз этого нет, то можно и нужно принимать во внимание все результаты, которые были достигнуты кандидатом в Главные тренеры, и плохие, и хорошие, за все годы.

                Но этот критерий (прежние заслуги кандидата на пост Главного тренера) не может быть единственным. Объясню почему. Каждый год состав Сборной меняется и очень значительно. Сила нашей вновь собранной Сборной не понятна, вплоть до ее выступления на международных соревнованиях. Успешное выступление во внутренних соревнованиях на давно изученных местных водоемах совершенно не гарантирует, что наши чемпионы будут также успешно ловить карпов в Венгрии или усачей в Хорватии. Объективно есть водоемы, где изначально у наших спортсменов есть больше шансов, а есть водоемы, где этих шансов меньше.

                Проведу еще и такую аналогию. Опыт привлечения опытных и заслуженных специалистов из-за рубежа в Сборную России по футболу результата пока не принес. Также и в нашей Сборной команде по рыболовным дисциплинам. Тренер может быть хорош, но его могут подвести плохие исполнители. И напротив, Тренер может быть посредственностью, то хорошие исполнители могут добиться высокого командного результата и этот результат потом Тренер поставит себе в личную заслугу.

                Ничего удивительного, что при одном и том же Главном тренере Сборная команда может показать в разные годы совершенно диаметральные результаты. И так оно зачастую и бывает.

                Мое резюме:

                опыт и результаты выступления за предыдущие годы кандидата на пост Главного тренера учитывать надо. Но этот критерий не может быть единственным.

                2. Как и каким образом надо учитывать мнение спортсменов при назначении Главного тренера?

                Вот с ответом на этот вопрос, я пока не определился. Вопрос не такой простой, как может показаться.

                Сразу скажу, что я за то, чтобы учитывать мнение спортсменов. Потому что в команде должно быть полное доверие членов команды к Тренеру, к его профессиональным качествам и к порядочности. За "плохого" тренера спортсмены не проголосуют.

                Проблема в том, что состав команды формирует уже назначенный Главный тренер после своего назначения. Поэтому непонятно, кто из спортсменов должен высказываться по кандидатуре Главного тренера.

                Должна высказываться первая "четверка" по рейтингу, которая гарантированно имеет право выступить за Сборную? Допустим. Но совсем не факт, что эта "четверка" даст согласие выступать за Сборную в следующем сезоне. Почему тогда должны предлагать кандидатуру Главного тренера спортсмены, которые за Сборную выступать не будут?

                То же самое можно сказать и других кандидатах в сборную, которые ниже по рейтингу.

                Вот не хочется создавать искусственную ситуацию, когда голосуют одни за кандидатуру Главного тренера, а поедут выступать за Сборную другие спортсмены.

                Возможно, есть смысл в том, чтобы Национальная Федерация (РГОО БООР) проводила ежегодно по итогам прошедшего сезона опрос спортсменов из первой "десятки" рейтинга о том, кто из кандидатов, подавших заявку на занятие вакантной должности Главного тренера, наиболее достоин занимаемой должности. И включить это Правило в Положение о Сборной.

                Опять-таки, результаты такого опроса должы рассматриваться Федерацией в совокупности со всеми другими факторами, объективно характеризующими кандидатов на пост Главного тренера.

                Ситуация, когда спортсмены выбирают себе тренера абсолютно не типична для профессионального спорта. Но у нас спорт насквозь пока любительский и даже не прогнозирую, когда он перейдет на профессиональные рельсы. Поэтому вполне может себе создавать любительские Правила и жить по ним. Ничего зазорного в этом нет. Зато будет больше мира в спортивной семьи и взаимного уважения.

                3. По формуле отбора в Сборную.

                Меня лично устраивают все варианты. Существующий 4+2 устраивает. Устраивает вариант 5+1. 6+0 тоже устраивает.

                Объясняю почему.

                Любая из этих формул не влияет напрямую на результат выступления Сборной Беларуси настолько сильно, как влияют другие факторы, хотя полностью исключать это влияние нельзя.

                Формула 6-0 выглядит более демократичной, поскольку она даже теоретически исключает возможность продвижения в состав команды спортсмена, занявшего более низкое место по рейтингу.

                Формулы 5-1 и 4-2 менее демократичны, но дают возможность Главному тренеру оптимизировать состав команды на одни соревнования, с учетом ловли в конкретных условиях и на конкретном водоеме.

                Вот так однозначно ответить нельзя, что хорошо, а что плохо.

                В жизни может такое случиться, что 7-е или 8-е место займет спортсмен, успешно выступавший во всех турах, но пропустивший один из туров (этапов) рейтинговых соревнований по уважительным причинам (состояние здоровья, семейные обстоятельства)... Я это к тому, что возможно нужно более тонко подойти к определению рейтинга спортсмена и для определения рейтинга использовать не 8 туров, а, например, 6 лучших туров из 8 возможных (или как вариант - 3 этапа из 4-х)
                Ильич, это справедливо. Но это кроме справедливости ничего не дает. У наших соседей - литовцев такая практика уже много лет существует. Но у них совсем другие проблемы определяют место команды в турнирной таблице.

                Так и у нас. Записать можем это в Правила. Я даже проголосую "за", хотя понимаю, что пользы для общего дела будет немного.

                Мне "наш" конфликт в фидере показал, что неважно как написаны Правила. Важно другое. Как люди умеют договариваться между собой. Ведь Правила не могут предусмотреть все возможные ситуации, и Правила не гарантирует справедливого и мудрого решения.

                Розин никак не может никак понять, что "у нас" в поплавке не так, как "у них" в фидере. Отвечу, что именно у нас по другому на примере. Когда в уходящем сезоне 2017 года Сборная команда хотела, чтобы я был Главным тренером Сборной на поездку в Италию "на Европу", у Александра Муравьева были все права мне эту должность не уступать. Используя ровно тот же пункт в Положении, который использует сейчас Александр Розин.

                Я понимаю, что Александру Муравьеву было не просто мне уступить дорогу в той ситуации и у него было желание продолжить свою успешную работу в Сборной в качестве тренера. Но мы объяснились без широкой рекламы в интернете, и нашли свой компромисс. В итоге я поехал в Италию Главным тренером, а Александр поехал со мной вторым тренером, но я пообещал Александру, что если он поедет "на мир" в Бельгию Главным тренером, то я поеду ему помогать. В Бельгию Александр Главным тренером не поехал, выбрал возможность выступить в основном составе Сборной, а я поехал и помогал команде. Так что, можно считать, что мы оба поступили как разумные люди, сохранили и лицо, и взаимное уважение.

                Желаю коллегам из смежной дисциплины при участии РГОО БООР найти разумный компромисс. Это не значит, что одна сторона должна сдать позиции. Это значит, что во главу принятого решения должны быть поставлены интересы Сборной команды, а личный интерес должен быть на втором плане.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Олег, много написано - не значит что плохо. Ты подметил некоторые важные моменты. Один их них - это выбор тренера той группой спортсменов, которая гарантировала себе право попадания в сборную по Положению, в данный момент времени это первая четверка рейтинга, при изменения Положения может быть первая пятерка, первая шестерка. Действительно, может случится так, что спортсмен из этой группы, поучаствовав в выборе тренера, затем из-за каких-то обстоятельств откажется от поездки (по Положению не позже, чем за 3 месяца до поездки) и его заменит другой, который в выборе тренера не участвовал. Поэтому один из возможных вариантов - это тот, который ты предложил: учет мнения первой десятки рейтинга.
                  Верно написано и про преимущественное право: преимущественное - не значит исключительное. В фидере как раз сложилась такая ситуация, что у кандидатуры второго тренера права на на такое назначение были очень серьезные, я бы сказал, учитывая реальное положение дел, даже более весомые. Если уж упираться принципиально в Положение, то в этом году в Португалию в составе сборной по фидеру поехал один спортсмен, который вообще в соответствии с этим документам не мог быть в составе сборной, так как его результат был ниже первой половины итоговой таблицы и в Положении на сей счет никаких исключений нет. Я не говорю о том, что этого нельзя было делать, так как в противном случае сборная не собралась бы, а так поездка состоялась и был хороший результат. Так что поступили правильно и я лично это поддерживаю. Просто хочу подчеркнуть, что руководствоваться Положением нужно, но в таких ситуациях, которая произошла в фидере, взвешивать все аргументы "за" и "против" и просчитывать отдаленные последствия быстрых и простых решений.
                  Что касается формулы комплектования сборной, то согласен с мнением команды - строго по рейтингу. Как уже написал раньше с 2011 года главными тренерами на чемпионатах мира и Европы по поплавку (сейчас их называют капитанами) в разное время были Святощик Виктор, Закржевский Олег, Муравьев Александр и Тарасевич Евгений. Два из них уже написали, что тренерскую квоту можно отменять, причем у меня на сей счет предложение кардинальное - только по рейтингу, хотя раньше думал по другому. Что делать, жизнь идет вперед, возникают разные ситуации и не хочется быть тупо упертым в своем изначальном мнении. Рейтинг исключает конфликт интересов, в общем и ложечки найдутся, и осадочек не останется.
                  Последний раз редактировалось Водолей; 06.12.2017, 12:40.

                  Комментарий


                  • Вставлю,с вашего позволения, 1 копейку.
                    На мой взгляд, никакие спортсмены не должны участвовать в выборе тренера и выражать свое недовольство, только потому, что они являются или будут являться подчиненными и заинтересованными лицами. А подчиненное лицо должно выполнять директивы своего начальника( в обязанности которого входит не только прибыть на жеребьевку и назначить спортсменов в туры, но и куча орг. вопросов по организации всей поездки команды) . В противном случае теряется смысл этого тренерства, которое в конечном итоге сведется к панибратским отношениям со спортсменами выдвигающими и поддерживающими на пост. Всегда будут те, кому кто-то из тренеров будет неугоден по личным или каким либо другим причинам. А в любительском спорте, где все происходит по принципу "кто взялся за воз тот и тренер" и подавно.
                    В моем понимании тот кто платит(БООР), тот и заказывает музыку. Если еще подключить к голосованию по назначению тренера спортсменов-любителей( многие из которых в первую очередь думают о личном), то это приведет только к коллапсу Сборной.
                    Если не устраивает назначенный начальник всегда есть возможность написать заявление на увольнение. Тренер( в том случае когда он не зависим от чьего либо голосования) решает кто будет играть, а не наоборот. Тренер должен быть сам хорошим, заслуженным спортсменом - это главный критерий в выборе в наших реалиях. Планы любого кандидата на этот пост предоставленные в БООР по руководству командой - это всего лишь желаемое, за частую далекое от действительности. Но все это на рассмотрение организации предоставляющей средства в распоряжение своего назначенца. Тем проще для всех сторон. ИМХО.
                    Сам пробовал себя в этой роли 2 раза. Считаю, что у меня это не получилось в той мере в которой должно быть.
                    Последний раз редактировалось MYT71; 06.12.2017, 12:55.
                    Из всех рыб интереснее судак!

                    Комментарий


                    • MYT71, твое мнение как раз и демонстрирует, что в каждой дисциплине должен быть свой вариант Положения по сборной с учетом сложившихся традиций и т.д.
                      В моем понимании тот кто платит(БООР), тот и заказывает музыку.
                      В том то и дело, что командировочные в лучшем случае покрывает четверть, максимум треть расходов в поплавке. Остальное - как раз из кармана сборников, поэтому они и музыку заказывать должны. Про любителей - это фигура речи для усиления своего мнения, речь об этом не идет. И проблема как раз в том, что в разных дисциплинах в разное время регулярно встречаются ситуации, когда на пост тренера есть несколько претендентов, и как тут игнорировать мнение тех, кто несет основную финансовую нагрузку, т.е. спортсменов сборной.
                      А по поводу директив - так они и выполняются, и даже с большим пониманием и лучше, когда спортсмены сборной доверяют своему тренеру. А когда нет доверия - то это выполнение будет идти без блеска в глазах.

                      Комментарий


                      • Моё мнение, как одного из причастных лиц, следующее:

                        Не вижу смысла что-то менять в текущем положении. Оно учитывает интересы всех сторон.
                        1) Спортсмены, попадающие в первую четвёрку автоматом попадают в сборную и никто не вправе отобрать у них возможность, при желании, поехать на международные соревнования. Это 4/6 часть от спортсменов сборной, т.е. большинство.
                        2) Национальная федерация ожидает от поездки команды максимального результата. Поэтому, как независимое и заинтересованное лицо, свободное от каких-либо личных, межкомандных и прочих отношений, объявляет совершенно открытый конкурс на роль капитана. И основываясь на группе критериев принимает независимое решение. Как происходит голосование среди кандидатов в сборную мы все прекрастно знаем. А оно происходит по принципу Евровидения. Это вполне логично и кого-то за это осуждать не нужно. Поэтому в данном случае считаю, что назначать капитана должны в РГОО БООР.
                        3) Капитан обладает возможностью добрать два спортсмена на своё усмотрение в сборную. Т.е. попытаться доукомплектовать сборную спорстменами, которые, на его взгляд, могут улучшить выступление команды. Так же у капитана есть возможность получить бонус в виде права возглавить сборную на следующий год, в случае хорошего выступления. Мы как-то находим компромисс внутри поплавочной тусовки и не выносим сор из избы. Об этом Олег написал выше.
                        То, что сейчас происходит в фидере может произойти при любом положении. Даже если поменять положение и допустить попадание 6 спортсменов по рейтингу и основываться на опросе, то трое могут заявить, что их не устраивает тот, кого предлагает другая троица и мы получим точно такую же патовую ситуацию.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        В том то и дело, что командировочные в лучшем случае покрывает четверть, максимум треть расходов в поплавке. Остальное - как раз из кармана сборников, поэтому они и музыку заказывать должны.
                        Финансовую нагрузку несут все члены сборной, в т.ч. и ТШ. Это время, затраченное на подготовку поездки, орг. вопросы, потраченный отпуск и т.п. Если кто-то хочет заказывать музыку, то должен эту музыку оплатить полностью. А сейчас музыку оплачивает только национальная федерация в лице РГОО БООР.
                        Последний раз редактировалось Belfisher; 06.12.2017, 13:11.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          В том то и дело, что командировочные в лучшем случае покрывает четверть, максимум треть расходов в поплавке. Остальное - как раз из кармана сборников, поэтому они и музыку заказывать должны.
                          Люди знают на что идут. Тут либо согласен с предложными условиями, либо откажись, пропусти тех кто может и хочет. Другого пока не наблюдается.
                          Начнете выбирать тренера на Вече - можете зайти из реденького березняка в непроходимый бурелом. Хотя пробовать нужно. Вдруг приживется. Опыт.:D
                          Из всех рыб интереснее судак!

                          Комментарий


                          • Соглашусь с Сашей. На данный момент положение учитывает мнение всех сторон и менять его не стоит.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                              Соглашусь с Сашей. На данный момент положение учитывает мнение всех сторон и менять его не стоит.
                              Не согласен с тем, что на данный момент Положение учитывает мнение всех сторон. Почему вообще данная дискуссия возникла?

                              Она возникла потому, что по действующему Положению спортсмены никак повлиять на назначение Главного тренера не могут.

                              Мы здесь увидели несколько мнений:

                              1. Спортсмены должны выбирать Главного тренера.

                              2. При назначении Главного тренера учитывается мнение спортсменов-кандидатов в Сборную, как один из существенных факторов, наряду с другими.

                              3. Спортсмены не должны влиять на назначение Главного тренера.

                              Каждый, кто хочет, высказывает свои аргументы и получает в ответ контраргументы. Все это останется в архиве ветки. И если не будет востребовано сейчас, то может быть прочитано позже.

                              И кто знает, может быть, мы придем в итоге к единому мнению. А пока единого мнения нет, то нет и смысла изменять действующее Положение. Вот с этим действительно все высказавшиеся к данному моменту согласны.
                              Последний раз редактировалось Турист; 06.12.2017, 13:55.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                Она возникла потому, что по действующему Положению спортсмены никак повлиять на назначение Главного тренера не могут.
                                Олег, не могут только в случае, который возник в фидере по одному из пунктов Положения. В остальных случаях, думаю, мнение спортсменов в федерации будет учитываться.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X