Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доработка штатных блёсен. Полезные усовершенствования.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доработка штатных блёсен. Полезные усовершенствования.

    Сначала мое рацпредложение :) насчет вертушек Меппс.
    Не пойму зачем, но на моих любымых среди разнообразия вертушек Меппсах сердечник блесны имеет канавки, за которые очень часто цепляется тройник и блесна при проводке не играет (на тех же Блюфоксах такой проблемы нет). Чтобы этого избежать, следует установить колечко между тройником и блесной (петлей из проволочной оси). Колечки разные продаются везде, диаметр подбираете по вкусу. И даже самые маленькие довольно прочны, но тяжело с ними при установке. Для блесны №1-2 в самый раз диаметр колечка 3 мм.
    Как ни странно, но большинство знакомых, с кем говорил насчет проблемы сломанных тройников на вертушках, говорили что просто откладывают в сторону блесны с поломанным крючком. Не ремонтируют - то ли ленятся, то ли что... Действительно, я когда пробовал менять тройники на Меппсе, разбирая саму блесну, то было испорчено 3 штуки оси, и лишь на одной удалось поменять нормально - ось как будто рассчитана на одноразовый изгиб - в 3 случаях из 4-х при попытке завести ус за сердечник, собрав блесну, ус этот и ломался.
    Устанавливать колечки предлагаю путем перекусывания и разгибания самого кольца тройника (или частичного перепиливания граненным надфилем, и потом откусыванием щипчиками), это по-моему самое быстрое и эффективное. С колечками нет проблем заменить на рыбалке тройник на блесне, которая сегодня "ловит". Например, я имею несколько размеров запасных тройничков с разными цветами мушек-хвостиков (сам их делаю). И порой перестановка тройника не только играет положительную роль в выборе цвета, но и положительно влияет на клев. Или не зацепе нет беды если сломаешь тройник. Кроме того, колечко 3мм имеет прочность заявленную 3,5 кг, что ниже прочности моей плетенки (т.е. теоретически оно сломается первее всего и сохранит саму блесну), на практике пока таких зацепов не было чтобы проверить.
    Но главное - можно забыть о захлестывании тройника за сердечник!

    Если кто-то раньше меня высказал такое предложение здесь - извиняйте...:)

    П.С. И обязательно берите на рыбалку алмазный надфиль - с тупыми крючками и ловля - не ловля...

  • #2
    Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
    И обязательно берите на рыбалку алмазный надфиль - с тупыми крючками и ловля - не ловля...
    С этим согласен. Сам хоть и совсем недавно, но ношу в рюкзаке подобный инструмент. Только у меня это не надфиль, а алмазный брусок. На надфиле только напыление, а брусок наполовину, или даже больше, состоит из алмазного материала, а это около трёх миллиметров. Покупал я их разные, для заточки ножей. Один оказался лишний, вот я его и пристроил. Ножик там на рыбалке подточить... И крючки уже доводилось прямо в лодке точить. И ещё: в случае с надфилем ты не знаешь величину зерна, так как они вроде не маркируются. Ну, это то, что я видел. В то время как бруски чётко пронумерованы. Надпись эта, правда, сделана на рабочей поверхности краской, а потому быстро исчезает. Поэтому я с обратной стороны выгравировал зернистости. Да хотя я уже и так знаю, где там какой.

    Ещё я перебирал блёсны. Влруг поймал себя на мысли о том, что некоторая часть вертушек вообще никогда не купается. По разным причинам. Так я разобрал штук восемь вертушек, собрал три тандема и одну одиночную. Тандемы сделал ещё и потому, что было три мелких блесны, которые не для моего спиннинга и не для моих рыб. Они заняли место наверху тандемов. А вниз пошли лепестки тех блёсен, которыми я просто, по разным причинам, не пользовался. Так вот тандемы получились такими, что очень даже мне нравятся. Надо по рыбе теперь пробовать. Только вот без прокола не обошлось: проволочка оказалась очень даже подверженной коррозии. После купания ржакой пошла.
    Может подскажет кто, на чём бы таком нержавеющем и по толщине подходящем блёсенки сваять?

    Комментарий


    • #3
      В магазинах "Медтехника" бывает отличная проволока.
      Zip Baits Forever

      Комментарий


      • #4
        хмурый
        не часто ловлю на блесны, но достаточно долго, чем тебе канавки не угодили??? не есть это проблема, менять крюки через заводное кольцо? да гемморой, всегда имею блесны-дублеры, а дома и перебрать нетяжело полностью-)

        ТЁМА проволока называется ортодонтическая вроде-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение

          ТЁМА проволока называется ортодонтическая вроде-)
          Так и называется, а если точнее - проволока для ортодонтических аппаратов (в простонародье - пластинок, для исправления прикуса). Но если делать немного и для себя любимого, а не на продажу, то лучшей проволоки чем та, что мне Усач презентовал, я в руках ещё не держал. Тоже медицинская, кажись, из неметчины, полированная и в меру упругая. По моему уразумению, для вертушек - само совершенство.
          Антикризисное хобби -

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Сергей Н. Посмотреть сообщение
            лучшей проволоки чем та, что мне Усач презентовал, я в руках ещё не держал
            Сергей, хвастаться нехорошо;):D. Мне-то её, как я понял, не достать.
            А за наводку всем спасибо.

            Комментарий


            • #7
              А я использую для своих самодельных вертушек сварочную нерж. проволоку 0,8мм

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                Мне-то её, как я понял, не достать.
                И тебе метр откушу. Проволоки, разумеется. Что ж за фатализм такой? Вот здесь обсасывали эту тему.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                  Сергей, хвастаться нехорошо;):D. Мне-то её, как я понял, не достать.
                  А за наводку всем спасибо.
                  Не переживай так, друже. Конечно полированная нержавеющая пружинная проволока - идеал для осей вертух. Однако ж много лет ставлю просто 65Г, а лучше 95ХСА или из этой же группы. Диаметры от размера вертухи - от 0,5мм для № 00...№1, 0,6мм - №1, 0,7мм - №2, 0,8мм - №3...№4, для больших и 1,0 неплох.
                  Проволоку нужно брать для горячей навивки пружин - она нагартована в состоянии поставки. А после рыбалки - просто сушить блесны - ось чуть темнеет и не ржавеет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
                    ставлю просто 65Г - ось чуть темнеет и не ржавеет.
                    Неужели правда?:o Она же вроде ржавеет, как падла.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                      Только у меня это не надфиль, а алмазный брусок. На надфиле только напыление, а брусок наполовину, или даже больше, состоит из алмазного материала, а это около трёх миллиметров.
                      Использую для этого пилку для ногтей на мягкой основе, жена отдает, когда ей уже не годится, а для крючков само то :)
                      С разных сторон разная абразивность.
                      Сломал пополам, в кармашек положил, удобно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Перебираю, смываю лак, экономлю на тройниках
                        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                          Сам хоть и совсем недавно, но ношу в рюкзаке подобный инструмент. Только у меня это не надфиль, а алмазный брусок. На надфиле только напыление, а брусок наполовину, или даже больше, состоит из алмазного материала, а это около трёх миллиметров.
                          Надфиль у меня для домашних дел с приманками. А с собой - есть у меня такой ножичек раскладной, с гравировкой Олимпиады-80 :D, и вот с одной стороны раскладывается нож, а с другой - двухсторонний алмазный надфиль. Его и беру всегда - по длине занимает ровно отсек в коробочке для вертушек.
                          Варианты с бруском и пилкой - тоже хорошо. Неважно с чем, главное - чтобы удалось подточить.

                          Кроме того, замечал что наименьше сходов и порванных губ рыбы с тройничками, которые имеют короткое жало и короткий лоб.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                            Перебираю, смываю лак, экономлю на тройниках
                            А дужку не пробовали менять?
                            Мне кажется, что разница в легкости вращения - разительна.

                            Комментарий


                            • #15
                              А дужку не пробовали менять?
                              Хомут? Пробовал, разумеется. С двойкой и тройкой Аглией прибылей особых не заметил. Если родной хомут кривой (шайбочка сложена не ровно пополам), подправляю.
                              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X