Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Укля, 5,8 х 2,8 км, пл. 9,83 км2, Иново (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Укля, 5,8 х 2,8 км, пл. 9,83 км2, Иново (Браславский р-н)

    Андрей (Новополоцк), ты вот сказал про Уклю... Бывал там летом, озеро классное, природа - супер! А местный мужик, приносящий всем желающим яблочков - абы угостили для сугреву - ваще достопримечательность!
    А как там дело зимой обстоит, стоит ли туда сгонять с Минска на ставки, на леща, на окуня с плотвой?
    Последний раз редактировалось Григорий; 15.08.2010, 13:47.

  • Всем читающим доброго времени суток. В очередной раз удалось выбраться на Уклю. В этот раз в начале июля больших выходных не случилось, а на рыбалку на это замечательное озеро очень уж хотелось, поэтому с супругой в пятницу были взяты административные и ближе к обеду мы были уже у тещи в Витебской области. Ближе к вечеру все основательно было собрано и упаковано в машину. Кругами вокруг дома какие-то страшненные тучи ходили с обещанием влить как следует, но меня они как-то не особо волновали. Суббота. В 3:30 будильник и подъем. Кипяток в термос, наживку, бутерброды по рюкзакам и в путь. В прошлом году, когда ехал на озеро в это время встретил по дороге двух косуль у леса. И сейчас стояла у обочины настороженно смотрела на меня. Потом в поле пстриканула со скоростью «не уследить». «А где вторая?» подумал я. Через километр и вторую встрети). «Вот теперь полное дежавю!)». Приехал на точку. Как и в прошлом году место, где лодку сбросить, свободно. Потом в августе оно почему-то все время занято. Сидели на бережку два мужичка общительных хорошо отдохнувших и общительных. Сообщили что нифига не клюет и на мостике мужик с Минска с района тракторного завода. Почти сосед. Озеро сразу насторожило. Кругов на воде не было. Рыба не гуляла. Ну да ладно. По ходу разберемся. Надежды на успешную рыбалку были огроменными. Перед этим было три подряд совершенно безуспешных рыбалки на околоминских водоемах. Начал разбирать лодку, втыкнул насос и увидел, что в сумке только половинки весел… Лопасти успешно остались дома. Блин. Я считал, что очень основательно подготовился к предстоящей рыбалке. Да я этот выезд год ждал. Каких только матерных слов в голове не промелькнуло. Пять минут я погоревал и решил выпутываться и этой комично-неприятной ситуации. Почесал затылок и вспомнил, что в машине фанеры кусок валялся. Извлек его на свет. Ну почти лопасть весла. Если нормально закрепить до то точки 200-300 метров доползу. А вот чем закрепить? Порылся еще в машине и нашел шурупы. Как я был рад шурупам словами не передать. Теперь ручка весла. Взял топор и в лес за сухостоиной. Пока сучки обрубал, соскочил с очередного топор и… Я остался без болотников. Даже не знаю сколько лет они мне прослужили. Ну и палец чуть поранил но сразу не заметил. Может быть реально рыбалка – это не мое? Ладно. Собрал свое не симпатичное весло, докатал лодку и наконец-то выплыл. По итогу на свою точку я дополз. Сем потов, правда, с меня сошло. Весло всю дорогу выражало готовность сломаться. Заякорился где-то на 4 метрах. Ловил с 5-5.5 м. 7ми метровым махом. Начал сразу с кукурузы. И сразу пошли поклевки. Но плотва совсем маленькая, на размах указательного и большого пальцев. Но ведь я не за такой ехал… Читал на форуме, что кто-то плотву на червей на Укле ловил. Решил попробовать и сразу поклевка. И боролся я прилично с этой рыбиной. Леска просто звенела. По итогу извлек просто красивенного окуня. Ну вот не зря греб). Да и червей не зря вчера копал) Опять уж возле лодки проплыл. У него видимо из года в год один и тот же маршрут. Так вот. После окуня точка просто умерла. Начал перебирать наживки. Вообще ничего не работало. Даже на мотыля мелочь не соблазнялась. Пробовал и макароны и манку. Полный 0. Менял глубину. Мимо. Потом распределил грузики равномерно между поплавком и поводком и поклевки пошли. Но почему-то много мимо и размер плоток совсем не радовал. Думал, что прикомкой точку убил. В итоге нащупал стаю по правому борту. И пошло дело. И размер приятный. Кукуруза и перловка по рецепту Ника работала. Все остальное в виде червей, макаронов, манки, опарышей упрямо игнорировалось. Клев был с продолжительными провалами. Ветер менял свое направление периодически. С упорным постоянством в точку подбрасывал шары прикомки. И где-то к 11 утра пришла уклянская знаменитая плотва по 300-400. Как она изумительно сопротивлялась на 5и метровой глубине. Оснастки я всегда ставлю нежные. И на деликатные снасти тягать ее было чистым счастьем. Это была настоящая борьба. В провалах между клевом собрал спин и решил немного потренироваться бросать. Начал швырять серебристую вертушку в место, где переодически что-то выплехивало. Оно там выплехивало и в прошлом году. В итоге получил по рукам на очередной проводке и достал только плетенку без поводка и вертушки. Потягал еще немного плоток и к часу клев совсем угас. Поднялся приличный ветер, а мне ведь еще с горе-веслом до берега добираться. Ничего. Дотелепался. Замучился правда. Пока мыл лодку и вещи собирал накупался от души. Вода в озере чистейшая и дно чистое песчаное. В общем не смотря на все испытания, что мне подбрасывает это место, считаю что день провел просто замечательно. Весло не фоткал. Оно меня всю рыбалку бесило и создавало дискмфорт.))) Положительные эмоции до сих пор переполняют. Низкий поклон этому озеру.
    Р.S По приезду домой обнаружил, что и плавки в дар озеру принес). Приехал домой без шта…сапог и трусов но зато шчастливым.))) Больших плоток пожарили. В очередной раз убеждаюсь, что очень вкусная рыба в Укле.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210703_143352.jpg Просмотров:	0 Размер:	669.8 Кб ID:	4370889

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210703_143053.jpg Просмотров:	0 Размер:	446.5 Кб ID:	4370879Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210703_143059.jpg Просмотров:	0 Размер:	523.8 Кб ID:	4370880Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210703_143111.jpg Просмотров:	0 Размер:	612.5 Кб ID:	4370881Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210703_143146.jpg Просмотров:	0 Размер:	674.9 Кб ID:	4370882
    Последний раз редактировалось Штуцер; 13.07.2021, 21:54.
    Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

    Комментарий

    Показать

    • Штуцер
      Штуцер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Турист, Я наоборот на Обстерно не был. Там местные леща с лодок на фидеры ловят. Я так не умею))))) В прошлом году в сентябре у меня на Укле не срослось с рыбалкой на любимых точках, а искать куда ушла рыба на веслах и без эхолота как-то трудновато. Я, конечно, попытался поискать но увы. Так я вспомнил, что про те места абориген мне рассказывал, что там раньше "грыбаварня" стояла. Ну и пошел я грибов посмотреть. И нашел столько белых и в таких местах красивых, что дома сказали, что с грибами больше в этом году на порог не пустят)
      Последний раз редактировалось Штуцер; 14.07.2021, 13:53.

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Штуцер Посмотреть сообщение
      Турист, Я наоборот на Обстерно не был. Там местные леща с лодок на фидеры ловят. Я так не умею)))))
      Я все время там зимой ловил. Останавливался на базе Актам, пока она не испортилась. Леща не заметил ) Подлещики попадались грамм до 200. В основном рыбачил на глубинах 5-7 метров, ловил плотву и окуня неплохо на мормышку. Мы там даже соревнования проводили по мормышке БРИКовские когда-то. Было весело. И клев был хороший. Но давно это было. И далеко от Минска, сложно туда народ собрать. Хотя место под соревнования по мормышке просто отличное.

    • 74sergz
      74sergz комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за отчёт, очень хорош.
      Почитал вот только сейчас его.
      С удовольствием почитал.
      Захватывает, и прямо таки проникаешься, окунаясь что-ли в рыбалку Уклянскую))
      С таким отчётом, так даже и некоторая грусть от такого вялого футбола, что онлайн по ящике показывают, Чехия-Беларусь, так вот, грусть эта полумучительная околофутбольная сама собой улетучилась)
      Пишите, коллега, по возможности, ещё.

  • побывал и я на укле. в д.снеги миорского р-на,есть снеге шарковщинского района. но мне сразу зайду вперед не свезло с погодой
    волны как на море,на большую воду не смог выйти,пробовал спининговать в заливе. глубины там тоже 10+)мотор не брал,на веслах тядковато было ходить,в итоге кидал и на глубинах и возле тросника. возле трости глубина почти везде от 2ух метров и чистая как слеза,все дно видно,а рыбы нет) люди ловили окуня,пытались на ямах на бортовые,но вроде как не срослось и у них. на бель не пробовал,ветер выгнал с воды
    может в след раз попробую Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210902_103257.jpg
Просмотров:	2369
Размер:	556.8 Кб
ID:	4399991

    Комментарий

    Показать

    • Штуцер
      Штуцер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Две недили был я там. Сегодня только приехал. Там в эти две недели вообще мертво у меня было. Бель по 0. Ни плотва ни лещь не клевали от слова совсем. Ни в тихую ни в ветренную погоду. Ни на бортовые с глубины ни на 3х метрах. Тоже и по хищнику. Но его я особо не умею ловить. Учусь только. В Снегинском заливе максимальная глубина 25 м. Это самое глубокое место на Укле. Там вообще по району Миорскому тишина по рыбалке была. Две с половиной недели по озерам катался, а написать в отчетах нечего. В итоге грибы в осговном собирал)

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X