Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хлеб

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хлеб

    Хлеб и его производные как насадка.

    О ловле голавля "на корочку"
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Расскажу про ловлю на корочку.
    Любезно поделился один пожилой рыбак с Бешенковичей. Витебские рыбаки всегда отличались своей открытостью и всегда делилсь своими методами и тд, не то что полешуки:).
    В фидере нет ничего такого, разве поводки лучше сделать длиной 0,5-1м, а кормушку забивать простым и несложным кормом без всяких там РС, Трапер и проч ....не для этой рыбалки это. Проще сварить горох, в пакетах колотый и чтоб его меньше размывало добавить геркулес, вот и вся прикормка. А можно вообще без кормушки, поставить оливку, а кормить тем же горохом с руки жменями. Одна жменя в полчаса.
    Вместо крюка берем двойничок, размер одного крюка 5-6 номер по старой системе.
    Берем черный хлеб, самый простой- кирпич, лучше не свежий, а уже тверденький, срезаем днище кирпича (именно днище!!!), толщиной в 2см, далее нарезаем кубики 2х2х2см, берем швейный крючок (тонкий) и прокалываем им кубик со стороны мякиша, за крючок цепляем петлю поводка (думаю понятно как сделать петлю) и вытягивая крючок протаскиваем поводок через кубик. В петлю заводим двойник (что удобно именно для двойника) и двойник утапливаем в мякише, полностью, чтоб двойник сидел в кубике. Забрасываем и лучше свалить с места лова на метров 10 или засесть в кусты (если есть), но тогда по камням не ползать, не ржать и сидеть молча. Если поклевки не было через 15-30 минут ( в зависимости от течки), то и кубик уже смыло, меняем на новый. Поводок 0,22 и не меньше, леска свежая, подсак обязателен. Место лова- не парьтесь, главное найти где очень мало травы, то есть можно кидать прямо на русло.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #17
    Катыши черного хлеба - это моя любимая насадка для ловли именно крупной плотвы осенью. Ни опарыш, ни пшеница не "умеют" так отсекать от крючка мелочь. Но и прикармливать в этом случае лучше размятым с землей черным хлебом. Самый любимый сорт - "Бородинский"
    Теория без практики мертва!

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от НЛинник Посмотреть сообщение
      Катыши черного хлеба - это моя любимая насадка для ловли именно крупной плотвы осенью. Ни опарыш, ни пшеница не "умеют" так отсекать от крючка мелочь. Но и прикармливать в этом случае лучше размятым с землей черным хлебом. Самый любимый сорт - "Бородинский"
      А у плотвы какой сорт любимый?:p

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от НЛинник Посмотреть сообщение
        Катыши черного хлеба - это моя любимая насадка для ловли именно крупной плотвы
        Тоже предпочитаю.И не только осенью,но и весной,и летом.На Бородинский не ловил.Обычно на простой(квадратный) свежий,рыхлый и клейкий.Чёрствый - уже не то.
        ..."у природы нет плохой погоды..."

        Комментарий


        • #20
          Корка батона
          Лет 15 назад я услышал про эту насадку и меня это заинтересовало... подсказать и показать было некому и пришлось набраться терпения и удариться в эксперименты....
          Благо, что в то время практически любой батон, а именно его корка соответствовали нужным требованиям... сейчас такой батон бывает найти сложновато...
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.JPG
Просмотров:	2
Размер:	118.3 Кб
ID:	3486094При нажатии пальцем корка должна пружинить и не трескаться... уже при достаточном опыте я могу ловить на любую корку , хотя это и сложно, но вот научиться можно только с такой...
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	015.JPG
Просмотров:	2
Размер:	141.7 Кб
ID:	3486095 В начале ловли отрываю небольшой кусок, остальное оставляю в пакете, если этого не сделать подсыхает моментально...
          Ловля очень динамичная... удочка постоянно в руках... минута , была поклёвка не была - новая насадка...
          Мои действия:
          Что бы не ложить постоянно удочку откусываю кусочек корки ( геометрия не имеет значения)размер только из предполагаемой добычи... насаживаю на крючок и закидываю, тут же сразу откусываю ещё один кусочек и держу его губами как сигарету ( сам не курю ) остальную корку в карман , руки тем самым свободные ... при кажущей сложности это довольно просто, особенно когда выработано годами...
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	027.JPG
Просмотров:	2
Размер:	63.7 Кб
ID:	3486096 Вот, что получается.... при откусывании кусочка корки она смачивается слюной, от этого она лучше держится на крючке(ИМХО)...
          Цвет крючка значения не имеет... а вот размер как можно меньше, в зависимости от предполагаемой рыбы...
          Снасть так же,как можно легче, в зависимости от условий ловли, если же оcнастка потяжелей то подпасок как можно легче... любителям пера половить не придётся , 95% поклёвок вы просто не увидите...
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	foto 264.jpg
Просмотров:	2
Размер:	103.8 Кб
ID:	3486098 Собственный опыт: стояк , мах , карась , плотва... хотя по плотве был только один опыт, когда она игнорировала всё предложенное, совершенно случайно попробовал и приятно отловился, а краснопёрка цеплялась такая,что вытащить её из под кувшинок на лёгкое удилище просто было невозможно... иногда плотва , как прилов..
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 2010 009.jpg
Просмотров:	2
Размер:	108.7 Кб
ID:	3486104Карпик тоже не проч такому лакомству...опыт всего лишь один,случайный, мои снасти не для него...
          На корку батона клюёт на любом водоёме но процесс трудоёмкий хотя и добычливый.... когда же клюёт на что то другое например на "болтушку" то ловлю на неё... но корку батона всегда с собой беру, особенно на карася, бывает так , что клюёт только на неё ...
          Всем удачи на водоёме !!!
          Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

          Комментарий


          • #21
            Юрый, дзякуй за лікбез..
            Сообщение от любитель ЮРИЙ Посмотреть сообщение
            любителям пера половить не придётся , 95% поклёвок вы просто не увидите...
            А вось тут можна падрабязней?

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от пашко Посмотреть сообщение

              А вось тут можна падрабязней?
              Напомню речь идёт о стоячих водоёмах, на реке опыта нет поэтому не высказываю даже свои предположения...
              Всё очень просто.... корка батона имеет высокую плавучесть, она просто парит в воде,наблюдал на мелководье, и в более 90% поклёвок рыбы (карася) на подъём.... при этом антэнка поплавка подымается всего на 5-10 мм. с подпаском в 0,09гр.. с таким подпаском перо лишь шолохнётся... часто из-за верховодки приходилось увеличивать количество грузиков на подпаске ( 2-3 по 0,09 сдвигая их в место) поклёвки сразу же в виде невнятного тычка вверх, но стоило оставить лишь один грузик сразу поклёвка на подъём, в то время как другие насадки легко подымал с 2-3 грузиками....
              ИМХО -рыба (карась) знает , что хлеб ничего не весит и чувствуя тяжесть сразу выплёвывает... это подтверждает ещё и тот факт, что даже при лёгкой оснастке рыба не держит долго насадку ... подъём буквально на пару секунд ,чуть опоздал, рыба выплюнула.... поэтому удочка в руках и максимальная концентрация... ко всему прочему лучшим удилище для ловли будет маховое, именно при освоении корки батона я так же и увлёкся махом...
              Строение поплавка должно быть такое, что бы была отлично видна поклёвка на подъём...
              Маленькое дополнение:
              Корка батона
              Крючёк лучше использовать с коротким цывьём ... длинное снижает поклёвки (проверено на практике )...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	022.JPG
Просмотров:	2
Размер:	138.9 Кб
ID:	3486295 Хорошей альтернативой будет любой магазинный пирожок, чебурек и так далее зажаренный на подсолнечном масле(опыт только по карасю) ... сами подкрепились:D и рыбку поймали... такая насадка держится даже лучше (качественный батон найти сложно, а пирожок в любой кулинарии) и клюёт на неё может чуть хуже... но освоить её легче... и к подпаскам она не так критична, это скорее из-за того, что она не парит в воде, а висит как все остальные... но бывали случаи когда на одной рыбалке клевало только на корку батона, она более универсальна...
              Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

              Комментарий


              • #23
                всё верно
                чёрный и батон знатная насадка
                батон рекомендую в виде "прищепа", хотя иногда берёт только на корку ...
                через 2 недели отпуск :)

                http://www.brik.org/showthread.php?t=1093&page=85
                #1273
                #1276

                Комментарий


                • #24
                  в этом прошедшем сезоне неплохо отловился на хлеб:

                  - корочка батона,
                  - прищеп мякиша батона,
                  - размятый до пластелина мокрыми пальцами мякиш батона

                  и как мне показалось, что на это всегда и везде можно выловить хорошую рыбу ... причём как весной так и летом так и осенью
                  (да я писал в моих отчётах:))

                  а вот попалась ещё интересная инфа про применение хлеба как насадки,
                  меня заинтересовала,
                  пожалуйста посмотрите и вы - может когда пригодится:
                  http://www.youtube.com/watch?v=uWP4g...endscreen&NR=1

                  Комментарий


                  • #25
                    На большой бублик тоже хорошо ловить,корочку острим ножиком срезаешь и на крючок,нехуже хлеба и батона.

                    Комментарий


                    • #26
                      А я пробовал однажды разницу уловить, водоём карасиный, спецефический, карась в основном берёт только ночью и только на батон, проверяли естественно всё, но батон вне конкуренции. Две одинаковые удочки, только светлячки разные, чтоб не перепутать, на одной корка батона, на второй мякишь плющеный но не полностью, так чтоб в воде мякишь распушился в небольшой шар, в стакане хорошо проверить и потренироваться как и что, клёв там не очень обычно, 5 поклёвок за ночь, но карась хороший, в ту ночь не было неожиданностей, но 4 поклёвки на мякишь и 2 на корку, в этом году летом попробую ещё разок проверить, если доберусь туда.
                      Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                      Комментарий


                      • #27
                        Привет коллеги.

                        Вчера видел, как рыбак ловил на З.Двине, на фидер на корку хлеба (кубик примерно 1 см), результат 2 леща.
                        По его словам держится на течении минут 15-20, но всегда при выматывании отваливается. Перезабрасывал он раз в 10 минут примерно....

                        Удачи.
                        Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                        Комментарий


                        • #28
                          Попробовал на чёрный хлеб с батоном и добавил вареного колотого гароха что продаётся в маразинах, гарох я замочил на ноч , утром сварил и всю эту массу хорошенько вымешал, получился хороший запах гороха, на крючке держится очень хорошо, ловилась плотва хорошо я остался доволен. Мастырку эту научил как делать рыбак на Нёмане, за что огромное спасибо ему.

                          Комментарий


                          • #29
                            Вчера ловил карася на чёрный хлеб с картошкой, клевал очень хорошо. Наживку дал местный рыбак.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от ГЕНАК Посмотреть сообщение
                              чёрный хлеб с картошкой
                              Да и свежий белый хлеб (батон), перемятый с картошкой, сваренной в мундирах, плюс щепотка ванилина - замечательная насадка для любой белой рыбы, в том числе и карася.
                              Последний раз редактировалось UGO; 26.05.2016, 22:18.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                Да и свежий белый хлеб (батон), перемятый с картошкой, сваренной в мундирах, плюс щепотка ванилина
                                Да ВАШ рецепт заслуживает внимания, завтра его опробую обязательно, спасибо

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X