Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕС и США, неведомые нам, или Непутевые заметки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕС и США, неведомые нам, или Непутевые заметки

    Читая "кризис", я понял, что практически никто у нас не представляет себе, как живут люди в ЕС, что есть ЕС вообще, каковы их интересы, о чем они говорят, что кушают, как работают, как отдыхают, что думают о нас, знают ли о нас вообще.
    Пусть , как тема "Северная Корея" , будет маленький журнал, где я буду по мере возможностей публиковать разные факты о жизни граждан ЕС. Ну и , кто имеет что сказать, пусть подключается. Милости просим. Не хотелось бы видеть здесь ругани, флуда и тдтп, и даже просто обсуждений и размышлений. Только наблюдения и факты.

  • #17
    Давайте просто факты, случаи , без комментариев...

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Новополочанин Посмотреть сообщение
      Во Франции, например, покупая бутылку вина дешевле 30евро, продавцы смотрят на вас подозрительно и могут даже вызвать полицию т. к. это (покупка) - признак дурного тона. (Вино по качеству -типа нашей "Кадарки"- 8 евро, пъют самые последние бомжи!).
      Наблюдения не мои, товарища по работе, он был там у друзей.
      Да что вы говорите?:o Девять лет проработал с французами, не раз был во Франции - ни разу такого не видел. Там бутылка нормального Бордо, разлитого нормальным виноделом, стоит 5-7 Евро. За 30 ты покупаешь уже ОЧЕНЬ хорошее вино. Про полицию вообще бред, простите.
      Может ваш товарищ в Куршевеле был?

      Добавлено через 8 минут
      Сообщение от vic Посмотреть сообщение
      Но порядок-есть порядок:):
      :D Ещё студентом гуляя по Цюриху обратил внимание на ящички, прикреплённые к деревьям. При ближайшем рассмотрении это оказались специальные бумажные пакетики с картонными лопатками для собачьих какашек. Покакала твоя собачка - убери в пакетик:D. Я даже по приколу такой комплект домой привёз друзьям показать.
      Последний раз редактировалось БМ-0851; 03.12.2011, 01:16.

      Комментарий


      • #19
        А я , вот вспомнил другое......
        Леон, ремонт автобана, мы - на легендарном Т-2 промахиваемся по знакам объезда и влетаем в город.
        Мыкаемся по окраине, ХЗ куда ехать, упираемся в какой-то дохлый тупик.
        Ночь, в 200-литровой бочке - горит огонь, вокруг - греются 5-6 афро-арабо-французов.....:)
        Бонжур, месье. Дирекцион - Страсбург?
        Обступают, чета лопочут, с трудом понимаю попытку выяснить - откуда мы.
        Беларусь - :o?
        USSR - уже теплее.:)
        УУУУ, ЖЖЖЖЖ, Норманд - Неман, биля, один - знает что это, жесть!!!:o
        Он садится за старого Гольфа и выводит нас из города до трассы.
        Пока, камарад, мерси тебе....
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #20
          Говорю одному, что из Беларуси. Нифига не понимает, где это. Рисую на салфетке, вот Поланд, вот Раша, Украина, а мы тута. Подымает глаза и с таким восторгом- Люкасенко:).
          От рыбалки главное- удовольствие

          Комментарий


          • #21
            Самая желанная рабочая сила в организациях - студенты-практиканты. Работают за троих, бесплатно, за резюме. Иногда платится до 400Э, сумма не подлежащая декларированию и налогооблажению.
            ООН принципиально не платит практикантам ничего. Сам факт прохождения практики в ООН дорогого стоит в дальнейшем. Абы кого туда не берут.
            В ООН в Европе платят в долларах, не в Ойро.
            В Женеве есть пару крупнейших мировых организаций, штаб-квартира ООН, Всемирный банк, Всемирная Организация здравоохранения, не помню, что еще.
            Практику проходят в этих организациях лучшие студенты всего мира, Гарвард, Сорбонна и тд.
            На берегу Женевского озера есть кафе, в котором все эти студенты тусуются, тусовки организованы, право организаторов передается из рук в руки. Хозяева кафе принимают студентов с большим удовольствием. Еще бы. Золотая молодежь. Фактически там могут оказаться в будущем знаменитые люди, ученые, президенты... Там же завязываются знакомства и связи. С полторашками и семечками на набережной не замечены.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от vic Посмотреть сообщение
              С полторашками и семечками на набережной не замечены.
              ..а ты ещё там их найди... эти семечки.. В конце 90х почти 2 года работал в Германии.. Один товарищ , с моей группы - фанат семечек.. здесь без них - никак.. а там - их нет в магазинах, гиперах... Только через полтора года, я его "спас" - обнаружил семечки в турецких магазинах...:D
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #23
                Еду по Варшаве -четыре ряда плотный поток.Навигатор говорит-займите крайний левый ряд,потом -через сто метров поворот направо...Блин.. Включаю поворот и ....все пропускают...И такое доброжелательное отношение ведь не только на дороге , а и в магазине ,просто на улице.
                Почему вместо завтра сегодня вчера?
                Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                Комментарий


                • #24
                  В прошлом году дочь приезжала на Рождество. Подарили ей в Бресте обувку - угги (такие молодежные полусапоги-полуваленки). При возвращении в Польшу (она там живет) купила после пересадки в Варшаве билет на какой-то дешевый "кругосветный" поезд. В дороге уснула. Просыпается - угги сперли. Невероятно, но факт.
                  Поезд тем временем прибыл. Зима, минус 10, мерзлый перрон, город в снегу. Дочь плачет, не знает, что делать. Подонки (вроде в Катовице по вагону шастали сомнительные личности) поставили в безвыходное положение. Проводница не стала качать права, вызвала начальника поезда. Тот спросил, сколько нужно времени, чтобы привезли запасную обувь. "30 минут". - "Добже, пани може зостать в потенгу, я вшистко залатве". И поезд стоял полчаса, пока зять не примчался с сапогами.
                  О коррекции движения поездов тут же сообщили в новостях УКВ-станций.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #25
                    На примере Европы. Кому что значит дача.
                    Нам, грядки и вкалывание.
                    Моей крестной из Штутгарта это домик в Вогезах. Которому в след. году исполняется ровно 300 лет. Ездят туда они чисто отдохнуть, кротов погонять, и по разрешению соседей насобирать ежевики на склоне горы и наварить повидла.
                    Шоб я так жил.
                    Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                    Комментарий


                    • #26
                      Существуют несколько уровней знания немецкого языка, от А1..А4, до С1...С4. Немцы не попадают ни в одну категорию, они в отдельной- "носители языка".
                      Дофилософствовались:

                      На набережной:
                      Последний раз редактировалось vic; 03.12.2011, 20:27.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                        ..а ты ещё там их найди... эти семечки.. В конце 90х почти 2 года работал в Германии.. Один товарищ , с моей группы - фанат семечек.. здесь без них - никак.. а там - их нет в магазинах, гиперах... Только через полтора года, я его "спас" - обнаружил семечки в турецких магазинах...:D
                        Мне повезло больше. Работал в Торгао (Германия). Нашел магазинчик русский. И все там было. И семечки, и огурчики и водочка. Хозяйка магазина предложила ужинать у них. Чем с удовольствием и воспользовался (ибо напрягают меня немецкие 2-х метровые в диаметре тарелки).
                        Прикольный случай был, как я искал Рейхстаг, оказавшись в Берлине впервые. Благо повезло - этот момент пришелся на время проведения в Германии чемпионата мира по футболу. Соответственно, вся полиция была крайне дружелюбна и оттачивала английский, усвоенный на экспресс-курсах (нужно отметить, что немцы считают себя самодостаточной нацией и английский им нафиг не нужен...). Так вот, доехав до Бранденбургских ворот подхожу к полицейскому бусику и вежливо интересуюсь, а как мне, собственно, попасть к Рейхтагу. Полиция растерялась. То было видно по их глазам. Долго между собой по немецки что-то обсуждали (я в немецком ноль полный), по карте пальцами водили... Нашлась среди них девчушка одна сообразительная. РАйхстаг, говорит, может вы ищите? Я, я, говорю - именно рАйхстайг. Ок - Сэр. 500 метров прямо и на право... Вот что одна буква делает.
                        А вообще у меня впечатление, что Германия страдает от халавщиков турок и казахов...
                        IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

                        Комментарий


                        • #28
                          Vladimir Savenko, да, есть такое дело. Но они чувствуют вину перед турками. За то и страдают.
                          Случай с русскими. Проект- конференция ""Сотрудничество, Россия -Германия". ПРиглашенные-минимум губернаторы РФ.
                          Девашка с длинными ногтями , секретарша одной из губерний РФ просит консультантов показать ей Брандербургский мост(!).

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от vic Посмотреть сообщение


                            Например, немец никогда вплотную не подходит к пешеходнику, стоит за метр. Русский становится вплотную к дороге.










                            Сам попал в такую ситуацию ! Убивал время пока товарищи искали машины и ходил , глазел по магазинам . Вышел , стою у витрины спиной к дороге . Поворачиваюсь и делаю пару шагов , останавливается немец , смотрит на меня и дружелюбно лыбится ! Я только секунд через 20 понял , что он дает мне перейти дорогу , когда он мне уже жестом (приличным ) показал - мол, давай двигай ! А мне туда и не нужно было , но перешел !:D

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                              Немцы в магазине денежку на тарелочку кладут, а русские в руку протягивают :)
                              Прошу прощения, наоборот.

                              Комментарий


                              • #31
                                Любая страна - начинается с туалета.:p
                                Поражаюсь, когда в наших госучреждениях клерки ходят в туалет со своим ключем. И почему еще до сих пор никто ничего пахучего не положил под эту дверь. Нет такого в Европе.
                                И вообще, количество туалетов на душу - отличается раз в 10 точно.
                                Хлопцы, какие шикарные туалеты на "солнечном" автобане, шо во Франции на Барселону. У нас бы - разобрали в первую же ночь, бо на стоянках их, ясен пень, никто не охраняет, бо - нет никого. :)
                                Бресткие, а шо, очередь на Варшавском мосту - так и бегает до сих пор в кусты? Или, наконец-то плата с каждой машины за экологию Бреста - позволила купить пару биосортиров?
                                Последний раз редактировалось БМ-0851; 03.12.2011, 23:52.
                                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                                У.Караткевiч

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X