Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поймал - отпустил, или поймал - съел?

    А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

    Высказывайтесь, плиз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    Попалась мне на глаза статья в Спортивном Рыболовстве Евгения Берестовского из г.Мурманска "Для кого речка Золотая?". Уважаемый человек - ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, к.б.н." излагает свое мнение по частой проблеме (ему не разрешили ловить на лососевой речке), но затрагивает косвенно проблемы общего плана.

    Если будет возможность, прочитайте данную статью, поскольку многие вещи, затронутые автором, важны для понимания понятия РЫБАЛКА в современном мире. Для тех, кто не сможет прочитать статью, публикую несколько мыслей автора, спорных, но очень острых, для обсуждения.

    "Уважающий себя и природу культурный рыболов без всяких деклараций отпускал и будет отпускать молодь или непригодную для еды рыбу, так как у него, в отличие от тех, кто соревнуется в скорости уничтожения полосатых мальков, несколько иной взгляд на сущность рыбалки. Хочешь даровать свободу поверженному в борьбе "дикому зверю" - воля твоя, но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения - что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты.
    По моему разумению это не рыбалка получается, а какое-то бездушное шоу. Но ведь именно эта порочная идея и является основой принципа "поймал-отпустил"....
    ...бездумное насаждение и реализация этого принципа ведет к развитию негативных тенденций в психологии рыболовов "традиционной ориентации" и искажению понятия РЫБАЛКА."

    Пока без комментариев.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Турист
      но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения - что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты.
      По моему разумению это не рыбалка получается, а какое-то бездушное шоу.

      .
      C этим бесполезно спорить,потому что это так и есть.Либо поймал -приготовил-с удовлетворением и повторными воспоминаниями и благодарностью сьел в кругу друзей,семьи.Либо поймал-отпустил-поймал-отпустил-поймал-купил мороженного хека и давясь переварил :lol: :lol: :lol:
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • #4
        Это очень близко моему пониманию рыбалки. Я тоже считаю лицемерием отпускать всю пойманную рыбу без разбора после её поимки. Ну ладно бы мысль отпустить пришла по ходу...ну жарковато, ну рыба мелковата...так - нет, рыболов едет целеноправленно ловить, калечить и потом отпускать разных красивых и сильных рыб! Это - сродни изнасилованию, причём регулярному, т.к. за очередной жертвой следует следующая, следующая... В таком контексте считаю принцип "поймал-отпусти" глубочайшим надругательством над живым организмом. Надругательством равным надругательству во время рыболовных соревнований! Будет великодушным поступком в данной ситуации быстро убить свою жертву сразу же после поимки и не мучать её. А уж про взвешивание и фотографирование - я вообще молчу! Нормальным будет съесть добытую охотой рыбу! Кощунством будет взять рыбу и сгноить потом из-за собственной глупости и лени(данный поступок считаю самым худшим грехом рыболова), наверное по этому научился готовить рыбу сам...В этом контексте лучше будет сразу бережно отпустить свою жертву, это - меньший грех. Пропагандировать принцип "поймал-отпустил" нужно по отношению к сорной, мелкой рыбе в прилове...но не как главный постулат рыбалки и уж тем более не как ширму за которой пытается спрятаться рыболовный спорт. Я с уважением отношусь к убеждённым вегетарианцам, они - правы! Мы неоправданно жестоки к остальным живым существам на планете! Но меня коробит, когда спортсмен набивает свой садок на скорость мелочью, тащит на взвешивание, с пафосом "отпускает", а потом кушает покупную или ресторанную рыбку! Чувствует рыба боль, или не чувствует, выживет ли обтёртый от слизи в садке лещ или - нет...Ну полноте друзья!!! К чему лицемерить?!? Откажись от рыбы полностью, а лучше и от мяса...и неси после в массы кристально чистую проповьдь: "Поймал-отпусти" Тогда я поверю в искренность! А пока - увы...лучше проповедовать принцип "не нужно душить всё подряд - отпусти часть, будь человеком" или "половил рыбку - собери грибы", или "поймал рыбку - хватит, пойди попей пива" и т.д.

        Комментарий


        • #5
          А ведь правда! Теперь рыбу буду только целовать. 36 лет прошли впустую... :cry:

          Комментарий


          • #6
            Требовать от рыболова безусловно отпускать всю пойманную рыбу можно с таким же успехом, как и требовать немедленно на месте съедать все что поймал. Некоторые считают, что вегетарианцы не убивают животных, а банально их объедают.

            Однако выпустить пойманную форель это не изнасилование личности форели, а неизнасилование водоема. Того, который и без нас насилуют каждый день.

            Комментарий


            • #7
              Я так и знал, что Рыжему понравится! :lol: Можно сказать, "для Игоря" и писал. :D
              Игорь, а ты съедаешь всю пойманную или (прости, убитую) рыбу?
              По принципу "поймал-съел". И хорошо ли это для водоема, отпускать мелкую и сорную, а крупную и здоровую изымать? Так сказать, естественный отбор "шиворот-навыворот". Соответствует ли это "естественным законам природы и древнейшим инстинктам"?

              Не потому ли ординарная щука на 3 кг сегодня уже считается крупной? Не потому ли у нас засилье мелкой и сорной рыбы в водоемах? Или у нас во всем браки виноваты. :wink:

              А объясни мне, почему на гребном канале в Москве, где каждые выходные соревнования и уловы в среднем 3-4 кг., рыба все не переводится? Не потому ли, что ее отпускают обратно?

              В Латвии с 1 июля запрещено продавать живую рыбу в магазинах и на рынке. Дескать карп при этом испытвает страшные страдания. Негуманно. Следующим шагом будет запрещение срезать живые деревья и бить свиней на бойне. Есть в этом логика?

              Меня статья Берестовского искренне возмутила. Писал бы ее несведущий человек, но ведь пишет ученый. Он искренне считает, что любительская рыбалка существует для заготовки пищи. С таким подходом мы быстро заготовим всю рыбу, которая еще остается в наших водоемах и получим китайский вариант, где любительское рыболовство умерло, потому что китайцы выловили всю рыбу в своих водоемах.

              Послушать Берестовского, так у нас трофей клюет за трофеем. Остается только прикинуться аморальным типом и калечить трофеи с утра до вечера. Вместо того, чтобы честно их съесть. :cry: В крайнем случае, повинуясь древнейшим инстинктам, сложить в холодильник или раздать знакомым и малознакомым.
              С таким подходом лучше вообще рыбу не ловить. Особенно если не ешь ее сам или жалеешь.

              А по-моему есть другие способы, более продуктивные сохранения и восстановления рыбы в водоемах. Спилил дерево - посади два. Поймал три рыбы - две отпустил, а одну взял на кухню, если нужно.
              Изъял рыбу из водоема - заплати за рыбалку. На эти деньги кто-то другой вырастит рыбу и пустит ее обратно в водоем. В тех случаях, когда вторжение человека в природу значительное, и природа не может сама восстановиться, разумно вводить платную рыбалку с направлением средств на воспроизводство рыбы. Это будет действеннее и справедливее, чем вздыхать "как рыбке больно" и при этом протыкать ей бок гарпуном.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #8
                ".... Хочешь даровать свободу поверженному в борьбе "дикому зверю" - воля твоя, но выпускать измученную борьбой трофейную рыбину только для того, чтобы тут же начинать охоту за другой, потом за следующей и так до услады насыщения - что-то есть в этом неестественное, противоречащее законам природы и сущности древнейшего инстинкта охоты. .... "
                Прежде всего давайте не отождествлять рыбу с человеком... Для рыбы каждый миг существования - это борьба со смертью... Для нехищной рыбы - это хищники. Для хищников - более крупные хищники... Человек с точки зрения рыбы - такой же хищник как и все остальные... И если пойманную рыбу отпустят - это не будет "изнасилованием", т.к. не будете же вы считать таким же изнасилованием, если более крупная щука схватит мелкую и не сможет удержать, выпустит....
                Поймал-отпусти - довольно гуманный принцип и способствует как раз таки восполнению рыбных запасов - ибо извлечение из водоема полноценных производителей гораздо хуже, чем выбивание мелочи, т.к. из 100 000 икринок во взрослых рыб вырастает в лучшем случае десяток - остальные - расход.
                И ничего плохого в этом не вижу, чтобы отпустить рыбу назад в водоем. Это принцип используется рыболовами всего мира... Неужели нам опять нужно изобретать велосипед???

                Комментарий


                • #9
                  А мне вот интересно- у кого (любители, спорсмены и тд) есть принцип- остановится ловить когда клюет и вы уже поймали больше нормы!!!!!! Хрен там- у большинства нет!!!!! Когда у каждого будет такой принцип- всё выше сказанное уходит на второй план.....Потом придумаваем- поймал- отпустил.....нафиг ловите! Хватит уже! И я поддержу Рыжего, действительно, ну поймал пару десятков рыбех, да возьми пивка попей....не хошь пива, ну займись эксперементами с приманками, способами и тд..... начни думать, анализировать, заведи дневник и это время потрать на записи и тд.....Ведь рыбак который ловит рыбу, это не тот который ловит много и редко, а тот кто ловит мало, но постоянно- с этим то уже не поспоришь....
                  Я не особо вижу большого количества эксперементов в поплавке, но в спине- это же не паханное поле! Даже, исходя из тех приманок, которые есть у вас в коробке, можно занятся поисками целый день.....

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Турист
                    И хорошо ли это для водоема, отпускать мелкую и сорную, а крупную и здоровую изымать? Так сказать, естественный отбор "шиворот-навыворот". Соответствует ли это "естественным законам природы и древнейшим инстинктам"?

                    .
                    Человек и естественные законы природы и так в больших противоречиях .И поймал-сьел-прекратил рыбалку несомненно здоровее,чем поймал-взвесил-получил медаль-отпустил. :D
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • #11
                      Принцип "поймал-отпусти" по отношению к мелкой и сорной рыбе вреден для водоема. На зимней отпускать ерша например нельзя категорически - крупнее общей массы он не вырастет, а кормовая база водоема ограничена. Мы изымаем крупную хорошую рыбу, а ее место занимает тугорослый камышовик, плотвичка с палец, ерш, колючка, уклея. Сам по себе баланс уже не восстановится... Кстати, спортсмены пользу приносят, как санитары водоема, отлавливая в основном такую мелочь.
                      Что до меня - я беру рыбу, когда попросили родители или друзья, сам ем ее редко. Бойца - хорошо сопротивлявшуюся рыбу, отпускаю почти всегда независимо от размера - такие гены должны передаваться потомству. По щуке - лучше взять пяток докилограммовых, чем одну пятерку (если не собираешься фаршинрованную есть).

                      Комментарий


                      • #12
                        AN, а знаешь почему нет??? Потому, что никто не учил в свое время... У нас же всегда было нефти хоть залейся, леса хоть зажрись и т.д. БЕРЕЧЬ богатства родной страны НАС никто так толком и не учил!!!! Я не говорю, что сам всегда рыбу отпускаю... но стараюсь в половине случаев так делать... НАсчет пивка дело правильное...
                        Да и вообще... я отношусь к рыбалке так: Рыбу можно НАЛОВИТЬ, и можно ПОЛОВИТЬ. Вот стараюсь чтобы эти принципы сочетались.

                        Комментарий


                        • #13
                          По поводу мелкой сорной рыбы (как то - ерш, ротан, окунь-травник). Я их всегда отпускаю... на берег ... метров за 30 от береговой линии...

                          Комментарий


                          • #14
                            По этому поводу могу высказать своё мнение. В основной своей части на обычных рыбалках рыбу я отпускаю, могу взять максимум 1 кг свеженькой.Сорную рыбу я забираю однозначно домой и варю своему котику. На рыбхозах вылавливаю норму , всю остальную отпускаю. Я не считаю правильным хапать это рыбу,ведь что потом с ней делать??? :o Рыба ведь ловиться не на продажу и тем более постоянно есть её не будешь.
                            Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Женя
                              . Я не считаю правильным хапать это рыбу,ведь что потом с ней делать??? :o Рыба ведь ловиться не на продажу и тем более постоянно есть её не будешь.
                              А кто заставляет хапать? Остановись вовремя.Проблема "спортсменов"-невозможность для себя вовремя остановиться начинают "научно" обосновывать.Кто сказал,что на фоне засилья китаек,электроудочников и плохоочищенных сбросов отпуск рыбы любителями как-то заметно влияет на общее кол-во её?В Европе и Америки рыбы много не потомучто отпускают,а потому,что сетевой и электрорыбалки нет как понятия(на внутренних общих водоёмах)+постоянное зарыбление.А поймал-отпустил пропагандируют турфирмы -им чем больше поклёвок на участке ,тем больше клиентов.Всё остальное до фонаря.Да и платят люди по $5000 за недельный тур на Аляску не для того ,чтоб рыбы засолить.Короче ,это относится к Беларуси так же,как жизнь на Марсе.Разные ступени цивилизаций ,причём идущих в разные стороны.
                              Спортсмены, не переносите свои муки совести от постоянного перелова на любителей,которым удаётся выбраться на рыбалку пару раз в месяц. :D
                              т.375 296 610221

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X