Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поймал - отпустил, или поймал - съел?

    А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

    Высказывайтесь, плиз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #17
    Е.К., а зачем останавливаться если можно просто потом отпустить .
    Вот придположим приехал я на рыбалку в 9 часов в 3 часа дня у меня 4 кг плотвы , у меня только один день выходной,хочеться посидеть на природе и что мне сматывать удочки и ехать в жаркий Минск? :o По Вашему так?
    С Уважением.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от GaryK
      Поймал-отпустил, поймал-сьел прямолинейно как-то, крайности.
      Бывает же наловил-часть отпустил-часть взял, чтобы съесть.
      Правильно! Давайте без крайностей и без фанатизма. Все мы что-то берём, что-то отпускаем.
      Предлагаю заслушать доклад Туриста на тему: "Как правильно ловить рыбу, чтобы потом отпускать. Как правильно отпускать рыбу, чтобы она наверняка выжила и меньше болела." Это будет действительно интересно и полезно. Кому-то ликбез, кому-то - повышение квалификации. :wink:

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Женя
        Е.К., а зачем останавливаться если можно просто потом отпустить .
        Вот придположим приехал я на рыбалку в 9 часов в 3 часа дня у меня 4 кг плотвы , у меня только один день выходной,хочеться посидеть на природе и что мне сматывать удочки и ехать в жаркий Минск? :o По Вашему так?
        С Уважением.
        По моему(и во всём мире) плотва малоценная рыба,лови хоть 10 кг ,хочешь соли,хочешь раздай.Никому ни холодно,ни жарко.Нормы вылова на сорную рыбу ,это от глупой жадности чиновников -природозаконадателей.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • #20
          Е.К. Прав... На сорную рыбу нормы вылова неплохо было бы вообще отменить.. А то нелогично получается...Рыба сорная - а ловить можно ограниченное кол-во... Типа ограничения на прополку на огороде - не более 3 кг в одни руки сорняков !!!! :lol: :lol:

          Комментарий


          • #21
            Душевная тут дискуссия.
            На соседней странице БРИКовцы А.Петровича поздравляют – пучок жерехов в запрет завалил. Про место пытают – чтобы, значит, подвиг повторить.
            Фото реки замечательные. Но небольшая река то. Явно не Ахтуба. Да и не в величине реки дело и не в отсутствии вкуса как такового у весеннего жереха.
            Говорите, законником А.Петрович по профессии? Ну ну… Пропаганду бережного отношения к природе – в массы?
            С уважением.

            Комментарий


            • #22
              Е.К. "А кто заставляет хапать? Остановись вовремя.Проблема "спортсменов"-невозможность для себя вовремя остановиться начинают "научно" обосновывать."

              Женя, сразу видно как ты далек от спорта. :D Норму в 5 кг на соревнованиях за 3 часа выполнить ой как тяжело. :sad: Так что у "спортсменов" как раз проблем нет. Нам не десятки килограммов нужно поймать. Нам нужно поймать столько, сколько поймал соперник плюс 1 гр. :lol:
              На кубке Интернета мне посчастливилось поймать 1 270 гр. за три часа ловли и это был лучший результат среди почти шестидесяти участников. :-o Во второй день был улов чуть за 3 кг. Но в среднем уловы были по 400-800 гр.

              Другое дело, когда спортсмен становится "любителем". Вот тут уж рыбинспектор дремать не должен. Иначе .... может разойтись рука. :D

              Спортсмен может отловить в таком же режиме как на соревнованиях и на любительской рыбалке. И улов будет исчисляться уже не сотнями граммов, а уйдет за 10 кг и выше. Это не есть проблема при наличии рыбы в водоеме и отсутствии конкуренции. Другое дело, зачем это нужно делать? Ведь рядом нет других соперников кроме рыбы.

              Так что деление рыболовов на спортсменов и любителей - это искусственное.

              Поддерживаю мысль о том, что сорную рыбу отпускать в водоем не только плохо, но и вредно. И Правила рыболовства в этой части полезно было бы изменить. Можно даже открыть конфу на БРИКе, куда рыболовы могли бы вносить свои предложения по изменению Правил с приложением аргументации. Не знаю, удосужатся ли зайти на сайт чиновники сами, но может возникнуть ситуация, когда эти предложения будут востребованы как тема для статьи или телевизионного выступления.

              Когда рыбы клюет слишком много, то смысл рыбалки теряется. После 123-й щуки поймать 124-ю уже и не хочется. Хочется поймать метровую щуку. А после поимки метровой щуки,хочется поймать полутораметровую и так до бесконечности. Это только мазохисты будут ловить рыбок весом по 30 гр. сотнями штук и десятками килограммов.


              AN
              +Я не особо вижу большого количества эксперементов в поплавке, но в спине- это же не паханное поле!+

              Андрей, я тебе прощу все, включая невосприятие принципа "поймал-отпустил", но за эти слова ответишь. :x Зациклился, понимаешь, на спиннинге и по сторонам смотреть не хочешь. Да, поплавок, в десятки раз сложнее спиннинга. Нужно только вникнуть в это дело. :x :x :x

              Andgey.
              Вопрос понял. Тут тема для отдельной статьи. Надо подумать. Напишу.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #23
                А.И. Как все запущено. А я, правда, думал, что "лишних" :o жерехов отпустили.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #24
                  Уважаемый А.И.
                  Я бы на Вашем месте воздержался от комментариев в той тональности, в которой они изложены, не зная как следует ситуацию с жерехом и оценивая происшедшее только по моим фото(на них, как всегда бывает,наиболее выгодные ракурсы)
                  Специально для Вас краткие пояснения
                  Во-первых, ловили мы вдвоем с шурином и этот "пучок", как Вы выразились, пойман на двоих, у кого сколько поклевок было - не суть разница, следовательно, с точки зрения Правил... никакого нарушения не допущено, оказалось даже менее 10 кг.
                  Во-вторых, причем тут запрет, когда ловля производилась спиннингом.
                  В-третьих, я что-то не припомню, что у нас жерех занесен в Красную Книгу.
                  В-четвертых, река относится к категории больших рек, по крайней мере, у нас, в Беларуси.
                  И последнее, я по профессии не "законник", а юрист, почуствуйте, разницу, как говорится. Ваше высказывание напоминает мне фразу из известного фильма: "это слово ругательное, и я прошу его ко мне не применять..." :sad:
                  Рыбу с рыбалки ту что беру, всегда использую по назначению. Вот и эти жерехи в тот же самый день были пропущены через коптильню и употреблены под пиво, даже досталось моему непосредственному руководству
                  А бережное отношение к природе проявляется не только в том, кто сколько рыбы словил(удачные дни бывают у всех) и отпустил, но и во многих других компонентах рыбалки как таковой. Судя по Вашим постам, Вы представляетесь мне достаточно эрудированным человеком, поэтому нет никакой необходимости читать очередную лекцию об этих самых компонентах.
                  С уважением
                  прочитали - и на том спасибо

                  Комментарий


                  • #25
                    А.Петровичу.
                    Прости.... усомнился на минуту. Нет мне прощения. :o :sad: :sad: :sad:
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #26
                      Турист! Молодец!

                      Комментарий


                      • #27
                        Убил подводника - спас рыбу. :lol: :lol: :lol:
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #28
                          Туристу
                          Судя по количеству смайликов(три к одному), ты меня:
                          -осуждаешь
                          -возмущаешься моим недостойным поведением
                          -удивляешься, как я мог сожрать такое количество рыбы
                          Интересно, какие из возможных эмоций я не учел 8)
                          С уважением
                          прочитали - и на том спасибо

                          Комментарий


                          • #29
                            А.Петрович.
                            Больше всего меня возмутили не убиенные жерехи. Они костлявые и на штекер не ловятся. А то, что ты изменил фидеру. :P
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #30
                              Олег
                              Они, гады, и на фидер не ловятся.
                              А поскольку костлявые, то и пошли через коптильню - с пивом тока в путь...
                              Фидеру, друг, как и штекеру не изменяют :lol:
                              Так вот сижу я с энтим самым фидером аж с 4 утра и до 7 - известное дело из двух букв соседствует с завидным постоянством...а в это самое время...
                              Вообщем лопнуло у меня терпение от такой наглости...взял я в руки давно забытый Лумис(благо он оказался со мной), ну а дальше...ты уже все знаешь -маленько небережно с природой обошелся :-? Ты ж меня, понимаешь, такое бывает раз в жизни, ну и рыбку свеженькую, в отличие от тебя :grin: я очень даже уважаю
                              прочитали - и на том спасибо

                              Комментарий


                              • #31
                                Andjey.
                                Как обещал, излагаю мысли по поводу обращения с пойманной рыбой.

                                ЗАНЯТИЕ 1. ЛОВИМ РЫБУ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ.

                                Цель занятия - научиться правильно отпускать пойманную рыбу.

                                Необходимые аксессуары: подсак, экстрактор, садок.

                                Место занятия - небольшое водохранилище возле д.Аколица (Раубичи). Объект ловли - плотва, прилов - окунь и ерш.

                                Ловля будет вестись с использованием мелких крючков 18-20 номер, которые соответствуют размеру используемой насадки и размерам пойманной рыбы.

                                Итак, прикормились. Забросили. И через минуту у Вас первая поклевка. Поплавок уходит под воду, подсекаете и принимаете рыбу в руку. Берете плотвичку поперек ладони, левой рукой, не сжимая ее сильно, но и не давая возможности ей повиснуть на леске. Правой рукой натягиваете леску и делаете легкую потяжку. В 70 процентах случаев хороший, острый крючок выскочит изо рта рыбы без всяких усилий. Рассмотрим оставшиеся 30 процентов случаев:

                                Вариант 1. Крючок сидит неглубоко во рту рыбы, однако он пробил твердую ткань. В этом случае крепко сжимаете верхнюю часть крючка (на изгибе) двумя пальцами, а лучше пинцетом, и резким движением освобождаете крючок.

                                Вариант 2. Крючок сидит глубоко в ротовой полости. В левой руке держим рыбу, натягиваем леску. Я это делаю зубами, захватываю подписок, чтобы леска не скользила. Вставляю леску в прорезь экстрактора и опускаю экстрактор в ротовую полость рыбы до упора. Зацепив крючок экстрактором, извлекаю его.

                                Вариант 3. То же, что и вариант 2. Но экстрактор не позволяет без усилия извлечь крючок. Здесь надо сделать выбор. Либо взять рыбу в пищу. Тогда можно приложить усилие экстрактором и извлечь грубо крючок. Либо обрезать поводок как можно короче. Крючок останется внутри рыбы, но если кровотечения не возникло, то у рыбы очень много шансов выжить. Если у рыбы открылось кровотечение, то ее обязательно надо изымать. Она не выживет.

                                Подсачек мы используем как правило тогда, когда толщина лески не позволяет брать рыбу в руку. Каких то особенностей работы с подсачеком нет. Разве что для рыбы полезнее, когда ее берут на полную длину подсачека. Она в этом случае меньше устает.

                                Пойманную рыбу помещают в садок. Садок должен быть в нашем случае не менее 2.5 м. длиной. Причем две трети его должны находиться в воде. Необходимо огрузить садок, привязав к его дну веревкой с внешней стороны груз, либо в крайнем случае бросить в садок неострый камень. Чем глубже находиться садок в воде, тем лучше для рыбы.

                                Сортировка рыбы. Для этих целей удобно использовать большую емкость. Я использую 40-литровое сенсасовское ведро. Наполняю его наполовину водой, после чего пересыпаю рыбу из подсака. Выбираю из ведра несколько самых красивых и вкусных рыб, остальных выпускаю обратно в водоем. Ценные рыбы, вроде подлещиков мелкого водоема отправляются в водоем, если это не соревнования сразу же. Остальную же рыбу не грех и взвесить и сфотографировать. Не зря же торчали с удочкой. Будем и память, и что показать домашним.

                                Взвешивание рыбы производится в любой емкости по принципу чем быстрее, тем лучше для рыбы. Процедура эта занимает от силы минуту.

                                Рыбу желательно выпускать на мелком месте. Здесь видно сразу, какая из рыб получила повреждения и не уплывает. Ее также лучше забрать в пищу.

                                Вот такие нехитрые рекомендации. Плюс пару рекомендаций общего плана:
                                - не сжимайте рыбу сильно рукой
                                - не давайте рыбе валяться на песке или на камнях
                                - все подготовительные мероприятия (подготовка фототехники, весов) проводите до того, как рыба будет извлечена из садка.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X