Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Бездонное (Слонимский район)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Бездонное (Слонимский район)

    Озеро Бездонное расположено в 25 км к западу от Слонима около д. Клепачи в бассейне р. Ивановка (протекает через озеро), рядом (к юго-востоку) с Зельвенским водохранилищем.

    Размеры 0,77 х 0,63 км, площадь 0,4 км. кв., наибольная глубина 14,5 м.

    Более подробная информация и фото.
    Последний раз редактировалось UGO; 26.11.2011, 14:24.

  • #32
    Мы не раз задаемся вопросом, почему же успех к нам приходит внезапно или иногда тогда, когда он действительно должен быть и мы об этом знаем, но в глубине души, мы все же понимаем, что все это происходит по каким то непонятным для нас причинам. Именно этим вопросом и задавалась моя супруга, не раз задавая вопрос, а почему рыба клюет или нет? Зная, что женщине проще показать чем объяснять, решил сделать совместный выезд на рыбалку, да еще и с ночлегом.
    Закончив все воскресные дела дома и нагрузив бабушку ребенком, со словами нас не будет до завтра, заехали в магазин дабы пополнить запасы взятые из дома и купить соль, ее как обычно всегда забываем.
    Позаботившись о дровах, остановились по пути и несколько сухостоин уже через десять минут на буксировочном тросу по лесной дороге следовали за машиной. Четыре часа дня, еще пару минут и оттолкнувшись веслом от берега, мы плыли рассекая небольшую волну, высматривая удобное место чтобы наконец бросить якоря в воду и увидеть дрожащий поплавок, который уже как неделю не видел воды. Пристроившись возле камыша и удачно заякорившись, понимая что времени в обрез, через пару часов уже вечерело, а там и закат не за горами, приступили к практическим занятиям на тему «почему клюет или нет».
    Получив удовольствие от вываживания пары лещей и приличного карасика для жарехи, подгрузив садок мелкой белью, дабы и к пиву в раз было, отдохнувши от городской суеты и рабочей рутины, после банки пива пришли к мысли, что наступает закат солнца и нам пора на берег, ночь на рыбалке коротка, а нам предстоит многое сделать из задуманного, ведь самым главным в этот раз была уха и жареха, приготовленная именно как атрибут ночной рыбалки, для меня это было нечто вроде ритуала, ведь уже даже и забыл когда вот так выбирался.
    Поняв, что надувная лодка довольно безопасна, да еще с учетом того что куплена взамен старой несколько месяцев назад, жена попросила немного покатать по озеру. Время прошло настолько быстро, что уже через полчаса мы с трудом угадывая очертания камыша возле берега в темноте, плыли в ожидании увидеть наш проход в камышах, и каждый раз опуская весла в тёмную, но тёплую и тихую воду озера, думали что он у нас уже позади.
    И вот наконец подплыв к берегу, с необычайной радостью и легкостью на душе, сказали в один голос…как же все таки здорово, что мы скоро разведем костер и под треск сухих еловых поленьев будем с умиротворением и спокойствием наслаждаться настоящей ухой, вспоминая при этом каждую минуту и день обычной каждодневной рутины.
    Ночь была удивительно тихая и теплая, ночное небо полное звезд и разговоры в тишине сделали свое дело, удивлением для нас обоих был голос диктора радио, что «в Белоруссии час ночи».
    Выпив по пару чашек кофе решили отдохнуть, ведь уже сегодня, через несколько часов, нам предстояло разобраться до конца, почему же все таки клюет или нет, и дабы жена была полностью удовлетворена моим исчерпывающим «ответом» на ее вопрос и у нее не осталось ни малейших сомнений в моих поездках на рыбалку, нагрев салон авто и включив подогрев сидений легли спать.
    В шесть утра будильник дал знать, что мы все таки приехали порыбачить а не за грибами. Подъем супруги был тяжелый, но с пятой-шестой попытки и услышав запах горячего кофе, женщина поддалась моим уговорам на подъем, ведь альтернативой для нее было остаться досыпать, а после сходить за грибами и дожидаться любимого мужа на берегу.
    Рассвет был долгим и к семи часам мы наконец увидели зеркальную гладь воды, из которой в буквальном слове выходил туман. Было такое чувство, что это не озеро, а пепелище после пожара, густые слои тумана в виде столбов бесшумно и не спеша подымались над водоемом, создавая при этом потрясающее зрелище в тишине нарушаемой движением весел.
    На утренней рыбалке не первый раз, но увидеть такое удавалось не часто. Утро действительно было изумительным и многообещающим, но уже к десяти часам было понятно, что сегодня не наш день. Крючок поимел все возможные насадки, но каждый заброс и абсолютное спокойствие поплавка на водной глади с отражением камыша, сводили все наши шансы к нулю. Создалось впечатление, что все вокруг вымерло, и только крякание диких уток сотрясало необычайную тишину.
    После вечернего клева и личного созерцания поклевок рыбы, пойманных пары лещей в погоду абсолютно непохожую на это удивительное утро, жена просто достала вопросом, почему же все таки не клюет?
    Ответ был прост, клюет вчера и завтра, но неудовлетворенная моими аргументами жена, сказала, что обязательно будет искать ответ в «завтра», потому как «вчера» она уже видела и была вполне довольна.
    Для меня это осталось как обычно загадкой, почему каждый раз, даже после рыбалки не доставившей удовлетворение уловом мы стремимся выбрать свободное время и спешим испытать удачу, почему все таки наши рыболовные инстинкты не дают нам покоя ни в дождь, ни в холод, не дают не смотря на нередкие упреки своих половинок, видящих очередной наш зуд собрать удочки и провести время возле воды, с неугомонным стремлением доказать себе и близким, что сегодня будет действительно клево….


    Олег1972, спасибо за добрые слова, всегда приятно услышать мнение действительно адекватного человека.

    to Syamyon
    Я удивлен, что считая себя рыбаком, вам все таки никогда не доводилось видеть приличных уловов, пусть даже в чужих садках. Поражен вашими способностями, оценивать фото на предмет достоверности.


    http://www.youtube.com/watch?v=Nddh4_fS6No"]http://www.youtube.com/watch?v=Nddh4_fS6No
    Последний раз редактировалось Gaspadar; 03.10.2011, 22:05.
    Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

    Комментарий


    • #33
      Еще раз повторюсь, озеро действительно очень красивое. Ловлю в осановном на нем зимой и осенью. Хотя пока после зимы там не был. Подлещики клюют, плотва , краснопера, неплохой карась, хороший линь, щука, но ЛЕЩ, НИ РАЗУ НИ У КОГО В улове не видел. Хотя эхолот показывает очень много и большой рыбы. А я и не сказал, что я крутой рыбак.

      Комментарий


      • #34
        ОБИДЕТЬ ХУДОЖНИКА МОЖЕТ КАЖДЫЙ. Любит человек озеро, оно отвечает взаимностью. Кто-то ревнует. Гамма вполне человеческих чувств.:lol: Тем более озеро действительно красивое.;)
        Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
        Я.Колас

        Комментарий


        • #35
          Хай буде по Вашему. Только людей жалко. Я тоже был такой, начитаюсь отчетов и пру куда подальше.

          Добавлено через 14 минут
          Да и еще. Озеро, я тоже повторюсь, очень красивое, но непредсказуемое по клеву. Поэтому мы его еще называем вместо "бе" - "пи" спереди ставим. Зимой хорошо ловится щука, но ее тоже на этом озере нужно уметь ловить и знать где, и каждый раз по разному. Мелочь - плотва, подлещик (не лещ), (наверное я, как выше кое кто обиженный говорил, плохой рыбак, но я не обижаюсь - повторюсь любитель НЕ ВИДЕЛ В УЛОВЕ НИ У КОГО ЛЕЩА ДАЖЕ КИЛОШНОГО), окунь, краснопера, густерка тоже нужно найти. К примеру для сравнения зимой это озеро мне нравится лучше чем зельвенское, потому что можно поставить жерлицы и поискать бель. Опять же озеро может встретить и полным ОП. А озеро красивое как зимой так и летом. Да и место расположения такое, что можно всегда укрыться от ветра. Так, что я за красоту этого озера. Но если люди приедут из Минска посмотреть лишь на озеро, то думаю при нынешней цене на топливо .......?
          Последний раз редактировалось syamyon; 02.10.2011, 20:56. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • #36
            В этом озере действительно много рыбы и оно очень капризное. В уловах в основном преобладает мелкая рыбешка. Поэтому охотно верю отчетам Gaspadar и тому, что он подобрал ключик к более крупной рыбе.
            Да и мест для береговой ловли не совсем много.
            Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

            Комментарий


            • #37
              Так ведь у всех есть такие озёра. Сначала это озера детства. Здоровые дядьки тягают сковородников, а мы пацанята, вроде всё делаем как они, колючек и пескарей. Потом приезжая дядьками, сжимается сердце от воспоминаний, каждый корчик на дне, заливы знакомы и уютны, деревья уже большие. Приходишь на рассвете, сомневаешься как оно, живое ли озеро, поплавок дрожит, вот уже кто-то удочку гнёт, значит живое! Понятное и родное. А мы постигаем Браславы и Припять, а другие там уже ловят, давно и много. Знаю деда который спиннинг и удочку просто возит, даже не разматывает, приезжая на Щару сидит на берегу, ходит по лесу, собирает травы. Ловит, если внучка рыбы попросит, язей о которых я только слышал. Тут вот вроде рыбаки собрались, а на самом деле больные люди. У каждого своя история, болезни. Сначала все едут за рыбой, переживают неудачи, мучительно анализируют что не так, почему у других лучше. Затем когда всё так, рыба уходит на второй план, да она уже и ловится. А едем уже за туманами, за допингом. В больничку, или в храм.
              Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
              Я.Колас

              Комментарий


              • #38
                [QUOTE=syamyon;854798]Хай буде по Вашему. Только людей жалко. Я тоже был такой, начитаюсь отчетов и пру куда подальше.

                А я считаю что, человек ненапрасно проделал эту работу. Отчеты Гаспадара было интересно читать и смотреть. Не скрою - заразился. Написать такие отчеты с фото и видеоматериалами не так и легко, особенно зная сколько это отнимает сил и времени. Так поступают только по-настоящему увлеченные рыбалкой люди, настоящие рыбаки, для которых не главное сколько и чего можно за раз споймать, а как получить удовольствие от рыбалки обхитрив осторожную рыбу.
                Результат:
                Около месяца назад совершил первый пробный выезд. Озеро очень понравилось, килограмма 1,5 словил плотвы и подлещиков. Бонусов небыло. Недели две назад второй раз съездил. Улов тот же. Ключика к нормальной рыбе подобрать не смог. Но увидел как ловят люди знающие этот водоем. Извлек определенный опыт. Как следствие вчера был с 14.00 до 19.00 в улове 67 средних подлещиков с хорошей плотвой.(подлещики больше ладони, а ладонь у меня большая, а штуки посчитала моя хозяйка когда чистила рыбу), Мелкую рыбу не беру из принципа, отпускаю. Рыбалкой очень доволен.
                Вывод:
                Каждый водоем индивидуален, и чтобы поймать трофей нужно немного потрудится и потратить достаточно много времени. А главное, на мой взгляд, на рыбалку нужно ездить не за рыбой, а за удовольствием от самого процесса.
                Что касается меня, то это озеро меня "зацепило", получаю огромное удовольствие от рыбалки и природы, и не обращаю внимание на то сколько рыбы я привез, а обращаю на то - сколько раз и как удочка сгибалась при вываживании рыбы(сплошной адреналин(поводок 0,1 флюрокарбон)) . Мнение сторого субъективное.



                ............... Читая форум, думал что написать ответ очень просто, что думаеш то и пиши. Прочитал что написал выше - кошмар. Короче строго не судите мужики.... первый раз.

                Комментарий


                • #39
                  Для Gaspadar

                  Посмотрел видео . Вижу - ты действительно человек увлечённый , любящий природу и рыбалку . Рыбку хорошо ловишь . Это радует .
                  Ещё раз повторюсь , что первым своим сообщением не имел намерения никого обидеть , а просто высказал свои мысли вслух . Посему признаю что был неправ , и удаляю то сообщение . И озеро обязательно посещу - не в этом году , так в следующем . Перед посещением обязательно свяжусь с тобой .
                  Но всё равно хотел бы тебя предостеречь - вот сейчас начитается народ хороших отчётов , посмотрит на богатые уловы и попрёт волна страждущих , голодных по рыбе - которым главное садок побольше набить . Повытаптывают берега , повырубают прибрежную растительность на дрова , за...рут всё кругом пакетами и бутылками , понаставляют колобах , сетей ,а зимой ставок. Ведь логика большинства проста - затраты на рыбалку ( топливо , еда , алкоголь) должны окупаться рыбой стопроцентно , иначе зачем тогда рыбалка .
                  Ведь не так уж и много таких нетронутых водоёмов осталось .
                  Ни в коем случае не призываю тебя не писать вообще , тем более что у тебя это хорошо получается . Но пожалуйста - будь поосторожней - лучше побольше про природу , костерок , рыбачку , туман , вываживание леща , чем набитые садки . Смотришь - тогда будут приезжать те , кому действительно дорога наша природа .
                  Последний отчёт очень понравился , посему лови зелёнку . думаю как нибудь свидимся .;) "Рыбачке" от меня респект.:D
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • #40
                    to volk Рыбы в озере много но взять её тяжко. В 90е городили сетями вдоль и поперек, даже участкового из озера достали дохлого. Но на кол-ве рыбы это никак не отразилось. Ещё раньше озеро отдали Мостовской рыбартели -
                    им хватило одной попытки поймать там что-нибудь.Разодрали снасти и больше не появлялись. Так что не всё так просто...
                    Никогда не делай то, что не хочется делать.

                    Комментарий


                    • #41
                      Это озерцо красиво и клево не только летом , но и зимой. А по весне в канаве, которая вытекает, в каышах карась не хилый! (Это приглашение Волку -рады гостям) А Гаспадару- не обращай внимание- просто кого-то жаба душит!

                      Комментарий


                      • #42
                        Есть рыба в озере, но ключик надо подобрать. Лично столько в садке не у кого не видел (не имею привычки заглядывать), но у меня на глазах брали в подсак зачетную рыбёху. Товарищ, только начинает болеть рыбалкой, леща кг+ спустил. Брат 18.09 трёшку щуку держал - не взял в лодку, 25-го реванш - 2.6кг 73см (на фото). Экипажу опеля 7-ой регион привет (стартер больше не подводит , а то зима скоро). Надеюсь 9-го снова попаду, новые железки попытаюсь разловить.
                        Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                        Комментарий


                        • #43
                          Душа человека это огромное пространство, пространство наполненное массой наших чувств и эмоций, привычками и мечтами, амбициями и стремлениями к своим целям по жизни. Многое в нас самих мы знаем и осознаем сами, к чему то прислушиваемся со стороны, порой делая выводы, порой нет. Большинство обычных людей имеет массу разрушительных эмоций, эмоций которые порой создают им дискомфорт по жизни, а порой и заводят в такой жизненный тупик, из которого выбраться уже практически невозможно. Одна из негативных черт человека это зависть, чувство которое не дает спокойно жить, если кто-то в окружении приобретает или имеет то, чего нет или никак не дается ему самому. В нас нередко возникают подобные проявления такого негатива, и при укреплении в сознании в дальнейшем возникает конфликт, конфликт с самим собой и с окружающими нас людьми, растет агрессия, именно это и является первопричиной а позже как следствие всех наших неудач по жизни в целом, и тех мелких проблем и житейских ситуаций, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Каждый человек в этом мире это проявленная часть его собственной души, то есть его отражение. Каждый из нас не раз задавался вопросом, как жить чтобы избежать этого страшного чувства, как поступать в своем окружении и проявлять себя в целом, чтобы никто не испытал подобного ко мне? Большинство считает, что жить нужно в обществе людей одного уровня развития и достатка. Кто то считает, что жить нужно так, как достоин этого по своим поступкам и мыслям. Многие считают, что жизнь сама все расставит по местам, что нужно просто жить и ждать, когда наше окружение примет нас такими какие мы есть и тогда мы изменимся, изменимся потому что раньше нам не хватало того понимания и уважения, которое мы обретем. С моей точки зрения, жить нужно так, как нравится, но исключительно с чистыми помыслами, с чистыми из глубины души. Живя таким принципом, человек невольно собирает вокруг себя то общество, которое еще вчера было ему недоступно. Ведь ни для кого ни секрет, что если наш сосед, друг, близкий человек живет практически у черты имеющей нечто общее с понятием нормальной жизни, то и мы со временем становимся его полным отражением. Каждый из нас замечал, что с улучшением уровня жизни в целом и благосостояния в частности своего окружения, как правило, менялась и наша жизнь в лучшую сторону.
                          Любое общество, даже узкий круг людей, имеет общие интересы. Имхо, мы все здесь по одной причине, причине, которая объединяет нас благодаря нашему хобби. Ответьте каждый сам себе на один вопрос, что мы делаем, когда у близкого или имеющего нечто общее с нами человека беда или радость?, что движет нами и нашими чувствами в такие минуты?...верно, мы стараемся разделить с ним то, что ему в этот момент нужно, порой даже не придавая значения, что будет с нами окажись мы в такой ситуации. В реальной жизни безусловно все сложнее и имеет массу факторов, влияющих на наши действия и поступки, НО здесь, в виртуале, в пространстве наполненном нашими мыслями, которые в отличие от обычной жизни лишены многих факторов, здесь, где мысли имеют право на жизнь только благодаря клавиатуре и монитору, здесь, где нет причин испытывать негативные чувства по причине отсутствия личных отношений и связей, здесь где большинство из нас не имеют порой даже малейшего представления о жизни и личных качествах собеседника, почему хотя бы здесь мы не можем избавиться от этого страшного недуга?

                          Возвращаясь к посту Syamyon(а), вот вы пишите, что ловите на этом водоеме исключительно зимой и осенью, заостряя при этом внимание, что с прошедшей зимы не посещали данный водоем, при этом постоянно даете собеседникам понять, что не видели никогда в уловах рыбаков на этом озере лещей, даже килошных. Простите, а когда вы их хотите видеть, зимой, или поздней осенью? Не проведя ни одной рыбалки в летний сезон даете заключение эксперта, со ссылкой что вы всего лишь любитель. Знаете, как то так получилось в последний мой выезд на этот водоем со своим старшим сыном, что утром по приезду на место нас ждало четыре человека, с одним из них встреча была оговорена заранее и приехав раньше всех он сообщил общим знакомым и о моем приезде. За дружным разговором в шесть утра и выгрузке снастей из машины, как то невзначай зашел разговор о прошлом улове одного моего знакомого. Поведав нам всем о своей приятной рыбалке, доставившей массу удовольствия и учитывая что он был тогда первый раз, спросил, как вообще обстоят дела с уловами и на что народ ловит. Каждый высказал свое мнение, я же просто сказал, что есть как бы такой вот у меня один знакомый и тот просто наотрез отказывается даже думать, что рыба привезенная мною с этого озера выловлена именно там. Сказал, что просто человек готов биться об заклад, что не ловит никто лещей на Бездонном, даже килошных. Syamyon, на речь произнесенную мною в то утро аплодировало пять человек стоя. Я больше чем уверен, что никто из них в жизни интернета участия не принимает и уж тем более на форумах не сидит, наверняка и про БООР знают только из разговоров. Syamyon, я к чему это все, может вам нужно реально с людьми пообщаться, выехать, пусть не целенаправленно и просто проехаться по берегам водоема да пообщаться с народом, что да как?

                          Rura, про преобладание мелочи в улове, согласен, но про капризность не заметил ничего такого. Все так же как на любом не малом водоеме природного происхождения, к тому же больше сотни лет отроду. Ключик может и надо, это каждому свое видится, но думаю что тут не только это имеет значение, чуть ниже попробую описать, может кому-нибудь будет полезным

                          Умберто Эко, без больнички и храма мы все никак, но зачем такие крайности? Неужели на самом деле весь смысл рыбалки заключается в постоянных поисках нераскрытых и непонятных нам неудач?, может туманы и допинг имеют смысл не только когда мы видим это из своего окна?

                          Graffgraff, я честно даже и не подозревал, что моя тема может кого либо «заразить», прошу прощения, если это может вас в будущем разочаровать, ведь оказывается многие выбирают место для очередной рыбалки на основании положительного отчета на этом форуме. За понимание и отзыв, спасибо. В воскресенье действительно было много народу, возможно мы даже видели друг друга. Что то пошло не так с самого утра. Началось с того что в спешке заякориться утопил один якорь, потом какие то бесконечные звонки с самого утра, которые привели к тому, что чуть не утопил телефон, затем постоянные зацепы на месте, где знаю дно практически до сантиметра, окончательно убил ветер, меняющий направление каждые 10 минут и вращая меня с лодкой не давая возможности делать заброс в закормленную точку. В итоге решил заняться в этот день изучением водоема по всему периметру вдоль камыша. День прошел все таки не зря, мои подозрения на возможность разной глубины возле камыша по всему озеру развеялись, могу с уверенностью на 90% сказать, что во всех опробованных мною местах, а они были практически через каждые 50-100 метров, глубина в пределах от метра до полутора. Как правило при первом забросе всегда следовала поклевка мелкой плотвы. Пообщавшись с более чем десятком рыболовов в тот день, у всех настроение было практически на нуле, со ссылкой на изменчивый ветер. Щукарей до обеда было в этот день много, думаю не ошибусь если скажу что по всему водоему можно было запросто насчитать с полсотки кружков и колыбах. Большая половина с обеда разъехалась не желая испытать удачу к вечеру. Вечером с нашей стоянки уезжали ребята бывшие с обеда. Один бросал спин и с его слов не было ни одной поклевки, второй сумел отловить три хороших линька. Так что ваш улов во второй половине дня достоин уважения, не многим в этот день сопутствовала такая удача.

                          Volk, я рад, что разумные люди всегда находят взаимопонимание и не важно каким способом, главное со всего делать выводы. За желание приехать, всегда you are welcome и не только на рыбалку. По поводу предостережения вы по своему правы, просто считаю что если каждый из нас будет следить за порядком и по возможности одергивать других, то будет все ОК, ежели пытаться скрыть истинную картину наших рыбалок и каждого водоема в отдельности. Все что вы описали имеет место быть в нашей жизни, но думаю что если мы соберем кем либо оставленный мусор, а он будет все равно, это принесет большую пользу, чем держать в тайне то, чего все равно не удержишь. А про всякий беспредел нужно всегда иметь при себе номер телефона инспекции, ну или на крайний случай набрать 102, поверьте, реагируют реально. Езжайте на любой водоем и сделайте анализ, какое количество рыболовов имеет понятие об этом форуме. Уверяю вас, будете удивлены дремучестью нашего народа. Супруга была приятна удивлена, но так и не поняла что тут особенного.

                          Hasky, а какой вред можно нанести водоему с такой глубиной сетями? Общаясь с не одним рыбаком на предмет замеченных попыток браконьерства в данное время, никто вроде ничего не видел, один только сказал что не так давно спином сетку небольшую достал, и то старую. А вообще, считаю что не то время сейчас, тем более что водоем отлично просматривается практически с любой точки, уж не говорю как с горы со стороны Клепачей, оттуда вообще как на ладони весь.

                          Димон Слоним, про животное которое не дает спать по ночам и душит за горло, вроде все описал. За канал от озера действительно молва народная идет, только вот я как то не понимаю такой рыбалки, сидеть и ловить практически у себя в ногах. Заезжал разок глянуть, дальше трех метров не видел куда можно забросить. Хотя может в этом тоже что есть, залечь и выжидать в кустах?))))), только мне кажется это больше на охоту какую смахивает))).

                          Vladvolk, ловить можно на любом водоеме, на мой взгляд важно просто найти рыбу. Щучка зачетная, а в садки не стесняйся заглядывать, а то народ и вправду верить устанет, что лещи тута не клюют совсем. Подлецы вот есть и ловятся, а лещ типа нет.


                          Про «ключик», мы много всему придаем значение, но самое главное упускаем. Вернувшись к началу этого поста, хотелось бы заострить внимание и сделать акцент на его часть до начала обращения к собеседникам. Что такое рыбалка?, конечно на этот вопрос даст каждый ответ, но это всего лишь действия и поступки обозначающие наше хобби. Рыбалка это такой же процесс в нашей жизни как все остальное, это просто действие, некий момент в жизни, как например работа или личная жизнь, как отношения в семье или занятие спортом, как учеба или просто время безделья. Задумайтесь, как происходят у вас все эти процессы в жизни? Ведь никогда и ни в чем не будет добра, если нет согласия и мира, если в душе хоть что-то будет волновать, тревожить или отвлекать. Считайте это первой и самой важной насечкой на ключе к замку, который вы пытаетесь открыть.
                          Не ставьте на первое место погоду на завтра, обратите внимание на последние и будущие несколько дней, один день неблагополучной погоды, как и наоборот, среди недели благополучных дней может принести удачу. Главное это стабильность. Если у вас не лишнее свободное время и вам не зудит до точки терпения, отложите рыбалку при атмосферном давлении выше 770. Лично по моим наблюдениям это худшие дни, даже на настроенном до механизма закинул-вытащил и закормленном месте. Исключения могут быть, хватит часа ловли чтобы отловиться по полной, но это действительно исключения.
                          Не всегда стоит придавать большое значение месту ловли с признаками до вас, ведь никогда не знаете наверняка чем кормили и в каком количестве здесь. Всегда старайтесь найти свою точку и это будет являться еще одной закономерностью удачной рыбалки, ведь невозможно знать кто и когда придет на это место с воплями «я тут кормил или строил этот мостик». Думаю что каждому понятно, что после этого ваш энтузиазм будет стремиться к нулю, а от сюда и мысли разные в адрес этого человека, а ведь это путь в обратную сторону от секрета на ключике к вашему замку.
                          Наверняка многие не раз были с уловом в общем количестве более 100 рыбешек за рыбалку. Считайте, 100 пойманных рыб это количество которое у вас в садке, с десяток-полтора оборвалось уже находясь вне воды, десятка два при неудачной подсечке, с десятка три-четыре при таком клеве у вас будет холостых поклевок, с десяток другой наберется неудачных забросов после которых вы вновь должны наживить наживку, при ловле белой рыбы и отсутствии поклевки более двух минут делайте перезаброс, а это еще с десятка два-три махов удилища и каждый мах у вас вновь и вновь с новой наживкой. Что получается?, за день ловли к примеру на перловку вы одели на крючок не менее двухсот раз перловин и сделали столько же забросов, именно при таком подходе это минимальная цифра и она может доходить до 350-500. С восьми утра до восьми вечера, 12 часов или 720 минут ловли. Вот именно при такой интенсивности, при условии что вы нашли свою точку, ваше время есть минимум 3,5 минуты-один заброс. Многие замечали, что большинство поклевок приходится именно в первые несколько секунд, а иногда и мгновенно, после заброса. Рыба движется, ходит, НО она в большинстве своем не копает дно как экскаватор. Та, что стоит в толще воды моментально следует за падающей наживкой, стоящая у дна обратит внимание на то что упало с верху как бы вы этого не хотели. Менять насадку нужно каждый раз при неудачной подсечке или поклевке. Возможно нам это трудно понять, но каждая рыба имеет свой запах, как и человек, оставив ее «следы» на насадке вы лишаете лишний раз прикоснуться к ней именно той, которая может быть в вашем садке. Это относится не только к растительным насадкам. Про «сопли» подлещика вообще говорить не приходится, не ленитесь протереть поводок тряпочкой и убедится лишний раз что на нем действительно отсутствуют следы его защитной слизи. Еще раз, один заброс в минуту-две и удача начнет посещать вас все чаще и чаще с каждой рыбалкой.
                          Крючок, не следуйте стереотипу, что для большой рыбы нужен большой крюк, если только этого не требует сама наживка. Вспомните чем мы ловим рыбу зимой, тоненький заусенец на мормышке и в лунку идут подлещики которых и летом не каждый раз словишь. Есть выражение «тычет носом и брать не хочет», рыба всегда оценивает вес наживки и при малейшем сомнении, она будет просто отщипывать то, что можно отщипнуть, пока не уколется.
                          Леска и поводок, многие этому значение совсем не придают. Не раз замечал, у человека хороший шестиметровый уголек, а основная леска 0,25. Зачем? Удилище такого склада при вываживании не выдержит напора пятикилограммовой рыбины, а леска да. Много и часто ловите такой рыбы? 0,18 основная, на поводок сгодится вполне 0,1, максимум 0,12. Поверьте, лучше иметь малореальный обрыв за весь день, чем упустить хорошую сотню стоящих поклевок, из которых в садок отберете с полсотни нормальной рыбы. Говорить про преимущества более тонких лесок при ловле на течении или в ветер, думаю вообще не нужно. Соединение, только петля в петлю, лучшего амортизатора при подсечке и быть не может.
                          Поплавок в моей практике при ловле бели на стоячей воде с глубиной до двух метров будет самым идеальным в виде сплошной антенки, с креплением в двух местах и весом огрузки не более 1,5 грамм.
                          Цвет не имеет значения, главное чтобы вы смогли его видеть. На фоне отражения камыша, на мелкой ряби или при волне, на тени растительности на воде, на солнце, он будет восприниматься и виден по разному. Подберите несколько вариантов лаков в рыболовных магазинах, и в нужной вам ситуации изменяйте цвет верхней антенки. Их много не нужно, белый и красный, да ядовито лимонный и оранжевый.
                          Грузила по возможности используйте дорогие. Разные сплавы свинца имеют разный вес, а соответственно и размер. Кто не задумывался над этим вопросом, при желании может убедиться, что дробинки с одинаковым весом могут иметь абсолютно разный размер, при чем разница может достигать в разы. Распределите 1 грамм груза тремя разными дробинками, самую большую ставьте ближе к крючку, далее сантиметр меньшую, и через пять-десять самую малую. Она должна выполнять роль всего лишь для потопления поплавка на несколько миллиметров, не более!!!! При такой оснастке, малейшая поклевка будет видна сразу. Если вы ловите подлещика в стоячей воде, большая дробинка должна быть не далее семи сантиметров от крючка, это важно, иначе большая половина поклевок вашей фанеры будет просто не замечена. Подлещик в основном поднимает и только спустя несколько секунд может последовать движение поплавка в сторону. Считайте сами, сколько нужно ему подняться с крючком в зубах от дна, если он в этот день он клюет беря наживку наклоняясь и принимая прежнее положение.
                          После первого закорма кормите только если есть поклевки. Рецепт у каждого свой и зависит от массы факторов, начиная от рыбы на которую ориентируетесь, наживки, времени года и температуры воды. Главное, ваша каша при падении в воду не должна рассыпаться на мелкие куски, но и не лежать камнем на дне.
                          Если вы ловите с лодки и имеете цель ловить хорошую рыбу, используйте удилище не менее шести метров, удобное и легкое в руке. Вторую удочку берите в лодку только на случай быстрой смены вышедшей из строя снасти или для ловли в безветренную погоду при слабом клеве. Поверьте, при качественном подходе, мы посчитали количество необходимых забросов в день, вам не нужна вторая снасть. Мотание ветром лодки и подтягивание за удилищем оснастки, только нарушит ваше спокойное состояние, без которого рыбалки не будет, помните, мы с этого начинали?


                          Хотелось бы донести до любителей поспорить и выдвинуть свою точку зрения, она имеет право на жизнь и в любом случае должна быть, но не собираюсь ни с кем спорить, это всего лишь лично мое мнение из того опыта что я имею.

                          Прошу прощения за немалое количество букв, писать могу только когда к этому есть желание и порыв, а тут просто накипело, да и вижу что многое многим действительно не понятно. В заключении несколько фото с воскресного выезда.















                          Последний раз редактировалось Gaspadar; 04.10.2011, 20:00.
                          Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                          Комментарий


                          • #44
                            Клевало не у камыша, а у границы свала в яму (метров 5 от травы). Удочка у меня 6 метров, значит глубина в месте ловли была около 3 метров.

                            У самих камышей брала только мелкая плотва.
                            Кстати, ловил на манку.
                            Последний раз редактировалось graffgraff; 04.10.2011, 14:37.

                            Комментарий


                            • #45
                              Этот вопрос пришел мне в ЛС, возможно кому то будет интересно и таким же вопросом задавался сам.
                              Одно из моих довольно сильных увлечений - УЛ спиннинг. Вот
                              хотел спросить у Вас - есть ли смысл и реально ли попробовать пройти в забродниках вдоль камыша? Вроде в Ваших отчетах есть инфа о том что там до 1.5м. Вроде как визуально видел хищника :)
                              Идея довольно хороша, НО, глубина измеренная забросом оснастки далеко не есть показатель того, что можно пройтись в забродном костюме. 1,2 -1,5 м это расстояние от упавшей на дно дробинки и поплавка. В реале дно не везде довольно чистое от ила и растительности, что может дать еще с десяток-другой сантиметров. Видел не раз, как со стороны берега через камыш рыбаки проделывают ходы к чистой воде, а вот выйти и стать на границе с чистым и вдоль пройтись, по моему не получится.



                              Пробовать стоит однозначно, не везде и не с любого берега это получится, но с восточного однозначно стоит. Многие с этого берега заходят в костюмах и ловят на поплавок. С этого берега кстати впадает речка и зимой это место не замерзает.



                              Graffgraff, а с какого берега вы ловили в тот день?
                              Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                              Комментарий


                              • #46
                                С противоположного, помоему 6 фотография мужик с машиной, я был левее метров 30-40 в кустах.

                                Добавлено через 3 минуты
                                А первая фотка последнего сообщения, это по моему сосед увидел сколько я словил и пошел искать похожее место.

                                Думаю, если получится, в субботу или в воскресенье буду на озере.
                                Хотел бы попасть на левый берег(просто интересно), но не знаю как проехать.
                                Последний раз редактировалось graffgraff; 05.10.2011, 13:33. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X