Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каноэ, байдарки, каяки и другие нетрадиционные плавсредства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Каноэ, байдарки, каяки и другие нетрадиционные плавсредства

    Пару лет назад впервые столкнулся с каноэ. Классная вещь, легко перевозить на крыше автомобиля, не нужен прицеп, можно в гараже подвешивать к потолку, классно путешествовать по воде, сплавляться в тишине и облавливать определенные места.

    В прошлом году был в коммандировке в Швеции и по случайности попал в прокатные центр, где увидел около 200 каноэ. Очень впечатлился. Для них это целая культура, приезжают семьями и катаются по озерам с заливами. Природа у них в принципе почти такая же как и у нас. И до сих пор не понятно, почему каноэ у нас не получили распространения и не стали популярными.

    Себе собираюсь взять к следующему сезону, походить на веслах и попробовать с электромотором и маленьким бензо. Сплавляться на веслах, а подыматься на моторе.

    У кого есть какой-нибудь опыт, поделитесь.

    Белорусский Рыболовный Интернет Клуб

  • #17
    offroader
    Василий !
    Я эту модель просто называю АЖГУР-1, что в переводе с языка ирокезов означает: "Спроси у моего соседа".
    А транец я хотел бы на время взять и показать одному Кулибину.

    Комментарий


    • #18
      2korch
      согласен на все 100, но для меня рыбалка в приоре.. поэтому и рассмотрел на примере.... но касательно рыбалки на малых реках суда такого типа вне конкуренции
      2 дядя леша
      в свое время мой дедуля из этого Тайменя3 вынул центральную часть каркаса и перешил шкуру, тем самым укоротил байдарку. может поэтому хватает сил тягать в одной руке... кто не верит =) милости просим... дам подержать =)
      I fish because the voices in my head tell me to...

      Комментарий


      • #19
        PapaTom! Прочитал твои "впечатления" о "Таймене" и не узнал привычного мне "корабля". Вроде и не находил на нем несколько тысяч км. Как о разных вещах говорим...
        Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

        Комментарий


        • #20
          PapaTom:
          Ну понятно, из Тайменя-3 ("тройменя") сделали Таймень-2. Но Т-2 в штатной комплектации - это больше 30 кг... Я хочу это видеть! Не потому, что не верю, а потому, что такие вещи надо видеть своими глазами :)
          вепрь Ы (Sergei):
          Ну так поделился бы своими мыслями о старом добром Таймене :) Ой, сколько на нем хожено, в какие задницы забирались и, что важно, выбирались из :)

          Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
            PapaTom! Прочитал твои "впечатления" о "Таймене" и не узнал привычного мне "корабля". Вроде и не находил на нем несколько тысяч км. Как о разных вещах говорим...
            ... конечно.. потому что использовали его в различных условиях и для различных целей. или вы находили свои тысячи км от точки до точки, якорясь и облавливая их? прошу не путать рыбалку (в моем случае) и водный туризм.

            Добавлено через 4 минуты
            Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
            PapaTom:
            Ну понятно, из Тайменя-3 ("тройменя") сделали Таймень-2. Но Т-2 в штатной комплектации - это больше 30 кг... Я хочу это видеть! Не потому, что не верю, а потому, что такие вещи надо видеть своими глазами :)
            специально для дяди леши сфоткаю и выложу.... предложение подержать никто не отменял;) добавлю лишь, что комплектации моего Т отсутствуют киль со всеми его потрохами
            Последний раз редактировалось PapaTom; 30.10.2011, 12:17. Причина: Добавлено сообщение
            I fish because the voices in my head tell me to...

            Комментарий


            • #22
              вчера таки заскочил в гараж и взвесил не собирая ~25кг 10шкура+15железо.. что тут неподъемного?
              I fish because the voices in my head tell me to...

              Комментарий


              • #23
                Ещё немного в пользу нетрадиционных плавсредств. :) Однажды мы с группой наших форумчан балдели на Н.В. в августе. В основном все были водномоторники , а Паша ( Купала его ник ) прихватил надувную резиновую байдарку. Так вот ни одна другая из наших лодок на вёслах против течения не могла , а он - весьма даже шустро грябал. Далеко конечно не ходил, но подорожить по ближайшей протоке и половить в трёх - четырёх ближних ериках - запросто, и отсуствием уловов он совсем не страдал. :) Зато мог забраться даже в глухие незаходные лужи , где иногда сьевшая всё сьедобное рыба была готова клевать на гайку от жигулей. :)

                Комментарий


                • #24
                  Народ, а какие параметры (длинна ширина по днищу, высота борта) должны быть у каяка, чтоб и спином помахать можно было, и шел под веслом более менее, и конечности не затекали, и особых навыков не требовалось. Я как-то юности пытался сесть в спортивную байдарку... Большой спорт, однако. Если не конкретные цифры , то модель серийной байдары или каяка(дальше буду Гугл мучать сам).
                  Вот нарыл в сети - про рыбалку с каяков, ну и сами рыболовные каяки..

                  Комментарий


                  • #25
                    Посмотри что предлагается - у нас кажется в предложениях от Linder видел каяки , и у Кингфиша в магазине вроде байдарку видел. Какую то лодку такого плана у ЕК в личном пользовании тоже наблюдал. У них должно быть более- менее плоское и широкое дно , а не узкое полукруглое как в спортивных лодках - чтобы твой центр тяжести имел приличную опору по бокам . А ходкие они все - что каркасные , что пластиковые , что алюминьки.

                    Комментарий


                    • #26
                      PapaTom! Действительно (как ни странно!;)) ,использовал байду по прямому назначению. От ночевки до дневки, от лагеря до магаза и т.д. И рыбку лавливал.... всяко бывало.
                      Быстро собирается? Не знаю, не знаю... резиновая/ПВХ , по моему, значительно быстрей.
                      С трудом представляю себе картинку : в одной руке байда , а в другой - все остальное ( весло,шмотье, палатка , костровое) Может ты здоровый очень? В принципе , в сложенном состоянии я "трешку" таскал - шкуру на плечи, пенал на шею и в путь, но ну его :):):)!
                      Вот ноги у меня затекали только , когда матросом ходил , а потом.. забыл что это такое. Главное "трон" капитанский правильно сотворить и - "высоко сижу , далеко гляжу". За всю свою байдарочную юдоль видел три оверкиля. Самому не довелось купаться! Тьфу-тьфу-тьфу! Два - при посадке -высадке, и один - при прохождении очень низкого мосточка, когда все трое наклонились (легли)на один борт. Устойчивость у байды очень на уровне! Мы говорим о нормальных условиях, а не про шторм. Когда на воде "барашки" - ходить вдоль камыша!
                      А для рыбалки есть специальные лодки, где пос.ать можно и с борта.
                      Как-то так.
                      Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                      Комментарий


                      • #27
                        vlad1333

                        смотри ocean kayaks (prowler или trident) wilderness system (tarpon) или malibu. для рыбалки только sit on top модели. чем длиннее, тем легче грябать, но неудобнее транспортировать. от твоего весу и росту много зависит.

                        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                        Комментарий


                        • #28
                          Спасибо. Да только не потяну я каяк за тыщу долларов . Мне б его точные обмеры и детальные фото...Идеальный вариант - раскрой под фанеру.

                          Комментарий


                          • #29
                            но каноэ пожалуй попрактичнее будет чем каяк. можно и рыбу на небольшой реке ловить и в поход водный ходить. по предыдущей ссылке были с названием old town http://rbu.name/old_town.html

                            Добавлено через 9 минут
                            Vlad1333
                            154 страницы для чтения о постройке каноэ - http://forum.katera.ru/index.php?/topic/13977-kanoa/
                            Последний раз редактировалось offroader; 31.10.2011, 22:06. Причина: Добавлено сообщение

                            Белорусский Рыболовный Интернет Клуб

                            Комментарий


                            • #30
                              Каноэ, каяк, байдарка - не суть важно, тем более что в современном виде разница между ними ничтожна и в основном лежит в плоскости терминологии и в отдельных элементах. Тему в КиЯ читал. Даже нарыл в инете програмку которая делает развертки и шпангоуты из нарисованного каноэ-каяка. А там двигаешь мышкой и получай , что хочешь. Но я знаю , что я хотел бы в плане результата. А вот какие размеры и обводы дадут сей результат не знаю...
                              Интересно какой у Е.К. каяк.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                                Интересно какой у Е.К. каяк.
                                oсean kayak
                                Последний раз редактировалось AquaNaft; 31.10.2011, 23:46.
                                Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

                                (Восточная мудрость.)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X